• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ronin_J

Повышение процентов по кредиту, поменяли тариф

30 сообщений в этой теме

РСБ повышает процентную ставку по схеме , высылает письмо, в котором пишет что предлагает перейти на новый тариф, по которому ставка по кредиту выше. Уведомляет о том что для перехода достаточно провести операцию по карте. Получено письмо или нет, ознакомлен клиент или нет банк не интересует, за любую расходную операцию повышают процентную ставку на всю задолженность. Схема такая, что многие даже не подозревают о повышении процентной ставкой.

Ниже ссылки с подобной ситуацией

Ссылка 1

Ссылка 2

Ссылка 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первый раз про повышение процентной ставки я узнала из звонка в справку банка (нужно было что-то уточнить), мне оператор сказал - вам придет информационное письмо. Это было если не ошибаюсь в начале марте. Письмо мне было отправлено 16 апреля, дошло до моего почтового отделения 2 мая. Конкретно получила письмо лично я еще позже. Оплаты производились на тот момент не мной, из-за сломанной ноги. Последние оплаты были в мае и июне, потом возможности платить не стало. На неделе собираюсь встретится с юристом для консультации, покажу в том числе и эту писульку почтовую. Что она мне расскажет на счет законности подобных действий и смены процентной ставки и тарифов в одностороннем порядке - поделюсь с вами.

Еще по теме оплат - так и не могу разобраться, откуда и как берутся суммы, которые озвучивают для оплаты представители банка. После начала моих просрочек в оплате сначала мне озвучивали сумму, которую надо срочно-срочно оплатить 25 тыс руб, следующий звонилка мне уже втирал про 17 тыс, и сейчас приходит смс об оплате хотя бы 6 тыс руб. Ставки падают?...:neutral: В самый последний раз выклянчали просто 200 руб. :upl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с ними бесполезно каждому отдельно разбираться . Тут нужно коллективно заявление подавать , тогда еще может будет какой либо результат.

Еще ссылочка

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решается этот вопрос не сильно сложно и не быстро, но решается без суда и с пересчетом процентов за весь период, в котором насчитали лишнего. Месяц на все про все. Мне оставили прежнюю ставку и вернули сколько-то килорублей процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так и расскажите, как вам это удалось, а общие фразы о том, что у вас все получилось решить, мало кому могут помочь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решается этот вопрос не сильно сложно и не быстро, но решается без суда и с пересчетом процентов за весь период,

Как без СУДа? хочу в суд!!! на мою претензию пока так и не ответили.перестал платить, пока только вежливо звонят, а я с ними , по их выражению, по хамски разговоариваю, требую ответа на претензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У меня такой вопрос по банку Русский стандарт. У меня имеется кредитная карта взята в их банке. Они без уведомления поменяли мне процентную ставку. Об этом я узнал только спустя 4 месяца. Они утверждают что я получал заказное письмо. А в действительности я не чего не получал. Написал сходил в банк заявление они его приняли и после рассмотрение отказали. как мне быть? Может кто поможет грамотно составить заявление? Я просто не хочу и не буду платить по данному тарифу так как я его не принимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого года карта?Ну,в том смысле,что когда вы договор по ней заключали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дата заключения договора
26.07.2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто  сталкивался с этой афёрой когда банк менял процентную ставку в одностороннем порядки без уведомления заёмщика . Помогите составить грамотно претензию в банк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст 29,Закона о банках. Тама все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону та я почитал. как правильно сформулировать. Кто небудь может писал дайте образец. По образованию я не юрист с формулировкой плохо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, viktor45 сказал(а):

Кто небудь может писал дайте образец

Тогда лучше обратиться к юристу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, viktor45 сказал(а):

По образованию я не юрист с формулировкой плохо 

Написание претензии не требует особых юридических знаний и терминов. В интернете полно образцов. Опишите свою ситуацию, с чем конкретно вы не согласны(номер статьи на которую можно опереться вам дали) и в конце, что вы требуете от банка. Ну если уж совсем никак тогда только к юристу.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенесено

6 часов назад, Ека1975 сказал(а):

Как вернуть повышенные проценты уплаченные и что делать дальше?

В 2011 году получила кредитную карту русский стандарт с лимитом 132000 рублей. Каждый месяц платила исправно. В этом месяце решила позвонить на горячую линию и поинтересоваться почему на карте сумма за минусом лимита? На что мне ответили что восемь месяцев назад вам увеличили процентнуюставку, и должны были уведомить. Но письмо я не получала. На что попросили написать заявление на сохранение прежней процентной ставки (составили все по телефону).... Прошёл месяц и позвонив на горячую линию по моему вопросу мне сказали что заявление ещё на рассмотрении. Сделала первую просрочку платежа, не согласна с повышением процентов с 26% на 36%. И как выяснилось раньше за просрочку ежемесячного платежа было 500 рублей а теперь (как повысили %) стало 1500 руб . На таких условиях я бы карту и не оформляла!!! 

Деньги как в прорву! Как вернуть повышенные проценты уплаченные и что делать дальше? Законно ли подняли процентную ставку?

 

6 часов назад, likys сказал(а):

Вернуть через суд, если докажете свою точку зрения.На вопрос что делать дальше ,я себе в схожей ситуации приказал не носить больше денежку ростовщикам,что с успехом уже 1,5 года и претворяю в жизнь.Но здесь есть свои бонусы, которые вы поймете изучая форум.Законно?-cкорее да ,чем нет.У этих прохиндеев такие финты ушами прописаны в договорах.читайте внимательно.Удачи! PS / И не надо по  каждому вопросу создавать тему.Здесь ваши страхи уже много раз рассматривались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Только шапку не забудьте.

УВЕДОМЛЕНИЕ

  Свою жалобу направляю непосредственно правлению банка о незаконном изменении (поднятии) процентной ставки по кредиту!!! 

"29" июля 2013 г. между Ивановым Иваном Ивановичем и ОАО «Сбербанк России»  был заключен Кредитный договор № 77777777 от  "29" июля 2013 г. на следующих условиях: сумма кредита 1 000 000 (один миллион) рублей, на срок до "28" декабря 2016г., процентная ставка по кредиту 13,5 (тринадцать целых пять десятых) процентов годовых, целевое использование: пополнение оборотных средств

С "15" декабря 2014 года банк в одностороннем порядке поднял процентную ставку по кредиту с 13,5% до 36%,  аргументируя поднятием ключевой ставки Банком России до 11%, при этом в моем договоре нет права банка поднимать ставку при поднятии ключевой ставки ЦБ РФ. 

Хочу сообщить, что в России сложилась сложная экономическая ситуация связанная с возросшим в последнее время девальвационными и инфляционными рисками, что приводит к падению доходов населения и снижению покупательской способности вызванной уменьшением заработной платы и сокращением рабочих мест на предприятиях в рамках программы оптимизации расходов. Исключение не составляет и банковский сектор, с отзывом лицензий и повсеместным закрытием офисов, увольнением работников, что также приводит к повышению безработицы.

Указанные события существенно меняют обстоятельства, при которых заключался вышеозначенный кредитный договор. Ситуация осложняется наличием других долгосрочных кредитов в различных банках.

На всем протяжении срока действия Кредитного договора № 777777777  от "29" июля 2013г. мною, своевременно выплачивались Банку все платежи:  основной долг, проценты, комиссии, на дату настоящего обращения присутствует просроченная задолженность (или не присутствует).

В сложившихся обстоятельствах, которые я не мог предвидеть при заключении договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме (36%) являются непосильным бременем для меня и поэтому я настаиваю на заключении договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки, удобной для меня.  Размер платы за кредит является существенным условием кредитного договора, подлежащим согласованию сторонами.  Согласно 3, статьи 845 Гражданского кодекса РФ можно констатировать кабальность оспариваемых положений договора для заемщика и их противоречие. 

Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

Как следует из ч. 2 — 3 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным законом, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;      

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Сейчас всем тяжело и я, как слабая сторона все ухудшения качества жизни ощущаю на себе в первую очередь, по сравнению с банком, который по словам Симановского, Банк России будет продолжать оздоровление банковского сектора, в том числе в текущих экономических условиях (источник сайт: www.arb.ru от 15.01.2015 г.на Гайдаровском форуме ), а также может попросить поддержку у государства.   Поэтому, после поднятии ставки обязательства будут непосильными и я не смогу обслуживать обязательства без просрочек. Принимая решение об увеличении процентной ставки, кредитор должен представить экономическое обоснование нового размера процентной ставки. 

На основании вышеизложенного считаю действия банка, направленные на одностороннее изменение условий кредитного договора таким образом, что они стали заведомо невыполнимыми для заемщика и очевидно нарушают баланс интересов сторон, должны быть квалифицированы как злоупотребление правом (п. 3 ст. 10 ГК РФ, ст. 451 ГКРФ) и просим прекратить нападки банка в нашу сторону и оставить ставку без изменения.

О принятом решении прошу сообщить письменно на указанный выше адрес, по месту моего проживания.

Надеюсь на понимание с Вашей стороны и дальнейшее долгосрочное сотрудничество.

(дата) (подпись)

 

 

  

 

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель,еще про животноводство надо написать.Оно в глубокой заднице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно даже глубже. 

Уже все забыли что это такое, кроме тебя, почему-то. 

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню,ибо люблю иногда мясцо откушать.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соевое? :-D

Привет.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Нет.Настоящее.Свининку,или говядинку.Если повезет,то и баранинку.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rubel сказал(а):

Уже все забыли

Вот-вот. Надо напомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.02.2016 г. пошла в банк "Русский стандарт" с целью выяснить сумму долга по кредитной карте. Она увеличилась в 1.5 раза по сравнению с прошлым годом при том,

что я исправно вношу платежи. Стала выяснять. Оказалось, что моя ставка по кредитному договору с 28% повысилась до 36%. Со слов менеджера 27.04.2915 г. было отправлено письмо на почтовый адрес в котором говорилось, что если я не согласна с повышением процентной ставки то в период с  17.05.15  по 31.12.15 я не должна пользоваться кредитной картой, а ежемесячный платеж вносить через кассу. Я этого письма не видела и не читала. Сейчас пытаюсь получить какое-нибудь письменное подтверждение того, что это письмо действительно было отправлено. Скажите, кто-нибудь столкнулся с подобной ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бросайте платить.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу