• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

На рынке эпизодически появляются квартиры с незначительным дисконтом (100-300 т.р.), которые продаются исключительно за наличку или безнал, но без ипотеки, субсидий и прочих детских. Так продают когда надо срочно вынуть максимально возможную сумму из квартиры, находящейся в ипотеке. Естественно, на продажу такой квартиры дает разрешение банк, с ним согласовывают порядок и суммы расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Правильно понимаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира мне пока еще нужна, да и продавать уже поздно, судебные приставы вот-вот исполнительные листы от двух банков получат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия!

Вот почитал форум много страниц в чём-то вроде картина понятна но остались вопросы на которые ответа я не нашёл. Если возможно подскажите...

Вот у меня долг на сумму около 4 млн руб в четырёх банках. Был я ИП. Брал кредит на бизнес. Торговлей занимался. Платил исправно, думал выплачу заживу...но куда там...кризис этот и как следствие удорожание всего и тут я не тяну выплаты...в общем началось. Коллекторы, звонки, смена номера и отключение телефона и прочее. Пережили вроде. Пока тихо. Прошло два суда с банками три месяца назад. Ещё два банка тихушничают. Даже письма слать гневные перестали. Странно... пол года назад вышел на пенсию по возрасту. ИП до этого закрыл дабы не маячило. Кредиты не плачу уже 2-й год пошёл как. То что две машины продал это понимаю что могут оспорить в случае банкротства и продажу помещения магазинчика. Ну...тут я уже нечего поделать не могу. Всё продал находясь в своём праве.  Волнует единственное жильё и вот почему...   

Брал я взаймы у родственника деньги но родственник в последний момент попросил залог так на всякий случай чтобы я не тянул (это уже после того как перестал платить) пошли мы с ним в юстицию а там сказали что залог оформляется месяц практически и чтобы всё быстро мы оформили договор дарения мол мы родня кровная и всё такое час делов и все. Потом ч ему долг вернул и он таким же макаром мне дом мой передарил обратно. Встаёт вопрос: могут ли посчитать банкротчики эту сделку фиктивной и оспорить но оспорив сделку дом всё равно остаётся мой или друга...и так как изначально единственное жильё не забирается и в конкурсной массе находится не может то угадывается интерес банкротчиков вывести жильё из категории единственного и отобрать...  Такое возможно с юридической точки зрения?   Может стоит подарить сыну  своё единственное жильё пока нет исполнительного производства и не подали на банкротство? Есть ли смысл в телодвижениях?  Кто знает подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбирают только то, что в ипотеке, но и там возможны варианты, если разговор про единственное жилье теоретически.

Вы, как я поняла, из обсуждаемой квартиры не выписывались, она по факту так и оставалась вашим единственным жильем. То, что она переходила к кому-то другому, а потом вернулась в вашу собственность ничего не меняет, там банкам нечего оспаривать, ни в каком варианте нет возможности признать обсуждаемую квартиру не единственной, если только на вас лично или на жене есть что-то еще, как жилая недвижимость.

Вы не упомянули, что на вас кто-то из банков подал на банкротство, и сами, как я поняла, на банкротство не подавали. Т.е. пока, вас проблемы "конкурсной массы" не касаются. Если же вы планируете подать на банкротство, то переведя квартиру на детей вы её из конкурсной массы исключите. Будут ли перевод квартиры на детей оспаривать, как сделку, которая прошла менее чем за три года до начала банкротства, вам может подсказать кто-то другой.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо но разве единственное жильё попадает в конкурсную массу?.. Или я что-то пропустил?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его могут арестовывать или наложить запрет на регистрационные действия. Надо подождать утра доброго, кто-нибудь более сведущий в юридической практике заглянет, подскажут как оно на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пока нет у приставов исполнительного листа можно и подарить дом чтобы он не стал мёртвым грузом при необходимости его возможной продажи ... Если решусь переехать и пущай забирают пол пенсии, больше всё равно не смогут. Просто не хочется чтобы нервы мотали гады.   Вам ss спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капецкапецкий если кроме дома другого жилья в содственности не было, то оспорить, или признать ничтожной ни кто не сможет, т.к. вреда кредиторам от этой сделки не было: на единственное жилье банки не претендовали и не могут претендовать. Что касается дарению сына - то смысл в этой сделке лишь в том, чтобы приставы в случае исполнительного производства не наложили арест на дом. Дарению сыну единственного жилья не оспорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, s s сказал(а):

Отбирают только то, что в ипотеке, но и там возможны варианты, если разговор про единственное жилье теоретически.

А какие варианты могут быть? Подскажите? Очень интересует этот вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От суммы долга, от стоимости объекта и от адекватности вас и банка зависит. Это только по конкретной ситуации определяется, как возможность.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие варианты кроме как продажи с согласия банка, при условии гашения покупателем суммы долга по кредиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Иван Иванов.  

Ещё слышал что могут переселить в другое жилье с меньшей площадью. Правда ли такое? У меня пл.77 кв.м. и 7 соток земли под домом. Вроде это не много но мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мечта всех банкиров(кредиторов), что так оно и будет)))

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера имею долгов много как и в е тут три исполнительных приказа или четыре приставы пока не дергают но пока же длится не долго,Живу в в московской области 52 км от МКАДа,подскажите плиз где искать ФУ и потом в какой суд мне обращаться?у нас в городе посмотрел вроде нет Арбитражного суда,и может у кого есть уже нормальный ФУ,с ценой думаю до 70000 потяну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минуты назад, Zloi na vcex сказал(а):

три исполнительных приказа или четыре приставы пока не дергают

А не судьба эти приказы отменить?На иски может и не разродятся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рианна к сожалению уже нет прошло два года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Zloi na vcex сказал(а):

приставы пока не дергают

Ну и сидите ровно,приставы так и закроют рано или поздно производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это как? И при том на подходе ещё суд,при том долгов больше 1,5 миллиона со всеми штрафами и продажами

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ваше,если нет офиц.зарплаты и имущества я бы не дергалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да приказы отменяются просто по заявлению. У меня до судов были два приказа которые отменил. А в суде немножко сбил сумму которую банк выставил (без штрафов и пеней). Капля в море но приятно. Если приказы не получали заказным письмом с уведомлением то можно написать также в заявлении что не знали о существовании приказов и просите восстановить срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Капецкапецкий сказал(а):

и просите восстановить срок

 ни о каком восстановлении сроков просить не нужно, 10 дней на отмену начинаются с даты получения СП под роспись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё как нужно если срок пропущен. Я себя на сайте приставов нашёл и там номер приказа замоскворецкого суда от прошлого года о котором я ни сном не духом. Написал им письмо с требование отмены приказа. Мне ответили что срок пропущен. Написал второе где ходатайствовал о восстановлении срока и проведении проверки того что я не уведомлялся. Написали что запросили Почту России и не обнаружили там следов уведомления меня и тогда лишь восстановили срок. Так то. Казуистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую:

"Время покажет" о каллах и не только (от 03.03.2016):

http://www.1tv.ru/videoarchive/111138

Финансовый омбудсмен Павел Медведев посетовал, что "ЗоБФЛ оказался дорогой для граждан - для входа в суд нужно порядка 100 т.р."(С) и просил депутатов поторопиться с принятием закона о ФУ (пока данный закон "лежит под сукном")...

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что интересно  - если  имеются  кредиты в нескольких банках, а в заявление о банкротстве  указать только один. Ну допустим признают банкротом потом, оставшиеся банки тоже будут в пролете ?(хоть и их кредиты и не были указаны изначально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу