• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Nikidance

2012 год - заочное решение суда. 2015 - рассмотрение по правилам первой инстанции в апелляции.

17 сообщений в этой теме

Здравствуйте! 

Не получилось самой найти ответ на мой вопрос в интернете, думаю, что моя ситуация не очень стандартна из-за давности решения.

Имеем: заочное решение суда от 2012 года по иску банка - частично удовлетворить.Решение очень хорошее, несмотря на заочку - судья проверил расчеты банка, нашел несоответствия в расчетах и решил данную ситуацию в пользу ответчика, снизил неустойку с 13000 до 700 руб, сам указал на незаконность взимания комиссии за обслуживание счета и уменьшил взыскиваемую сумму.

Банк обратился к судебным приставам только в 2015 году. Поскольку сейчас я уже натренировалась судиться, решила обжаловать. 

1) Получила в суде копию заочного решения

2) Подала апелляцию в Мособлсуд с заявлением о восстановлении срока. В апелляции ссылалась на следующее:

"суд отказал истцу в части требований о взыскании комиссии в сумме 3000 руб.

 

 

Но суд не учел того что,  Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от 19 декабря 2003 года N 23 «О судебном решении» со ссылкой на часть 3 статьи 196 ГПК РФ указал, что суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 ГК РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168 - 172 названного Кодекса).

 

 

Исходя из данного толкования, при разрешении споров между кредитором (истцом) и заемщиком (ответчиком), например о досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору, возникших в пределах срока исковой давности, суды уменьшают размер взыскиваемой задолженности на сумму комиссии, уплаченную заемщиком за открытие, ведение и обслуживание ссудного счета, независимо от того, заявлялись ли встречные требования ответчиком по данному вопросу или нет."

 

 

На момент принятия судебного решения (2012год) срок исковой давности по взысканию комиссий не истек.

Суд первой инстанции в восстановлении срока отказал. Написала частную жалобу, особо не на что не надеясь...А в апелляции срок восстановили и вынесли определение о рассмотрении по правилам первой инстанции...

Теперь мои рассуждения и вопрос: 

Я могу подать возражения на иск, с тем, чтобы оспорить сумму задолженности и вернуть уплаченные мною комиссии, поскольку на момент вынесения решения срок исковой давности не прошел. Но нам то хочется большего - штраф за нарушение прав потребителя. Если я подам встречный иск, как будет считаться срок исковой давности, на настоящий момент или на момент рассмотрения иска банка в 2012 году?

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Nikidance сказал(а):

на настоящий момент

Именно. И я скажу,почему. Потому что это уже ваш иск,а вам никто не мешал подать его раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит я все-таки правильно размышляла.

А могу я в возражениях написать, что суд помимо комиссий и штраф должен был САМ присудить в мою пользу, если Пленум ВС эту норму разъяснил только в июне 2012 года, а решение от января?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в ППВС,а в п.6,ст 13 ЗоЗПП. А тама сказано " в случае удовлетворения требований". А у вас не было никаких требований.:neutral2:

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-D ну проценты то хоть за пользование чужими деньгами можно взыскать и если да, то за какой период? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное та еще жадина. Сделала для суда (к отзыву на иск) в экселевской табличке перерасчет процентов за пользование кредитом. Мне на комиссии процент не начисляли. Но если списать эти деньги в уплату основного долга, согласно дате фактического поступления на счет, то сумма долга существенно уменьшается.

Плюс еще проценты за пользование

Плюс уменьшенная госпошлина

А еще я часть долга, которую изначально не оспаривала, внесла приставу. И теперь, если удовлетворят мои хотелки, с учетом данной оплаты, банк мне будет должен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nikidance сказал(а):

Но если списать эти деньги в уплату основного долга, согласно дате фактического поступления на счет, то сумма долга существенно уменьшается.

Это с какой такой стати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на основании ничтожности условий об уплате комиссий и необоснованном обогащении банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nikidance сказал(а):

ну на основании ничтожности условий об уплате комиссий

Ааа. Я недопонял просто. А ничтожность надо доказать. И не расчетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну факт ничтожности в обжалуемом мною решении судья уже зафиксировал...и на этом основании отказал банку во взыскании начисленных, но неоплаченных комиссий...ну и я еще раз это же прописала в возражениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы этот самый факт ничтожности сами и отменили,отменив заочное.Теперь все заново,но дело то будут рассматривать уже другие судьи.И у них может быть отличное от вашего мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну апелляция рассматривается в рамках апелляционной жалобы. Я не просила отменить решение, я, цитируя решение судьи", ссылалась на следующее:

"Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от 19 декабря 2003 года N 23 «О судебном решении» со ссылкой на часть 3 статьи 196 ГПК РФ указал, что суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 ГК РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168 - 172 названного Кодекса).

Исходя из данного толкования, при разрешении споров между кредитором (истцом) и заемщиком (ответчиком), например о досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору, возникших в пределах срока исковой давности, суды уменьшают размер взыскиваемой задолженности на сумму комиссии, уплаченную заемщиком за открытие, ведение и обслуживание ссудного счета, независимо от того, заявлялись ли встречные требования ответчиком по данному вопросу или нет."

ну а по ничтожности комиссий за обслуживание счета в судебных решениях целые поэмы написаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неважно уже,что вы там просили."По правилам первой инстанции"-это значит,всё заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, Вы меня этим не напугали...тем интереснее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы имеете ввиду  , что 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ, то мой договор от 2009 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут ГК вообще? Это чистой воды ГПК. Судья обязан не принимать в расчет никаких заочных предыдущих решений,и рассматривать все заново,со своей точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно поняла, что суд все будет рассматривать заново. Но по взысканию комиссий за обслуживание счета обширная положительная судебная практика, включая ВС...Вас не могу понять, в чем Вы меня пытаетесь убедить? что я не права, обжалуя начисленные комиссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу