• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ElenaT

Вступление в наследство при наличии долгов

309 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Прошу у Вас совета в моей ситуации. В начале 2000-х мыс мамой приватизировали нашу квартиру, каждая оформила по ½ на себя. В сентябре2014 мама умерла и оставила мне по завещанию свою долю. В марте 2015 я оформилазаявление на вступление в наследство ( в срок 6 месяцев уложилась), но из-заматериальных проблем до сих пор не оформила эту долю на себя. В настоящее времяесть судебное решение на выплату банку 300 000 и пристав началисполнительное производство. Выплатить банку полную сумму единовременновозможности нет. Имущества, кроме доли в квартире, единственной для проживаниятоже никакого. Скажите, если я сейчас начну оформление маминой доли на себя,пристав сможет обратить взыскание на эту долю, еще раз оговорюсь, квартира единственная дляпроживания меня и моего 3-х летнего ребенка. Пожалуйста, помогите советом.СПАСИБО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оформляйте быстрее.Не будут на нее обращать взыскание,поскольку обе доли в одной квартире.А вот запрет на рег.действия могут наложить до полного погашения долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла приставу этим заморачиваться. Регистрируйте в росреестре и не парьтесь.Вот если помимо доли .там ещё какие либо счета были, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваши ответы. Нет никаких других счетов не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников форума, буду благодарен за совет.

У меня ситуация такая: я вступаю в наследство умершей мамы, оно небольшое, это пенсия за несколько месяцев, порядка 90000 руб. 

Есть судебное решение на примерно сравнимую сумму на взыскание с меня задолженности, непогашенное.

Мой карточный счет в Сбербанке арестован, остатки взысканы по запросу судебных приставов. Наследство лежит  на материнском счету. Распространяется ли запрос приставов на последующие счета, которые будут принадлежать мне, в частности, на наследство?

Вопрос не праздный, поскольку необходимо понять, есть ли смысл открывать наследство и платить нотариусу, чтобы потом еще и уйти в минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше "откажитесь" от наследства в пользу жены, ребёнка или кто там у Вас есть без исполнительных производств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я правильно понял, что  если вступаю непосмредственно я, арест распространяется на все будущие мои счета в этом банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хобот , имеют право списать в счет долга, после вступления в наследство. Так что если есть кому вместо вас, то лучше на того оформлять. Хотя, если вы из этих денег захотите оформить расходы на похороны, то это аресту не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я открыл, счёт в сбербанке (депозит), специально, чтобы получить перевод, на всякий случай сначала попросил перевести 1000 руб, которая благополучно ушла приставам, и было это в один день и как там устроено у них электронное взаимодействие х.з....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а если вступать в наследство в долю квартиры, но эта доля уже находится под арестом (ИП не на меня, а отца), то смогу ли я вступить в наследство на эту долю и официально ее зарегистрировать? Ведь на нее уже наложен запрет на регистрационные действия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 час назад, Алексей П. сказал(а):

 смогу ли я вступить в наследство  

Нет, зарегистрировать её на себя не сможете, сначала надо снять запрет на регистрационные действия.

Изменено пользователем avl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей П. Арест и запрет на рег.действия несколько разные вещи. Запретить вступить в наследство Вам не могут. После получения свидетельства у нотариуса подавайте документы для регистрации права собственности. Если откажут-обращайтесь к приставу за получением разрешения на регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Просто какая-то шальная мысль посетила, что банк грубо говоря тоже сможет претендовать на эту долю. Ведь оформить на себя я её не могу, то есть по факту она ничья получается?! А чтоб снять запрет на регистрационные действия необходимо весь долг погасить, всё верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алексей П. сказал(а):

, что банк грубо говоря тоже сможет претендовать на эту долю.

Примерно как собака на пятую ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алексей П. сказал(а):

то есть по факту она ничья получает

Нет. Наследство тем и отличается, что наследник собственником становится с момента открытия наследства. Если он его принял, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот стало интересно...у родителей сейчас в собственности квартира, если с ними что-то случится, то наследником, по идее, должен стать я. Другой недвижимости у меня нет, но регистрация есть, в другом месте. Смогу ли я в такой ситуации вступить в наследство без наложения взыскания на эту квартиру?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, KoolThing сказал(а):

но регистрация есть, в другом месте.

Значит,жилье уже не единственное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus То-то и оно! Т.е. в таком случае гарантированно будут проблемы, т.к. вписать в квартиру уже некому...или если выписаться из другого места непосредственно перед вступлением в наследство, то жилье вновь станет единственным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus А есть методы против Кости Сапрыкина,чтобы хату не отжали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KoolThing , место проживания и регистрации должны совпадать, тогда жилье признается единственным. Вы сейчас планируете то, что далеко не очевидно. Когда наследство образуется и вы в него вступите, на него могут попытаться наложить лапу кредиторы. До того, как вы примете наследство, проблемы вам устраивать не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s А вдруг вся банковская система рухнет?:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s да я вообще об этом задумался, когда на эту тему наткнулся, надеюсь, это мне еще долго не понадобится. Просто если это вдруг случится, то не до форумов будет уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KoolThing Да.91-й год все помнят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ситуация следующая - имеются долги как у физ. лица, а вместе с ними исполнительное производство. Есть квартира в которой прописан(квартира на отца). Мама умерла в 2007, в права наследства ни кто не вступал(ни я, ни сестра, ни отец) Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Как лучше поступить, что бы избежать возможных рисков, в виде запрета на рег.действия. Буду рад любым советам и помощи. Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, aleksden сказал(а):

Есть квартира в которой прописан(квартира на отца).

Если должник не имеет доли в этой в этой квартире, а только прописан, запрет на рег. действия наложить не могут, и в наследство ему вступать, естественно не нужно...он может отказаться от наследства в пользу кого нибудь у кого нет долгов.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу