• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
YPS72

Задолженность и вопросы к документам по КК

69 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень коротко, наверно, не получится, но попробую. 

В 2012 году позвонили из Сбербанка (далее-банк) с предложением забрать одобренную банком кредитную карту с лимитом 150тр.  Заранее я ее не заказывал, т.к. не нужна была. Так просили...  в общем, пришел, оформили заявление и в тот же день стал обладателем КК.

В апреле 2014, так сложилось, пришлось ее "распечатать".  Через некоторое время банк увеличил лимит по карте до 180тр.  Платил исправно до августа 2015. Сейчас обладатель долга. В ноябре будет третий просроченный обязательный платеж. Понятно, начались звонки. Они не очень сильно напрягают, т.к. уже заранее был к ним подготовлен. Звонки почему-то прекратились. Дней 10 не звонят. Чего-то замышляют, наверно. При первом звонке барышня упомянула слово "договор" (...вы нарушаете условия договора или что-то в этом роде).  Тут я начинаю вспоминать, что и договора (как документа с таким названием) не было.. Я ее попросил назвать номер договора, на что она сказала, что ей доступны только последние 4 цифры, которые она мне и назвала. Поднимаю папку с бумагами, выданными с КК и нахожу там: 

п.1. "Заявление на получение КК" Gold MasterCard кредитная с лимитом 150тр  на двух листах

п.2. "Информация о ПСК" , где внизу в разделе "Информация для служебного пользования" указан номер эмис. контракта, последние 4 цифры которого совпадают с теми, что сказала барышня. ПСК = 19,20% годовых

п.3. "Расчет полной стоимости кредита" на двух листах вместе с графиком платежей. Дата начала кредитования 01.11.2012

Все это скреплено степлером.  Больше никаких документов нет.  С мыслями о том, что я мог что-то не найти\потерять, иду в ближайшее отделение банка и прошу выдать копии всех документов по КК. Выдали следующее:

п.4. "Заявление на получение КК" Gold MasterCard ТП-1 с лимитом 180тр  на двух листах

п.5. "Индивидуальные условия выпуска и обслуживания КК ОАО "Сбербанк России"  на 10 листах, где на первом листе ПСК=19,25%

п.6. Расчет ПСК, где в п.IV указана дата начала кредитования 01.10.2015г и график платежей до 2018 года.

Теперь о найденных косяках моих и не моих в документах. Их я обнаружил, когда задолженность образовалась. До этого все доки лежали себе спокойно в папке.

п.1. "Заявление", которое я подписывал  заполняла Специалист банка на своем компьютере по данным паспорта, который был у нее в руках. (Родился я в г. Ленинграде). Она вводит место рождение правильно г. Ленинград.  Далее, в прописке по паспорту написала  г. Ленинград, улица, дом, квартира (вместо Ленинградская область, район, и т.д...) Т.е. указала не существующий город. Видать, торопилась очень КК оформить. 

Оф. места работы нет давно уже. И на момент оформления КК не было, о чем я ей и сообщил. Она в ответ, что надо что-то написать, вбила "ИП" с моей фамилией и возвела меня в ранг директора. Так и написала "Должность-директор" в графе "профессиональная деятельность" и Должность". В общем, куда ни плюнь, везде что-то найти можно. Дата подписания заявления 13.11.12.

Галку поставил, что разрешаю банку проверить всю информацию обо мне, указанную в заявлении. Похоже, никто этой ерундой не занимался.

В "заявлении" (п.1) указана карта  Gold MasterCard кредитная с лимитом 150тр, а в копии, выданной банком по моей просьбе (п.4) указана карта  Gold MasterCard ТП-1 с лимитом 180тр. (Разный вид\тип карты) Такого заявления я не подписывал. Об увеличении кредитного лимита была СМСка. 

п.2.  "Информация о ПСК".  Как я обнаружил совсем недавно, подпись моя стоит с датой 13.11.2011 (ошибся годом), а не 13.11.2012.

В этой бумаге  указан ПСК = 19,20% годовых, а в бумагах, выданных банком по моей просьбе, ПСК=19,25%

п.3 "Расчет полной стоимости кредита". Дата начала кредитования 01.11.2012

п.6. Расчет ПСК, где в п.IV указана дата начала кредитования 01.10.2015г . По этой бумаге, КК выдана в октябре 2015г.

п.5. "Индивидуальные условия выпуска и обслуживания КК ОАО "Сбербанк России". Форма документа для карт, выпущенных после 01.07.2014г  (информация с сайта Сбербанка. Раздел "Полезно знать"-"Условия использования кредитной карты" (PDF). Для карт, выпущенных до 01.07.2014 другая форма. Она также есть в этом же файле для скачивания.

Ни на одном документе, копии которых дали в банке по моей просьбе (пп.4,5,6) моей подписи нет и быть не могло.

Кстати, дата, проштампованная на конверте с ПИН-кодом к КК совпадает с датой подписания "Заявления" (п.1). Т.е. похоже, что карта была уже в отделении банка, когда оформлялось заявление.

Вопросы:

1. Что из этих расхождений и ошибок\неточностей в документах существенно с юр. точки зрения?

2. Что можно использовать в свою пользу, а что может быть против меня?

3. Долг на сегодняшний день 188168 руб. В собственности трехкомнатная квартира в Ленинградской области. Я там прописан, но не живу постоянно. КК в Тюмени.  Возможно-ли посягательство на мою квартиру? Проживаю в Тюмени с семьей в ипотечной квартире. Ипотека на супруге. Ипотеку, пока, тянем. 

Прошу помочь разобраться в этой паутине. Спасибо!

Получилось длинно. Если что не так оформлено\написано в моем первом посте, поправляйте

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, YPS72 сказал(а):

1. Что из этих расхождений и ошибок\неточностей в документах существенно с юр. точки зрения?

Что вообще ни на одном? Включая заявление на карту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписи мои стоят на доках, выданных вместе с картой в 2012 году

п.1. "Заявление на получение КК" Gold MasterCard кредитная с лимитом 150тр  на двух листах

п.2. "Информация о ПСК" , где внизу в разделе "Информация для служебного пользования" указан номер эмис. контракта, последние 4 цифры которого совпадают с теми, что сказала барышня. ПСК = 19,20% годовых

п.3. "Расчет полной стоимости кредита" на двух листах вместе с графиком платежей. Дата начала кредитования 01.11.2012

А то, что было дано банком в виде копий (пп4,5,6)  они другие совсем и по содержанию и по форме. 

Я подписывал "заявление" на Gold MasterCard кредитная с лимитом 150тр, а в копии из банка стоит тип карты   Gold MasterCard ТП-1 с лимитом 180т.  Лимит они подняли, уведомив СМСкой, но повторно заявление не подписывал. Да никто и не приглашал. "Индивидуальные условия...", которые банком выданы в виде копии, тоже не подписывал, хотя на последнем листе вбиты мои реквизиты. Ни даты, ни подписи нет. И форма для карт после июля 2014 года. К моей не подходит.  Все копии идут под тем же номером, что и оригиналы. которые у меня на руках, только другие совсем.

 

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, YPS72 сказал(а):

Подписи мои стоят на доках, выданных вместе с картой в 2012 году

Ну и всё. С лихвой хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь нужно будет посмотреть - с какими доками они в суд пойдут, впрочем - до суда ещё год может пройти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно. Не дураки же совсем сидят там, но как-то все тут белыми нитками шито. Сканы оригиналов (или копии с синими печатями) должны же остаться. Я, вот, не помню, сколько экземпляров подписывал 1 или 2 при получении карты. Человеческий фактор никто не отменял, могли и "прокукарекать" оригиналы. Впрочем в это слабо верится. Но, пока факт тот, что в базе у сбера лежит то, то мне и распечатали.

Две недели уже не звонят. К чему бы это? 

Cномера 900 два раза СМСки приходили, что мне кредит одобрен до 1,5 млн рублей. Вот и пойми их...

Еще вопрос небольшой. в конце ноября заканчивается срок действия КК. Карта уже в сбере лежит. Как-то мне забирать ее не очень хочется. Стоит ли заявление писать на возврат\отказ от карты? Как правильно написать? Если есть примеры на сайте, подскажите, пожалуйста, где.  Понятно, что на долг это не повлияет. И все-таки, как правильнее поступить-забрать КК или отказаться от нее с заявлением? 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не от карты отказываться,а сразу карточный счет закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! 

Форум читал, ничего не писал, т.к. новостей не было.

После нескольких месяцев молчания сбер прислал на мой адрес постоянной регистрации простым письмом толи уведомление, толи требование о погашении всей задолженности по КК.

Сообщила мама по телефону. Толком не смогла его прочитать (79 лет ей). Письмо пришло из тюменского подразделения сбера по работе с проблемными кредитами.  Срок указан 10.04. 2016. Сначала у меня была мысль в приехать в это мрачное здание и попросить копию этого письма. Немного подумав, решил спросить у знающих людей. Как лучше поступить в этом      случае? 

1. Приехать за копией письма лично

2. Отправить письменный запрос с просьбой выслать на адрес проживания.

Сам теперь склоняюсь ко второму варианту.  Письмо  в любом случае нужно, чтобы знать чего они хотят конкретно. (примерно уже знаю со слов мамы). После изучения сего документа есть желание пободаться, написав что-то, типа Претензии по поводу включения в типовой договор (Условия) пунктов о требовании банком досрочного погашения и других спорных пунктов. Вообще, хочу запросить весь пакет документов к этой КК, включая подробную выписку. Все таки надо выяснить, какие доки у них есть-такие же как у меня или какие мне в отделении сбера распечатали, а они отличаются от моих.

ПС. Звонков с середины ноября не было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, YPS72 сказал(а):

типа Претензии по поводу включения в типовой договор (Условия) пунктов о требовании банком досрочного погашения

Даже если бы такого пункта не было,есть ст.811 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, спасибо! Уберегли от еще одной глупости.  Не всегда сразу доходит смысл Ваших коротких, но емких постов. Вроде и статью читал, а все равно глупость ляпнул. Тяжеловато, пока, в этом всем разобраться. А хочется!

Итак, насколько я понимаю, если до указанного в письме срока долг не погашу, будет суд. Это, хоть, правильно я понимаю?

Хотел заявление написать, чтобы копию письма сюда прислали и еще весь пакет доков к этой КК до кучи вместе с подробной выпиской. Собственно, доки нужны для того, чтобы узнать, какая "версия" у них имеется. Прочитал  эту тему  и... временно, передумал. Большой вопрос, что, вообще, ответят (или ответят все-же?).  С одной стороны и надо бы, а с другой - смысл письма знаю, а все остальное можно и перед судом посмотреть? 

Как думаете, может написать все же заявление об отправки доков в мой адрес? 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, YPS72 сказал(а):

если до указанного в письме срока долг не погашу, будет суд. Это, хоть, правильно я понимаю?

Банк,всего лишь,выполнил обязательный досудебный порядок урегулирования спора (видимо,он предусмотрен договором). Подавать в суд,или не подавать-решать ему. БРС,вона.пачками шлет эти ЗТ. Но в суд далеко не всегда ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же написал я письмо в местное отделение СБ по работе с проблемной задолженностью. В письме просил прислать копии оригиналов доков, имеющих отношение к КК и плюсом подробную выписку по счету. Отправил заказным с уведомлением 24.03.2016. Ну, думаю в черте города быстро получат и приготовился 30 дней ждать бумажки. Недели через 2,5 залез на сайт Почты России и был, весьма, удивлен тем, что письмо мое лежит в почтовом отделении адресата. Приезжаю на почту, а мне говорят, что это отделение банка никогда за письмами не приходит и они их пачками обратно отправителям отправляют и посоветовали за официальным ответом обратиться на главпочту. По моему запросу пришел оф. ответ, что адресату доставлено извещение+вторичное, но адресат за получением не является. Короче, письмо мне вернули. Пишу претензию в Москву в центральный офис СБ. Обрисовал ситуацию и попросил в 10-дневный срок предоставить запрашиваемые доки. 4 мая письмо получено СБ. Чувствуя, что что-то опять идет не так, вчера (18 мая) звоню на горячую линию СБ. Сказали, что письмо получено, но об ответе информации нет. В претензии, кроме ситуации с доками, написал про СМС-уведомления с номера 900 о задолженности, которые приходили во время суток, не разрешенное законом о потреб кредите со ссылкой на статью и приложил выдержку из детализации разговоров по номеру 900 за 6 месяцев. Потребовал не допускать в дальнейшем таких безобразий. Ну, не такими словами конечно.

Теперь вот сижу и думаю, что дальше-то делать. Куда писать? Я уже готов и прокуратуру побеспокоить. Только на холодную голову надо все это делать. В общем, полный игнор со стороны банка. Что я не так делаю?

Кстати, по докам своим (о чем в первом посте писал) тоже кое-чего нарыл, но об этом чуть позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вы "копаете", банк вас судит. Смотрите суды по месту выдачи карты и подсудности главного офиса выдавшего карту. У сбера по картам подсудность договорная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!  Я, вроде, смотрю периодически.  И что-то мне подсказывает, что до этого не дошло. Ладно, буду мониторить суды

" У сбера по картам подсудность договорная."  - т.е. как прописано в "Условиях"?: "по искам Банка к Держателю кредитной карты споры рассматриваются в суде/мировым судьей по месту нахождения филиала Банка, осуществившего выдачу кредитной
карты Держателю."

А что подразумевается под "главным офисом выдавшем карту"? 

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YPS72 да не главный,а офис где подпись поставил карту в руки получил.по терр принадлежности к суд.участку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим понятно. Спасибо!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. В доках на КК указан номер "эмиссионного контракта".  Что это за документ такой? 

Обнаружил, что в моем случае дата "эмиссионного контракта" - 08.11.2012, а заявление подписано было 13.11.2012. Такое, вообще, возможно?  Карта именная (не моментум) предодобренная. До сих пор не знаю, с какого перепугу сбер мне карту одобрил с лимитом 150тыр. Кредитов ранее не брал, зарплатной карты тоже не было. Про "контракт эмиссионный"  хотелось бы узнать подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, YPS72 сказал(а):

Про "контракт эмиссионный"  хотелось бы узнать подробней.

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм...   ход моих мыслей следующий. До подписания заявления на выдачу КК банк не знает о намерениях клиента. Или не так?

А если банк не знает о намерениях клиента, как он за 5 дней может делать какие-либо телодвижения в сторону будущей и неизвестной ему услуге, которую он будет конкретному  клиенту предоставлять? Иначе говоря, до даты подписания клиентом заявления на предоставлении услуги (КК) никаких документов по этой услуге внутри банка оформлено и датировано быть не может. Или я не прав?

Предположим, пока, что так и должно быть. Тогда можно предположить, что КК была выпущена за 5 дней до подписания заявления. Именно эту разницу в датах я и пытаюсь объяснить с помощью форума.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, YPS72 сказал(а):

Или я не прав?

А эмиссия карт то тут причем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Не эмиссия карт, а эмиссионный контракт. Дело в том, что этот номер фигурирует в базе сбера как номер договора. Я бы до этого никогда бы и не додумался. Когда начались звонилки\страшилки, одна из страшилок сказала, что я нарушаю условия договора. До этого момента для меня договор - это документ который так и называется ДОГОВОР. Т.к. у меня на руках такого дока небыло, я спросил у звонилки номер договора и она назвала мне  номер. Думая , что этот договор тупо потерял, я побежал в сбер, где мне распечатали доки, которые были в базе сбера. Среди них были "Индивидуальные Условия ...", на первом листе которых вверху  красуется номер который мне назвала страшилка. Кстати, условия - то не правильные распечатали, да и не только "условия". После этих распечаток тема моя здесь и родилась.  Вернемся к номеру. Гораздо позже, очередной раз изучая свои доки и сравнивая их с распечатанными в сбере, я увиде этот номер в своих доках, а именно на листе с информацией о ПСК. Там внизу есть "Информация для служебного пользования" в рамочке. И в этой рамочке я и обнаружил этот номер, который мне назвали как номер договора, только там написано (дословно) "№ эмисс. контракта" , а ниже - "Дата эмисс. контракта - 08.11.2012". 

Вот и привязался я к этому номеру...  Если это номер договора, почему дата стоит не 5 дней раньше?

.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, YPS72 сказал(а):

Не эмиссия карт, а эмиссионный контракт.

Ну так загуглите,что це такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуглил и яндексил...   иногда нарывался в поиске на это словосочетание на сайтах, где выложены решения судов именно по искам банков к заемщикам, но там, как обычно, в таких случаях написано, типа "данные изъяты", но слова "эмиссионный контракт" встретить можно.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YPS72 бред какой то. Зачем обычный договор займа называть какой то НЕХ,не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пару сканов выложить? или мне, как новичку, нельзя еще?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу