• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ElenaT

Вступление в наследство при наличии долгов

309 сообщений в этой теме

@avl спасибо. Еще такой вопрос. В случае отказа в пользу папы. Не коснутся ли мои долги, в данном случае отца, т,е. по закону не смогут с него потом потребовать оплату моего долго т.к. я отказался от наследства в его пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 hours ago, avl said:

Если должник не имеет доли в этой в этой квартире, а только прописан, запрет на рег. действия наложить не могут, и в наследство ему вступать, естественно не нужно...он может отказаться от наследства в пользу кого нибудь у кого нет долгов.

И еще...Я могу сейчас написать отказ в пользу отца( в данном случае по прошествии времени, мамы нет с 2007г.) Не понятен этот момент. На то время, ни кто из прописанных в квартире, вступать в наследство не стал. Как мне пытались объяснить, что написать теперь(в 2017г.) отказ я не могу, только через суд вступать. Или просто едем с папой к нотариусу и я пишу отказ и всё.  Объясните пожалуйста еще этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, aleksden сказал(а):

На то время, ни кто из прописанных в квартире, вступать в наследство не стал.

а кто это был? из родственников разумеется? Т.к вы были прописаны, то автоматом приняли наследство, его только нужно зарегистрировать. Если были прописаны - ваши бабушка с дедушкой, отец или ваши братья сестры, то они тоже считаются принявшими наследство. Отказаться сейчас - невозможно. Это надо делать в период принятия наследства, т.е в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Теперь можете только подарить свою долю или пока просто ее не регистрировать. Надо уточнить по закону, сейчас просто  уже не помню, если он не менялся, то так не оформляя можно жить до 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из родственников на то время - я, сестра, папа, бабушка

Т.е. вариант только - 1) зарегистрировать свою долю. 2) подарить на отца и он уже занимается продажей. Тогда тут встает вопрос - приставы наложат обеспечение, как только я зарегистрирую долю? 

Весь вопрос сводится к тому - как безболезненно и лучше сделать, что бы отец смог эту квартиру продать. Без моего участия эту проблему решить не могут.

По отказу.....еще при жизни. Я и сестра писали отказ в пользу родителей. У них было по 1/2. Мы просто прописаны. Если это как-то поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, aleksden сказал(а):

По отказу.....еще при жизни.

вы ничего не путаете? Отказ от наследства можно написать только после открытия наследственного дела. Может вы отказ от приватизации и получения доли в жилплощади писали, или еще чего?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По отказу.....еще при жизни. Я и сестра писали отказ в пользу родителей. У них было по 1/2. Мы просто прописаны. Если это как-то поможет.

Just now, Мурка said:

вы ничего не путаете? Отказ от наследства можно написать только после открытия наследственного дела. Может вы отказ от приватизации и получения доли в жилплощади писали, или еще чего?  

Все правильно Вы поправили. Отказ при приватизации в пользу родителей. Подумал, что это информация как-то может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@aleksden получается в итоге так - при приватизации вы с сестрой отказались от своих долей, все перешло родителям. После смерти матушки, вам по наследству , т.к. прописаны, досталась часть жилплощади. Отказаться от нее поздно. Можно попробовать через суд, но там придется доказывать уважительность пропуска срока, что в вашем случае будет сделать затруднительно. Зарегистрировать вы его не можете, т.к. приставы тут же наложат запрет на регистрационные действия. Даже не знаю что вам и посоветовать в данной ситуации. А долг то большой? Может его проще закрыть? Ну или ждать когда пристав закроет дело по 46 ст, если вы не оплачиваете долг или платите нерегулярно. И тогда в этот промежуток(6 месяцев) сможете успеть оформить доки и продать или подарить отцу 

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения. Долг оЧень большой....закрыть на сегодняшний день не возможно.  В любом случае еще раз спасибо. Будем посмотреть....

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, товарищи-форумчане.

Есть один вопрос:

кредитка и кредит в сбере:

кредит вроде проданный шокАллам, а вот кредитка продолжает висеть в воздухе. У приставов уже побывала, закрыта по 46.

Хочу вступить в наследство, вопрос такой-могут ли за долг по кредитке частично не отдать имущество умершего, мотивируя наличием долга?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Имени тенниса сказал(а):

могут ли за долг по кредитке частично не отдать имущество умершего, мотивируя наличием долга?

нет. и кто не отдать-то должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбер...

Фрекен, спасибо за перемещение.

А то сразу такую тему не нашел....

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Имени тенниса они могли бы претендовать на наследство, если бы должен им был наследодатель... а так, помешать они не могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен, беда просто в том, что счет умершего там же- в сбере, потому и интересуюсь((((

Также боюсь, что на мое имя еще один банк мог туда же отнести ил(((

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Имени тенниса сказал(а):

счет умершего там же- в сбере

вы вступайте в наследство, с остальным потом разберетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен, вступить-то не проблема, проблема-получить потом через 6 месяцев, а не тупо отдать Сберу, прободавшись с ним 3 года((((

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Имени тенниса сказал(а):

отдать Сберу

сбер сначала должен узнать что на вас наследство свалилось.

 

16 часов назад, Имени тенниса сказал(а):

кредитка продолжает висеть в воздухе. У приставов уже побывала, закрыта по 46.

висеть ни чо не будет, наверняка давно продана  в куче с остальными, тем более уже у приставов побывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая- должник проживает (прописан) в квартире своей родственницы, которая является  единственной владелицей квартиры. Должник к тому же единственный наследник владелицы, завещания нет, дарственной нет, за должником около десятка ИП на сумму порядка двух лимонов. Владелица скоропостижно скончалась. Должник к юристу. Тот пояснил, что ситуация патовая-полгода не заявится на наследство-хата уходит государю, а если заявится с регистрацией в Госреестре- то приставы отожмут "метры" в полной мере, и пофиг прописка (единственное жильё), т.е. продадут с молотка за копейки и возможно даже не закроют часть ИП. Отказаться в пользу детей нельзя. Остаётся у нотариуса оформить наследственное дело и не заявляться в Реестр! Но тогда в хате ни прописать никого, не продать ...короче ничего! На разных форумах ( на этом тоже ) пишут по-разному, бывшие приставы подтверждают слова юриста, вопрос как быть в данной ситуации?!!!! Кто то прояснит ситуацию? ЧАВо делать то?!!!  Буду благодарен!!!:shock: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hont про отожмут единственное жильё - старая сказка. Единственное жильё не тронут. Спокойно пойдёт в Росреестр через полгода с бумагами от нотариуса, там квартиру на него оформят. Всё, что могут СПИ, это то, что как узнают про регистрацию жилья - арест на него кинут, типа, продать нельзя будет, а прописать в своей собственности сможет спокойно.:neutral:

Эта страшилка мне напомнила, как я ходила по нотариусам своего города, пытаясь оформить алименты на свою маму в преддверие судов, которых так и не случилось. Тоже все эти юризды, как только меня не пугали. 

Изменено пользователем Мария Колчина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hont у меня так с мамой дом на двоих был, как мама ушла, я взяла справку о составе семьи в ЖЭКе, проехала по всем поставщикам услуг, они с удовольствием переписали все договора на оказание услуг, только по прописке и бумагам от нотариуса. Ни Водоканал, ни Горгаз, ни Электросеть, ни мусорщики - никому полная перерегистрация собственности не нужна, то есть жить можно, и всё будет ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про отожмут единственное жильё - старая сказка. Единственное жильё не тронут..... Юрист объяснил так- подадут "влёгкую", к примеру стоит хата 5 лимонов, уйдёт за 1,5, ну выделят по муниципальным нормам тыщ 200, чАВо на них купишь? Да "приставы со стороны" говорят, что из "единственного жилья" выселяют только в путь!!! Вот дилема - тут всем верить можно, как бы люди не со стороны, а  на форумах ...плюрализм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hont во что верить - вам решать. Из единственного жилья выселяют за долги по ипотеке, когда это жильё заложено - это дело техники. Из единственного жилья за долги по потребам - не слышала про такое. Очень напоминает сказочку от СПИ про объединение баз с белорусами - а его как не было, так и нет. И люди как ездили с запретами по линии ФССП через РБ, так и ездят. Я сама в своё время тряслась, так как мне все взыскатели грозились мои полдома продать и меня выселить. Но вот как жила, так и живу - я тут рекордсмен кредитования, сходите тему гляньте, сопоставьте с вашими масштабами. И страх уйдёт. 

7 минут назад, hont сказал(а):

выделят по муниципальным нормам тыщ 200

нет муниципальных норм в рублях, есть - в метрах. У вас квартира там 400 м2 что ли?:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, hont сказал(а):

говорят, что из "единственного жилья" выселяют только в путь!!! Вот дилема - тут всем верить можно, как бы люди не со стороны, а  на форумах ...плюрализм...

на единственное жилье иммунитет.  Должник не мошенничает. А все эти рассказы пошли с темы Фрущака, как раз тем и занимавшимся и там жилье отжали.

Хата естественно под запрет на регдействия попадет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...нет муниципальных норм в рублях, есть - в метрах. У вас квартира там 400 м2 что ли?... У меня в десять раз меньше, а нормы в пересчёте цена/метр кв. по местным официальным меркам, да и не полдома, а квартира целиком. Я же не из праздного любопытства спрашиваю- бомжом быть не хочется! ИСТЧо раз говорю: источники заслуживают доверия, что и смущает!!!:shock:                                                                                                                                                                                  .... на единственное жилье иммунитет.  Должник не мошенничает. А все эти рассказы пошли с темы Фрущака, как раз тем и занимавшимся и там жилье отжали. Тут типа фишка- не единственное жильё, а НАСЛЕДСТВО, ужО как бы на возмещение убытков банков!!!:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hont сказал(а):

 Тут типа фишка- не единственное жильё, а НАСЛЕДСТВО, ужО как бы на возмещение убытков банков!!!

прописан там и все, никто хату не тронет. 

26 минут назад, hont сказал(а):

примеру стоит хата 5 лимонов

что такое 5 м. в Питере? жалкие 60 км.м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hont вы на момент подачи в Росреестр на регистрацию недвижки из своего нынешнего жилья выписывайтесь, а лучше даже заранее. Типа вы бомж были, а тут опа вам единственное жилье привалило. Или вообще не оформляйте, пока пристав ваши ИП не закроет.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу