• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

402 сообщения в этой теме

Посмотрите пожалуйста мое ходатайство, что то надо подправлять?

                                                    Ходатайство
 

В производстве Кировского районного суда г.Красноярска судья  находится гражданское дело №   по иску ПАО АКБ «Авангард»в лице представителя Чепраковой С.С.  к Ивановой    о взыскании задолженности по договору банковского счета № 408. Кроме долга по договору  истец просит взыскать с меня неустойку(штраф)  в размере:15 000руб. 05коп.
Полагаю, что размер неустойки чрезмерно завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств.

Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку .

При разрешении вопроса о размере подлежащей взысканию неустойки, суду необходимо принимать во внимание период нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, сумму основного обязательства, а также учитывать, что неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. Кроме того, прошу суд при определении размера неустойки принять во внимание имущественное положение истца.

Прошу:

1.     Рассмотреть настоящее ходатайство об уменьшении неустойки (штрафа).

2.     Уменьшить заявленный размер неустойки.

В случае моей неявки в судебное заседание прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Елена1812 Я в возражениях по услугам представителя писала-мне снизили до 1000. Судья сам сказал-законный отъем денег банком. Отменить совсем не могу. Так как все перечисления и договора предоставлены.

Расходы на оплату услуг представителя считаю излишними-у любого коммерческого предприятия существует свой штат юридического отдела, а тем более у банка.Судебное разбирательство по данному делу является совершенно стандартным для истца, формирование пакета документов со стороны банка (иск с приложениями) производится в полуавтоматическом режиме по типовым шаблонам, в которые просто вносятся конкретные персональные данные, сроки и суммы. Эта работа не требует участия юристов внешних юридических фирм, и выполняется штатными сотрудниками в офисе банка. За день в судебном участке № 399 (согласно данным официального сайта) рассматриваются десятки исков (даже бывает более ста) именно от ОАО АКБ «АВАНГАРД» к заёмщикам, и каждое отдельное дело для представителя истца отнимает не более 10 мин. Считаю, что фактически вся работа по подготовке документов выполняется непосредственно в банке, а реальная оплата за участие представителя в заседаниях выражается в обычной заработной плате,которую он получает помесячно, а не за каждое отдельное дело, и никаким образом эти расходы не могут быть разнесены по сотням конкретных дел и предъявлены к компенсации ответчиком тем более в таких размерах. Сумму расходов на оплату услуг представителя не признаю полностью и не считаю законным её взыскание.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса123 Не дадите свое возражение по услугам представителя посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите возражение, подойдет такое?

Возражение на исковое заявление

 

Истцом, ПАО АКБ «Авангард» в лице представителя Чепраковой С.С. 31.03.2017г. был подан иск, в котором истец требует взыскать с меня в пользу ПАО АКБ «Авангард»  задолженности по договору банковского счета № 408................, а также расходы на оплату услуг представителя в размере: 5 000 рублей.

 

С требованиями истца я не согласен, поскольку расходы на оплату услуг представителя считаю излишними, у любого коммерческого предприятия существует свой штат юридического отдела, а тем более у банка. Судебное разбирательство по данному делу является совершенно стандартным для истца, формирование пакета документов со стороны банка производится в полуавтоматическом режиме по типовым шаблонам, в которые просто вносятся конкретные персональные данные, сроки и суммы. Эта работа не требует участия юристов внешних юридических фирм, и выполняется штатными сотрудниками в офисе банка. Считаю, что фактически вся работа по подготовке документов выполняется непосредственно в банке, а реальная оплата за участие представителя в заседаниях выражается в обычной заработной плате, которую он получает помесячно, а не за каждое отдельное дело, и никаким образом эти расходы не могут быть разнесены по сотням конкретных дел и предъявлены к компенсации ответчиком тем более в таких размерах. Сумму расходов на оплату услуг представителя не признаю полностью и не считаю законным её взыскание. Прошу суд обратить  на то, что в настоящий момент я не работаю и не имею других источников дохода, поэтому сумма в 5 000 рублей является для меня значительной.

 

Руководствуясь выше изложенным, а также нормами законодательства Российской Федерации,

 

Прошу:

 

1) Отказать истцу, ПАО АКБ «Авангард», в удовлетворении заявляемых им исковых требований о взыскании с меня расходов об оплате услуг представителя.

 

2)Приобщить мое возражение на исковое заявление по делу №_____ к прочим документам, участвующим в судебном разбирательстве.

 

К возражению прилагаю следующие документы:

 

Копия возражения на иск по количеству участников в судебном разбирательстве.

 

 

Дата______________                                                    Подпись_______________

 

@Василиса123 Я воспользовалась вашим примером, надеюсь вы не против;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена1812 Абсолютно не против-для помощи я его и выложила.Если это поможет-буду только рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена1812 сказал(а):

подойдет такое?

решайте сами - выберете что более походит

В соответствии со статьями 137, 138 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Встречное исковое заявление принимается судьей, если между ним и первоначальным исковым заявлением имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (или встречное требование направлено к зачету первоначального требования, или удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска)

Согласно п.3 ст.1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, согласно п.4 ст.1 ГК РФ.

В силу абзаца п.1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских права (злоупотребление правом). В случае несоблюдения данного запрета суд на основании п.2 ст.10 ГК РФ с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью и частично, а также принимает иные меры, предусмотренные законом.

Искусственно увеличив сумму неустойки, при отсутствии серьезных последствий в результате неисполнения кредитных обязательств при высокой процентной ставке по кредиту, длительном исполнении кредитных обязательств, существенной разницей между начисленной банком суммы неустойки и ставки рефинансирования Центробанка РФ, необоснованный длительный период для подачи искового заявления со стороны банка, подтверждают недобросовестность кредитора.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки является одним из правовых способов, предусмотренных в законе и направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Поэтому в ч. 1 ст. 333 ГК РФ, законодатель фактически возлагает на суд обязанность по установлению баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора.

кредитор умышленно содействовал увеличения суммы штрафов и неустойки, что нарушает ч.1 ст.10 ГК РФ – не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также  иное заведомое недобросовестное осуществление гражданских прав, злоупотребление правом.

Неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. Искусственно увеличив сумму неустойки, при отсутствии серьезных последствий в результате неисполнения кредитных обязательств при высокой процентной ставке по кредиту, длительном исполнении кредитных обязательств, существенной разницей между начисленной банком суммы неустойки и ставки рефинансирования Центробанка РФ, необоснованный длительный период для подачи искового заявления со стороны банка, подтверждают недобросовестность кредитора.

 

При этом действующее гражданское законодательство, в том числе ст. ст. 1, 421 ГК РФ, не исключает возможности ограничения принципа свободы договора в целях защиты интересов экономически слабой стороны правоотношений. Заемщик (физическое лицо), является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, таким образом, снижение судом размера определенной по договору неустойки на основании ст. 333 ГК РФ направлено на соблюдение баланса интересов истца и ответчика.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я дождалась иска от Авы, Подали очень забавно и странно - в исковом записаны два моих адреса - тот что был на момент получения карты и теперешний. При этом исковое пришло по новому адресу, а на рассмотрении у мирового по старому. Я для начала (на 10 назначено досудебка) хочу заявить ходатайство чтобы исковое было возвращено истцу по ст 136 п 1 пп 2 (дело неподсудно данному суду) потом в зависимости от обстоятельств буду

1) подавать встречку о расторжении договора

2) предоставлении доказательств наличия и размера задолженности

3) предоставления мне дополнительного времени для исследования этих доказательств и составления контр-рассчета

4) снижения неустойки

5) снижения расходов на представителя.

У Авы на 25 тыр моего гипотетического долга 5 тыр - расходы на представителя и  еще пять - неустойка. И один неизвестно_кто знает как они считали ОД;

Крохоборы вонючие! Одно радует - ради меня вряд ли кто нибудь ко мне в мировой поедет, так что хотя бы их противные морды не увижу, а судье по барану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЕленаГор сказал(а):

подавать встречку о расторжении договора

Основание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  тупо имею право

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЕленаГор сказал(а):

имею право

И такое право должно быть прописано в НПА. Я вас их и спрашиваю. Или вы во встречном иске так и напишите,- " потому что имею право"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  то есть по другим пунктам возражений нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ЕленаГор сказал(а):

по другим пунктам возражений нет?

Я что, как то похож на банк Авангард?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus нет вы очень похожи на строгого охранника в здании суда, который требует себе на просмотр доки, приносимые гражданами и комментирует их с видом знатока :) См ваш коммент 3 часа назад  - "Основание?"

На самом деле я рада, что в суд (пока) подала только Ава. 20 штук с будущей пенсии я уж как нибудь потяну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЕленаГор сказал(а):

См ваш коммент 3 часа назад  - "Основание?"

Судья вас спросит тоже самое. Мне любопытно.Вдруг вы открыли способ расторжения кредитных договоров,при том,что есть задолженность. Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus да все так,  конечно. Вы же написали - Елена, прочитал ваше сообщение и хотел бы у вас узнать - есть ли у. вас основания для подачи встречного требования о расторжении договора, и если есть то будьте любезны привести их, это может быть полезным другим пользователям форума, у которых есть незакрытый долг перед банком Авангард".

Вы молодец, что такую сложную и излишне вежливую фразу уместили в одно слово!  А в перспективе и само слово можно было укоротить, наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕленаГор краткость-сестра таланта.Вывод : я чертовски талантлив.

разговоры переехали сюда ссылка

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕленаГор ну а в итоге то?  Основание то какое? Банк разве как то нарушил ваши права, выдав вам кредит? Договор просто так никто не расторгнет, только потому что он вам вдруг перестал нравиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Основание то какое?

Она же сказала. Что не тварь дрожащая,а право имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было , я так понял на аву нужно забить, приставы не заморачиваться , списывают долг и закрывают ип

Правило номер один искать судебные приказы сразу их отменять , по поводу исковых выждать пол года , пристав их закроет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, boyrus сказал(а):

право имеет

Вот судья то удивится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mayday сказал(а):

по поводу исковых выждать пол года , пристав их закроет

Не факт. У меня уже год и три месяца висит

Просто эти мокрицы подают ИЛ своим прикормленным приставам  пусть те сидят хоть в  тьмутаракани.

Изменено пользователем likys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурная интеллектуальная реакция коллег по полю выявила,  что расторгнуть договор с Авой в суде вряд ли получится, а все остальное (обоснование суммы, снижение неустойки и расходов) возражений не вызвало. По поводу возвращения искового в связи с тем что должник на участке данного мирового не проживает есть какие то комментарии? Заранее спасибо :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2017 at 07:36, ЕленаГор сказал(а):

По поводу возвращения искового в связи с тем что должник на участке данного мирового не проживает есть какие то комментарии

ходатайствуйте:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys Одного не могу понять - у Авы в общих условиях записано что они в свой прикормленный участок ходят. Почему у меня по месту жительства ответчика? Провокация?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЕленаГор сказал(а):

Почему у меня по месту жительства ответчика?

Потому что Ава всем на "своем" участке до смерти надоел. И ему стали отказывать в принятии заявлений,передавая их по правилам общей подсудности.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу