• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
stragggik

Долги по ЖКХ

1 448 сообщений в этой теме

@Штольцман , спасибо!

Собственникам МКД принадлежит то, что находится внутри их собственности. Счётчики электроэнергии являются собственностью Мосэнерго. А, вот тот кабель, который находится до щитка, то есть в подъезде, принадлежит УК. Так пояснил мне сейчас сосед (пенсионер, бывший инженер-электрик). Хотя сейчас всё так быстро меняется, что не успеваешь за этими изменениями.

И, тем не менее, 

15 часов назад, Marishok26 сказал(а):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

То есть, получается, что всё-таки при долге ЖКХ отключается услуга соответствующего вида (за которую имеется долг), а не всё то, что хочет отключить УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


30 минут назад, Marishok26 сказал(а):

принадлежит УК.

УК ничего не принадлежит в доме он находится у них в управлении, а все инженерные сети электрические ХВС. ГВС канализация общее имущество собственником МКД... например сеть хвс идет по дому это общее имущество... заходит в квартиру до первого вводного вентиля и сам вентиль это общее имущество, а после него труба идущая по квартире уже в собственности владельца квартиры, стандартная система отопления это общее имущество и тд и тп.

31 минуту назад, Marishok26 сказал(а):

То есть, получается, что всё-таки при долге ЖКХ отключается услуга соответствующего вида (за которую имеется долг), а не всё то, что хочет отключить УК.

я сейчас этого не знаю... 

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман , как мне вчера сказал злой дядька в УК, что УК обслуживает этот кабель. А, в отношении п. 114 Постановления, я только вчера это обнаружила

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 а этот умник не рассказывал Вам что при отключении они обязаны акт составлять?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман , нет. Он ссылался на 155 статью (не помню какого закона) :smile:, а также на Постановление 354.

После чего я его обозвала коллектором. Он и на самом деле себя так вёл, будто это персонаж из КА.

Он меня пытался прессовать психологически - так я поняла это, переспав со всеми этими мыслями о произошедшем :smile: Слова сказать не давал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

Постановление 354.

вот по не му они и должны составлять акт....))) если память не изменят пункты с 60 по 80 где то там ... искать лень

просто у нас дебилы из ТГК несколько лет назад многодетной матери отключили услугу по отоплению.... спилив в квартире батарею в единственой комнате за бортом был около минус 30 градусов))) прокуратура радовалась аж не могу.

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман , какой ужас. А, прокуратура радовалась тому, что отопление отключили детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marishok26 сказал(а):

прокуратура радовалась

не то что доказывать не пришлось что ресурсники дебилы... отопление включили на следующий день по требованию прокуроских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 хотя могу ошибаться что 354 действует при неоплате услуг, но там точно акты составляются при не правильном подключении

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман , я вот что писала в своём обращении в Мосэнерго, когда они мне прислали уведомление-претензию о возможном отключении эл-ва:

Основы регулирования отношений, связанных с введением ограничения режима потребления электроэнергии, установлены Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от «04» мая 2012 года № 442 (далее – «Правила № 442»), в соответствии с которыми ограничения предполагают прекращение подачи электрической энергии (мощности) потребителям или сокращение объемов потребления электрической энергии (мощности) в определенных Правилами № 442 случаях.

Пунктом 2 Правил № 442 определён перечень оснований введения ограничения режима потребления электрической энергии, включая нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в том числе неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)).

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ, подпунктом «и» пункта 34 Правил № 354 граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно подпункту «в» пункта 3 Правил № 354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении № 1.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 32 Правил № 354 исполнитель вправе приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов.

Порядок и основания приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг установлены Разделом XI Правил № 354.

В силу п. 117 Правил № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

И так далее...

Единственное только по оплате ЖКХ и электроэнергии есть разница в том, что за эл-во неизвестно какая конкретная сумма долга повлечет ограничение (приостановление) предоставляемой услуги электроэнергии у потребителя, в отличие от оплаты услуг ЖКХ. То есть, каким образом считать, к примеру, неполную оплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marishok26 сказал(а):

Единственное только по оплате ЖКХ и электроэнергии есть разница в том, что за эл-во неизвестно какая конкретная сумма долга повлечет ограничение (приостановление) предоставляемой услуги электроэнергии у потребителя, в отличие от оплаты услуг ЖКХ. То есть, каким образом считать, к примеру, неполную оплату.

тут вообще ничего не понял

2 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

Пунктом 2 Правил № 442 определён перечень оснований введения ограничения режима потребления электрической энергии, включая нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в том числе неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)).

это относится к ОПТОВОЙ продаже электроэнергии если правильно помню.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Marishok26 если я правильно понял то у Вас ПРЯМОЙ договор с Мосэнергосбытом... если это так не может отключить УК свет, а кабель они должны обслуживать так как это имущество МКД которые они и подписались обслуживать (все внутридомовые инженерные сети), но услугу предоставляют не они .. если же все комуслуги вы платите через УК то могут... уведомление об возможном отключении при наличии задолженности во многих регионах пишут прямо на квитанциях...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами

В ЕПД уже прописана сумма к оплате, а по электроэнергии они считают по переданным показаниям. В моём случае там была сумма, непонятно откуда взятая. Я всё посчитала, и получилось, что сумма по нормативу не соответствует этим 2-м месячным размерам, при неоплате которых могут ограничить в предоставлении комм. услуг. А, в случае с УК мне вообще не присылали каких-либо претензий.

Согласно пункту 118 Правил N 354 под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

@Штольцман , у меня один договор заключен с Мосэнерго на предоставление электроэнергии, а второй договор с УК на предоставление коммунальных услуг (кроме электроэнергии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман , мне посоветовала Lerasmile:

18 часов назад, Lerasmile сказал(а):

@Marishok26 да, официальный запрос в УК с указанием что просите предоставить акт об осуществлении технологического присоединения, раньше он назывался акт разграничения электрических сетей. У вас многоквартирный дом?

И правда, приду к ним с запросом копии этого документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 соглашусь с Лерой... но у Вас прямой договор с ресурсниками не может УК ее отключить

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман , А нужно ли в этом заявлении указывать для чего мне нужна копия этого акта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Marishok26 сказал(а):

за эл-во неизвестно какая конкретная сумма долга повлечет ограничение (приостановление) предоставляемой услуги электроэнергии у потребителя

Ограничение потребления электроэнергии возможно лишь при наличии вины потребителя, а также если сумма задолженности превышает сумму в 3 (три) месячных размера платы за нее, определенной исходя из нормативов потребления (в каждом регионе свои установленные нормативы) и тарифов на день ограничения.

Отправьте ответ на уведомление с требованием - "прекратить посылать мне Ваши квитанции, угрожающего характера, а также людей с угрозами о не законном ограничении потребления электроэнергии". 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Штольцман сказал(а):

это относится к ОПТОВОЙ продаже электроэнергии если правильно помню.

Точно. Вот, что там прописано:

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

2. Установить, что:

б) настоящее постановление применяется при расчете обязательств по продаже и покупке электрической энергии (мощности) на оптовом рынке электрической энергии (мощности) (далее - оптовый рынок) и розничных рынках начиная с апреля 2012 г.;

А, я Маруся :smile: ссылалась на это положение закона при своём обращении в Мосэнерго :smile:

Ну, да ладно: век живи - век учись, как говорится :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rubel сказал(а):

Ограничение потребления электроэнергии возможно лишь при наличии вины потребителя, а также если сумма задолженности превышает сумму в 3 (три) месячных размера платы за нее

Что-то я совсем теперь запуталась :smile: В том числе и в разного рода постановлениях :smile:

Ограничение происходит всё-таки после неоплаты 2-х или 3-х месяцев?

5 часов назад, Rubel сказал(а):

Отправьте ответ на уведомление с требованием - "прекратить посылать мне Ваши квитанции, угрожающего характера, а также людей с угрозами о не законном ограничении потребления электроэнергии".

Уведомление у меня было от Мосэнерго, но с ними я уже разобралась :smile:, ссылаясь на Постановление № 354, а также № 442 :smile:

А, вот угрожал мне ограничением коммунальных услуг, в том числе и электроэнергии, сотрудник УК (или не сотрудник) при посещении мной одного из отделов УК при передаче акта результатов поверки водосчётчика. Причём за долг по спорным квитанциям, на предмет которых я недели три назад направила своё обращение/претензию о перерасчёте, и ответа ещё не получала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 Весь смех заключается в другом.
У вас там я понимаю отключили электричество за долги, которых нет, поставляемый не УК
Что происходит в реальности, на примере моей соседки, у которой скопился достаточный долг за коммуналку, а за электричество нет. В Питере
УК просто в канале длинными кусачками откусили фазу. Не исправить , только долбить стену.  Сидела без света сутки.
Заехахал в  УК претензию- ноль, в ментовку- ноль претензию, в петроэлектросбыт-ноль 
Подключил ей открытыю проводку на нум2.5  по лестнице от щетка, техроазетка там была.     Напругу держит  до 5 квт
и повесил объявление, что если кого увижу у щитка дам в еб@льник.
Один Верховный чего написал, чем это грозит, при отключении водоотвода например.
Никого большьше не было и не увижу никогда

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , у меня ещё не отключили, пока только угрожают. А долг есть по известной УК причине. Я оплачиваю квитанции, по которым данные в ЕПД по потреблённой воде соответствуют действительности. Квитанции с непонятными показаниями не оплачиваю, в своём обращении просила УК в этом разобраться и исправить некорректное начисление.

18 минут назад, montolit сказал(а):

Подключил ей открытыю проводку на нум2.5  по лестнице от щетка, техроазетка там была.     Напругу держит  до 5 квт

Это не незаконно... Можно быть привлечённым (не помню по какому) закону. Или нет?

Так потом УК подачу эл-ва восстановили?

23 минуты назад, montolit сказал(а):

и повесил объявление, что если кого увижу у щитка дам в еб@льник.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Marishok26 сказал(а):

Это не незаконно... Можно быть привлечённым (не помню по какому) закону. Или нет?

нет

10 минут назад, Marishok26 сказал(а):

Так потом УК подачу эл-ва восстановили?

нет

11 минуту назад, Marishok26 сказал(а):

. Квитанции с непонятными показаниями не оплачиваю, в своём обращении просила УК в этом разобраться и исправить некорректное начисление.

так и поступайте

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, montolit сказал(а):
14 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

. Квитанции с непонятными показаниями не оплачиваю, в своём обращении просила УК в этом разобраться и исправить некорректное начисление.

так и поступайте

Так они угрожают мне за это отключением комм. услуг и электричества тоже... И ни о каком моём обращении в этом отделе не знают. По-моему, там бардак бардаковый :smile:

39 минут назад, montolit сказал(а):

УК просто в канале длинными кусачками откусили фазу. Не исправить , только долбить стену. 

А, как же это обнаружили? Это в щитке, или где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

И ни о каком моём обращении в этом отделе не знают. По-моему, там бардак бардаковый

это они узнают в суде если будет, но его не будет. Отрицательная практика к УК сложилась в Верховном

4 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

А, как же это обнаружили? Это в щитке, или где?

да просто дернул за провод в перчатках он и вылез один 30 см. То что откусано кусачками явно видно

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу