• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ssmelaya

Ипотека - обращение взыскания на квартиру

394 сообщения в этой теме

@Fee4ka , ТС уже дали три различные рекомендации, и я всего лишь писала, что нотариус, в данном случае, не тот источник, на который стоит ориентироваться. Вы делаете упор в ваших замечаниях на то же самое, как на приоритет требований ПФР, но почему-то противопоставляете это моим словам.))) 

Возможно, вы не поняли, что требования ПФР могут быть скорректированы, в зависимости от конкретной ситуации. Требование всем хоть по метру стандартное, на практике у меня были сделки где в такой ситуации не выделялось ничего отцу или матери, но каждый раз это были договоренности с Питерским ПФР.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Скоро состоится суд с банком. В 2014г взяла ипотеку. Оплачивала ее исправно. Потом начались просрочки в связи с ухудшением мат положения(ушла в декрет). Ипотеку оплачивала ежемесячно, но не полными суммами. Банк подал в суд, представитель банка при этом говорит о том, что готов к мировому соглашению, но в досудебном порядке этого делать не стал. На данный момент просрочка закрыта. На предварительной беседе представителя банка не было. Я подготовила копии всех квитанций и объяснила судье свою ситуацию. Так же я указала на не точности в иске банка( указано что я не оплачила целый год, хотя я оплачилв ежемесячно) судья  сказал, чтобы банк либо отзывал иск, либо предоставил новые расчеты, с учетом всех платежей, а мне придти с копиями всех квитанций, которые будут на момент заседания. Подскажите, пжл, как правильнее составить возражения? Нужно ли подготовить встречный иск? Я не согласна с суммой, выставленной банком. Если я не смогу к моменту заседания подготовить правильный расчет, что можно сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, DIANA87 сказал(а):

Нужно ли подготовить встречный иск?

Нет

18 минут назад, DIANA87 сказал(а):

как правильнее составить возражения?

Берете исковое банка и... и возражаете на каждый пункт, с которым не согласны, опираясь на доказательства.

Т.е., если они указывают период неоплаты, а у вас есть квитанции оплаты в этом периоде, то перечисляете их по номерам и датам, с указанием сумм. И т.д.

18 минут назад, DIANA87 сказал(а):

не смогу к моменту заседания подготовить правильный расчет

Заявите ход-во о переносе заседания. Вам в любом случае это придется делать, если банк иск не отзовет, а уточнит расчет.

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.а ход-во передать в день заседания или зарание секретарю?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, DIANA87 сказал(а):

ход-во передать в день заседания

просите об этом на самом заседании, обоснуйте, почему вам требуется время, в письменном виде можете заранее подать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, DIANA87 сказал(а):

но не полными суммами.

вот поэтому банк и не считал как оплату, т.к. чуть чуть беременна не считается и деньги в пропасть улетали.

16 часов назад, DIANA87 сказал(а):

говорит о том, что готов к мировому соглашению

на бумаге сохранилось ваша готовность решить мировым? или тока на языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала заявление на восстановление в график. Представитель банка мне сказал, что комиссия не приняла на рассмотрение мое заявление,   письменно отказ никто не предоставил, хотя я об этом просила. Сохранилось заявление и эл. Переписка. Юрист, говорил о том, что на суде пойдет на мировое соглашение, но только говорит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно расчитать общую сумму долга? В расчетах банка взымались пени, потом просроченные проценты , потом основной долг. Правильно я поняла, что пени я могу оспорить?  Так же была навязана страховка жизни и квартиры.страховку последний год я перестала платить из за фин.проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 21.08.2018 at 22:58, Rubel сказал(а):

на бумаге сохранилось ваша готовность решить мировым? или тока на языке?

Я писала заявление на восстановление в график. Представитель банка мне сказал, что комиссия не приняла на рассмотрение мое заявление,   письменно отказ никто не предоставил, хотя я об этом просила. Сохранилось заявление и эл. Переписка. Юрист, говорил о том, что на суде пойдет на мировое соглашение, но только говорит.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, DIANA87 сказал(а):

я перестала платить из за фин.проблем. 

тогда что вы хотели от мирового?

2 часа назад, DIANA87 сказал(а):

Я писала заявление на восстановление в график.

когда это было?

В 22.08.2018 at 15:57, DIANA87 сказал(а):

Представитель банка мне сказал, что комиссия не приняла на рассмотрение мое заявление,   письменно отказ никто не предоставил

Досудебный порядок урегулирования спора банком был соблюден? (письма получали?

Что в иске просит? Просто деньги вернуть?

В 21.08.2018 at 14:50, DIANA87 сказал(а):

Я не согласна с суммой, выставленной банком.

А предъявленные требования в исковом заявлении рознятся с требованиями, предъявляемыми в письмах банка к вам??

В 21.08.2018 at 14:50, DIANA87 сказал(а):

На данный момент просрочка закрыта

Можете например так возразить:

 Банк скрыл от суда в своих представленных документах факт обращения заемщика, которое было направлено на урегулирование спора в досудебном порядке и давало бы возможность заемщику исполнить свои обязательства надлежащим образом, но банк не позволил этому случиться, злоупотребив своими правами.

Так, во исполнение своих кредитных обязательств, 00.00.0000г. я обратилась с просьбой к кредитору (к банку) оказать помощь и снизить финансовую нагрузку путем пересмотра условий кредитования (просила мировое) на разумно-допустимый уровень. Однако кредитор (банк) отказался рассматривать любые варианты условий договора, тем самым действуя исключительно к своей выгоде, против общественных интересов и злоупотребляя правом.

(надо смотреть условия договора. Наверняка прописано обязательное уведомление друг друга в письменной форме. Так же существует срок на ответ уведомления). 

Ответа на заявление получено не было.

На данный момент просрочка закрыта (показать все чеки по оплате).

В виду того, что имеются обстоятельства, объективно свидетельствующие о том, что обязательства заемщика будут исполнены надлежащим образом, ПРОШУ в иске отказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перестала платить страховку, а платежи по ипотеке я оплачила ежемесячно, но не полными суммами. От мирового соглашения я хотела восстановления в график, тк задолженность закрыта и я готова платить ипотеку дальше. Заявление на восстановление в график я писала в мае. От банка я получила смс 26.04. Я сама обратилась в банк, внесла полную сумму задолженности. юрист даже не знал, что банк собирается подать в суд, пока я не позвонила. Банк просит выставить заложенное имущество на торги.. и вернуть всю сумму долга. Письма я не получала, только смс о том, что банк подает в суд. В смс сумма не указана.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DIANA87 сказал(а):

но не полными суммами.

ну вот банк эти платежи не посчитал как платежи.

1 час назад, DIANA87 сказал(а):

Заявление на восстановление в график я писала в мае.

Можете суд попросить это сделать (изменить договор, если это вам нужно), т.к. вы (стороны) не пришли к соглашению о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами, поскольку банк продолжительное время игнорирует ваше обращение.

Можете еще добавить в возражения:

В соответствии со ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке.
 

1 час назад, DIANA87 сказал(а):

Банк просит выставить заложенное имущество на торги.. и вернуть всю сумму долга.

Вот это самое важное.

Укажите еще это:

Поскольку положениями главы 25 ГК РФ не допускается одновременное применение двух и более мер гражданско - правовой ответственности за одно и то же нарушение, то требования истца противоречат нормам действующего законодательства об ответственности и общим принципам гражданского законодательства.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены ГК РФ.
 

ПРОШУ, в иске отказать.

как-то так. В кучу тока  собрать нужно.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пжл, могу ли я оспорить пени?( пеня взымалась вперед платежей по процентам и основному долгу) еще интересует вопрос по страховке. Могу я учитывать оплату страховки при подсчете итоговой задолженности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я сослаться на незначительность просрочек несмотря на то, что в договоре указано, что не значительность просрочки не является препятствием по обращению банка в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DIANA87 сказал(а):

Могу ли я сослаться на незначительность просрочек

Три просрочки в течение одного года хоть в рубль,и банк имеет полное право обратиться в суд.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло первое заседание. Рассмотрение отложили в связи с рассмотрением заявления о заключении мирового соглашения. Так как я единственный заемщик и только вышла из декрета, представитель банка предложил  указать в договоре поручителя-мужа. У мужа кредитная история испорчена. Может ли это стать основанием для отказа в заключении мс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DIANA87 сказал(а):

Может ли это стать основанием для отказа в заключении мс?

Это вы от банка узнаете. А вообще,конечно,с испорченной КИ никому не нужны ни заемщики,ни поручители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовила возражения. Получилось 7 страниц печатного текста. На заседании мне зачитывать все или подготовить сокращенный вариант? Так же появились вопросы. 1) Имеются ИЛ от коммун служб. С момента выдачи ИЛ  ипотеку оплачивала со счета 3 лица. Как правильнее пояснить судье эту ситацию? 2) хочу привлечь 3лицо-ребенка, органы опеки и прокурора. Когда лучше это сделать: на ближайшем заседании или на следующем? 3) не могу правильно рассчитать задолженность: выписка ,которую мне дали в банке малоинформативна. А точные данные предоставить не могут, ссылаются на то, что около полугода я погашала платежи через счет 3 лица и на то, что сотрудник, осуществляющий точные расчеты сейчас занят. Расчет, который заявлен в исковом, включает платежи до 30.03. Хотя я оплачивала и далее ежемесячно. К заседанию размер требований банк уменьшил, но насколько точно произвели расчет я просчитать не могу. 4) неустойку снимали раньше и взыскали 12000,  в исковом неустойку насчитывать не стали. Ходатайствовать о снижении неустойки, если в исковом неустойка не указана? Или лучше просить, чтобы уплаченную неустойку посчитали в счет погашегия долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2018 at 09:35, Rubel сказал(а):

 

Можете суд попросить это сделать (изменить договор, если это вам нужно), т.к. вы (стороны) не пришли к соглашению о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами, поскольку банк продолжительное время игнорирует ваше обращение.

Подскажите, пжл, если с банком не придем к заключеню МС. как лучше сформулировать просьбу об изменении условий договора в судебном порядке? В возражениях указывать или отдельно подавать как ходатайство? Какие условия договора я могу оспорить? Отказ от страховки, снижение процентной ставки согласно текущей ставки цб или просто настаивать на восстановлении графика платежей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIANA87 изменение договора, это всегда отдельный иск, потому что это-требования. Но законных оснований менять договор у вас нету,и банк не обязан идти вам навстречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DIANA87 сказал(а):

если с банком не придем к заключеню МС

ну кажется вы уже не пришли к заключению, это во-первых, а во-вторых, задайте себе вопрос: что вы хотите извлечь от этого мирового?

Вы должны понимать что вы хотите от банка и банк тоже должен это понять.

В 08.09.2018 at 05:56, DIANA87 сказал(а):

представитель банка предложил  указать в договоре поручителя-мужа.

мало ли что он предложил, вы ему тоже предложили решить мировым. Вы к единому соглашению придти не можете. Раз банк хочет чтоб вы пошли им навстречу, значит и банк тоже пусть идет навстречу.

4 часа назад, DIANA87 сказал(а):

1) Имеются ИЛ от коммун служб. С момента выдачи ИЛ  ипотеку оплачивала со счета 3 лица. Как правильнее пояснить судье эту ситацию?

не пудрите судье мозги. Платежи осуществлялись и это главное. У вас суд не по этому поводу. 

4 часа назад, DIANA87 сказал(а):

2) хочу привлечь 3лицо-ребенка, органы опеки и прокурора. Когда лучше это сделать: на ближайшем заседании или на следующем?

Заявляете ходатайством.

4 часа назад, DIANA87 сказал(а):

3) не могу правильно рассчитать задолженность: выписка ,которую мне дали в банке малоинформативна. А точные данные предоставить не могут, ссылаются на то, что около полугода я погашала платежи через счет 3 лица и на то, что сотрудник, осуществляющий точные расчеты сейчас занят.

ну во-первых, при осуществлении платежа, на руках всегда остается платежное поручение (можно предоставить в суд их), а во-вторых,  пусть найдут сотрудника который ПРОСТО распечатает ВЫПИСКУ со счета и там должны отражаться поступающие платежи хоть от 3-х лиц, хоть от 5-ых (если отправляли на этот счет). И в-третьих, можете судье указать что истец удерживает доказательства.

4 часа назад, DIANA87 сказал(а):

Хотя я оплачивала и далее ежемесячно

вот и укажите судье что банк скрывает доказательства чтобы увеличить задолженность и предоставьте свои платежки в доказательство.

4 часа назад, DIANA87 сказал(а):

насколько точно произвели расчет я просчитать не могу.

так и скажите судье, для правильного расчета нужна выписка по счету и ходатайствуйте о предоставлении

Вот вам ОБРАЗЕЦ:

Отредактируйте под свою ситуацию.

В (наменование) районный Суд г. Москва
Пишем адрес почтовый Суда
От: ФИО,
Пишем адрес почтовый ответчика
по гражданскому делу № (номер Дела)
по иску ЗАО «Ростовщик Банк»
Пишем адрес банка



ХОДАТАЙСТВО
об истребовании доказательств


В производстве суда находится гражданское дело по иску ЗАО «Такой то Банк» (Истец) к ФИО (Ответчик) о взыскании задолженности по кредитному договору №ХХХХХ от хх.хх.20ххг.
Из представленных истцом материалов невозможно проверить правильность и соответствие действующему Законодательству расчета задолженности. Истец предоставил конечную таблицу\калькуляцию суммы долга. Однако для проверки необходимо иметь детализированную выписку по счету ответчика за период с даты открытия счета по дату подачи иска, так как сумма задолженности зависит и рассчитывается от данных баланса счета, который формируется исходя от операций по нему.
Банковский счет ответчику был открыт истцом хх.хх.20ххг., а исковые требования заявлены хх.хх.20ххг. За этот период по данному счету неоднократно проводились различные операции, как внесения денежных средств, так и их перечисления. Истец, в свою очередь, тоже осуществлял операции по данному счету ответчика, начислял комиссии и пр. действия. Чтобы проверить их соответствие Законодательству и условиям Договора необходима детализированная выписка по счету ответчика.
Получить указанные доказательства правильности исчисления заявленной исковой суммы ответчику не представляется возможным, так как при личном обращении в офис истца сотрудники истца отвечают отказом предоставить данный документ, мотивируя свой отказ «Внутренней политикой банка».
В связи с тем, что указанные доказательства необходимы для правильного и всестороннего рассмотрения дела, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ,

ПРОШУ:
Истребовать с истца ЗАО «такой то Банк» доказательства правильности исчисления заявленной исковой суммы - Детализированную банковскую выписку по счету ответчика, по форме, определенной законодателем и имеющей набор обязательных реквизитов.
Включить данное ходатайство в материалы рассмотрения Иска.

«______»____________20____ года

_______________________________ ФИО

 

4 часа назад, DIANA87 сказал(а):

как лучше сформулировать просьбу об изменении условий договора в судебном порядке?

вам уже сказали, это отдельный иск.

4 часа назад, DIANA87 сказал(а):

Какие условия договора я могу оспорить?

оспорить можно во встречном иске, и не в вашем случае.

Я так понимаю вам просто нужно уменьшить сумму платежа. Правильно?

Вот возьмите сумму которая будет не в тягость вам платить каждый месяц и составьте свой график платежей и предложите его для начала банку как мировое (отправьте в банк заказным) и еще сходите (чтоб не ждать ответ пару месяцев) и поговорите с УПРАВЛЯЮЩИМ, а не с девочкой за стойкой.

4 часа назад, DIANA87 сказал(а):

настаивать на восстановлении графика платежей? 

на ИЗМЕНЕНИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробные ответы. МС еще рассматривается. Я общалась с юристом банка, направила заявление, в котором указала причины просрочки и попросила урегулировать ситуацию путем заключения МС. Звонил так же представитель из Москвы, уточнял ситуацию и сообщил, что пока руководство отказывает, но может они изменят решение. С юристом банка договоренность, что сумма платежей останется без изменений. Сильно не надеюсь на МС, но может все таки банк пойдет на встречу. На сайте суда нашла одно урегулирование с этим банком.   По поводу ИЛ я спросила потаму что на заседании юрист сказал судье, что у них ограничение от контролирующих органов, а судья попросил меня прокомментировать знаю ли я об ИЛ и откуда они. Если на заседании опять подниментся этот вопрос мне просто сказать , что я знаю и пояснить, за что выданы ИЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подсчете задолженности не знаю, на какие цифры опираться. Не совпадает пока 1 сумма. В выписке по счету указано, что из внесенных 50000,  31378 р -погашение просроченных %, 18621- погашение просроченного осн долг. А в расчете банка указано, что 50000 р-погашение просроченных %. На цифры из выписки опираться? И еще такой вопрос: в расчетах банка оплаченная неустойка составила 12000. Остаток непогашенных пеней указан минус 12000. Это сумму могу сминусовать при подсчете общей задолженности? Я с цифрами плохо дружу, поэтому извините за мб глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2018 at 15:28, DIANA87 сказал(а):

Если на заседании опять подниментся этот вопрос мне просто сказать , что я знаю и пояснить, за что выданы ИЛ?

врать нет смысла, судья и сама при желании может проверить информацию эту.. говорите как есть, если спросят

@DIANA87 с расчетами тут может помочь только olegfx , попробуйте ему вопросы задать 

желаю вам удачи, чтобы вопрос в суде решился в вашу пользу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу