• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

500 сообщений в этой теме

@Rubel верно всех без исключения и сумма в итоге не должна превышать 500 тыс. и тогда да, стоит пробовать упрощенку, но не факт что кредитор не переведет в судебное разбирательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 минут назад, Lisa69 сказал(а):

однозначно

 

Вот и я о том.

 

13 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

перечислять надо всех  и тут как раз получается что мало кто подходит под эту упрощенку, поправки  чтобы разгрузить суды не более того

И вот возникают вопросы - обязательно ли (обязанность или желание) перечислять все?

Или достаточно одного кредитора по которому закрыто ИП по 46.1.4 - ведь оно попадает под "упрощёнку"?

Далее, по этому кредитору выносят банкротство. Что дальше, ведь гражданин не может быть наполовину банкротом (или банкрот или нет)?

Мда, как-то всё сложно для меня (с моими заболеваниями - теряюсь в терминах, процедурах...)...

Что мне делать в моей ситуации  http://forum.anti-rs.ru/topic/14969-банкротство-обзор/?do=findComment&comment=1161695 ?

Вообще не понимаю...

Изменено пользователем GeorgM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rubel сказал(а):

если не хочешь быть "наполовину", иди в суд.


а если долг до 500?! суд развернет точно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GeorgM сказал(а):

И вот возникают вопросы - обязательно ли

да

2 минуты назад, GeorgM сказал(а):

достаточно одного кредитора по которому закрыто ИП по 46.1.4 - ведь оно попадает под "упрощёнку"?

закрытое ип подтверждает что у вас нет имущества не более того, если в сумме закрытое ип и незакрытые  долги не превышают 500 - пробуйте, не получится будете через суд, а получится сэкономите деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

закрытое ип подтверждает что у вас нет имущества не более того, если в сумме закрытое ип и незакрытые  долги не превышают 500 - пробуйте, не получится будете через суд, а получится сэкономите деньги.

Вот - супер! У меня получается, что общие долги не превышают 500 т.р. и не меньше 50 т.р. и и есть два закрытых ИП и одно из них по 46.1.4 (это, я понимаю, обязательное условие). Дай Бог, что бы с законом с 1 сентября всё получилось! Буду пробовать.

Надеюсь, что Уважаемые форумчане, откроют спец.ветку для подробного ознакомления с "упрощёнкой".

P.S. через суд у меня не получится - в силу особенностей моей болезни, ну, и безденежья само-собой.

Изменено пользователем GeorgM
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, GeorgM сказал(а):

Буду пробовать.

Вы ничем не рискуете, пробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GeorgM

ТРЕБОВАНИЯ К ГРАЖДАНИНУ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ Гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, если размер денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч рублей. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ. Чтобы инициировать проведения процедуры банкротства по упрощенному сценарию, гражданин должен соответствовать следующим требованиям: 1. Должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание. 2. Не должно быть возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю. 3. Заявитель должен знать, кому именно он должен деньги. И предоставить в МФЦ список всех известных ему кредиторов. Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Источник: Справедливо.Центр
https://spravedlivo.center/articles/rasskazyvaem-kak-stat-bankrotom-po-novomu-uproshhennomu-poryadku-bez-suda/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 ) у вас обсуждение не самого закона, а конкретной ситуации, которая отражает логический конфликт. Формально, должник для всех его кредиторов одно и то же лицо и если пристав не нашел у него имущества по одному делу, то логично, что по другим делам должно бы быть аналогично) должник то тот же самый) 

С моей т.з. @GeorgM может подать на упрощенное, если отфутболят, то ему это ничем не помешает. Но вот он должен указать всех своих кредитов по всем долгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Lisa69 сказал(а):

@GeorgM

ТРЕБОВАНИЯ К ГРАЖДАНИНУ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

...3. Заявитель должен знать, кому именно он должен деньги. И предоставить в МФЦ список всех известных ему кредиторов...

Вот, не большой вопрос - должен знать именно организации или ещё точные суммы долгов?

16 минут назад, s s сказал(а):

... Формально, должник для всех его кредиторов одно и то же лицо и если пристав не нашел у него имущества по одному делу, то логично, что по другим делам должно бы быть аналогично) должник то тот же самый) 

С моей т.з. @GeorgM может подать на упрощенное, если отфутболят, то ему это ничем не помешает. Но вот он должен указать всех своих кредитов по всем долгам.

Я тоже так думаю - ведь логично же, у нескольких банков я один (одно и тоже лицо) должник. Один из банков подал ИП, его закрыли по 46.1.3, следом (разница в две недели) другой банк подал ИП и это ИП уже закрыли по 46.1.4. Все ИП были в одном ОСП, но у разных приставов.

И по кредиторам (по которым нет ИП), если я кого-то пропущу (допустим, просто, как пример) в заявлении - какие последствия? Просто отфутболят? 

 

Благодарю Вас всех за ответы, комментарии!

Изменено пользователем GeorgM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, GeorgM сказал(а):

И по кредиторам (по которым нет ИП), если я кого-то пропущу (допустим, просто, как пример) в заявлении - какие последствия? Просто отфутболят? 

Лучше такого не допускать. При упрощенном производстве у вас нет финансового управляющего, т.е. если выяснится, что вы кого-то забыли, вам могут впаять недобросовестность, а это вам не нужно ни в какой варианте. У вас не все долги просуженны и вполне возможно, что вам потребуется полноценная процедура банкротства. Так что не подвергайте свою репутацию бессмысленному риску.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, s s сказал(а):

Но вот он должен указать всех своих кредитов по всем долгам.

я о том же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, GeorgM сказал(а):

или ещё точные суммы долгов?

если вы не знаете точных сумм, то как вы посчитаете  уложились в эти самые 500 тыс. или нет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lisa69 сказал(а):

если вы не знаете точных сумм, то как вы посчитаете  уложились в эти самые 500 тыс. или нет?!

Я не так выразился, я имел ввиду  - точно до копеек. Просто знаю максимально примерную сумму, типа 130 т.р., хотя там 127.012 руб. 31 коп. Как-то так.

Изменено пользователем GeorgM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GeorgM ну если справки и выписки не требуют в мну по этим кредиторам, то я бы тоже округлила и заморачиваться не стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, s s сказал(а):

вам могут впаять недобросовестность

никто никому ничего не впаяет!! Будет НЕ банкротом для других, всего лишь навсего.

 

10 часов назад, GeorgM сказал(а):

Вот - супер!

сразу видно чего человек искал. И соображалка заработала отменно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алтайский фермер не хотел банкротиться, застрелил кредитора и спрятал тело в реке

В процессе следствия работники правоохранительных органов вышли на след предполагаемого убийцы. В результате был задержан 36-летний фермер, задолжавший убитому серьезную по меркам крестьянского хозяйства сумму. Оперативникам удалось выяснить, что долг возник вследствие регулярных займов под проценты, которые глава крестьянско-фермерского хозяйства брал у жертвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Rubel сказал(а):

никто никому ничего не впаяет!! Будет НЕ банкротом для других, всего лишь навсего.

Вы явно чего-то недочитали в законах. Невозможно быть частично банкротом. Или все долги списывают, что есть на момент подачи заявления на банкротство или никакого банкротства нет. Если забыть какой-то долг, то в дальнейшем такой "забыты" кредитор легко оспорит само банкротство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, s s сказал(а):

Вы явно чего-то недочитали в законах

читайте сами внимательно и не путайте с СУДЕБНЫМ банкротством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, s s сказал(а):

легко оспорит

ради бога, кто мешает. К тому же перевести в суд банкротство может любой кредитор, а не только забытый. Так что не надо думать что эта упрощенка позволит вот так легко "по одному заявлению" списать все долги, как многие мечтают об этом.

 

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GeorgM Давай пробуй и здесь отписывайся. Хоть будем иметь представление, имеет ли смысл вся эта возня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, s s сказал(а):

...У вас не все долги просуженны...

Подскажите, пожалуйста, является ли долг просуженным - если был СП (кредитор подавал в суд) и этот СП был отменён (есть постановление об отмене СП)?

И относится ли "исполнительная надпись нотариуса" (это, как понимаете - тинькофф) к просуженным долгам - если по "исполнительной надписи нотариуса" было открыто ИП в ФССП и затем закрыто по 46.1.3?

25 минут назад, Товарищ Сталин сказал(а):

@GeorgM Давай пробуй и здесь отписывайся. Хоть будем иметь представление, имеет ли смысл вся эта возня..

Буду пробовать, мне терять нечего. Главное, что бы с 1 сентября, всё это заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GeorgM сказал(а):

является ли долг просуженным

Нет. Приказ отменен.Судебного акта больше нет.

 

4 минуты назад, GeorgM сказал(а):

И относится ли "исполнительная надпись нотариуса"

Относится.

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Нет.

 

Относится.

Я правильно понял, что долг просужен тогда, когда он прошёл через ИП у приставов?

Благодарю!

Изменено пользователем GeorgM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GeorgM Долг просужен, когда имеется вступивший в законную силу судебный акт-судебное решение,или приказ. Либо исполнительная надпись нотариуса.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

@GeorgM Долг просужен, когда имеется вступивший в законную силу судебный акт-судебное решение,или приказ. Либо исполнительная надпись нотариуса.

Благодарю Вас за развёрнутый ответ!

В общем, вот такая у меня перспектива на будущее по "упрощёнке":

1) Есть два долга просуженных по "исполнительная надпись нотариуса" (банк) и по СП (банк) - по ним были открыты ИП в ФССП и закрыты по 46.1.3 и 46.1.4 соответственно. Сумма долга по обоим ≈ 197 т.р. (130 т.р. + 67 т.р. соответственно).

По закрытым ИП - закрыты совсем недавно (по 46.1.3 - в июне, а по 46.1.4 - в августе). По идее - по ним, новые ИП в ближайшее время (как минимум - до конца сентября) не предвидятся.

2) Есть два долга НЕ просуженных - первый по СП (мфо), который был отменён и второй (банк), по пока только работающим коллекторам (уже вторыми). Сумма долга по обоим ≈ 149 т. р. (46 т.р. + 103 т.р. соответственно).

По долгам НЕ просуженным - какие-либо судебные движения в ближайшее (1-2 месяца) не предвидятся.

3) Общая сумма по долгам ≈ 346 т.р.

Как то так.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу