• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

@Буркина Фассо здравствуйте, как я понимаю ФУ нанят с  вашей стороны, обязательно было указывать Вашу сделку? А если бы машину продали за 3 года до банкротства? Такая же была бы ситуация с оспариванием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Lena 56 Не более 3-х лет по закону о банкротстве.Противоречит ГК, по которому оспаривание дарения только в течении года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 спасибо, о себе я точно пониманию, что никогда бы  не смогла закончить институт юристов:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lena 56 так суд делает запросы во все реестры, так что сделка всплыла бы, а это репутация ФУ, ему еще работать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/27/2017 at 11:06, Kirsber сказал(а):

Подскажите, а если человек продал машину год назад (сумма там что-то около 200.000р).

Если ему начинать банкротиться, то сделка будет оспорена? Кто-то говорит, если бы покупатель ее продал бы еще раз кому-то, то тут оспорить сложно.

Это так?

чего банкроту то бояться? ну будет оспорена, ну вернут машину, тот покупатель станет еще одним кредитором, все. Для банкрота ничего не изменится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет этого Вам нужно с ФУ обсуждать до подачи заявления а не на форуме. Если продали машину то напишите пояснения ФУ продали т.к решали проблему с долгами, куда пошли деньги?На что? Тут от ФУ зависит. Главное это указать в заявлении и приложении. Пояснить суду что была сделка т.к хотели расчитаться с кредитором показать что денежная сумма была кредитору перечислена. Ваша задача показать добросовестность т.к суды применяют формулировку что мол банкротство физ лица это не способ списания долгов. Ваш ФУ что говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозрительной законодатель называет сделку, совершенную должником при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, а также сделку, совершенную должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.

При рассмотрении вопросов, связанных с оспариванием действительности сделок при банкротстве, следует руководствоваться:

Гражданским кодексом РФ (ст. 166–181);

законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (гл. III.1, далее — закон о несостоятельности). 

Оспариваться в рамках процедуры банкротства могут сделки в том понимании, которое дается в ст. 157 ГК РФ, то есть действия, устанавливающие, изменяющие или прекращающие гражданские права и обязанности. Помимо сделок в прямом смысле слова, могут оспариваться также действия, целью которых является выполнение обязательств или обязанностей, даже если эти обязанности установлены законом.

К таким действиям относятся:

увеличение зарплаты;

выплата премий;

выполнение платежей (как в наличной, так и в безналичной форме);

прекращение обязательств (путем зачета, новации, отступного и т. п.);

заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов;

уплата или списание налогов и других обязательных платежей;

исполнение судебного акта или мирового соглашения. 

В особом порядке, установленном законом о несостоятельности, допустимо обжаловать даже такие сделки и действия, которые совершались не самим должником, но за его счет:

зачет кредитором требований должника;

безакцептное списание банком средств со счета должника;

перечисление средств, вырученных от продажи активов должника (если это происходит, минуя конкурсное производство);

присвоение активов должника. 

Особые основания установлены законом о несостоятельности. Особые они потому, что могут быть применены только в рамках разрешения дела о банкротстве.

Рассмотрим их подробнее:

Неравноценное встречное исполнение (ч. 1 ст. 61.2 закона о несостоятельности). Определяется оно путем оценки обоснованности цены отчуждаемого или приобретаемого имущества или других условий сделки. Оспариваться по этому основанию могут сделки, совершенные как после инициирования процедуры банкротства, так и в течение предшествующего ей года.

Сделка, в результате которой был умышленно причинен вред имущественным интересам кредиторов. Намерение причинить вред оценивается исходя из критериев, описанных в ч. 2 ст. 61.2 закона о несостоятельности. Важное условие: контрагент должен был быть осведомлен о намерении причинить вред. Заинтересованность контрагента предполагает его информированность, в том числе и в отношении неплатежеспособности должника. По этому основанию оспариванию может быть подвергнута сделка, заключенная как после старта процедуры банкротства, так и в течение 3 предшествующих лет.

Установление предпочтений при совершении сделок. Сюда включаются сделки, направленные:

на изменение очереди погашения долгов;

установление обеспечительных мер в отношении отдельного кредитора (или кредиторов);

погашение требования, срок выполнения которого еще не начался, и т. п.

По этому основанию оспариваются сделки, заключенные после начала процедуры банкротства, а также в предшествующий месяц или предшествующие полгода, если контрагент знал о неплатежеспособности должника. 

Сделка может быть признана недействительной, если совершена за год до принятия заявления о банкротстве и может быть отнесена к подозрительной. А подозрения вызывают сделки с имуществом по цене, существенно отличающейся от среднерыночной. Как правило, это крайне низкая стоимость объекта недвижимости, но могут быть и другие условия явно в худшую сторону для должника, чем аналогичные сделки на рынке. К подозрительным сделкам также относят сделки с родственниками, дарение, сделки, когда продавец владел недвижимостью непродолжительное время, а также сделки, после которых продавец продолжает жить в проданном жилье.

У Вас были исполнительные производства? Арест имущества? 

Ущерб для кредиторов есть, если:

1. Цена сделки была в два раза ниже рыночной;

2. Не доказан факт передачи денег.

Почитайте тут - pravorub.ru/articles/78627.html

Т.е я понимаю так - прежде всего сделку нельзя скрывать от суда и ФУ. Если бы Вы подарили машину например сыну или маме, совершили бы сделку за месяц до подачи заявления на банкротство, то эту сделку можно признать недействительной. Нужно смотреть конкретно ситуацию - В данном случае нужно показать суду, что деньги пошли на оплату долгов. Есть решение суда где не списали долги т.к должник продал машину и не перечислил деньги кредитору, не показал суду и ФУ куда и на что были израсходованы деньги. В данном случае надо доказать и показать чеки и квитанции что деньги вырученные от продажи машины Вы потратили на оплату долгов кредитору. Поэтому при подаче заявления эти доки надо приложить и указать это в заявлении на банкротство и написать пояснение ФУ. Это будет показателем Вашей добросовестности. 
Вот если бы Вы скрыли этот факт и это выяснилось бы ФУ, то сделку бы начали оспаривать. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sshneer можно более простым языком? Думаю подать на банкротство. Чем мне это грозит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нью Лайф сказал(а):

Чем мне это грозит? 

Пальцем. Указательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СмИшно)

Есть тут кто уже объявлял себя банкротом?

Просто после/во время объявления я могу спокойно работать по ТК?

А то вот это не совсем понятно:

В 04.01.2018 at 06:36, sshneer сказал(а):

увеличение зарплаты;

выплата премий;

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нью Лайф спокойно можете работать и дальше. Част зп будет удерживаться, на время процедуры банкротства. Вам всё скажет юрист, если вы его наймете, если нет, то ФУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо ситуация такая: Райф же часть с пенсии отжимает. Хочу его уже своими силами обить наверно, или лучше все в одном пусть будет, чтоб лишни 150тыр не платить. А так должен РС около 380, ТКС 30 лимит был, ИТБ, тоже 30 лимит был, ВТБ около 80. Все это осн долг или лимит + сами понимаете года за  % набежал нехилый. Просто примерно с 2015 только райф в суд побежал. Вот и думаю как выгоднее поступить. Кроме Райфа и РС никто даже не звонит.

 

А, и Сберу 80)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нью Лайф ну вы должны понимать, если подавать на банкротство, то и платить вы не можете одному банку, вы же банкрот. А то получается одному плачу, для других я банкрот, так нельзя. Либо закрывайте Райф., а после банкротство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо ок, но если я сейчас начну подавать на банкротство, то Райф и Сбер автоматом отвалится или нет? (Просто на Сбер еще пенсия падает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нью Лайф в смысле отвалятся? :-) все банки будут уведомлены о начале процедуры, ИП приостанавливаются до окончательного решения суда. А решение может быть либо о списании, либо о НЕ списании. Общий долг у вас какой перед кредиторами? Стоит ли тратить деньги на банкротство, ФУ стоит нормально так, от 70 тысяч, юрист (если не готовы пройти этот путь самостоятельно). 150-200 тысяч итого. Потратить год, а то и больше, вашей жизни. Всё надо взвесить очень хорошо. Были ли у вас сделки за последние 3 года, продажа авто, недвиги, сделки дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо да вот думаю, банки что-то не щекотятся с 2014 года особо. Может вообще забьют. Ну ВТБ еще может пойти в суд. А вот РС и ТКС - хз. Плюс ООО придется закрывать (за 2 года по счетам движений не было).  А так, да, сам думал пройти этот путь. И, кстати, он только по месту прописки проходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нью Лайф по поводу прописки или нет -не знаю. Банки не забивают, они либо в суды ходят, либо продают. Ну и как вариант срок истекает, но кАлы все равно будут доставать. Самому реально всё сделать, если нет страха ходить в суд, это останавливает эмоциональных людей, с психикой плохой) Такие как я, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо добрый день, со всеми Вас прошедшими праздниками! Если можно , разъясните, все формулируют сделки в течение 3-х лет, а если сделке 3 года и 2 месяца? Эта сделка ФУ просматривается? И Вы ещё писали , что суд заказывает реестру? Это за какой срок?

@Буркина Фассо а как Ваши успехи по банкротству? Результаты по машине есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Буркина Фассо сказал(а):

Были ли у вас сделки за последние 3 года, продажа авто, недвиги, сделки дарения.

Нет. А как это влияет?

13 минуты назад, Буркина Фассо сказал(а):

Самому реально всё сделать, если нет страха ходить в суд, это останавливает эмоциональных людей, с психикой плохой) Такие как я, например. 

Мне нормально)

13 минуты назад, Буркина Фассо сказал(а):

Ну и как вариант срок истекает, но кАлы все равно будут доставать.

Что-то не достают (может потому что по месту прописки лет 7 не появлялся:smile:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lena 56 Спасибо! И вас с прошедшими!)

Сделки которые были за последние 3 года, как я понимаю, точнее юристы ответят. Суд делает запросы, по недвиге, в ГИБДД, что там у вас есть или чего нет.

У меня суд в феврале, перенесли опять.... про это пока не пишу, нечего написать, да и сил нет вообще больше думать об этом.

 

@Нью Лайф Влияет, сделки ФУ обязан оспорить, сомнительные тем более (между родственниками например).

А вы работаете на том же месте 7 лет? Они и так могут найти вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо а  в период банкротства половина заплаты или  пенсии куда и кому начисляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Lena 56 сказал(а):

 половина заплаты или  пенсии куда и кому начисляется?

Финансовому управляющему. За труды его тяжкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus здравствуйте, спасибо за ответ. А почему вот Вы не ФУ, я  бы , например, первая была бы в ваших рядах! А то, что начисляется из пенсии ФУ тоже входит в его зарплату, я имею 100-150 тыс при банкротстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lena 56 в период банкротства все ,что Вы зарабатываете   идет в конкурсную массу,ФУ будет выдавать вам прожиточный минимум.Потом все ,что накопится в период банкротства ,ФУ распределит между кредиторами ,которые включились в реестр.

Изменено пользователем Vitaminka C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Lena 56 сказал(а):

А почему вот Вы не ФУ,

Потому что я- НЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу