• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Moisey4ik

ПТС на руках, отберут не отберут?

20 сообщений в этой теме

Всем добра. Пишу не за себя а за брата. В общем ситуация типичная. Было все хорошо, взял в автокредит машину, птску банк не забрал, а брат забыл ее им принести. Прошел год, накатавшись брат продает авто, вкладывает деньги в дело и прогорает. По факту машина с птской у нового хозяина, у брата долг в 700 тыщ перед ВТБ. Прошел еще год и брат перестает платить, еще через пол года банк зашевелился. Вопрос в следующем, если у банка нет птски и машина уже как 1.5 года уж продана, может ли банк за брать авто у нового собственника. Просто брат хочет банкротиться как физ лицо, а кому продал машину хороший знакомый, вот и не знает че делать. Подскажите люди добрые, да прибудет с вами сила! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Влепят вашему братцу мошенничество,будет знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявят автомобиль в розыск, арестуют и заберут в счёт погашения кредита, он же в залоге, ПТС тут не причём, в Сбере, например, его ни у кого не забирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
арестуют и заберут в счёт погашения кредита, он же в залоге,

Не факт. Придется ВТБ доказывать,что покупатель знал о залоге авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продал он авто за год до возникновения задолженности.

Изменено пользователем Moisey4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретизирую вопрос:что может сделать банк с авто?что может вынести суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько после продажи прошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год +- пару месяцев

В общем год сам ездил, год как продал, полгода как не платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может сделать банк с авто,зависит от того,как новый покупатель будет защищаться в суде. А на вашего брата банк вполне может накатать заяву в полицию,на предмет мошенничества. Я бы на его месте так и сделал.И тогда ему уже светит не ГК,а УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем,если покупатель будет упираться,что ничего о залоге не знал,это мошенничество со стороны брата. А если брат докажет,что знал (чтоб не светила уголовка),это значит,у покупателя заберут машину. Короче,классическая "вилка".

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис да что вы сразу мошенник мошенник. Брат взял авто, исправно платил за него. Птс была на руках что бы поставить на учет, но брата выдернули по работе,думал что на пару дней оказалось что на пару месяцев. Соответственно ПТСка в банк не вернулась, да и сам банк про это не напомнил, в итоге все забылось. Авто ездил, кредит гасился. Накатавшись машину продали. И только через полтора года возникла ситуация, что машины нет,денег нет, кредит есть. Вот и прошу совета!А вы все мошенник, под суд, расстрел ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Накатавшись машину продали

На каком основании брат продал машину,находящуюся в залоге (по сути,чужое имущество),не уведомив банк? Давайте все так будут делать. Ипотечники продавать квартиры,за которые не расплатились,автовладельцы машины,за которые заплатили меньше половины. И разводить потом руками,со словами "а я что? Я не так сначала думал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не согласиться с вами. Но в свою очередь и банк должен был уже через какое то время тревогу забить. Ну да ладно че делать то? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не делать. Сделка оспорима на 200%. Остальное зависит от поведения сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть чуть по подробнее если не сложно!? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или говорит ли это о том, что машина может остаться у нынешнего хозяина (не банка), а брат сможет себя обанкротить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно. Читайте законы сами. Тем паче,по оспоримости там их куча статей. Там и обман (ст.179ГК),и заблуждение (ст.178ГК),и недобросовестность (ст.10ГК),и в законе о банкротстве есть (ст.213.32)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ваш брат смог переоформить машину на другое лицо, если она в кредите? Не имеет значение где ПТС, в ГИБДД запрет на рег.действия. Скорее всего он продал по доверенности без снятия с учета.

Изменено пользователем Чернуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2015, 21:04:25, Moisey4ik сказал(а):

Не могу не согласиться с вами. Но в свою очередь и банк должен был уже через какое то время тревогу забить. Ну да ладно че делать то? ))

Не инициировать свое банкротство и ждать, пока 3 года или более с момента сделки с авто пройдет (тем более имея вероятность под УК влететь)... Из-за 700-ки банк сам сейчас с данной процедурой заморачиваться не будет...

И форум + законы читать в поисках полезной информации...

Или у брата "вдруг в одном месте засвербило" и захотелось обанкротиться (типа все лохи, а я самый умный: и на авто покатался, и продал, и бизнесменом побыл, а теперь я - банкрот, от...битесь от меня)? Тогда - вперед, в "местах, не столь отдаленных" свербить перестанет...

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу