• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

500 сообщений в этой теме

если нет он нет чел не собрал все доки и не написал заявление? чьи проблема ЧЕЛА Причем если пристав дело отработал его достаточно скопировать и заверить))) уже почти ничего собирать из доков не надо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Штольцман сказал(а):

можно создать тему

Тема нужна будет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну значит сделаем она что типа отмена суд приказа будет котироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lodir104 ну так уже рисуйте договор займа и пишите на приказ расходов 200р на оплату госпошлины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати одна из загадок по упрощенке банкротной... п1 ст.223 АПК РФ Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

ГПК ТАКОЕ в себе не содержит... сдается физик в МФЦ ему отказывают. Куда Жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман думаю, если лицо соблюдало все моменты, а ему отказали, указав на недостатки, через месяц он снова подаёт и опять отказ по не определённым причинам, то только в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Lodir104 сказал(а):

то только в суд

в какой Арбитраж или СОЙку? понятно что суды поправят друг друга... но все таки

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2020 at 12:03, Штольцман сказал(а):

если хотите можно создать тему какие нужно документы для упрощенного банкротства физика и как написать заявление

оказывается оно будет разработано правительством и подаваться по правилам для МФЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесудебное банкротство физических лиц или теория далека от практики

 С 1 сентября граждане смогут банкротится во вне судебном порядке. 
Гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно будет воспользоваться, если размер, например, денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.
На дату подачи заявления в отношении гражданина:
должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по основаниям предусмотренным п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;
не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.
Заявитель должен будет представить список всех известных ему кредиторов. Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, в частности, произойдет следующее:
будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за некоторым исключением);
не будут начисляться неустойки (штрафы, пени) и другие финансовые санкции, а также проценты по большинству обязательств;
будут приостановлены имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).
Во время внесудебного банкротства гражданин не сможет получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.
Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен будет в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности позволит кредитору обратиться в суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.
Закон предусматривает и другие случаи, когда можно будет подать указанное заявление в период внесудебного банкротства. Например, это будет вправе сделать кредитор, не указанный гражданином в списке.
Внесудебное банкротство будет длиться полгода. По завершении процедуры гражданина освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.
Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной.

 

Ложка дёгтя все же попадёт в эту законодательную бочку мёда.


Как мы выше писали, основным признаком для обращения гражданина за внесудебным банкротством является окончание исполнительного производства с актом о невозможности в виду отсутствия имущества. К сведению, таких актов о невозможности взыскания согласно ведомственной статистике на 01.06.20 было примерно свыше 6 миллионов на сумму 783 миллиарда рублей. 
По логике законодателей, роль конкурсного управляющего по проверки имущественного положения должника возлагается на ФССП, почему и идёт отсыл к акту о не возможности взыскания. А если мы просто предположим, что пристав должным образом не проверил имущественное положение должника, да же не потому что не захотел, а в силу специфики электронного документооборота с учетно- регистрационными органами и объемов работы. 
К сведению, в некоторых регионах нет электронного взаимодействия с ГИМС (учёт плавсредств), Гостехнадзором (учёт самоходных средств), Росавиацией (учёт воздушных транспортных средств) и прочими «мелкими» госрегистраторами и надзорами, а раз нет электронного документооборота, чего греха таить, пристав не направит соответствующего запроса на бумажном носителе в регистрационный орган, не выявит все эти лодки/самолеты/трактора. И может случится интересная ситуация: должник злоупотребляя правом обращается в МФЦ , признаётся банкротом, списывает все свои долги, оставляя не выявленное имущество за собой. Если мы раньше занимали позицию при окончании с актом «взыскатель не лишён права повторного предъявления исполнительного документа, то есть права на взыскание» то сейчас окончив с актом и при условии внесудебного банкротства возможность повторного предъявления утрачивается со всей вытекающей ответственностью для пристава.
Интересненько получается. Дальше я продолжать не буду, умные головы сами додумают, что произойдёт с приставом и насколько осложнится его жизнь...
Учитывая, что все нововведения у нас связаны с постоянным сверхконтролем, а так же принимая во внимание вышеописанную ситуацию, я всего лишь предположу, что больше мы не увидим на местах окончаний в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» в объёмах до принятия данного спасительного закона, нивелировав тем самым его практическое применение и саму суть закона - облегчение постК-вирусной кредитной жизни гражданина-должника. Но это не точно...

https://t.me/pristavy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю:

если у меня есть два закрытых ИП (все данные присутствуют на сайте fssp.gov.ru): одно по 46.1.3 (это закрыто в июне 2020) и другое по 46.1.4 (это закрыто буквально недавно - начало августа 2020) и ещё есть два долга (работают коллекторы) и общая сумма по всем обязательствам - плюс/минус 400т. руб., то я смогу смело (если всё нормально будет с законом) 1 сентября обратиться в МФЦ с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке и проблем не будет?

sp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, GeorgM сказал(а):

общая сумма

имеется ввиду не общая сумма всех долгов, а сумма по ИП в отдельности.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rubel сказал(а):

имеется ввиду не общая сумма всех долгов, а сумма по ИП в отдельности.

Т.е., если у меня сумма по одному закрытому (в августе 2020)  ИП по 46.1.4 составляет 70т. руб. - то всё норм? Если всё нормально, то признают банкротом и другие кредиторы не смогут уже ничего сделать? В заявлении нужно будет указывать всех кредиторов, не зависимо - есть ли ИП или нет, есть ли судебные приказы, работают коллекторы и т.п. или только по тому, которое закрыто по 46.1.4?

Изменено пользователем GeorgM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, GeorgM сказал(а):

...В заявлении нужно будет указывать всех кредиторов, не зависимо - есть ли ИП или нет, есть ли судебные приказы, работают коллекторы и т.п....?

↓↓↓

В 06.08.2020 at 16:41, Скарлетт сказал(а):

...Заявитель должен будет представить список всех известных ему кредиторов...

или только по тому, которое закрыто по 46.1.4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, GeorgM сказал(а):

и другие кредиторы

сколько кредиторов по закрытому ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Rubel сказал(а):

сколько кредиторов по закрытому ИП?

по 46.1.4 - один кредитор

по 46.1.3 - ещё один кредитор

Т.е., по закрытым ИП - два кредитора.

Нет ИП, есть один СП (отменённый), работают коллекторы - плюс ещё два кредитора

Изменено пользователем GeorgM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GeorgM сказал(а):

один кредитор

вот сколько кредиторов, столько и указывать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное дело (на мой взгляд) попалось.

Покупка земельного участка на имя одного из родителей с последующей застройкой представляется довольно надежным способом обезопасить актив от кредиторов, тем более, что о происхождении средств у нас пока спрашивают только госслужащих. 

Так поступил бизнесмен Н. из Самарской области. 
Коттедж пл. 384 кв.м на 21 сотке на берегу Волги был записан на отца, отец составил завещание на сына. 

В 2015 году отец умер, открылось наследство. К этому моменту против сына было открыто дело о банкротстве, он как бывший руководитель организации был привлечён к субсидиарный ответственности по ее долгам. 

Имущества у гр. Н. не имелось, кроме наследственного. Так как принятие наследства является правом, а не обязанностью, Н. отказался принимать наследство, которое полностью перешло к другим его родственникам. 

Кредиторы потеряли возможность получить удовлетворение за счёт продажи загородной недвижимости. 

Тогда финансовый управляющий гражданина-банкрота начал оспаривать ОТКАЗ от наследства, требуя в суде признать его недействительным по мотивам того, что отказ фиктивный, имуществом гражданин пользуется, а формальный отказ имел единственную причину - не допустить продажи коттеджа на берегу Волги с торгов. 

Многие юристы удивлены самой возможностью оспаривать отказ от наследства. 
Однако по мнению Верховного Суда отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, а любая сделка может быть оспорена. 


Окружной Арбитражный суд признал, что вопрос об отказе от наследства подлежит детальному рассмотрению с точки зрения интересов кредиторов, и по результатам рассмотрения необходимо решить вопрос о принадлежности недвижимости. 
Дело в этой части до настоящего момента по существу не рассмотрено, А55-28836/2016 21.03.2019

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Rubel сказал(а):

вот сколько кредиторов, столько и указывать.

Значит указать только одного кредитора по которому закрыто ИП по 46.1.4?

А с остальными что делать?

Прошу прощения, просто не совсем допонимаю условия банкротства во вне судебном порядке.

С этим понятно:

В 06.08.2020 at 16:41, Скарлетт сказал(а):

...На дату подачи заявления в отношении гражданина:
должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по основаниям предусмотренным п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» ...

 

Вот это ни как не пойму - про известных кредиторов:

В 06.08.2020 at 16:41, Скарлетт сказал(а):

...Заявитель должен будет представить список всех известных ему кредиторов...

 

И вот это - т.е. не зависимо, если не будут указаны все кредиторы, а только тот, по которому ИП закрыто по 46.1.4. то мораторий будет распространяться на всех кредиторов, которые имеют ко мне отношения?:

В 06.08.2020 at 16:41, Скарлетт сказал(а):

...Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, в частности, произойдет следующее:
будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за некоторым исключением);
не будут начисляться неустойки (штрафы, пени) и другие финансовые санкции, а также проценты по большинству обязательств;
будут приостановлены имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов)...

 

И ещё вот это - если будет завершена процедура банкротство по заявлению с указанием только одного кредитора по которому закрыто ИП по 46.1.4, то, остальные кредиторы автоматом "идут лесом"?:

В 06.08.2020 at 16:41, Скарлетт сказал(а):

...По завершении процедуры гражданина освободят от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, GeorgM сказал(а):

Значит указать только одного кредитора по которому закрыто ИП по 46.1.4?

мы же вроде выяснили, если один кредитор, значит указывать его одного. Что тут не понятного?

 

теперь про это:

В 06.08.2020 at 23:41, Скарлетт сказал(а):

Заявитель должен будет представить список всех известных ему кредиторов.

Мы же выяснили (читайте выше). Повторяю: если по закрытому ИП у вас будет 100 кредиторов, нужно будет предоставить СПИСОК ВСЕХ КРЕДИТОРОВ. Что не понятно?

 

14 минуты назад, GeorgM сказал(а):

остальные кредиторы автоматом "идут лесом"?:

мыло и мочало, начинаем все сначала: У вас сколько кредиторов по закрытому ИП?

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, GeorgM сказал(а):

мораторий будет распространяться на всех кредиторов

если кого-то из 100 кредиторов забыли включить в список.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Rubel сказал(а):

...мыло и мочало, начинаем все сначала: У вас сколько кредиторов по закрытому ИП?

Один кредитор по одному закрытому ИП по 46.1.4. (насколько я теперь правильно понимаю, то в список включается только такой кредитор).

Приношу свои извинения, я давно писал на форуме, что у меня ряд заболеваний (опухоль в мозгу и т.п. - из-за этого не всегда внятно могу сформировать свои мысли, да память... случается кратковременные потери памяти... как-то так), по-этому и пишу/задаю здесь вопросы, что бы у меня всё фиксировалось (иначе - труба, всё забываю и не могу всё свести к "общему знаменателю").

Вы уж меня извините и не ругайтесь на меня.

Получается, что по одному закрытому ИП по 46.1.4 меня банкротят и после выполнения процедуры остальные кредиторы (которые нигде не указаны, по которым нет ИП и т.п.) ко мне уже не смогут после этого предъявлять претензии?

Изменено пользователем GeorgM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, GeorgM сказал(а):

Получается, что по одному закрытому ИП

получается, что  по закрытому приставами ИП, все кредиторы, которые имеют отношение к задолженности указанной в этом закрытом ИП отпадают.

17 минут назад, GeorgM сказал(а):

кредиторы (которые нигде не указаны, по которым нет ИП и т.п.)

про этих кредиторов не понял кто такие эти кредиторы (если они нигде не указаны как они определились в кредиторы? :eee:).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rubel сказал(а):

про этих кредиторов не понял кто такие эти кредиторы (если они нигде не указаны как они определились в кредиторы? :eee:).

один кредитор указан - по которому закрыто ИП по 46.1.3

Ещё раз, прошу прощения, наверное не правильно формирую свои мысли. Я просто хотел понять - если по одному кредитору (по закрытому ИП по 46.1.4) будет подано заявление на банкротство во вне судебном порядке и если будет всё нормально, то смогут ли другие банки (другие кредитные организации) в которых у меня есть просроченные кредиты, предъявлять ко мне претензии (коллекторы, судебные приказы и т.д. и т.п.)?

Я Вам очень признателен за терпение к моим сообщениям - благодарю Вас!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, GeorgM сказал(а):

смогут ли другие банки (другие кредитные организации) в которых у меня есть просроченные кредиты, предъявлять ко мне претензии (коллекторы, судебные приказы и т.д. и т.п.)?

банкротом признают по ОДНОМУ закрытому ИП (которое подадите на банкротство).

Если у вас есть другие закрытые ИП (10 закрытых ИП, например), то каждое закрытое ИП можете также подать на банкротство.

 

Если у вас остались другие задолженности по кредитам и до приставов дело еще не дошло (еще не было закрыто приставами ИП), то кредиторы по этим задолженностям (кредитам) могут предъявлять к вам свои претензии, требования и т.п.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel ну чего не поймешь то никак и ругаешься, вы  про разное говорите, у него  есть другие долги, но по этому долгу уже ип закрыто, может ли он банкротиться по упрощенке  при условии что куча других кредиторов которые еще и до суда не дошли

@GeorgM правильно поняла?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу