• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

513 сообщения в этой теме

Только что, Evel_Fox сказал(а):

@Ирунька Поздравляю вас с нормальным судьей повезло, что снизили.

Ага ))) Правда мурыжил долго, заседание почти час длилось ))) И это при том, что с нашей стороны только это ходатайство и было ))) Но зато результат нормальный, так что я пока не жалуюсь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Ирунька ))) дааа. интересно что там час можно делать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evel_Fox  Так мне и надо время потянуть...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evel_Fox До рубля не скажу, т.к. решения на руки еще не получили, но на память - по основному долгу что-то около 900 р. и по процентам около 300 р с копейками

По расчету больше подходит под 20% годовых, как по 353 закону, хотя я про него и не заикалась. Но и это нормально в нашем случае.

Изменено пользователем Ирунька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирунька круто ...как то срезали)

@irissa да я помню, вы писали в какой то теме. я тоже так тянула, не поехала на нее толку от нее мало(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Evel_Fox сказал(а):

))) дааа. интересно что там час можно делать)))

Доказывала, почему считаю размер неустойки несоразмерной. Там много было сказано, даже про страховку зацепили, так как в выписке по лицевому счету она была, а в расчете ее не видно было. И  что банк не пытался с нами досудебно решить вопрос, да много чего обсуждалось. Позиция судьи была такая: договор есть? Есть. Подписывали? Да. Значит были согласны со всеми условиями. Где и что банк нарушил? Был даже такой момент, что я не выдержала и сказала "интересная практика складывается: Кредит взял? Взял. Вернул? Нет. Виновен - до свиданья". Это мои слова дословно ))) Причем самое смешное, что ответчик-то муж, а я как представитель. Муж сидит рядом, а мы с судьей прения ведем ))) Сначала судья мужа начал спрашивать типа про возражения-пояснения, муж начал вроде что-то говорить, а потом говорит "а можно мой представитель лучше расскажет?". Судья говорит "ну ладно, пусть представитель говорит"  и понеслооось  )))) Так и час незаметно пролетел  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирунька сказал(а):

Значит были согласны

А для чего тогда существует суд и пишут законы?  Или раз подписал, что если не выплатил кредит, то подлежишь расстрелу, значит, что и брыкаться не стоит? Пусть банки пишут всякую херотень с помощью своих юристов, а мы безграмотные все проглотим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка И об этом тоже речь шла ))) Может несколько иными словами, но смысл такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился один случай))) хотя не к теме, но из этой же оперы)))

Была одна женщина у нее был свой магазин с одеждой так она покупателей просила подписывать договор по которому они не могли вернуть купленный товар))) даже в течение 14 дней (шмотку...не нижнее белье и тп), и люди подписывали)))

 

Изменено пользователем Evel_Fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ничего и не поняла, как неустойку то эту рассчитывать? Что брать за основу? Сумму комиссии за подключение страховки, так? А просрочка там какая? Не понимаю. Сколько дней они пользовались этими деньгами? То есть с момента выдачи до того момента как я платить перестала? Извините граждане, туплю, читаю и не понимаю.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А процент за пользование чужими деньгами? У меня, пардон, с математикой очень плохо, списывала всегда
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ворона сказал(а):

как неустойку то эту рассчитывать?

Чего ее рассчитывать, если она в исковом прописана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворона какую-эту?Тут речь о неустойке,которую требует банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ветке и мой вопрос, как расчитать неустойку при подаче искогого зявления на банк Траст о возврате комиссии за подключение к страховке. Меня из темы "как вернуть страховку по кредиту", перекинули сюда с этим вопросом, прочитала ответы и не поняла. Как снижать неустойку которую выставил банк в своем исковом, я знаю, снижали уже, вернее совсем убрали из искового банка Москвы. А вот как мне расчитать неустойку когда я буду иск подавать на Траст, я не поняла. Вот и спрашиваю второй раз. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==@Ворона В этой теме, думаю не стоит эти две неустойки смешивать, потому что потом народ будет путаться, где про что.

За основу брать сумму требования( в моем случае это была сумма комиссии(плата за присоединение) за страховку), расчет я вам на первой странице дала. Считать с момента выдачи до дня подачи иска в суд. 

А неустойка считается от момента подачи претензии в банк минус 10 дней и до момента подачи искового в суд умноженное на 3%(все в начале темы)

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не может превышать основное требование.Поэтому считать очень легко.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был суд с банком Москвы (писала в теме про помощь новичкам кредит брался 750 тыс. платился 11 мес. далее не смогла). В исковом банк запросил 854 тыс., из них 686 основной долг, 97 тыс просроченные проценты, 70 тыс неустойка и 11 тыс. расходы банка на подачу иска).   Также присутствовал пункт о взыскании % до конца срока исполнения данного судебного решения. 

Суд прошел, неустойку судья снизила в 10 раз до 7 тыс. без предоставления мной всяких расчетов, просто по заявлению про применение 333 ст. и пересчитала сумму 11 тыс. расходов на подачу иска. По поводу второго пункта мною были поданы возражения о непровомерности банка их запрашивать на неизвестный срок. Возражение судья не учла и оставила пункт в силе. ( Вообще заседание было задержано почти на час, представитель банка отсутствовал и длилось все не более 15 мин по быстрому). По поводу второго пункта в конце заседания судья брякнула, что такие пункты в иски банки стали включать недавно и областной суд дал негласную указивку всем нижестоящим суда эти требования банков удовлетворять.

 Мои дальнейшие действия:

1. Хочу подать аппеляцию по этому пункту, но данную аппеляцию надо грамотно составить с юристом.  Как думаете имеет смысл, или нет Хоть время затяну.

2. Подавать после вступления решения в законную силу заявление на рассрочку. Хотя судья сказала, что в 95% случаев отказывают, так как банки против и посоветовала идти в банк договариваться о рассрочке и предоставлять им документы о материальном положении. Как думаете имеет ли это смысл? 

А у меня в этом банке еще кредит и карта, по которые уже были судебные приказы, которые отменены. Короче что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Lusianna сказал(а):

Короче что делать

подавать апелляцию и прятать имущество от приставов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lusianna Только деньги выкинете.Я вам сразу сказал,что такой пункт законен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот интересно - а срок действия договора в этом случае не имеет значения?т.е., например, договор до 2018 г, начисляются проценты 20% годовых, а потом ведь договор окончен, почему же проценты остаются договорные? так нечестно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, silva сказал(а):

так нечестно.

А не платить кредит - честно?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда в аппеляции писать? Придираться к этим словам  - до конца срока? Просить еще снизить неустойку? Я где-то читала ответы юристов на данный вопрос, что договорной процент начислять до конца срока договора, а дальше по ставке рефинансирования, правда ссылок на законодательство приведено не было. На чем этот ответ основан, не знаю.

Имущества то нет, кроме старой бытовой техники. Доля единственной квартиры подарена сыну. Вторая доля у мамы.

Кто нибудь посоветуйте про рассрочку, стоит ли связываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка это нечаянно все случилось... боженька не захотел чтобы мы кредиты платили и погружались в грех,и поэтому не дал на это денюшек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lusianna сказал(а):

А что тогда в аппеляции писать?

Если для затяжки времени, то так и пишите, что не согласны с решением суда, считаете что он неправильно применил норму права и т.д. (роли не играет). Можно и про неустойку написать, хотя лично я бы не трогала, там и так неплохо снизили при такой просрочке и долге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lusianna

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia811

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу