• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Иван Иванов

Оспаривание и признание недействительными сделок в банкротстве

191 сообщение в этой теме

Решил завести отдельную тему, т.к. в теме банкротство сообщения куда то пропадают, думаю в силу большого кол-ва страниц. Да и тема заслуживает отдельного внимания. Итак давайте обсудим оспаривание сделок в банкротстве, не все так просто как может показаться!

В законе о несостоятельности есть специальные нормы оспаривания в статьях 61.2, 61.3. Если вкратце то на их основании можно оспорить сделки:

- совершенные за год до подачи заявления о банкротстве, если сделки заключались по нерыночным условиям (ценам);

- совершенные за 3 года до подачи заявления о банкротстве, если в результате совершения сделки нанесен вред имущественным правам кредиторов, а также Вы на тот момент были уже неплатежеспособны, а также вторая сторона сделки знала о цели - нанести вред кредиторам (считается, что сторона знала - если является Вашим близким родственником);

Еще интересный момент, что по этим нормам могут быть оспорены сделки заключенные лишь после 1 октября 2015 года, если Вы не являетесь ИП. Если ИП - то спецнормы оспаривания работают и для старых сделок до 1 октября. Думаю пленум ВС в дальнейшем разъяснит как быть тем граждананам которые сейчас не ИП, а были ИП на момент сделки. По логике наверно всеже наличие статуса ИП проверяется на момент совершения сделки. Т.е. если 2013 году Вы были ИП и продали недвижку маме, то скорее всего спецнормы статей 61.2 будут применимы.

Исковая давность - год, исчисляется с момента назначения ФУ (такова была практика по ЮЛ), т.е. если дело о банкротстве длится больше года, то по истечению года с момента назначения ФУ он не сможет оспорить сделки по нормам статей 61.2 и 61.3

Признание сделок недействительными по ст. 10 ГК РФ в деле о банкротстве

Сделки заключенные гражданами не являющимися ИП до 1 октября 2015 года могут быть признаны недействительными по нормам статьи 10 ГК РФ, ну и ни чего не мешает этими нормами воспользоваться для ИП.

Самое интересное - это исковая давность исходя из статьи 181 ГК РФ:

 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Т.е. финансовый управляющий может "припомнить" сделки за последние 10 лет (в течение трех лет с момента утверждения его как ФУ в Вашем деле, но не позднее 10 лет с момента совершения сделки). Есть хороший момент, что поправки о третьих лицах в ГК РФ появились с 1.09.2013 года, и не применяются для сделок срок давности по которым на 1.09.2013 года истек. Т.е. недействительными сделками ФУ не может признать сделки заключенные до 1.09.2010 г. А вот сделки заключенные позже 1.09.2010 года могут быть признаны недействительными ФУ. В первую очередь должников коснется возможное признание сделок купли-продажи мнимыми, если совершены с единственной целью - избежать ареста, взыскания на это имущество. 

Изменено пользователем Иван Иванов
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте,

И снова вопрос про ипотечную квартиру и банкротство...При этом куча долгов...Просто ооочень хочется чтоб квартира осталась...Единственное жилье...Выплачивала ее 8 лет...

1. Вариант с продажей квартиры отпадает...очень большая сумма для внесения чтобы снять залог.....уже отработанный вариант...

2. Есть вариант внести сумму залога (помощь знакомых на складчину...соответственно с возвратом...через определенное время...т.е. после банкротства...банкротство обязательное условие). Вот тут главный вопрос...Я вношу деньги...снимаю залог...квартира становится мои единственным жильем...где прописана я и мой несовершеннолетний ребенок...

-Могут ли банки в процедуре банкротства обжаловать выплату залоговому кредитору в ущерб другим кредиторам и обязать его вернуть полученные деньги в конкурсную массу...а квартиру забрать (ст. 61.3 ФЗ "О несостоятельности банкротстве) от 26.10.2002 №127-ФЗ) ? На одном из сайтов в интернете нашла ответ: Расторгнуть сделки по преимущественному удовлетворению требований одного кредитора в ущерб другим можно за последние 6 месяцев, предшествующих банкротству гражданина. С другой стороны...как они могут забрать квартиру...если залог был снят....и квартира стала единственным жильем без залога? Может тогда подавать на банкротство по истечению 6 месяцев, как я сниму залог?

- И ещё вопрос: Законодатели давно готовят поправки в закон, чтобы должнику оставлять жилье по соц. норме, и не больше. В какой стадии находятся данные поправки? Как быстро он может быть принят?  Понимаю что вопрос из области "угадай", но все же...на вскидку? Квартира 70 кв.м.- прописанных двое...

Этих людей подвести не могу...и так идут на встречу..но мне хочется понять...есть ли смысл во всем этом...останется ли за мной и моим ребенком данная квартира? Может кто нибудь может что то подсказать...или дать совет? Просто так я остаюсь на улице...а тут вроде есть шанс остаться с жилплощадью...

Для информации...Ипотека первый кредит который был мной взят...сейчас его плачу без просрочек..по другим кредитам были суды и есть ИЛ...я не работаю...По выписки на квартиру ареста на регистрационные действия нет... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да..еще...на данный момент ИП...которое буду закрывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас есть поручительство по договору ипотеки? Если есть - то лучшим вариантом будет оплатить деньги от имени поручителя, если поручителя нет, то вносите сумму залога, снимайте обременение и не торопитесь банкротится - с пол-года - год переждите.

Нормы жилья давно обсуждаются, но пока единственное жилье неприкосновенно за исключением ипотеки, даже если это особняк площадью 400м2.

И просьба тут вопросы по оспариваемости задавать, а по банкротству в целом - в соседней теме. 

Да и если мой ответ "помог" Вам - ставьте "нравится" справа от него... Мне приятно )))

Изменено пользователем Иван Иванов
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ...В том то и дело..что поручителей нет...Могу подождать максимум пол года..через пол года все равно надо подавать...Как Вы думаете, этого времени достаточно? А что будет если в течении пол года на банкротство подаст один из банков? Как снятие залога оспорится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В другой теме отвечу - все от суммы долгов зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой теме? Куда написать?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в тему о банкротстве - рядом, либо в личку - не хочется в этой теме общие вопросы по банкротству обсуждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Иванов, но ведь по ГК сделки могли и раньше оспаривать, до закона. И много их оспорили, интересно? Не так просто наверно доказать мнимость. Слышала что могут теоретически оспорить если на момент сделки дело уже в суде, или началось ИП. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ФУ в отличие от банка обладает информацией о Ваших сделках и абсолютно законно может делать запросы в Росреестр, ГИБДД и т.п. Банки ранее пытались признать сделки мнимыми, лишь когда им было известно о них. Запросить в том же Росреестре сведения официально они не могли. Поэтому риски признать старые сделки мнимыми в банкротстве выше, особенно если ФУ назначен кредитором, а не Вами.

Но вообще мнимость, оспоримость - это штука сложно реализуемая на практике, в банкротстве не так часто применяется годичное оспорение сделок по нерыночной цене, неговоря о трехгодичных сделках по нормам банкротства. Чтоже говорить об оспорение по ст. 10 ГК РФ - такие случае довольно таки редкие.

Но должнику взвешивая за и против - нужно знать, что такой риск все таки есть.

Изменено пользователем Иван Иванов
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SOS!!! сказал(а):

Спасибо за ответ...В том то и дело..что поручителей нет...Могу подождать максимум пол года..через пол года все равно надо подавать...Как Вы думаете, этого времени достаточно? А что будет если в течении пол года на банкротство подаст один из банков? Как снятие залога оспорится?

А что мешает сразу продать ипотечную квартиру и купить единственное жильё? Многие банки идут на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой не идет...упёрся...снимайте обременение и делайте что хотите....Да и суть не в этом...Сделки в течении трех лет оспариваются...Где гарантия что ее не оспорят? Представьте ситуацию...покупатели этой квартиры ипотечники (семья из двух взрослых и трое детей)...При оспаривании сделки...они лишатся квартиры...станут моими кредиторами т.е встанут в очередь за деньгами...будут 13...но при этом останутся с долгом в банке.. Продажи этой квартиры не хватит чтобы со всеми рассчитаться...получится всем по чуть-чуть...Не по совести получается кидать таких же как мы сами...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SOS!!! сказал(а):

А мой не идет...упёрся...снимайте обременение и делайте что хотите....Да и суть не в этом..

Какой банк? И регион? Я находил общий язык с ростовщиками,если они всероссийские.С местечковыми хуже.:twisted:Но вам надо решать вопрос , и чем быстрее ,тем лучше.Ипотека это ахиллесова пята многих форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, likys сказал(а):

Какой банк? И регион? 

Сбербанк. МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше шли на уступки.Как риэлтор делал сразу продажу.Правда покупатель был иппотечник сбера.Попробуйте ещё позондировать почву.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже зондированно...перезондированно...ипотечники тоже от Сбера...были подключены риэлторы...писались заявления...и т.д. и т.п. толку ноль...ну не нравлюсь я им)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,уважаемые форумчане! Схема,предложенная мне по банкротству.

Организация (понятно,что заинтересованная),ИП к примеру,заявляет себя мои кредитором,подает на меня в АС,назначая "нашего" ФУ. ФУ с моих слов,подтвержденных документально,указывает все мертвые кредиты,ходатайствуем о реализации имущества (т.к. оф. дохода нет - отпуск по уходу за ребенком) и бодаемся. Продолжительность процесса со слов юриста 6-10 месяцев,сумма 70 т.р - обязательные расходы (депозит,откат ИП,пошлина,почта ит.д.), 130 т.р. - вознаграждение ФУ и юриста. Обещаны гарантии,которые будут прописаны в договоре услуг. Возражения,комментарии? Спасибо.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем телодвижение с ИП мне не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому видимо привлекается некая сторона, которая хоть и имеет совершенно непонятный юридический статус, но обладает печатью и ОГРНИПом, а так же платит некие налоги, которые узаконивают некий доход, часть которого этот ИП и выдал в долг.

Думаю, что так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нуиладно сказал(а):

мол деньги такие даёшь взаймы, а сколько ты Родине при этом отслюнявил

А разве обязательно писать, что дал под проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в том, что под проценты, дело в том, что дал в долг, а теперь инициирует банкротство. То есть речь не о доходе с процентов. И, насколько я помню, граждане, не имеют права давать деньги в рост. Речь о том, что могут заинтересоваться, мол а откуда у тебя, друг дорогой, такие деньги вообще? Где работаешь, какая зарплата? Именно это может вызвать ненужный ажиотаж. 

Лично я не готов вписывать друзей в блудняк с налоговой. А гарантировать своим, что там всё будет ровно, я естественно не могу.

Изменено пользователем Нуиладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
№ 43 г. Москва         29 сентября 2015 г. 

27. Положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», в том числе закрепленные в статьях 181, 1814, пункте 2 статьи 196 и пункте 2 статьи 200 ГК РФ, применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу указанного закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года 
(пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

также смотрите 

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

29 марта 2012 г. № 15051/11

из данных судебных актов следует, как правильно было отмечено, финансовый управляющий не может признать ничтожными сделки, по которым ТРЕХЛЕТНИЙ (с даты заключения сделки) срок давности на 1.09.2013 года истек. 

 

Изменено пользователем 264264
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также обращаю внимание

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Т.е. на момент ее совершения, сделка должна была нарушать права, прямо указанные в законе. 

Пример: если должник будучи супругом, заключил брачный контракт, не уведомив об этом кредитора (СК РФ), то кредитор признает этот контракт недействительным, т.к. об этом прямо указано в законе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п.13 ст 14 ФЗ № 154-ФЗ

Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации

Получается, уже на момент заключения сделки надо быть должником и при этом причинить вред кредиторам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ау куда все делись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу