• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

350 сообщений в этой теме

@vinni45 а если я увольняться не собираюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Карабас в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 @boyrus и че я в вас такой влюбленный?

Спасибо за раз'яснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, может я не по теме пишу. Но вопрос вот в чем. Работника, который отработал полный месяц, напарили с ЗП, ссылаясь на уменьшение объёмов производства. Вместо 35 тыс. выдали 7т.... При этом официалка 16т. Созрел на увольнение, но как выбить свои заработанные и компенсацию за неиспользованный отпуск. Идет явное нарушение трудового законодательства... Куда жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa Не знаю как у вас в городе, а у нас есть такая комиссия по труду. Ее все работодатели боятся. Шерстят только ну, штрафы бешеные. Бывает достаточно даже пригрозить жалобой в эту комиссию и вопрос решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минуту назад, irissa сказал(а):

ссылаясь на уменьшение объёмов производства

у работника в договоре есть что-нить по этому поводу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile  Договора нет. Поражаюсь как еще у нас работают люди: отпускные не выплачивают, просто ставят восьмерки в табеле. Условия труда ужасные... Вот январь - месяц короткий - заплатили только за пол  месяца, что за ерунда, если на окладе - то полностью обязаны выплатить. ЗП наполовину серая, узбеки работают вообще без разрешений... И никаких проверок...

Условия труда не проверяются, ни тебе пожарных, экологов с замерами , ТБ,  ничего вообще. 

 

Изменено пользователем irissa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, irissa сказал(а):

Договора нет

был такой уговор или человека просто кинули?

3 минуты назад, irissa сказал(а):

узбеки работают вообще без разрешений

за узбеков и штрафы другие. Только чтобы работодателя хлопнуть, нужна проверка. А у нас "бизнес душат проверками" :wink: палка о двух концах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минуты назад, irissa сказал(а):

официалка 16т

сорри, туплю) ни о каких 37 речь не может идти. Оклад в 16 тыр должны были выплатить. 

 

43 минуты назад, irissa сказал(а):

Куда жаловаться?

в трудинспекцию. И подавать в суд, если месяц с момента нарушения не прошел 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lerasmile сказал(а):

бизнес душат проверками

Согласна, душат. Но раз засветился -  так и будут доить. Но в нормальных конторах все оформлено как надо и никакие проверки не страшны. К нам один раз вломилась миграционная проверка. Ворота были открыты, шла отгрузка продукции и они спокойно влетели. 4 парня и одна девушка - молодые все, борзые... Бегали по корпусу как сумашедшие, искали нелегалов. .. Но так вышло что у нас один узбек всего работал и тот с полным комплектом необходимых документов. Ушли ни с чем. Но в журнал проверок пришлось записаться, часто приходить не имеют право.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irissa сказал(а):

душат

хз. нашу контору за 8 лет никто не шерстил, ни одной проверки. Правда, ТК я блюла-не придерешься. А косячила по неопытности с налоговой сначала -мама не горюй )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас все проверки какие только существуют постоянно... По началу тихо было... мусор по тихоньку сжигали, на вывозе экономили... Но нашлись доброжелатели, капнули экологам, а за ними и другие подтянулись... Нынче даже медосмотры организовали, рабочую одежду напрягают закупать..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2016, 17:34:34, Карабас сказал(а):

расскажите

В большинстве случаев, когда сотрудник  (бывший или действующий) обращается в ТИ они связываются с работодателем незамедлительно, иногда даже в присутствии обратившегося. Предлагают решить проблему мирно. Как правило, адекватный работодатель, находит компромисс в виде "не вашим, не нашим" и все довольны. Очень редко возникает именно судебная тяжба, когда "летят" штрафы и прочее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем здравствуйте!

может, кто подскажет из опыта.

я тут устроилась в контору. проработала почти год. задержки по з.п  были постоянно. терпели. но сейчас все. народ повалил. предприятие ведут к банкротству. я и многие со мной были неофициально устроены. 

сочиняем иск. и проблема в следующем. иско подавать колективный или каждый сам за себя?

опять же: нам нужно признать сначала, что мы работали там. свидетели еть, в суд пойдут, корешки есть, табель распечатали. 

и с з.п. как лучше? 

все в одном иске сваливать или нужно поэтапно?

люди, откликнитесь!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Polina2015-01 сказал(а):

сочиняем иск

И каковы ваши требования? В чем работодатель (если будет установлено, что между вами были трудовые отношения) нарушал ваши права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он деньги не выплачивает за 2 месяца

мы ездили позавчера. он нас завтраками кормит

 

Изменено пользователем Polina2015-01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Polina2015-01 Насколько я знаю, если трудовые отношения официально не оформлены, то шансов мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще за защитой своих нарушенных трудовых прав сначала в трудовую инспекцию обращаются, а если там ничего не получается или они отказываются спор разрешать, тогда уже в суд. Вам сначала в инспекцию надо.

ПыСы

Там жалобу даже на сайте можно подать, полно там жалоб о нарушении сроков выплаты зп, но если трудовые отношения неофициальные, то скорей всего они не будут этим заниматься.

Изменено пользователем OlgaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я прекрасно знаю))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Polina2015-01 ,если не были оф. устроены ,то топайте сразу в суд.,не теряя времени ,на заявления во всякие трудовые,вас всё равно оттуда отфутболят и в суд отправят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та к я и спрашиваю, нюансы про иск. подавать коллективный ил каждый сам за себя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Polina2015-01 сказал(а):

это я прекрасно знаю))

А, Вы каких-то чудесных рецептов ждете... Ну тогда удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, кто сталкивался?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlgaNN , я не жду чудесных рецептов. абсолютно. 

я предположила, что могу услышать совет знающего юриста, который может подсказать нюансы))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, OlgaNN сказал(а):

Вообще за защитой своих нарушенных трудовых прав сначала в трудовую инспекцию обращаются,

Это где ж такое прописано то?Действующее законодательство позволяет и даже принуждает в суд сразу топать, ибо сроки жмут, поскольку для обращения в суд с иском о восстановлении на работу дается всего 1 месяц со дня увольнения, а для взыскания невыплаченных при увольнении денежных средств всего 3 месяца.

11 час назад, Polina2015-01 сказал(а):

подавать коллективный ил каждый сам за себя?

Как Вы себе представляете коллективный иск о взыскании заработной платы, когда размер у нее разный и его доказывать каждому надо. То же самое относится и к иску о признании факта трудовых отношений. Каждый сам должен доказывать наличие таких отношений с работодателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу