• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

513 сообщения в этой теме

Тема создана для новичков, здесь же можно задавать вопросы

Цитата

Статья 333.  ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

ссылка

ХОДАТАЙСТВО  ПО 333 ст ГК РФ (от пользователя vinni45)

Судье хххххх районного суда г.хххх
фио   дело №
от ответчика фио,
г. хххх, адрес,
тел. 8ххххх.


Х О Д А Т А Й С Т В О

В производстве хххххх районного суда г.хххх (судья фио) находится гражданское дело по иску АО «ХХХХХХХХХХХХ» к фио о взыскании суммы задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты/(потребкредита). Кроме долга по договору о предоставлении и обслуживании карты истец просит взыскать с меня неустойку в сумме ххххххруб.
Полагаю, что размер неустойки чрезмерно завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств. Кроме того, прошу учесть, что банк является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также то обстоятельство, что за время действия договора мною было внесено на счет хххххх,00руб.,что подтверждается предоставленным истцом расчетом задолженности, а период, за который истец просит взыскать неустойку, составляет всего ХХ дня. 
На основании ст.333 ГК РФ прошу снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.
В случае моей неявки в судебное заседание прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

дата подпись фио

Обновленный вариант ходатайства тут

обновление:

Цитата

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/d4e7f2093f945443893cf5c7a37a22097786a433/

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ай яй, это образец от пользователя Винни. Мине чужого не надо))) Я только убрала конкретные названия и цифры...

исправила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, прошу совета в студию (Алекс, у меня наверное и правда репа большая, пишу третий день!!!!), ну так вот - как неустойку посчитать? И процент за пользование чужими деньгами? Пример расчета, если можно:oops:.  От Траста я планирую попросить : комиссию за подключение страховых услуг, неустойку, процент за пользование чужими деньгами и штраф. Правильно? Или неустоцка и пользование это одно и тоже? ПРОСТИТЕ дяденьки и тетеньки тупых. я еще учусь....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ворона сказал(а):

Пример расчета, если можно

4).Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по договору №№  от 15 12.10 г. За период с 15.12.10 по 16.03.15 исходя из ставки рефинансирования , которая согласно Указанию Банка России от 13.09.2012  ?2873-У, составляет 8,25% годовых.  43725руб. х 8,25% :360дней годовых х 1521день =15240,90 руб.

5)Взыскать  неустойку в соответствии с п 5 ст 28 Закона РФ  о защите прав потребителей .

Период просрочки  составляет 95 дней с 11 декабря 2014 по 16 марта 2015г    43725 х 3 %  х 95=124616р .  Неустойку прошу взыскать в размере  43725руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ворона сказал(а):

Или неустоцка и пользование это одно и тоже?
 

Что такое первое,я не знаю и сравнить с пользованием не представляется возможным.

Что касается требований к банку,  то надо требовать:

1).Возврата денежной суммы за комиссию(страховку).

2) На основании ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежныи средствами.

3)На основании закона о ЗПП неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2016 at 07:04, Evel_Fox сказал(а):

http://forum.anti-rs.ru/topic/14582-жесть-сбербанк-добровольное-страхование-потребительский-кредит/?page=2#comment-710296

Lusianna, Незнаете как писать про неустойку можете воспользоваться, не все судьи любят считать и высчитывать. 

В любом случае хуже не будет, только разберитесь какие цыфры откуда.

Вот кто Вам сказал, что судьи высчитывают неустойку, или обязаны это делать?

Кто Вам сказал, что Вы имеете право к договорной неустойке применять какие-то понравившиеся Вам процентные ставки и пересчитать её?

Ст.  333я ГК РФ тупо дает судье право снизить размер неустойки без всяких перерасчетов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Для этого всего то и надо заявить ходатайство о снижении неустойки ввиду ее чрезмерности!!!!!!

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
информация устарела
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 видимо потому, что часто судьи, просят\требуют обоснования снижения....

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть читают ст.333-ю и скажут, где там про это написано.(про расчет). А  обоснованием является сравнение суммы долга с суммой неустойки, сумма ранее уплаченных платежей и то, что заемщик экономически более слабая сторона, чем банк.

Мне, слава Богу, ни один дебильный судья, требующий расчета неустойки по 333-ей не попадался.Я б ему рассчитал....

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой судья )))) Правда он не расчет неустойки требует, а обоснованность ее снижения по 333-й. Говорит, считаете, что несоразмерна - обоснуйте. А суд решит, веские ли ваши обоснования или нет. 

То что размер неустойки 182% - это они считают соразмерным )))

Изменено пользователем Ирунька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому поводу я выше написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ирунька сказал(а):

То что размер неустойки 182% - это они считают соразмерным )))

Вдруг окажется полезным, поделюсь.

 

В условиях кредитного договора указано, что за факт просроченной задолженности взимается штраф в размере 1000,00 руб.(1 раз), в размере 1500,00 руб. за факт просроченной задолженности (2 раза), в размере 2000,00 руб. за факт просроченной задолженности за 3 раза и более.

Однако, из выписки со счета усматривается, что первый раз Банк начислил штраф 11.04.14 г ошибочно, в связи с чем, 15.04.14 г. был оформлен исправляющий документ на штрафные санкции.

Однако, 18.06.14 г., при первой просрочке платежа, Банк взыскал штраф в размере 1500,00 руб., как за второй раз, 13.08.15 г. взыскал 2000,00 руб., как за третий раз, 10.10.15 г. взыскал 2000,00 руб., а 16.06.2015 г. взыскал сумму 8717,08 руб., которые по сумме не соответствуют условиям кредитного договора.

Таким образом, сумма начисленных штрафов, в соответствии с условиями договора должна была составить сумму 8500 руб. (1000+1500+2000+2000+2000=8500), а не сумму 15479,08 руб.(1500+2000+2000+1262+8717,08=15479,08), взысканной с заемщика.

Суммы указанных штрафов в обоих случаях являются несоразмерными последствиям нарушения обязательства.

В Постановлении от 13.01.2011 № 11680/10 Президиум ВАС РФ отметил, что, учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства ГК РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.

В качестве критерия соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства в данном Постановлении Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации(далее – ВАС РФ) указал установленную Банком России ставку рефинансирования, которая по существу представляет собой наименьший размер платы за пользование денежными средствами в российской экономике.

Данные разъяснения Президиума ВАС РФ по критериям несоразмерности неустойки, подтверждаются Верховным судом Российской Федерации (далее – ВС РФ) в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденном Президиумом ВС РФ 22.05.2013.

В данном Обзоре ВС РФ отметил, что основанием для применения ст. 333 ГК РФ может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, которая должна оцениваться с учетом действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств; соотношения сумм неустойки и основного долга; длительности неисполнения обязательства;недобросовестности действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественного положения должника, и поддержал позицию ВАС РФ, ранее сформулированную в постановлениях Президиума ВАС РФ № 11680/10 от 13.01.2011, № 12035/11 от 14.02.2012, Пленума ВАС РФ № 81 от 22.12.2011, о критерии соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ставку рефинансирования Центрального Банка РФ.

Сумма штрафа, рассчитанная по ставке рефинансирования ЦБ РФ составляет:

за первую просрочку 18.06.2014г.

16,25 руб.(7986,00 руб. * 8,25% : 365 дн.* 9 дн. = 16,25 руб.);

за вторую просрочку 13.08.2014 г.

11,83 руб.(7986,00 руб. * 8,25% : 365 дн.* 6 дн. = 10,83 руб.);

за третью просрочку 10.10.2014г.

5,42 руб.(7986,00 руб. * 8,25% : 365 дн. * 3 дн. = 5,42 руб.);

за четвертую просрочку 10.03.2015г.

1,81 руб.(7986,00 руб. * 8,25% : 365 дн. * 1 дн. = 1,81 руб.);

за пятую просрочку 15.01.2015г.

14,48руб.(7986,00 руб. * 8,25% : 365 дн. * 8 дн. = 14,48 руб.),

а всего 48,79 руб.

Несоразмерность размера штрафов, начисленных Банком, подтверждается данными расчетами, так как суммы штрафов превышают суммы законной неустойки по ст. 395 ГК РФ, которая рассчитана в размере 8,25% годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"), в триста двенадцать раз.(15479,08 руб. : 48,79 руб. = 312).

Конституционный суд разъяснил, что нормы ст. 333 ГК РФ направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. ( Определение КС РФ от 17.07.2014 № 1655-О).

Таким образом, требование банка об уплате штрафов в сумме 15479,08 руб., является злоупотреблением Банка своим правом экономически более сильной стороны, что является нарушением ст. 10 ГК РФ, и неосновательным обогащением банка.

Между тем, ст. 333 ГК РФ позволяет суду, рассматривающему спор о взыскании неустойки, уменьшить ее, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни, я понимаю и согласна с тем, что Вы говорите. Жаль, что судьи по другому думают зачастую. У нас вон банк в иске накосячил, выписку даже по запросу суда не предоставил, только опечатку в уточненном иске исправил по процентам, вместо 17% переписал на 24%, чтобы с расчетом совпадало. А про кредитный лимит так и оставил 30 тысяч. И что? Судья удовлетворила в полном объеме ((( И закон им не писан, что сторона не подтвердила своих требований выпиской лицевого счета. Зато мы должны были доказать, что лимит нам не повышали в дальнейшем. Хотя все доки были на 20 тысяч. Теперь вот только апелляция. Но я уже слабо верю в наше правосудие. Да и надоело уже бороться с ветряными мельницами )))

Изменено пользователем Ирунька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирунька сказал(а):

Да и надоело уже бороться с ветряными мельницами )))

Тут юриЗд нужен, самим сложно.

Да и от региона зависит, мне хватало всего лишь заявление до какой суммы снизить неустойку. Судьи рады были весь процесс 5 минут занимает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,не засоряйте мне ветку. Насколько я помню,про неустойку у нас существует отдельный топик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Денис054 Кстати, очень интересно ))) А что знатоки скажут?  Как думаете, если такое написать, судья не пошлет лесом?

@boyrus Извините, больше не будем ))) Забыла, что не Яслях ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут написано под его ситуацию. 

смотрите свою выписку и возьмите за образец. Подправьте под себя свои данные. Возможно что-то и сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жадный ты Жень, не будем:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошлет.Обращаться в ПВАС.Который это насочинял.И которого теперь нет.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Денис054 сказал(а):

 мне хватало всего лишь заявление до какой суммы снизить неустойку. 

А мне и многим хватает ходатайство,что я выкладывал, заявить.Без всяких расчетов и указаний на желаемую сумму.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Rubel сказал(а):

тут написано под его ситуацию. 

Хорошо что не под мою, вообще речь идет про восточку. Это уже изощренный метод борьбы, как Винни писал все на много проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибочки дорогие! Буду изучать. Выкинули меня с темы, а я ищу ответы и ничего поять не могу:-D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивайте и вам ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни мне помогало именно эта форма ходатайства можно про двойную ставку убрать вместе с вас. А вот строка про просто уменьшение приводила судей в недоумение, и задавался вопрос с какого такого фига мы ее снизить должны? В договоре все прописано. Ответчик должен доказать судье дать хоть какие то цифры для того чтобы судья высчитала ее, есть же рекомендации какие то.  А не сидела разбиралась с банковских выписках в которых банки сами наврядли разбираются. 

Судьи были разные и все снизили не больше кстати 16 процентов вышло. Так что...можете !!!! возмущаться. Но когда человеку зададут вопрос почему....судья это должен сделать и с чего вы взяли...то там хотябы написано почему, потому что неустойка больше ставки самого кредита. 

Изменено пользователем Evel_Fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон и у Дениса про ВАС написано

Считаю, что заявленная Истцом сумма неустойки в размере .......... рубля, явно несоразмерна последствиям нарушенного мною обязательства, поскольку:

·         Договором № ....... установлен  чрезмерно высокий процент неустойки – 0,5% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, что составляет 182,50 % годовых:

- процент неустойки почти в 9 (девять) раз превышает установленную кредитным договором процентную ставку которая составляет 20,85%;

- процент неустойки в 11 (одиннадцать) раз превышает двукратную учетную ставку которая составляет 16,5% годовых (Согласно п. 2 Постановления N 81 Пленум ВАС РФ разъяснил, что, разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения); 

- сумма неустойки ....... рубля заявленная банком рассчитана за 7 месяцев не оплаты по кредитному договору, это почти ....... рублей ежемесячно, тогда как основной ежемесячный платеж равен ........ рублей;

Несмотря на то, что банк имеет право обратиться в суд в любое время в рамках предусмотренных законом сроков исковой давности, исковое заявление было подано только через ..... (.....дцать) месяцев после возникновения просрочки. Поскольку кредитным договором предусмотрена заметная неустойка, Истец без какой-либо видимой причины задерживал подачу иска в суд, что объясняет желание взыскать не столько сумму долга, сколько несоразмерную последствиям нарушения неустойку, получив тем самым от взыскания неустойки значительно больший доход, нежели чем было предусмотрено кредитным договором. 

·         В период с ....... г. по .......... г. мною в счет погашения кредита по указанному договору вносились суммы ежемесячных платежей согласно графика платежей в установленный срок и без просрочек.

Однако с ............ года в связи с постоянными задержками в выплате мне работодателем заработной платы и последующим моим увольнением, мною была допущена просрочка и, как следствие, начисление неустойки которая с каждым месяцем увеличивала сумму долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Evel_Fox сказал(а):

 А вот строка про просто уменьшение приводила судей в недоумение, и задавался вопрос с какого такого фига мы ее снизить должны? В договоре все прописано.

Ответчик должен доказать судье дать хоть какие то цифры для того чтобы судья высчитала ее, есть же рекомендации какие то.   

Судьи были разные и все снизили не больше кстати 16 процентов вышло. Но когда человеку зададут вопрос почему....судья это должен сделать и с чего вы взяли...то там хотябы написано почему, потому что неустойка больше ставки самого кредита. 

1.С фига требований 333-й!!!Для этого она и существует!

2.Отсебятиной не занимайтесь.Какие цифры?!!Где это прописано в ГК или ГПК?!!Что судья Вам будет высчитывать?!На основании чего?!!!!!Вы хоть в одном процессе реально были?

3.У меня  при основном долге в 400 с лишним неустойку барсуки просили 60. Осталось 10.И то многовато. А почему судья должен это сделать, то в этом ходатайстве всё прописано.

Судье хххххх районного суда г.хххх
фио   дело №
от ответчика фио,
г. хххх, адрес,
тел. 8ххххх.


Х О Д А Т А Й С Т В О

В производстве хххххх районного суда г.хххх (судья фио) находится гражданское дело по иску АО «ХХХХХХХХХХХХ» к фио о взыскании суммы задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты/(потребкредита). Кроме долга по договору о предоставлении и обслуживании карты истец просит взыскать с меня неустойку в сумме ххххххруб.
Полагаю, что размер неустойки чрезмерно завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств. Кроме того, прошу учесть, что банк является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также то обстоятельство, что за время действия договора мною было внесено на счет хххххх,00руб.,что подтверждается предоставленным истцом расчетом задолженности, а период, за который истец просит взыскать неустойку, составляет всего ХХ дня. 
На основании ст.333 ГК РФ прошу снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.
В случае моей неявки в судебное заседание прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

дата подпись фио

 

 

Да будет Вам известно, что большинство людей,которые Вас судят в мантиях, сами ГПК и ГК, а также другие законы не знают.И мне неоднократно приходилось на предварительных заседаниях этих людей тыкать носом в статьи о подсудности, об освобождении от госпошлины и многим другим....И не хрен им позволять над собой издеваться!!!А для этого надо лишь элементарно подготовиться к процессу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу