• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ol4k

Арест ипотечной квартиры(доли) по потребителькому кредиту другого банка

5 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, форумчане.

Вот уже несколько месяцев читаю этот форум, многое стало понятно. А самое главное - не так страшно. Спасибо за это создателям ресурса и активным пользователям, старожилам.

Опишу свою ситуацию:

В 2007г. - ипотека с гос. поддержкой (программа ''молодая семья'') с компенсацией части процентной ставки, субсидии на детей и мат капитал - направлены на погашение части кредита. Начальная сумма - 3 млн, оста. к - 1,37 млн. Платится исправно, просрочек ни когда не было. Банк - ЗСКБ. В числе созаемщиков - я, муж, двое детей (один на данный момент совершенно летний, второй - будет совершеннолетним в мае). Есть ещё 2 несовершеннолетних детей - 6 лет и 1,9 - ни собственниками, ни созаемщиками не являются. Есть обязательство перед ПФ и Ипотечным агентством о выделении доли. Все прописаны в этой квартире, является единственным жильем для всех.

Потом был бизнес... Все было хорошо, местами шоколадно. А потом- как у всех, кризис, попытки выкарабкаться, кредиты, кредиты на кредиты. Платить перестала всем одновременно в мае с.г. ипотеку платим.

Итог:

ВТБ24 - на ИП 1,150 млн, потреб. на физлицо 800 т.р, карты на ф.л. 500 т.р, 120 т.р.

Юниаструм - 580 т.р. карта на ф.л.

Тинькофф -  120 т.р. карта на ф.л.

Поставщики - 580 т.р. на ИП.

Все указанное - остатки тел без процентов и штрафов. ( Юниаструм уже 1,8 млн хотят)

ВТБ выставили ЗТ на 1,150 т.р.  В тексте письма суть - оплатить всю сумму до 13.11. Иначе суд, арест движемого и недвижимого имущества, счетов - в обеспечительных целях с момента подачи иска.

НО: с ипотечным банком почти завершила процедуру вывода из состава созаемщиков (вдруг кто на банкротство сподобится) - условия ипотечного банка - подарить мужу свою долю.

Вот, наконец-то дошла до сути :-) 

Если будет арест на мою долю - не смогу ее подарить мужу. Следовательно, не смогу выйти из ипотечного договора и подстраховать квартиру на случай банкротства.

Вопрос: может ли суд по заявлению втб наложить арест на долю в квартире, являющуюся залогом у зскб - единственое жилье у меня и моей семьи?

На практике - сколько проходит времени от даты в ЗТ и реальной подачей втб в суд. (Просьба к шаманам не отправлять, а на реальных примерах - у кого как было)

Очень благодарна буду за ответы, какие-либо советы.

Если сумбурно - извините, пишу с больным ребенком на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 минуту назад, ol4k сказал(а):

от даты в ЗТ и реальной подачей втб в суд

у меня вообще ЗТ не было. С момента просрочки до судебного приказа прошло 9 месяцев 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по этому кредиту не может быть СП - только арбитраж, т.к. ИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта. В июне 13 года был последний платёж в ВТБ, звонки, бла-бла-бла, в декабре попытались отжать остатки через судебный приказ, не удалось (я его отменил), в феврале 14 года подали в суд, выиграли, щаз с приставами общаюсь. Т.е. полгода форы у меня было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суда в принципе не боюсь, взять с меня нечего. Меня больше волнует арест моей доли в ипотечной квартире - хочу успеть подарить мужу, чтобы от ипотеки избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу