• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

39 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Ребята, подскажите, пожалуйста, каковы последствия в следующей ситуации: в данный момент у меня есть не погашенные кредиты в нескольких банках + кредитные карты, так получилось, что доход сильно упал, и в полной мере исполнять свои обязательства я не могу, но вношу в счет кредитов сколько могу, как только появляется возможность, но банки это, конечно не устраивает. В собственности у меня ничего нет, прописана я в квартире, на которую бабушка оформила мне завещание (бабушка жива), вопрос у меня такой, могут ли банки претендовать на имущество моих родителей и на квартиру в которой я прописана? (родители инвалиды 3-й группы), и какие меры в данной ситуации со стороны кредиторов грозят мне? КА пока не подключились, но банки уже начинают сильно давить, нервы не выдерживают, родители в шоке. Могут ли все банки сразу махом подать на меня в суд, и что из этого выйдет!? Ищу порядочное АКА или юриста, но кругом одни мошенники.

Ребята, старожилы, что посоветуете предпринять? Руки опустились, вообще не соображаю, что делать.

Очень надеюсь и жду Ваших советов и комментариев! Как быть, в какие двери стучаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что в вашей ситуации нужно сделать в первую очередь.

1) Читать форум. Ваш случай, так скажем, типичный.

2) Платить банкам "сколько могу" это одна из самых распространенных ошибок. Вы просто зря тратите свои деньги. Вам надо определится кому платить в полном объеме и по графику, а кому ничего. Ну или вообще всем не платить.

3) До судов вам ооочень далеко (если нет Сбербанка среди кредиторов), а там и не факт, что вообще будут.

Изменено пользователем Semiglass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в вашей ситуации нужно сделать в первую очередь.

1) Читать форум. Ваш случай, так скажем, типичный.

- очень жаль, что только сегодня на него наткнулась, уже с весны мучаюсь((

2) Платить банкам "сколько могу" это одна из самых распространенных ошибок. Вы просто зря тратите свои деньги. Вам надо определится кому платить в полном объеме и по графику, а кому ничего. Ну или вообще всем не платить.
- это я недавно поняла т.к. выплачиваю, а ничего не происходит, долг только растет и растет, а копейки эти меня совсем не спасают....ну если только на 2-3 дня освободиться от звонков...., очень трудно не поддаваться психологическому воздействию, особенно среди моих кредиторов хочется отметить Русский стандарт и Ренессанс, зверьё, ей Богу!

3) До судов вам ооочень далеко (если нет Сбербанка среди кредиторов), а там и не факт, что вообще будут.

сбербанк как раз таки есть, два потреба там и одна карту, которую заблочили для использования, только вношу, и сбербанк я оплачиваю пока, так как у меня после реструктуризацию списание принудительное с зарплатной карты, но реструктуризацию дали только на полгода и скоро они истекают, и со всеми своими кредитами я его не потяну....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сначала успокойтесь сами и родителей успокойте. Единственное жильё не отберут. Если не можете платить в полном объёме не платите даже по 50 рублей - деньги уйдут в никуда ( на штрафы), с теми, кто будет звонить лучше вообще не общаться, нет смысла. На вещи в квартире где прописаны сделайте гарантийные талоны на бабушку. У Вас типичный случай, на форуме есть ответы на все вопросы, не поймёте - спросите, помогут всегда. До Суда ещё слишком долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное жильё не отберут.

вот этот момент мне тоже не понятен...., что означает единственное? Единственное у меня или что? Родители живут в одном месте, я оттуда выписалась год назад, сейчас прописана в квартире, которую завещала бабушка, но она тоже по сути же не моя, так как бабушка жива (дай бог ей здоровья) и в наследство я не вступила, так какое жилье считается единственным?

На вещи в квартире где прописаны сделайте гарантийные талоны на бабушку.
а что за гарантийные талоны? Первый раз слышу! Кстати вещи там не самые плохие, хороший дорогой диван, телек в полстены, стиралка новая....в общем жалко потерять их...

У Вас типичный случай, на форуме есть ответы на все вопросы, не поймёте - спросите, помогут всегда. До Суда ещё слишком долго.
я прошу прощения, первый день на форуме, плохо ориентируюсь, так что не ругайтесь, плиз!

Освоюсь, не буду докучать дублирующими вопросами. aa.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где прописаны - это единственное. Когда кредиты брали давали этот адрес в Банки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное жилье - это то жилье которым вы владеете на правах собственника и при этом другой жилой недвижимости у вас в собственности нет. Квартиры родителей и бабушек под это не подпадают.

Пока о вещах не беспокойтесь. У вас будет масса времени с этим разобраться.

Вы отлично освоились с цитированием, почти у всех других новичков с этим проблема))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где прописаны - это единственное. Когда кредиты брали давали этот адрес в Банки?

Прописка тут не при чем. Прописаться в двух квартирах никак нельзя, а следовательно у всех единственное жилье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописка будет причём, если была прописана у родителей и дала её в Банк, все письма и ИП пойдут туда а не на новую прописку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это конечно да. просто вопрос был про единственное жилье.

В любом случае имуществу родителей ничего не грозит, так как по факту Arlene там не прописана. Это легко доказуемо. Родители или она сама оповестят приставов о новом адресе регистрации и те передадут исполнительный лист приставам по новому адресу регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где прописаны - это единственное. Когда кредиты брали давали этот адрес в Банки?
да, когда брала, у банков была эта прописка, но потом уже по ходу в нескольких банках изменила инфу. Бедные мои родители, когда им посыпятся эти письма счастья....

Прописка тут не при чем. Прописаться в двух квартирах никак нельзя, а следовательно у всех единственное жилье)))
т.е. я правильно поняла, что право собственности тут не при чем? ведь по факту у меня у самой ничего нет, я только прописана на жилплощади бабушки, и все, т.е. если я к примеру прописана, скажем, у друзей, в таком случае они могут лишиться из-за меня своего жилья? И еще на счет завещания думаю наверное что надо как-то поговорить с бабушкой переписать его на отца может быть...., а то не дай бог с ней что случится, тогда переходит мне, а так и банки уже смогут претендовать на эту квартиру, как считаете?

лейла, расскажите, пожалуйста, что за зверь такой, эти гарантийные талоны, если не затруднит, конечно

Вы отлично освоились с цитированием, почти у всех других новичков с этим проблема))))

Semiglass, была помоложе, частенько восседала на разных форумах, пока их не "убили" соцсети, так что опыт не пропьешь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылки почитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arlene ,

При покупке, например, телевизора есть гарантийный талон и на нём подпись владельца, продавца и печать магазина.

Можно сходить в комиссионный и (как-бы) сказать, что хотите продать тот же телик через их магазин и заплатить им проценты - и будет Ваш телик (как-бы) куплен у них а купит его, например, бабушка. Только если пристав вредный попадётся и включит его в опись, доказывать в Суде будет бабушка что она его купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ т.е. я правильно поняла, что право собственности тут не при чем? ведь по факту у меня у самой ничего нет, я только прописана на жилплощади бабушки, и все, т.е. если я к примеру прописана, скажем, у друзей, в таком случае они могут лишиться из-за меня своего жилья? И еще на счет завещания думаю наверное что надо как-то поговорить с бабушкой переписать его на отца может быть...., а то не дай бог с ней что случится, тогда переходит мне, а так и банки уже смогут претендовать на эту квартиру, как считаете?

Да никто не лишится жилья! А бабушкино жильё итак не отнимут, могут только наложить запрет на продажу его Вами (регистр. меры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописка тут не при чем. Прописаться в двух квартирах никак нельзя, а следовательно у всех единственное жилье)))
т.е. я правильно поняла, что право собственности тут не при чем?

Нет. Не правильно. Прописка тут не при чем. А вот право собственности как раз важно. Если у вас в собственности 1 квартира. Никто по суду вас лишить ее не может (кроме ипотеки, когда она в залоге банка), так как это ваше единственное жилье. Если у вас 2 квартиры в собственности, то 1 из квартир могут "отнять", так как две квартиры это не единственное жилье.

Если вы прописаны у друзей. То у друзей эту квартиру отнять никак не могут, потому что это не ваша квартира, а ваши друзья по вашим долгам не отвечают.

Изменено пользователем Semiglass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у друзей эту квартиру отнять никак не могут.

зато телек с пылесосом,описать могут

Изменено пользователем vovan22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, почитала я и то ли радоваться, то ли рыдать....., в общем еще семь кругов ада предстоит пройти....

И хрен знает, что делать..., как советовали, лучше распределить средства, и платить что-то одно, чем всем по копейке, так поняла, что Сбер и ВТБ лучше не игнорить;

из крупняков у меня еще Банк Москвы, а не платить БРС и Ренессансу, так эти беспредельщики житья не дадут ни мне, ни близким.

Долгов, если округлить где-то 2млн.167т.р. - это ужас, как осмыслю, так страшно становится, выберусь ли когда-нибудь из этого болота....и чем все это закончится. И правда, ни замуж, ни родить....эхххх

Прощу прощения...от безысходности...

Кстати, старожилы, ткните носом, не нашла, или плохо искала....практика уголовки есть по кредитам?

А то мой папа бедный переживает, что меня посадят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

документы подложные были при оформлении кредитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика уголовки есть по кредитам, но ст. 159.1 типично применяется, когда какой-нибудь торчок взял кредит, назвал ложные данные, скрылся с деньгами, к нему пришли минты, а он раскололся и сказал, что да изначально не хотел возвращать, затем то же рассказал следаку

ст. 159.1 предполагает УМЫСЕЛ, а его трудно доказать и как правило его нету, да и минтам этом головняк не нужен в принципе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

документы подложные были при оформлении кредитов?

я не знаю, что есть подложные документы, но были справки 2-НДФЛ с завышенными суммами, ну т.е. по факту с серой ЗП, а не та, что по ведомости проходит. И еще в Банке Москвы брала кредит с доками с прошлой работы, на которй уже официально не работала, а только подрабатывала по выходным, но официально уже трудилась в другой...и трудовою книжку с фиктивной записью об увольнении давала, когда реструкт-ию просила.....в общем видать подхожу по всем статьям....dc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, почитала я и то ли радоваться, то ли рыдать....., в общем еще семь кругов ада предстоит пройти....

И хрен знает, что делать..., как советовали, лучше распределить средства, и платить что-то одно, чем всем по копейке, так поняла, что Сбер и ВТБ лучше не игнорить;

из крупняков у меня еще Банк Москвы, а не платить БРС и Ренессансу, так эти беспредельщики житья не дадут ни мне, ни близким.

Долгов, если округлить где-то 2млн.167т.р. - это ужас, как осмыслю, так страшно становится, выберусь ли когда-нибудь из этого болота....и чем все это закончится. И правда, ни замуж, ни родить....эхххх

Прощу прощения...от безысходности...

Кстати, старожилы, ткните носом, не нашла, или плохо искала....практика уголовки есть по кредитам?

А то мой папа бедный переживает, что меня посадят....

аха, посадят, отрабатывать будете в колонии, если захотите, а если нет то не будете. ЭТО ПУГАЛКИ ПРИДУРКОВ!!!! Что за чушь! Не посадят,даже условного не будет. Родителей успокойте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br><br>Нет. Не правильно. <b>Прописка тут не при чем.</b> А вот <b>право собственности как раз важно</b>. Если у вас в собственности 1 квартира. Никто по суду вас лишить ее не может (кроме ипотеки, когда она в залоге банка), так как это ваше единственное жилье.<br>
<br><br>Дополню. Единственное жильё, это жильё находящееся в собственности, в которой вы прописаны. Если прописаны в другом месте, то это уже не единственное жильё. Так что не мучайте бабушку и себя переоформлением, только будьте прописаны в этой квартире и все будет нормально.&nbsp;<div>По кредитам. Определитесь, какую сумму сможете ежемесячно выделять на погашение, в соответствии с ней определите какие кредиты будете платить. С приоритетами вы правильно разобрались, госбанки-Сбер, ВТБ, Банк Москвы лучше по возможности оплачивать, но если такой возможности реально нет, то лучше бросить все разом.</div><div>Обязательно информируйте банки о вашем месте проживания, чтобы, если будет суд, письмо пришло именно вам, либо позаботьтесь заранее, чтобы вас оперативно информировали с того адреса, который указан в банках, либо в том почтовом отделении оформите переадрессацию на свой действующий адрес. Судов не бойтесь, ничего страшного в них нет. А вот к давлению банков и коллекторов подготовьтесь, два-три месяца после просрочки будут активно вас обрабатывать в основном звонками письмами СМС, в основном с угрозами всяких кар. Иногда могут посетить на дому и напакостить.</div>
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу