• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
dioxy

Проблемы с Альфа Банком (клиентом не являюсь)

22 сообщения в этой теме

Предыстория:

была взята кредитка мужем с лимитом в 114 тысяч несколько лет назад, постепенно в обозначенные сроки сумму гасили, но в итоге образовалась задолженность, платежи раскидали в график, график не соблюдался, в итоге куча просрочек НО долг в итоге был погашен полностью в январе этого года (без расторжения кредитного договора)

История: Недавно выяснилось, что он активировал снова эту кредитку и, по словам банка- израсходовал весь лимит, по словам мужа - 18 тысяч.

Банк названивает мне, пишет мне смски, угрожает, пугает коллекторами и т.д. не смотря на то, что:

1) я еще в прошлый раз подавала заявление об удалении моего телефона из их базы обзовна(сделали),

2) я не являюсь созаемщиком, поручителем, и, даже контактным лицом,

В итоге, банк утверждает, что 114 тысяч потрачено, график платежей-по 7 тр в месяц, а на данный момент дол в размере 33 тысяч. Муж утверждает что снял всего 18 тысяч, и с учетом процентов должен эти же 33. кому верить? Есть ли смысл верить банку? приносят бумажки распечатки, что основной долг с учетом штрафов -120 тр и в случае расторжения договора будем должны именно эту сумму.

По поводу звонков снова звонила в альфа банк, сообщила им, что не смотря на моя заявления мне поступают звонки от службы взыскания, на что оператор мне сообщила, что таких номеров у них нет (код 965) и что это, скорее всего коллектора либо мошенники и в таком случае со звонками они сделать ничего не могут.

У меня следующие вопросы:

1) по первому погашенному долгу- реально ли по заявлению получить переплаченные проценты? читала, что есть такая практика.

2) В случае передачи долга коллекторам, какую ответственность несу я? ни у меня ни у него нет никакого имущества в собственности, могут ли меня обязать выплачивать его долг из моей зп?

3) как бороться со звонками и смсками? я уже себе места не нахожу и такое чувство что сама должна банку(

4) насколько правомерны действия банка в части разглашения его кредитной истории? о размере долгов и тд?

сорри за ошибки, нервничаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возьмите выписку в банке. По ней видны все движения средств. Увидите кто врет.

1. Если они действительно были, то можно. Но если где то копейку недоплатили, за это время могло набежать куча штрафов.

2.Теоретически только суд может обязать вас что то выплачивать и то, если докажет, что вы знали и вместе тратили кредитные средства.

3. Не поднимать трубку или поднимать, слать и класть трубку

4. Вину банка сложно доказать, поэтому не заморачивайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписку в банке только мужу могут дать или каким то образом я могу ее получить? сам он на отрез отказывается куда-то ходить и что-то брать и ждет коллекторов, под предлогом, что им он меньше заплатит в итоге.

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ам он на отрез отказывается куда-то ходить и что-то брать и ждет коллекторов, под предлогом, что им он меньше заплатит в итоге.

А получит исковое от Альфы. Этот банк на 100% ходит в суд.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что будет в итоге? после суда? можно мне реальные перспективы)) я просто ни разу не сталкивалась и даже не знаю что ожидать. сам банк говорит, что по результату суда обяжут выплатить 120 штук, фактически ему ни имущества, ни заработка официального у него нет)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам он на отрез отказывается куда-то ходить и что-то брать

не терзают смутные сомнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз ничего нет,то ничего и не будет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не терзают смутные сомнения?

терзают. по тому собстно и пытаюсь узнать, как могу это выяснить сама) а то пугать-пугают, а четкой информации - что-куда и на что -не дают.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам видней как мужа пытать,а выписку вам банк не даст

Изменено пользователем vovan22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

терзают. по тому собстно и пытаюсь узнать, как могу это выяснить сама)

Вам ничего не дадут, только ему. Поэтому ему пинка под зад и пусть шурует за выпиской. Коллекторам, если что, меньше не получится заплатить, только больше, они свой процент не упустят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вам лично не грозит и никому вы лично ничего не должны. Если звонки донимают, оформите себе новую симку. У меня жена лимон с гаком также незаметно потратила и торчит четырем банкам, и ничего. И звонили, и писали, и приходили, только толку то. Нет денег и нет. Коллекторы решают только проблемы банка и свои, ваши их не волнуют, ни о чем с ними ваш муж не договорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам видней как мужа пытать,а выписку вам банк не даст

Наложить запрет на регист доступ к "телу" пока не принесёт выписку.

А из Вашей зарплаты высчитывать ничего не будут... можете спать покойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, вы меня успокоили) у меня просто еще два ребенка, помимо этого товарища с долгами и совсем незаметной зп, по этому вся эта история совсем в угол загнала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскололся,большой ребенок?что за пытку применили?

Изменено пользователем vovan22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не колится) обещает выписку. вот жду....обещанного три года ждут(с) на полном серьезе мне по ушам ездит, что из-за просрочки закрыли лимит и мол сейчас запугивают большой цифрой)))) а я номер взыскания поставила вчера в черный список. а то они что-то совсем сдурели. до 22 часов робот названивал с одного и того же номера.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда автодозвон надоедает - нужно сделать переадресацию на бесплатный номер банка - пусть сами себя послушают, ещё можно через некоторое время отключить опознавание своего номера - тогда перестанет работать их блокировка, если они попробуют так защищаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вы, я смотрю, знаете толк в троллинге))))) я вот уже целый день работаю спокойно без навязчивых ботов) если они все таки прорвут черные списки, попробую ваш вариант)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0_334737_6c5f2edb_orig.jpg
Сам банк не плохой, обычно радовал. НО. Получала в Альфе кредит. Менеджер доброжелательно улыбался и все объяснял. Спросил про страховку, я отказалась. Не было никаких дополнительных/отдельных документов, касательно страховки. Мне действительно ни к чему была страховка. Через 3 недели заглянула в кабинет банка (на сайте). А там начислена страховка почти на 100 000 рублей! При сумме кредита 330 000 руб. !! Ну как так? Я в копии документов, все внимательно перечитала, обнаружила на одной из страниц абзац с пожеланием подключить страховку и окошко с галочкой. Страница являла собой одну из страниц договора, а не отдельный документ. И подпись внизу страницы относилась ко всей странице, а не к конкретному пожеланию включить в кредит страховку. Ни суммы страховки, на правил страховки ничего такого там не было прописано. Галочка проставлена рукой менеджера.
Занавес. Финал. Пойди потом докажи, что ты этого не просил. А процент набегает как на сам кредит… так и на страховку ТАДА!!!
Пришлось первый месяц оплачивать еще и проценты за страховку. Но 100 000 на дороге на валяются, пришлось постараться, чтобы решить этот вопрос, консультация с юристом и угрозы отправить грамотно оформленную претензию в надзорные органы помогли решить проблему.
Но вот деньги за первые 2 месяца, потраченное время и нервы, а также подпорченные этим новогодние каникулы мне никто не компенсировал.
Если кому поможет, суть претензии сводилась к тому, что у Альфа Банка реального доказательства моего согласия в виде отдельно оформленной страховки со всеми условиями и суммой НЕ БЫЛО. А доказать, что галочку можно поставить и постфактум было очень легко. Они сами это понимают и начинают суетиться, если к ним грамотно подойти.
Но желание брать кредит с тех пор отпало совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю - Новый год, первое число пока еще, но когда пишут- пол мужчина, а пост от женского лица, становится как то неуютно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, pepsi3d сказал(а):

Если кому поможет, суть претензии сводилась к тому, что у Альфа Банка реального доказательства моего согласия в виде отдельно оформленной страховки со всеми условиями и суммой НЕ БЫЛО

Смотря когда все это дело оформлялось. Сейчас в Альфе достаточно подписать платежное поручение (это отдельный документ),и привет.

А вот раньше,да. Косяк с выдачей полиса  и подписью там заемщика был очень большой,я лично так выиграл у Альфастрахования два дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , может это от лица второго я :roll: Янал с Пашей тож любят побаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает по ошибке оказаться номер в базе банка, у кого-то просрочки - вас тревожат. запрос сделайте в кредитный центр о задолженности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу