• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Винни

Долг физическому лицу

298 сообщений в этой теме

Только что, mahad сказал(а):

что он хочет создать состав преступления по 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)

Тогда пусть тайком вам яхту подарит. А потом её ,ненароком,пристав "найдет". Вот тогда будет состав ст.177.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это я понимаю, а зачем писать письма, когда ИП уже ведется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так каждый хочет деньги вернуть побыстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mahad сказал(а):

а зачем писать письма, когда ИП уже ведется?

-Ну что же,товарищи,что там еще на повестке дня?
-Да вот хохлы бузят.
-А что такое?
-Да сахар нам не дают.
-Мда..Это проблема...Ну-с..И что же нам с этим делать?
-Надо послать им телеграмму! Пусть дадут сахар!
-ВО!Правильно! Пошлем им телеграмму!

(Шахназаров,фильм "Сны",Совещание у президента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас посадят, ему какая от этого выгода то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, рассчитывает, что когда следаки за дело возьмутся, деньги тут же найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну думаю нет здесь ни какого умысла, наверно адвокат у кредитора такой, правильный слишком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

что что то отдано, около 200 т. Но без расписок, ибо "друзья"

Мораль: никогда, ничего не делайте без расписок. Пусть это будут хотя бы простые, не заверенные никем, расписки.
У меня самого была ситуация - занял у старого приятеля 27 т.р., срочно нужно было. Потом он говорит - я же тебе 30 давал, я точно помню. Мелочь, но всё равно неприятно.
И даже женщинам своим, с которыми отношения не оформлены официально, не давайте крупные суммы без расписки (я не говорю о мелочевке всякой). Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был займ от частного лица с сайта взаимного кредитования.Он подал в суд и взыскал с меня 7955.Договор,по которому каждый день капают проценты он не закрыл и закрывать не собирается.Сейчас там общая сумма 14500(плюс минус 100р),уплаченную сумму он тоже не списывает.Предлагает как:оплати остаток,иначе опять суд,как он сам написал мне не сложно.На мой просьбу уменьшить сумму(в счет уплаченной),он пишет,что потом в суде пересчитает проценты.Вопроса 2.
1)Можно ли через суд расторгнуть этот договор,если да,то чем мотивируя?Или проще отменить решения суда?
2)Законен ли такой вид кредитования от частного лица?Есть ли смысл кому-то писать?
И конечно,что делать в такой ситуации?Для кого-то сумма покажется мизерной,но сейчас когда по крохам собирается на банкротство,каждая копейка на счету

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация простая, уплаченная сумма все же уменьшает основной долг, поэтому там совсем немного % должно накапать, если % ставка не драконовская. На это и стоит упирать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые форумчане.)Пришла к вам за советом, в какую тему спросить даже не знаю,поэтому если что прогоняйте меня

 

По потребительским кредитам у меня исполнительное производство прекращено за отсутствием имущества и денег если по бытовому. Всего их было четыре, общая сумма 4 млн. .Никуда даже никто не приходил (приставы), следила на сайте фссп.Сейчас вот подал на меня в суд бывший соучередитель (занимал ему под расписку себе Де факто на нашу с ним компанию. 500 тысяч.). Сейчас пришла бумага,что суд будет в декабре, а сумма долга возросла до 8 млн рублей. В бумаге сей написано что требует он денег и продать мою квартиру.

 

Собственно вопрос -будет ли отличаться процедура с физическим лицом от процедуры с юридическим? С банками меня не тронули и ничего не описывали и квартиру не трогали. Квартира у меня одна, но вот прописка у родителей, но и тогда все было аналогично. Что посоветуете кроме как посыпать голову пеплом,я это и так делаю.(

Судиться с ним из-за суммы? Забить и все будет как и было до этого? Объявить себя банкротом? На всякий случай переоформит квартиру на маму?..Заранее всем спасибо большое! Больше обратиться не к кому(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, окси сказал(а):

-будет ли отличаться процедура с физическим лицом от процедуры с юридическим?

Судя по настрою вашего кредитора-соучредителя,еще как!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, окси сказал(а):

(занимал ему под расписку себе Де факто на нашу с ним компанию. 500 тысяч.). Сейчас пришла бумага,что суд будет в декабре, а сумма долга возросла до 8 млн рублей. В бумаге сей написано что требует он денег и продать мою квартиру.

Чет не поняла, кто занял, кто потратил, откуда 8 мил.:roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, окси сказал(а):

Сейчас вот подал на меня в суд бывший соучередитель (занимал ему под расписку себе Де факто на нашу с ним компанию. 500 тысяч.). Сейчас пришла бумага,что суд будет в декабре, а сумма долга возросла до 8 млн рублей.

Кто на ком стоял?

И судя по сумме иска - стоял весьма неплохо!:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что он соучередитель это так, лирика. Вместе был бизнес,на него и занимала.

 

В расписке про это ни слова нет. 8 миллионов - с процентами. Занимала 500 тысяч. Два года прошло же. Частями принимать отказался. В заявлении описал что я злостно уклоняюсь и скрываюсь. Мда. Это не так. Он даже не звонил. Такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, окси сказал(а):

8 миллионов - с процентами. Занимала 500 тысяч. Два года прошло же.

Вы под сколько брали процентов то? Под 1500000% годовых,что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, boyrus сказал(а):

Вы под сколько брали процентов то? Под 1500000% годовых,что ли?

годовых не знаю.процент за каждый день.

ладно, ладно поржали тут уже надо мной, могу еще повеселить - 50 тысяч отдала без расписки ему.

Была не в себе. Признаю.Каюсь. 

:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@окси , проценты в расписке прописаны? Расписка вся от руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, все оформлено надлежащим образом. Уже посоветовалась с юристами, советуют банкротство 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перенесение темы. А то все юры да юры...

Единственное что могу добавить - волнуюсь тк прописана у родителей. А жилье свое по факту то есть. 

В собственности одно. 

Но мало ли. А вдруг муниципальное считается? (лет семь там не появляюсь).

Решила оформлять процедуру банкротства. Уж не хочется отдавать бывшему непонятно что и в непонятно каких размерах.

:eek:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно мне кажется надо мной кхм.. :lol: и ладно.

Я понимаю, что своей глупостью произвела нелицеприятное впечатление, но все же я обратилась за советом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, окси сказал(а):

Решила оформлять процедуру банкротства

А вы в курсах,что процедура банкротства подразумевает реализацию имущества? И квартиры,в том числе. При наличии прописки в другой хате,ваше жилье не будет считаться единственным.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в курсах, консультировалась по данному вопросу, юрист настаивал что это не имущество тк муниципальное и не в собственности, и не живу там столько,

Сама голову ломаю 

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, окси сказал(а):

юрист настаивал что это не имущество тк муниципальное и не в собственности, 

В шею гоните такого юриста.

Цитата

 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

 

У вас прописка в другом месте,стало быть,вам есть где жить. Намек понятен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не кхх-мм,если силы есть,решать надо сразу и радикально,!!!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу