• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Tough

Банк заблокировал все мои карты по исполнительному листу

64 сообщения в этой теме

В Банк ВТБ 24 поступило постановление от судебных приставов о взыскании задолженности по штрафу Гиббд на сумму 500 рублей

(копия постановления приложена)

В вышеуказанном банке у меня имеется три карты:

1. Заплатанная карта

.......3221

2. Кредитная карта

.......3751

3.Мастер карта

......3226

Вместо того что бы списать с моих счетов сумму задолженности в 500 рублей, Банк заблокировал все мои карты, и я не могу выполнить обязательство по кредиту, на кредитной карте уже образовалась просроченная задолженность. Не могу воспользоваться средствами на зарплатной карте, и фактически остался без средств к существованию. Считаю что данные действия банка, ограничили меня в правах как гражданина, действия банка незаконны. Мне нанесен моральный и материальный (штрафы и пени по кредиту) ущерб.

 

Хочу заметить что банк патаеться сослаться на на то что, при поступлении в Банк от судебного пристава-исполнителя постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в

Банке, Банк обязан исполнить требования постановления (Федеральный закон № 229-Ф3 «Об исполнительном производстве»). В исполнительном листе ничего не сказано про блокирование всех счетов, а сказано о требовании списать задолженность в 500 рублей (штраф ГИББД). А в случае недостаточности средств, списать данные средства при пополнении счета. Согласно ст.858 ГК,ограничения на пользование счетом налагается

1. В случае ареста счета, а его не, есть арест денежных средств на счете в размере 500 рублей.

2. В случае нарушения законов о платежной системе - этого тоже нет.

3. Обеспечения иска - иска нет

4. Нарушения налоговых законов - налоги плачу исправно.

 

Так же судебный пристав мне пояснил, что банк должен был написать ответ приставу исполнителю о том что счет .......3751 является кредитным и на данном счете находятся средства банка, и снимать с этого счета мою задолженность невозможно, но сделано это не было. Так же хочу добавить что постановление судебных приставов от 09.09.2015, кредитную карту мне заблокировали 19.09.2015, а зарплатную карту заблокировали 02.10.2015. Добавлю что 01.10 на зарплатную карту поступила заработная плата в размере более чем достаточном для исполнения требования судебного пристава исполнителя.

 

В отделе судебных приставов, людей с заблокированными картами ВТБ 24, было человек 10, приставы говорят что это неправомерные действия банка и что бы люди жаловались. Что я например и сделал.

 

Уже написал жалобу в Прокуратуру и Банк России, Роспотребнадзор, Ну и в сам банк ВТБ 24 (В банке срок регистрации притенении 2 рабочих дня!!!! я в шоке)

 

Далее будет суд.Попытаюсь моральный ущерб с банка требовать Посмотрим что из этого выйдет.

 

Форумчане, Ваше мнение по ситуации?.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какая проблема просто пойти и оплатить эти несчастные 500р и предъявить приставу квитанцию??? Как наш народ любит проблемы из пальца высасывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф то уже оплачен, в этом проблем нет.

Есть проблема в блокировке счетов, в том числе и счета кредитной карты. Теперь банк начисляет мне проценты пени и штрафы по просроченной задолженности по кредитной карте. И в связи с тем что карта заблокирована, выполнить обязательство по карте я не могу. Более того, при наличии денег на счете заплатанной карты, воспользоваться я средствам так же не могу, и срок разблокирования карты может быть до нескольких месяцев.

И главная проблема, банк не имел права, блокировать карты, от слова совсем!!!

Приложил скан-фото исполнительного листа. Почитайте.

post-40712-0-11784700-1444810341_thumb.j

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tough, отвечая на предыдущий пост, не надо его цитировать.

Особенно, если в диалоге участвует только двое)))

Пользуйтесь коричневой кнопкой -ОТВЕТИТЬ

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так если оплачен, то тем более предъявите приставу, пусть снимает все "санкции". Кроме всего прочего вы как минимум могли предоставить приставу справку что счет зарплатный и его бы не заблокировали хотя бы. А потом уж с банком разбираться, кто там каким местом, что читает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка

Еще раз, для тех кто в бронепоезде.

Счет не должен был быть заблокирован в принципе

Блокировка моих счетов банком, это самоуправство ВТБ 24.

По русски, еще раз напишу:

Банк должен был списать 500 рублей с моего зарплатного счета, если там денег нет, должен был списать тогда, когда придет зарплата очередная, но не более 50 процентов с последнего поступления. (Деньги на счете были кстати)

Что сделал Банк ВТБ 24:

Заблокировал все мои счета, в том числе и кредитные. Не списал с моего счета штраф, не уведомил приставов о не возможности списания средств с кредитных счетов.

Беспредел. И я такой не один.

И не надо тут мне писать про то что нужно вовремя оплачивать штрафы, давайте отделять мух от котлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал про это, эта особенность ВТБ 24 йепанутый банк в этом плане.

Насчет зарплатной карты, то можно пока снимать заблокированные средства, обратившись в офис с заявлением на снятие средств с заблокированного счета. Должны удовлетворить. Срок 2 дня где-то.

Пристав, кстати, тоже по ходу торкнутый, раз послал в банк постановление (а возможно постановления!) на обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на, возможно, всех найденных счетах должника. Копию постановления можно получить в ВТБ-24, обратившись опять же с заявлением в офис - что там он накалялкал.

Ну и нести квитанцию приставу об оплате и требовать отмены постановления о взыскании денежных средств по счетов.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копию постановления я взял уже у пристава.

вот хорошая статья http://www.mosnalogi.ru/consultation/obshchiy-audit/yuridicheskiy_departament_o_nalozhenii_aresta_na_denezhnye_sredstva_kotorye_postupyat_na_bankovskiy_schet_v_budushchem.html?print=yes

Буду составлять обращение в суд на ВТБ 24. По закону банк не прав.

И по поводу снятия денег, если карта заблокирована, снять деньги нельзя, это особенность ВТБ 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка

Еще раз, для тех кто в бронепоезде.

Счет не должен был быть заблокирован в принципе

Для тех, кто читает через слово

А потом уж с банком разбираться, кто там каким местом, что читает.

Вы написали, что не можете пользоваться своими деньгами, я написала, как возможно ускорить, в том числе с помощью скорейшей оплаты штрафа.

Если для вас важнее наказать банк, а не получить доступ к деньгам, то извините.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снимал деньги с карты ВТБ 24, заблокированной приставами. В ЦО на Мясницкой, 35. Все OK. Просто нужно написать заявление.

Вы кстати постановление прочитайте пристава. При недостаточности собственных средств на счете карты, расходные операции по карте блокируются, возникает картотека № 2 к карте, и если карта не содержит собственных средств, то она просто блокируется на фиг.

Ибо ВТБ 24 перестраховывается, поскольку попадает на нарушение КОАп 17.14, п. 2 в 1/2 от суммы постановления, если нарушает любой "законный" чих пристава.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то вся и петрушка, что деньги на карте у него были и с лихвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мурка

По пути Оплата штрафа->поход к приставу->получение постановления о прекращении ИП, я уже прошел.

Спасибо за совет. Извините меня может быть за чрезмерную резкость, но эмоции переполняют, особенно тогда, когда начал изучать суть вопроса и понял что действия банка, мягко скажем не правомерны.

Да цель, наказать банк. Хотя карты кстати, мне еще не разблокировали.

И таких как я, клиентов ВТБ 24 полно. 10 человек толь у приставов встретил. Две ситуации за этот месяц описаны на банки.ру.

Считаю, нужно бороться за свои права. Может быть мой опыт, станет кому нибудь полезен в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кстати постановление прочитайте пристава. При недостаточности собственных средств на счете карты, расходные операции по карте блокируются, возникает картотека № 2 к карте, и если карта не содержит собственных средств, то она просто блокируется на фиг.

Ибо ВТБ 24 перестраховывается, поскольку попадает на нарушение КОАп 17.14, п. 2 в 1/2 от суммы постановления, если нарушает любой "законный" чих пристава.

То что написано в постановлении, я выложил тут http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=14772&view=findpost&p=657047

При недостаточности собственных средств на счете карты, расходные операции по карте блокируются, это кто Вам такое сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П. 3 внимательно прочтите постановления СПИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все здесь Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.3 посмотрел, ничего нового не обнаружил.

Раскройте пожалуйста свою мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что есть ст. 855 ГК РФ в добавок, согласно которой устанавливается очередность платежей по счету.

У платежей по исполнительным документам она выше, поэтому до тех пор пока со счета не спишется полная сумма штрафа ГИБДД, никакие иные расходные операции (оплата счета мобильного оператора, снятие наличных и т.д.) просто не может быть произведена.

К сожалению.

P.S. Если я правильно понимаю постановление СПИ, он выставил счет в 500 руб. ко всем 3 счетам в банке, вот они все и заблокировались.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подать в Суд на банк с взысканием всех возможных сумм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что есть ст. 855 ГК РФ в добавок, согласно которой устанавливается очередность платежей по счету.

У платежей по исполнительным документам она выше, поэтому до тех пор пока со счета не спишется полная сумма штрафа ГИБДД, никакие иные расходные операции (оплата счета мобильного оператора, снятие наличных и т.д.) просто не может быть произведена.

P.S. Если я правильно понимаю постановление СПИ, он выставил счет в 500 руб. ко всем 3 счетам в банке, вот они все и заблокировались.

Окей, денежные средства на счетах были. Почему штраф не списался? Вопрос к банку.

Выше писал, если счет кредитный, должны были ответить приставу и не блокировать счет. Еще раз, ареста на счетах нет, есть требование на 500 рублей.

Если средств не достаточно, должны были что сделать? Списать сумму долга при очередном поступлении на счет.

Банк мне предлагает следующие, привезти им копию об окончании ИП. Тогда разблокируют счет.

Бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы все правильно считаете., иск мог бы быть действеннее, если бы был коллективным))).

Банк мне предлагает следующие, привезти им копию об окончании ИП

Это должен был сделать пристав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас списали по 500 руб. с каждого из трех щитов? Это должны быть собственные средства на щете, а не кредитные.

Если читать постановление пристава буквально, с Вас должны были 1500руб. списать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк мне предлагает следующие, привезти им копию об окончании ИП. Тогда разблокируют счет.

Бардак.

Ваще-то Вам нужна копия постановления пристава о снятии/прекращении взыскания со счетов.

В общем почитал постановление внимательно. ВТБ 24 формально прав, поскольку нигде не написано, что банк должен отменить взыскание со счета, это должен сделать пристав, после получения доказательств от банка о перечислении средств. У меня есть аналогичное постановление по кредитной задолженности. И там приписка, что после исполнения постановления, он должен вернуть СПИ это постановление с отметкой что оно исполнено.

Хотя и это не спасает положение, поскольку даже в этом случае, банк будет ждать от СПИ постановление о снятии взыскания со счета, а СПИ может на это забить, и тогда Вам придется ехать в ОСП, брать копию постановления СПИ о снятии взыскания и тащить ее в банк. Или ждать пока СПИ сам направит его в банк и в банке его получат и снимут взыскание, что может затянуться, особенно с учетом какие клоуны сидят в ОСП.

Вот такой гемор у нас в стране. :twisted:

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если читать постановление пристава буквально, с Вас должны были 1500руб. списать.

Нет, ты не правильно считаешь. Накладывают на все счета 500 руб, но списывают только 500 р, один раз, с того счета, где эти деньги есть. Почему не списали - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. В таком случае, получается, что 500 руб. списали, но разблокировать счета в банке не могут, поскольку пристав им никакое постановление о снятии взыскания, скорее всего, не направил. Поскольку в свою очередь просто забил, видимо.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВТБ 24 формально прав, поскольку нигде не написано, что банк должен отменить взыскание со счета,

Добавим, взыскание со счета 500 рублей. Пристав просил банк ВТБ 24 приостановить операции по счетам? НЕТ!

Пристав просил блокировать счета? - Нет

А что просил пристав? Арестовать и перечислить на депозит 500 рублей с любого счета, открытого на мое имя, там где это возможно, а где не возможно, подождать пока поступят денежные средства, и перечислить данные денежные средства в размере 500 рублей, на депозит ФССП!!!

А Банк просто заблокировал все, и ждет распоряжения от СПИ о прекращении ИП и не важно что на счете есть деньги. Пофигу.

Вот почитайте похожую историю.


/>http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8357728/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу