• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

12 067 сообщений в этой теме

@s s Спасибо, я поняла. в понедельник пойду в банк
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Аксиния , заявление на выдачу копии документов (договоров по кредиту, самого договора, страховки  и т.д.) если вам откажут, то при возникновении судебных претензий со стороны банк вам эта бумажка с отметкой об отказе поможет доказать добросовестность, что вот вы ходили, а банк от взаимодействия отказался и хрен ему, а не финансы. 

А если вас с документами ознакомят, то вы уже сами сможете решить, принимаете вы наследство официально или как-то по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Спасибо за помощь и советы, так и сделаю для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, s s сказал(а):

если вам откажут

А ей почти наверняка откажут ссылаясь на ст 26 ФЗ о банковской тайне. Выдадут только в случае подачи нотариусу заявы на вступление в наследство, да и то по запросу этого самого нотариуса.. А до вступления в наследство, она просто родственник умершего и прав никаких не имеет

Цитата

 

Статья 26. Банковская тайна


(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.**********

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. И т.д.

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , так это не главное, главное, что после будет не накрутить штрафов. Совсем недавно описывалась ситуация как в аналогичном случае (смерть должника) сначала навешали лапши на уши, а потом попытались содрать с горкой за полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, s s сказал(а):

что после будет не накрутить штрафов

это почему же? В описываемом вами случае, они тоже обращались за информацией по кредиту и задолженности, и каким макаром им это помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , там был залоговый кредит, здесь нет залога и банк другой. И в том случае никакой бумагой не обзавелись, там была запись разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Ничем эта бумага им не поможет. Хотят платить кредит, могут делать это через депозит нотариуса. Вот это будет действительно доказательством желания платить.  Банк не обязан останавливать проценты на время до принятия наследства. Это только его желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , форум дико глючит .. если отпишется, тогда пообщаемся. Я не знаю из какого она населенного пункта. В СПб Банк Москвы и ВТБ оч. прилично себя ведут, так что я не разделяю вашего мнения о всеобщей одинаковости. Для ТС же эта бумажка прежде всего повод для разговора, может ей и выдадут банковскую тайну, но обнадеживать таким раскладом было бы неразумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваще, можна пойти на хитрость.....пока не сообщать банку о смерти..... позвонить на горячую линию банка....прикинуцца клиентом....типо потерял договор.....там же только паспортные данные надо сообщить и номер карты.....и все выведать....о страховке....об остатке долга и проч....может не с первого звонка, но позвонив несколько раз и пообщавшись с разными операторами можно узнать практически все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s город Москва
вчера нашли смс оповещение из банка

дебетовая карта- 165 000
кредитная карта- - 82 000
наследства как такового нет- квартира муниципальная, машины зарегестрированы на сына
дачи- земля нет

если в банк не ходить- будет долг расти и будут в судебном порядке дергать- трепать нервы
если пойти- то возможно и не дадут информацию, вроде могут предоставить документы только при предъявлении права на наследство

вот сейчас и задумалась- надо ли идти в банк и как себя обезопасить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго, дорррогие! Знаете, отчего в Нерезиновой нонча дожди? Я вам расскажу.

 

звонит мне мой почтальон знакомый, просит зайти за заказным письмом из Блин-банка. Ну, думаю, хорошие новости, решили меня, грешного, по цессии продать али в суд сходить, что тоже является хорошей новостью. Нееееет! Получаю заказное письмо. В нем блин-банк уведомляет меня о привлечении к взаимодействию со мной Активных Бисексуальных Коллекторов. 

 

И разумеется, подпись ажно директора департамента Голец-Холодец - распечатана на компьютере, печати организации нет. Не царское это дело, ажно целого директора департамента, беспокоить просьбами от холопов расписаться.

 

ну что я могу сказать, Блин-банк. Поздравляю, вы неэффективно тратите свои средства, присылая Филимоновы грамоты своим клиентам.

 

С другой стороны, следует отметить незначительный прогресс в деле соблюдения положений 230го фызы со стороны кредиторов и взыскателей. Как понимаю, чем больше на них жаловаться, тем больше статей закона до них доходит. Прям таки, сплю и вижу тот светлый день, когда каждое смс от взыскателей будет подписано фио конкретного исполнителя, его отправившего. 

Изменено пользователем Лохматый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Аксиния сказал(а):

вот сейчас и задумалась- надо ли идти в банк и как себя обезопасить?

От того, что вы сходите в банк, ничего не измениться, пока вы с наследством не определитесь. Формально, вам хватает денег с дебетовой карты, что бы перекрыть кредит и забыть о сложностях с банком, если вообще не было никакой страховки. Если же страховка по кредиту была, то вы получите 165 т.р. в наследство, а банк будет трясти страховку со страховой, но для этого банку нужно подтверждение страхового случая - свидетельство о смерти.

Если вы боитесь, что вам зубы заговорят, возьмите с собой кого-нить, ребенка, если он взрослый или подругу, если она бойкая.

Изменено пользователем Фрекен Бок
чрезмерное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета здесь, ибо просто требуется помощь  сейчас, а по форуму  искать времени нет, поджимает. Суть в следующем: имею долг за ЖКХ. Сегодня одна из сотрудниц  коммунальной организации позвонила на городской номер  моего однофамильца, разгласила информацию о моём долге, запугала его судами и пенями, что сподвигло данного  товарища не знаю какими  путями найти меня на работе и это всё на меня  излить. Честно неприятно, но ещё больше разозлило, банки  обливали грязью теперь ещё и ЖКХ. Как мне  грамотно на них  пожаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, pysik75 сказал(а):

Как мне  грамотно на них  пожаловаться.

Не допуская ошибок в правописании...Проверьте жалобу через "правописание" в Ворде...

21 час назад, s s сказал(а):

И в том случае никакой бумагой не обзавелись, 

А надо было....туалетной...помягче...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, s s сказал(а):

Если вы боитесь, что вам зубы заговорят, возьмите с собой кого-нить, ребенка, если он взрослый или подругу, если она бойкая

И он примет заговор на себя...типа оберега...

Изменено пользователем vinni45
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо долг перед ЖКХ самое страшное что может быть, по мне лучше быть должным банком чем жкх, хотя знаю у нас на районе есть те у кого долги по жкх около 1.5млн рублей и вроде живут.... вопрос сколько осталось, ЖКХ судится 100% всегда и я думаю всегда выигрывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, CraZZy сказал(а):

у кого долги по жкх около 1.5млн рублей

это как же надо звездануться ,чтбы такой долг накопить по жкх.:shock:Хоть по чуть-чуть бы платили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pysik75 а на что жаловаться? Жкх и так вешает на подъезд долг по ВСЕМУ дому даже а не по подъезду, чтоб мол знали это к ж такой нахал и посмел не платить царям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, pysik75 сказал(а):

Как мне  грамотно на них  пожаловаться.

мда ..наверное лучше всётаки заплатить как то ..у нас на дом задолженность порядка пицот кусков ..тоже висит бумага на каждом подъезде ..люди как то сквозь пальцы на свои подобные долги смотрят ..хотя когда забивается сральник-сразу бегут в управляющую компанию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CraZZy Суд был на такой долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелешная на такой долг не знаю был или нет, знаю просто сам факт существования такой суммы долга не более того

1 час назад, леонсия сказал(а):

это как же надо звездануться ,чтбы такой долг накопить по жкх.:shock:Хоть по чуть-чуть бы платили.

дык там же типа тоже пеня какая то бежать начинает и прочее, вот и растёт как снежный ком, а не платят ну более 2лет точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CraZZy ну если ЖКХ и подаст на такой долг в суд, а должник, не будучи лохом, на суде заявит о СИД по предыдущим годам, то и присудят только платить за последние 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелешная честно не знаю про подадут или нет, но заметил сам факт по крайней мере у нас на районе, когда стали вывешивать такие вот листы должников на подъездах, то в конечном итоге кол-во должников скоратилось в 1.5-2 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, CraZZy сказал(а):

дык там же типа тоже пеня какая то бежать начинает и прочее, вот и растёт как снежный ком, а не платят ну более 2лет точно

Ну если полтора ляма долг, то скорее всего не платили порядка 10-12 лет.. И ЖКХ ничего уже не может сделать с должниками - батареи срезать, отопление выключать, заглушки на каналью ставить запретили с НГ вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу