• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

И вот в том то и дело, что в фирме, куда я обратилась, дельные вроде вещи говорили. И про машину тоже сказали, что можно попытаться сохранить. И что деньги на период реализации можно будет наличкой получать и отдать ФУ даже в конце реализации одной суммой, лишь бы с 2-НДФЛ потом все сошлось. Т.е. на работу не будут письмо посылать, куда мою зарплату перечислять. Для меня это ОГРОМНЫЙ плюс. И про зарплату в конверте тоже мысль одобрили.

Но вот предоставление этой липовой справки и слова, что без этого могут не списать долг... :shock: Это меня просто вот убило...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Анчоус Спасибо вам огромное за поддержку! Видимо только тут, люди которые столкнулись с похожими проблемами и могут понять! А так меня даже родители не поняли :cry:Но их я не могу в этом упрекнуть. Для них это был удар, я это осознаю. Еще один тяжелый камень на мою совесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH мой вам совет меняйте контору. Нормальный юрист всегда сможет выставить клиента в выгодном для себя свете, а не с помощью липовых справок. Кстати. Справку о доходах требуют за три года. Так возможно что ваша финансовая ситуация ухудшилась 4 года назад. И никакой липовой справки не надо.

@AnastasiaZH Ну а родители все равно поймут и простят:wink: на то они и родители

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анчоус  Еще раз- огромное спасибо за поддержку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотела все-таки еще раз задать вопрос знающим людям (а то вчера на эмоциях столько понаписала, что мало кому захочется читать мои простыни тут). 

Так вот, собственно вопрос: Может ли являться свидетельством недобросовестности (а следовательно повлечь несписание долгов), то, что платеж по кредитам и кредитным картам был больше официального дохода? При том платежи вносились вовремя и аккуратно в течение многих лет (ко картам- только проценты). Уточню, что в 2017 г. банк сам поднял лимит по карте на 100 тыс. и так же я перекридитовалась на большую сумму (на 100 тыс.) с увеличением срока выплат и увеличением платежа по кредиту всего на 1000.

Т.е. условно мой платеж по всем картам и кредитам должен был составлять 85тыс., а официальная зарплата всего 40 тыс. (Но так как по картам платились только проценты, то соответственно я укладывалась в 40 тыс.)

Сейчас официальная з/пл осталась такой же, но платить банкам я перестала (потому что выплачивала набранные МФО) Может ли на основании этого суд отказать в списании долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH не работала, никто меня в недобросовестности не обвинил, это было право банков-давать кредиты или нет. А я никого не обманывала, судья интересовалась от куда были доходы. Я приносила в суд справки 2ндфл мужа и сестры, доказывала что моя семья в полне могла меня содержать.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH Привет) Первое, еще раз как следует подумай нужно тебе банкротство или нет или проще ждать суд и сид. В любом случае у тебя проблема с белой зарплатой. Я бы сначала ее спрятала, а потом уже решала что делать. Если уж решилась на банкротство, то подумай сколько ты за него заплатишь: 150 за процедуру + машина+ 30 000 как минимум 6 месяцев в конкурсную массу (это если процедура не затянется), а если реструктуризацию введут, то еще больше. По мне так дороговато. Я бы не стала спешить, а решила бы вопрос с зп, спокойно бы нашла нормального ФУ. За это время поднакопила бы хотя бы половину суммы. Родители у тебя в курсе проблем, так что сюрпризов не будет. Что касается работы. Даже если ты не хочешь, чтоб там знали о твоих проблемах, ну придумай что нибудь, например дальняя родственница (подруга) взяла крупный кредит на развитие бизнеса, а ты поручителем пошла. Все прогорело, она платить не может и теперь банки с тебя требуют. Вот тебе и надо увести зарплату от них. Ну как то так.

У меня судья даже не интересовалась откуда доходы и куда потратила. Спросила какой сейчас доход и все.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо @Анчоус  Спасибо за ответы!!!

Нет, банкротство мне необходимо, я это чувствую. Заплатить готова.

Просто хочется уже начать жить нормально, без этого ужаса долгов. Я просто столько лет жила в каком-то глухом отчаянии, вообще не видела как можно выкарабкаться из этой ямы. Думала, что это уже на всю жизнь, а вернее даже старалась не думать об общей картине, потому что становилось реально жутко.

А теперь я хоть какой-то выход увидела, пусть дорогой, трудный и долгий, но это хоть какая-то надежда, что кошмар закончится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH очень хорошо понимаю, именно по этой же причине и пошла на это, 2 года банкротства, слёз было море) но того стоит, разрыдалась на последнем заседании, у меня на работе ребята больше радовались))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анчоус А по поводу з/пл уже думаю. Надеюсь получится хоть часть в тень увести. Спасибо за совет с легендой для работы! Наверное, так и буду говорить про поручительство. Надеюсь, прокатит. Просто большинство на работе с кем общаюсь или удачно замужем или родители дали хороший старт в виде квартиры-машины. Им вообще не понять, как можно так увязнуть в кредитах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH держитесь, все у вас получится:wink: побольше позитива, отбросьте эмоции и включайте голову. Из любой ситуации есть выход. И поменьше слушайте своих удачливых коллег. Как говорится от сумы и от тюрьмы ...

MHBEJS2jws4.jpg

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно за какой период нужна справка...? Но, вместо справки делаете договор найма либо трудовой. Проверять ваши отчисления никто не будет. Смысл? Да и это уже не относится к делу-платили вы там отчисления или нет. Может вас там обманули с зарплатой и т.д. У вас не такой уж и большой долг. Брала работу на дом. Шила платья по вечерам, вязала носки - продавала у метро, подрабатывала нянечкой или сиделкой - в общем - добросовестно старалась отдать долг-поверьте на слово.  Вы же кредитным организациям справки о доходах не предоставляли я так понимаю? Левые тем более.  А если предоставляли-значит они не проверяли вашу кредитную историю - это их проблема. Вы не обязаны думать про добросовестность если вам срочно нужны деньги и вам их дали без всяких проверок - втюхали за бешеный процент. Тут победит наглейший, а не совестливый. Вам либо банкротиться либо никому не платить. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джеки Если о липовой справке, которую мне предложили приложить к делу в юр. фирме, в которую я обратилась, то, как я понимаю, они хотели бы видеть справку в свободной форме, что такая-то работала в такой-то фирме с... по конец 2017 (предположим), ее з/пл составляла N рублей. Сказали, что эта справка не по форме 2-НДФЛ, ее никто не будет проверять, что они объяснят, что это была "серая" з/пл.

Т.е. смысл в том, что в 2017 г. у меня был дополнительный доход, платить кредиты я могла и потому не отказалась от увеличения лимита по кредитной карте и увеличила сумму кредита. А теперь дохода нет, и платить с одной белой зарплаты я уже не могу.

Вроде бы логично! НО! Если вдруг кто-то (въедливый судья), может один из кредиторов разроет, что справка липовая, я провала! Не видать мне списания долгов! Это же будет уже точно недобросовестность!

А на словах то я могу много чего сказать, и что родители помогали, и что репетитором подрабатывал, другой вопрос поверит ли судья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда справка будет? Фирма существует? Никто вашу серую зарплату проверять не будет, на то она и серая. И судье это сто лет не надо, они ленивые. Банк свои деньги никогда не теряет! Там своя схема компенсации якобы безнадежных долгов. Если можете сделать справку в реально существующей фирме-делайте! Каковы вообще шансы, что вопрос вашей добросовестности будет обсуждаться подробно и тщательно? Ваша добросовестность видна в том, что вы платили не один год. В арбитражных судах огромные очереди. Люди на миллиарды банкротятся! И не парятся. Нету денег - все! Что вам будет за эту справку? Ничего. Вашу работу там никто доказывать не возьмется и тем более серую зарплату. Когда вам деньги давали - верили на слово? Состава мошенничества у вас нет. А если сильно боитесь - не делайте. Просто не платите никому и терпите звонки, меняйте телефоны. Если хотите выиграть дело (дорогостоящее) - подкрепляйте бумажками. Тут нет правильного ответа. Вы просто ни разу в суде не были-там логики вообще нет! Там сплошной парадокс! 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! Подскажите пожалуйста- при процедуре банкротства: если банки знали фирму где работала (справка была в свободной форме)  , но фирма ликвидирована в прошлом году, платили в серую, но есть запись в трудовой. Подавать нужно справку из ФМС-где будет ноль , а в трудовой запись, получается, что фирма не платила налоги (я то в курсе), могут ли быть проблемы у Ген дира? или если юр лица больше нет , то и наказывать некого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Mamzel сказал(а):

если юр лица больше нет

что с мертвого взять?

с живого взять не могут.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mamzel  А Вы сами банкротится собираетесь или через юр. фирму? Скажите, а вот, что справки нулевые будут за тот период, когда брали кредит, вас не пугает? Не могут притянуть тут недобросовестность, типа, что знали, что дохода нет или маленький и специально кредитов набрали, а потом решили обанкротиться?

Это я так, в порядке размышлений, просто меня в фирме, куда я обратилась как-то напугали немного, что раз моего дохода не хватало на погашение кредитных обязательств, то можно это трактовать как недобросовестность и что есть риск несписания...

@Mamzel А у ген. директора не будет проблем. Фирму закрыли и все. Взятки- гладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анчоус Да, я согласна! Это меня в моей юр. фирме напугали так, что я теперь во всем недобросовестность вижу! :-o Поэтому и спрашиваю, как другие люди, нормальные, не запуганные к этому относятся :smile:

А в деле Овсянникова, кстати, именно ведь по этому основанию отказ был, что официально мол зарабатывал меньше, чем его платеж по кредиту, а другой доход не смог подтвердить. Я только не знаю, чем у него дело закончилось, обжаловал ли он решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH ну а что вам мешает почитать:wink: Если я правильно поняла, у вас 1 кредит, остальные карты?

@Анчоус "Кроме того, само поведение должника по последовательному наращиванию суммы задолженности перед кредиторами (каждый последующий кредит брался не в целях погашения предыдущего, а в целях улучшения своего имущества для продажи его по более высокой цене)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH

Какие обстоятельства апелляционный суд посчитал важными? 

получение нескольких новых кредитов при непогашенных предыдущих;

цель кредитов - не погашение прошлых долгов, а улучшение имущества для продажи по более высокой цене;

одномоментное прекращение выплат по кредитам;

при этом нет доказательств резкого ухудшения финансового положения; 

приобретение имущества, на которое не может быть обращено взыскание (квартиры). 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, у Овсянникова было несколько факторов, которые в итоге сыграли против него. Это точно. Ну и не повезло ему, конечно.

А у меня, да, только один кредит, остальные карты. Еще один Сберовский погасила уже в этом году (3 года платила, ни одной просрочки). А вот с картами с их неподъемными процентами просто увязла...

И вот блин, повышают лимит сами! Ну не может человек, который считает каждую копеечку, ничего себе годами не позволяет, линзы в 2 раза перенашивает отказаться!!!

Помню, заходила в торговый центр (к банкомату, конечно, ага))), смотрела на людей, которые ходят по бутикам, и мне казалось как-то дико даже, ой, а люди-то по магазинам ходят (не только продуктовым), что-то там себе покупают :shock:. Настолько я отвыкла от нормальной жизни уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уралец  Добрый день! Спрошу, не по теме, извините. А банкротиться вы передумали? Просто помню, что недавно писали в теме банкротства, что рассматриваете такой вариант. Еще спрашивали совет про фирму нормальную. Вы что-то нашли?

перенесено

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вроде нашел. И в ближайшее время хочу запустить процедуру. Но это все равно процесс небыстрый, за это время могут начаться какие-то движения от приставов

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу