• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
stragggik

Долги по ЖКХ

1 448 сообщений в этой теме

6 часов назад, Marishok26 сказал(а):

Я предполагаю, что это Жилищная инспекция

да.

вкратце такая история. загнали в банкротство управляшку, до этого создали ТСЖ, по мере продвижения банкротства сменили председателя чтоб не нашли с нами никакой взаимосвязи и мы не лезли в ее деятельность. при смене председателя была договоренность меняй какого хочешь из работников этих двух не трогай( не ИТР и не управленцы. просто матери одиночки, но не скандалистки просто зарплату им поставили нормальную).... этот новоявленный придурок не послушался ... итог 2 жалобы в трудовую + 4 жалобы в ДЖКХ = 120 тыр. штрафа лично на председателя и самоустранение от занимаемой должности со словами да идите Вы... дальше по тексту.

мораль - когда пишите жалобы очень часто по жалобам штраф получает не юрлицо, а РУКОВОДИТЕЛЬ ЛИЧНО и вот тогда они и перестают смеяться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Штольцман , я сейчас почитала о нашей УК. Так вот, руководитель весь с ног до головы в штрафах, также и сама УК... У них было прямо-таки неизмеримое количество судов, которые они проиграли. 

Даже жалко их стало как-то :smile:, несмотря на то, что в 2012 году, как указано в статье, директор ГУП ДЕЗ нашего района украл 7 млн руб и покинул должность...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marishok26 сказал(а):

Даже жалко их стало как-то :smile:, несмотря на то, что в 2012 году, как указано в статье, директор ГУП ДЕЗ нашего района украл 7 млн руб и покинул должность...

хм 7 млн это только видимая часть.... с чего жалеть человек занимая должность знал на что шел... 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман , жаль, я бы сказала, как человека. Я на фото его посмотрела: такой вид у дяденьки жалкий и недалёкий - вот и пожалела ))) Причём он уже пенсионер, а всё туда же. Работал бы уже сантехником или электриком по-тихонечку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 хм ну может... только вот Вам они считают как захочется и им ни Вашего времени ни денег не жалко.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман , это точно. Но это уже это к ним, как к человекам, не имеет отношения :smile: Поэтому буду дальше с ними спорить, предъявлять претензии и жаловаться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэк-с..мы победим эту жылконтору,а то я уже себя ее работником чуствуйу:intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик :smile:

Однако претензия у меня получилась на 6-ти страницах :smile:

Никак у меня не получается писать меньше букв :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь имеет такой опыт: после отмены СП УК сразу с иском идёт в суд? Или такое бывает нечасто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВС объяснил, как сгорают долги за коммунальные услуги

14 октября 2019 года

Собственник имеет право гасить долг за жилищно-коммунальные услуги за тот период, который он считает нужным, суды не могут за него произвольности решать, какую именно задолженность он оплачивает, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ. Это указание очень важно для владельцев недвижимости, которые длительное время не могли оплатить услуги ЖКХ, так как через три года наступает срок исковой давности и взыскание долга прекращается. 

При этом ВС РФ обязал суды проверять не истёк ли срок давности по каждому платежному документу. 

Суть дела

В суд обратилась подмосковная управляющая компания, которая пыталась взыскать долги за коммунальные услуги: собственница квартиры более семи лет вносила оплату несвоевременно и не в полном объёме. Коммунальщики сначала добились вынесения в отношении должницы судебного приказа, но он был отменён.

Тогда управляющая компания подала в суд исковое заявление. Две инстанции по разному рассчитали сумму, которую должна была вернуть собственница. 

Одинцовский городской суд взыскал с ответчицы чуть более 100 тысяч рублей, учитывая, что она с декабря 2014 года по май 2018 года все же перечислила управляющей компании 305 тысяч рублей.

Однако Мособлсуд это решение отменил и обязал ответчицу заплатить более 400 тысяч рублей, а также выплатить пени. Апелляционная инстанция сочла, что уже перечисленные 305 тысяч рублей идут в зачёт ранее образовавшегося долга - за неоплату услуг до 2014 года.

Как учитывать поступившие от собственника платежи и когда по таким делам наступает срок исковой давности объяснил Верховный суд РФ.

Позиция ВС 

Если должник гасит сумму, которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то считается оплаченной та задолженность, которую указал должник (пункты 1 и 3 статьи 319 Гражданского кодекса), напоминает ВС РФ. 

Он также приводит разъяснения специального постановления пленума: если платёжный документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (пункт 32 постановления Пленума от 27 июня 2017 года №22).

«В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счёт какого расчётного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекс), отмечает ВС. 

При этом срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ), поясняет высшая инстанция. 

Общий срок исковой давности составляет три года. А в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев (абзац второй пункт 18 постановления пленума ВС РФ от 29 мая 2015 года №43).

«Таким образом, исходя из смысла приведённых правовых норм и разъяснений Пленума по их применению исполненное добровольно (должницей) не могло быть зачтено за периоды, по которым истёк срок исковой давности», - подчёркивает ВС.

Однако суд апелляционной инстанции все внесённые ответчицей средства счёл погашением долга, который возник ещё до мая 2014 года, указал он. 

ВС поясняет, что по подобным вопросам юридически значимыми обстоятельствами являлись конкретные даты платежей и размер внесённой денежной суммы.

Суд должен был по каждому ежемесячному платежу посчитать срок исковой давности, а также выяснить вопрос, к какому виду долга и за какой период управляющая организация зачла каждую перечисленную сумму, отмечает ВС.

Именно эти обстоятельства имели существенное значение для правильного разрешения спора, однако суд апелляционной инстанции оставил их без исследования и правовой оценки.

«В нарушение приведённых норм права суд апелляционной инстанции засчитал исполненное в счёт задолженности без исчисления срока исковой давности в отношении каждого платежа и без ссылки на доказательства, в связи с чем судебное постановление нельзя признать отвечающим требованиям закона», - считает ВС. 

Он счёл, что допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, в связи с чем отменил определение Мособлсуда и направил дело на новое рассмотрение.

Алиса Фокс

http://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/28298/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , в моём случае до этого ещё далеко :smile:

По этому иску неоплата была более 3-х лет. У меня неоплата 3-х платежей за прошлый год и 5-ти за текущий. Я намеренно не оплачиваю эти ЕПД по причине того, что УК некорректно рассчитывает оплату по воде, то есть в полном несоответствии с переданными мной показаниями водосчётчиков. Причём я к ним уже несколько раз обращалась с заявлением о правильном расчёте, и им должно быть известно, почему я не оплачиваю. Хотя не знаю, сохраняют ли они все обращения жителей района... После моих обращений они пару месяцев указывают данные верно, а потом опять так, как им захочется.

В приложенной к заявлению о выдаче СП оборотной ведомости видно, что денежные средства, которые были мной уплачены за определённый период, указанный в ЕПД, направлялись в счёт уплаты других периодов.

Я завтра иду к ним с претензией, в которой всё изложила. Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь, что всё пересчитают :smile: И в суд с иском не пойдут. :smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit тормозную жидкость употребляешь? Завязывай 

В 23.10.2019 at 20:52, Lerasmile сказал(а):

Верховный суд в недавнем постановлении указал, что плательщик вправе указывать в платежке период, за который он вносит оплату, а получатель платежа не вправе списывать его в погашение задолженности за другой период. Да здравствует СИД по коммуналке! :-o

 

4 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

Я намеренно не оплачиваю эти ЕПД по причине того, что УК некорректно рассчитывает оплату по воде, то есть в полном несоответствии с переданными мной показаниями водосчётчиков.

а тут вы не правы. вы обязаны оплачивать задолженность в неоспариваемой части 

Изменено пользователем Lerasmile
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , так я не оплачиваю те ЕПД, в которых УК пишет свои показания использованной воды, а не те, которые я им передаю. Причём я им неоднократно писала об этом, и просила считать по переданным мной данным, после чего они делали перерасчёт. Другие ЕПД, к которым нареканий нет, я оплачиваю. 

У нас в УК, по-моему, поменялся в очередной раз и.о. директора. Какой-то 29-ти летний - новая метла метёт по-новому :smile:

2 часа назад, Lerasmile сказал(а):
  В 23.10.2019 at 20:52, Lerasmile сказал(а):

Верховный суд в недавнем постановлении указал, что плательщик вправе указывать в платежке период, за который он вносит оплату, а получатель платежа не вправе списывать его в погашение задолженности за другой период. Да здравствует СИД по коммуналке! :-o

Об этом я в претензии написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Lerasmile сказал(а):

тормозную жидкость употребляешь? Завязывай 

вот хлупая щенщина, где вас только рожают.  Если постишь для людей  о ВС, то уж будь любезна развернуть позицию суда со ссылкой на судебный акт или его пресс- центр а не свою пись пись

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем паче раньше Верховный прекрасно клал на это все, а теперь одумался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , по-моему, вот:

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 что вам не понятно из этого?

Цитата

«В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счёт какого расчётного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекс), отмечает ВС. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, montolit сказал(а):

вот хлупая щенщина, где вас только рожают.  Если постишь для людей  о ВС, то уж будь любезна развернуть позицию суда со ссылкой на судебный акт или его пресс- центр а не свою пись пись

 

То есть,тебе можно выложить просто позицию ВС,а Лерка обязана судебные акты с пресс-центрами тут ху@рить?Небожитель,штоля?

Изменено пользователем Скарлетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скарлетт сказал(а):

тут ху@рить?

я запостил прес-центр ВС РФ а не Леркины бредни

и кто из нас тогда тормозуху пьет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , почему непонятно? :smile: Я поняла :smile:

У меня сроки не истекли, а периоды оплаты указаны при оплате. Однако УК эти средства направляла на оплату других периодов - так указано в оборотной ведомости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Wed Oct 23 2019 at 20:52, Lerasmile сказал(а):

Верховный суд в недавнем постановлении указал, что плательщик вправе указывать в платежке период, за который он вносит оплату, а получатель платежа не вправе списывать его в погашение задолженности за другой период. Да здравствует СИД по коммуналке! :-o

 

В Wed Nov 13 2019 at 19:30, montolit сказал(а):

ВС объяснил, как сгорают долги за коммунальные услуги

Позиция ВС 

Если должник гасит сумму, которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то считается оплаченной та задолженность, которую указал должник (пункты 1 и 3 статьи 31 《..》

денежные средства засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (пункт 32 постановления Пленума от 27 июня 2017 года 

Выше то,что написала Лерка.Ровно об этом же.Может,и нужно указывать источник,откуда-почем,но в данном случае ты просто спер ее сообщение,и найдя подтверждение,выдал за свое открытие.Не рассчитав,что здесь есть те,кто тормозуху не пьет.Или,проще говоря,на каждую хитрую жёппю в тумане найдецца болт:intellekt:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скарлетт Катьк не пытайся умничать, тебе это не идет :lol:

Мнение с сайта Верховного - гораздо проще к прочтению и понимаю, чем туманные посылы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit ебстессно,проще,фундаментальнее,надежнее.Ты тока из-за этого полез рыть и проверять,не сумневаюсь:intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скарлетт сказал(а):

.Ты тока из-за этого полез рыть и проверять,не сумневаюсь

не ожидал, что ты так подумаешь, лан надувай шарики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, montolit сказал(а):

лан надувай шарики

Спасибо!:pray:

А пысьменное разрешало выдашь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу