• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

350 сообщений в этой теме

6 часов назад, vinni45 сказал(а):

всего 3 месяца.

есть изменения: фз-272 от 3 июля 2016 г

Цитата

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200630/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Фрекен Бок Спасибо! За всеми изменениями не уследишь... Тогда выкладываю действующую редакцию ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

А где можно задать вопрос по трудовым спорам? Есть такая тема, или только банковская?

перенесено

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marishok26 сказал(а):

Есть такая тема, или только банковская?

Сомневаюсь. Форум то не профильный. Впрочем, задайте в "консультации старожил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

У меня, скорее, вопрос по процессу. Я - истец. Меня незаконно уволили. Первую инстанцию проиграла. Подала апелляцию в апреле. Назначили заседание на июль. Потом пришла повестка из суда, чтобы явиться на заседание. Как оказалось, было ходатайство прокурора о восстановлении срока и его представление об отмене решения.

В понедельник у меня первое судебное заседание в апелляции. И я не знаю, что, да и нужно ли, мне что-то делать/предпринимать или что-то в суде говорить об этом представлении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 раз прокуратура на вашей стороне,можете вообще ничего не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как, совсем? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное!

Сижу, переживаю относительно этого... Теперь немного успокоилась... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Marishok26 сказал(а):

незаконно уволили. Первую инстанцию проиграла

Я с трудом себе представляю, как можно при незаконном увольнении продуть суд :eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощника прокурора купили. А для суда, как выяснилось, слово прокурора приоритетнее... К сожалению...

Причем, на заседаниях (их было два) я была с представителем. Судья не разрешала выступать моему представителю. Меня запытали вопросами (как на допросе). Одни и те же вопросы, только в разной последовательности. ))) Первое заседание длилось 3 часа, из которых в течение 2-х выступала я, а второе - 5 часов, я опять выступала 3,5 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

Первое заседание длилось 3 часа, из которых в течение 2-х выступала я, а второе - 5 часов, я опять выступала 3,5 часа.

мать моя женщина :shock: 

А можете мне решение прислать без своих ПД? Мне жутко интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда? Здесь выложить? Там 12 листов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, сейчас отправлю.

На мой взгляд, решение очень странное. Сложилось впечатление, что в него скопировали все тексты из протоколов... ))) Решение я скачивала с сайта суда - там 8 листов, не 11... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправила

Причем, самое главное - у меня не было неоднократности, а в суде даже сказать об этом не дали ни слова. Задавали вопросы абсолютно не в тему - уводили от реальных событий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 все верно суд постановил. Не на то упирали, хотя правильная защита лежит на поверхности, нужно всего лишь было изучить соответствующую статью ТК. Оторвите голову своему представителю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что мне давали высказать свою позицию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было очевидно, что помощник прокурора на меня так наезжала, быдто я преступник. А, когда пришла свидетель со стороны ответчика, она была готова все пылинки с нее сдуть...

А началось на работе все с того, что у нас по умолчанию перестали платить премиальные, мы начали задавать вопросы (особенно я). Потом меня начали гнобить с целью увольнения. Куда только я не жаловалась))) Потом в один прекрасный день пришли и уволили по статье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 дело не в вас, а в вашем представителе. Который был ОБЯЗАН видеть беспроигрышный вариант из вашей ситуации. Если даже я, не специалист по трудовым спорам, его увидела сразу.

25 минут назад, Marishok26 сказал(а):

не было неоднократности

а в материалах дела, судя по мотивировке суда, имеются документы, которые говорят о том, что это было неоднократно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

меня начали гнобить с целью увольнения. Куда только я не жаловалась)))

и, конечно же, все жалобы были приложены к иску? :wink: 

как вы так умудрились накосячить то, когда у вас война на работе? Ни одной служебной записки от вас руководству, НИ ЧЕ ГО :kuku:

Маша, сорри... не видела что переносишь 

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самостоятельно изучила п.5 ч.1  ст.81 ТК РФ. 

В силу п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Основанием для моего увольнения являлось:

1. Приказ б/н от «08» сентября 2016 года о наложении дисциплинарного взыскания (л.д. 90);

2. Акт об отсутствии работника на рабочем месте «19» августа 2016 года (л.д. 92), письменные объяснения Яковлевой М.В. (л.д. 93).

На момент второго нарушения я уже должна была иметь дисциплинарное взыскание, которого фактически не было, то есть у меня на момент второго дисциплинарного проступка еще не было наложения дисциплинарного взыскания за первый проступок, что не является неоднократным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Сначала была коллективная претензия ген. директору, потом жалоба в ТИ. К иску все приложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Marishok26 сказал(а):

Основанием для моего увольнения являлось:

1. Приказ б/н от «08» сентября 2016 года о наложении дисциплинарного взыскания (л.д. 90);

2. Акт об отсутствии работника на рабочем месте «19» августа 2016 года (л.д. 92), письменные объяснения Яковлевой М.В. (л.д. 93).

отсюда следует, что приказа о ДВ не было. А вы должны были с ним быть ознакомлены не позднее трех дней с момента ДП. Если вы отказались его подписывать, то составляется акт об этом. Где акт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ничего не давали ни для ознакомления, ни на подпись. Я суду это все говорила. В апелляции тоже указала на факт нарушения порядка наложения ДВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу