• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 100 сообщений в этой теме

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться в Санкт-Петербурге по процедуре банкротства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, всем! Я тоже пополнила ряды банкротов! )) Изначально ситуация была такая: 2 ИП по Сберу по потреб кредитам на 600 тыс, кредитка тоже ИП на 50 тыс Сбер, Русский Стандарт карта на 100 тыс, СП отменен, и карта Тинькоф-проданная каллам на 65 тыс! Перестала платить 07.2016 сразу всем. То есть на момент банкротства не платила уже больше года! Знакомые банкротились через адвоката, к ней и пошла, у нее же свой ФУ. Отдала всего за процедуру 130 тыс! Подавала доки 29.12.2017, в феврале начата процедура реализации имущества, в августе 2018 признана банкротом и освобождена от обязательств! Город Красноярск! Имущества никакого нет, зп минимальная 12 тыс. Может кому пригодится! ))

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ольга-Я Поздравляем с началом новой жизни без долгов!:apllause:

 

bbef12814ef5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2018 at 14:33, dorp777 сказал(а):

Вопрос такой интересный у меня появился. Сам прописан в МО, банкротится тоже здесь собирался, нашел даже фу с приемлимой ценой, работаю тоже в МО. Но тут жена решила временно переехать в Волгоградскую область к себе и меня тянет - типа там будешь получать стока же, но и она там быстрее устроится-здесь у нее не выходит - а на мои уже не то что тяжеловато жить. А получаю я щас реально мало - тыс 25 выходит - хотя ранее менее 100 никогда не было))) Просто сейчас с кучей долгов и висящими ИП меня ни на одну работу с зарплатой свыше 50 не берут-пробовал много раз, везде СБ не пропускало с этими долгами( Так вот - думаю временно переехать на годик, работу там найду - но прописка останется МО, на новом месте просто регистрацию временную сделаю. Смогу ли я все таки в МО банкротится по месту прописки или надо будет искать ФУ на новом месте?

Обращаться необходимо по адресу постоянной регистрации, т.е. в МО. В Арбитражном суде Московской области большинство судей (за исключением одной) более чем адекватные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2018 at 17:43, alsun сказал(а):

Наверно в пору создавать отдельный топик по банкротству - опыту. Вот, наконец-то, и я совершил данный шаг и освободился от этого тяжкого бремени. Списалось почти 2 ляма, зато ощущения теперь совершенно другие. Нет на душе и в голове отягощающих мыслей. Обошлось мне это удовольствие примерно в 120 т.р. за всё. Длилось с декабря прошлого года, по август 2018. В середине августа был суд, где меня успешно обанкротили)
Зато сейчас возникли другие трудности. С женой решили взять кредит, зная что сможем вернуть через 3 месяца, но нужна сумма срочно, Она оформляла на себя, но банки отказывают, когда при заполнении анкеты указывают меня в качестве мужа. Видимо где-то уже "свечусь" что банкрот. Так что и сам взять не могу и жене не одобряют. Что-то мне подсказывает, что и через 5 лет ситуация не изменится, хотя по букве закона - статус временный

А у супруги в кредитной истории точно проблем нет? Я не думаю, что все банки настроили свои скоринговые системы под банкротство физлиц. У нас есть клиенты, которые оформляли кредиты после процедуры банкротства (в Почта банке и Ренессансе)... 

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что супруге не дают кредит из-за мужа банкрота - ерунда) Причина явно другая. Мою супругу наоборот предложениями заваливают, у неё кредитная история хорошая. Альфа по единственной кркдитке оставшейся, которую мы даже и не используем, лимит сама увеличивает, провоцирует видимо на траты) И в личном кабинете пишет, мол возьмите предоодобренный кредит, уже все готово, тока паспорт дайте и в путь. И это учитывая, что альфа был и в моих кредиторах при банкротстве, я ему должен был) 

Так что тут видимо дело в чем то другом. Какая банкам по идее разница на банкротов-супругов, если сам заемщик исправно платит все кредиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH По поводу липовой справки о доходах - зря. При банкротстве (я тоже в Екб) я единственно, что сделал - расписал красиво, куда что тратил. История была на вашу похожа. Да блин, она у многих похожа, когда люди увязали в долгах, пытаясь один кредит закрыть другим. Вот именно это и надо говорить. И прям написать. Я объяснительную целую описал и приобщили к делу. Где как раз и рассказал, как брал каждый кредит и как одним закрывал другой. Где же тут недобросовестность, если я платить всем старался из последних сил? Так что не бойтесь этого и будьте честны, вы же действительно платили (а может и платите) до последнего.

По остальному вам уже сказали - официалку придётся в конкурсную массу сливать, оставля я себе по ходатайству только прожиточный минимум. Реструктуризацию стадию думаю спокойно проскочите, так как совокупный платёж по всем кредитам все равно выше вашего дохода и за 3 года вы не погасите долги. Просто надо сразу с ФУ это обсудить. 

И да, не ищите вы так упорно "юристов". Найдите реестр СРО, свяжитесь напрямую с ФУ в нашем регионе! Юристы часто стали ненужной прокладкой, по сути барыгами. Не все, но попасть на таких легко...

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ruffrider Спасибо за совет!

У меня немного сложнее получилось, вот такую уж прямую связь трудно отследить, чтобы все было четко и красиво. Просто если пару- тройку лет платить только кредиты и не иметь в распоряжении почти никаких финансовых средств, то когда, к примеру, вдруг увеличили кредитный лимит по карте, то думаешь: "О, как здорово, я наконец-то смогу сапоги купить новые на зиму, а то старым уже 5 лет, или там кран на кухне поменять" Столько возникает проблем, которые не решались годами! И пару зарплат, предположим, тратится на какие-то неотложные нужды, а кредиткой гасятся долги, но через пару месяцев оказываешься опять в яме, еще глубже прежней. Это сложно объяснить, но это так и есть. Никаких чрезмерных трат не было, на Сейшелы не ездила, машины не меняла, а деньги просто утекали в никуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AnastasiaZH сказал(а):

на Сейшелы не ездила, машины не меняла

А зря)) Сейчас, когда стаж должника уже большой, оглядываешься назад и многое переосмысливаешь....

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka Это точно! :-o

Но я вообще так постепенно и плавно в это соскальзывала, что и не поняла как оказалась в этой яме. Годами, плавненько увязала все больше и больше. А в 2017 году вообще уже думать не могла ни о чем, как только о том, как выкрутиться и найти деньги на все платежи... В панике еще раз перекредитовалась. А в 2018 г. вообще в МФО полезла!!! Идиотка!!!

Вот правду говорят, если лягушку бросить в горячую воду, она выпрыгнет, а если постепенно нагревать, то так и сварится. Вот я так тихонечко-тихонечко и оказалась на дне и даже ничего не поняла... И куда деньги дела тоже не поняла, если честно.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AnastasiaZH сказал(а):

уже думать не могла ни о чем, как только о том, как выкрутиться и найти деньги на все платежи

знакомый путь )))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Серафима сказал(а):

знакомый путь

@Серафима да - эта дорога на дно у всех одна и та же:shock:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По банковским долгам все понятно. Но у меня висит еще 2 расписки с физиками - каждая где то примерно на 150-200 тыс. В принципе собирался отдавать - пор крайней мере до сегодняшнего дня. Пытался донести до людей свое финансовое состояние и просил дать еще время. Но за последние дни один из кредиторов физиков прислал досудебную бумажку, один в один что присылают банки - что типа если не отдам в течении 3 дней то суд, обращение в полицию по мошенничеству и судебные издержки. Я естественно после тысячи таких бумажек от банков и нескольких уже открытых ИП как то не особо реагирую на такие писульки - реально денег сейчас нет и имущества тоже. Поэтому предложил этому физику, после разъяснительного разговора, присоединится к общей массе кредиторов банков с их ИП. Если типа он хочет тратить бабки на суд - то пусть тратит. Отсюда несколько вопросов.

1. физиков как и банки надо указывать при процедуре банкротства? Или если процедура пройдет только по банкам, то все долги по распискам с которым физики могут пойти в суд аннулируются автоматически, так как расписка написана задолго до решения о банкротстве?

2. вообще существует какая то особая процедура банкротства при расписках с физиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dorp777  На сколько я знаю, да, с физиками так же как и с банками. Та же самая процедура.

Видела несколько таких дел, когда смотрела арбитражную практику по своему региону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто банки при банкротстве реально не будут лезть в бутылку 100% - им достаточно предъявления официальной зарплаты, фактов того что ты не сможешь с нее погасить общий долг в течении 3 лет и что у тебя нет имущества. А вот физики мне кажется гораздо вреднее - они и за 100тыс могут устроить на суде по банкротству, куда я так понял они могут спокойно прийти если их уведомить, массу негатива и высказываний в адрес потенциального банкрота))) Не хотелось бы их допускать до этой процедуры. Просто я так понимаю если у меня долг перед 5 банками например на сумму 3 ляма - то я их указываю официально, а физиков могу не указывать. Но при банкротстве с меня ведь списываются не только указанные долги но и все долги которые были до того? например я указал 4 банка, 1 забыл - это ведь не приведет к тому что мне откажут в банкротстве? Или все таки нужно указывать всех обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dorp777 , как мне объяснил ФУ, указывать надо всех. Если не укажете, а физик заявит свои требования, то о банкротстве можно забыть. Причина - утаили от суда существенную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрау Штирлиц а если у меня 2 расписки с физиками - при чем по одной расписке физик еще как то хочет получить деньги, а по второй расписке я уже почти 2 года не общался с кредитором. Я просто у него занимал например 100 тыс, обещал выплатить 200 - 140 уже выплатил - а по остатку он меня и не тревожит. Вот думаю зачем его то указывать - он человек вроде адекватный и получил уже свое с лишком)))

Мне просто казалось что при банкротстве аннулируются все долги - и те что указал и те что всплыли потом - типа я же плачу деньги за публикации в газете что я подал на банкротсво и потенциальный кредитор должен тоже сам обращаться если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2018 at 08:22, AnastasiaZH сказал(а):

@alsun Поздравляю Вас!!!

Спасибо! 
Реально, больше не хочу брать кредитов, но ситуация поджимала. Хотя кка оказалось, на поверку, то всё сложилось к лучшему. Хорошо. что не дали.
Сейчас копим и живём по средствам. А то почему оказались кредиты, и в таком количестве, - это отдельная история, и поучительная для меня.

В 11.09.2018 at 17:58, Буркина Фассо сказал(а):

поздравляю!! Просто у нас такая страна, весь мир банкротиться и ничего, не клеймо) А у нас прям как черная метка. 

Спасибо!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12.09.2018 at 4:43 PM, AndreyA said:

@alsun :-D:-D уссыкалово... только забонкротились, и сразу опять хотите кредит))) расчувствовали холявнх денех и поняли,что можно не отдавать ,а отделаться 120кк?)), решили и на жену тож самое сделать?... что то мне подсказывает ,что вы и с первыми кредитами, с которыми банкротились-наверняка думали быстро за 3-5 месяцев отдадите- но что-то пошло не так:-D, предлагаю решение вопроса- развод, и потом ваша уже бывшая жена идет и берет кредитов опять пару лямов, и не платит),  к слову и я так думал про себя- что вот мол быстро расплачусь... но что то пошло не так да и вобще не туда пошло даже)))))))))))))))

После такого прожитого, я теперь отношусь  к заёмным деньгам очень настороженно. Но возможность реально была погасить за 3 месяца, но нужна была сумма срочно. Хотя потом, как оказалось, всё обошлось благополучно. Не хочется объяснять и оправдываться, почему не нашлась сумма, скажу лишь, что перед этим потратились очень прилично на отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alsun всё нормально, ник то вас ни в чем не обвиняет и не просит оправдания.., тут почти все так или многие,  меня так обманули на большие деньги, ( не думал что в 35 можно быть таким идиотом как я ,чтобы мню так обманули, точнее позволил чтоб меня обманули).. поэтому историй тут полно у всех, своя у каждого, ничего в этом плохого нет, сейчас все и пытаемся с наименьшими потерями выплыть, ну или вобще просто хотя бы выплыть..

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите, плиз! Моего знакомого признали банкротом без списания долгов. Подавал на банкротство его кредитор. Долг уже был просужен и закрыт приставами по ст. 46 п.3. Что теперь можно ждать знакомому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не списали долг? Номер дела не напишите? Оспаривает пусть пока не поздно, если есть основания.

В 14.09.2018 at 17:37, Alex_ сказал(а):

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться в Санкт-Петербурге по процедуре банкротства?

У меня в Питере 4 должника, присоединяйтесь.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу