• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mama

БРС подал в суд!

538 сообщений в этой теме

Был пройден этап с мировым судьёй, написали возражение и от меня отстали. Теперь на меня подали в суд, суд через три недели, помогите подготовится! :lamer:

Думала что выплатила полностью тело и даже больше, но оказалось не доплатила 18000 руб.

Не знаю что ещё написать!? Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Был пройден этап с мировым судьёй, написали возражение и от меня отстали. Теперь на меня подали в суд, суд через три недели, помогите подготовится! :viselica:

Думала что выплатила полностью тело и даже больше, но оказалось не доплатила 18000 руб.

Не знаю что ещё написать!? Заранее спасибо!!!

Выплатила полностью или не доплатила сейчас значения не имеет. Готовиться к суду надо :lamer: , писать возражения на исковое заявление, просить суд признать договор карты незаключенным, а сделку ничтожной. Читать форум здесь: http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...post&p=6439. Если удастся доказать, что оферта не была акцептована, то суд обяжет Вас только доплатить то, что не выплачено по телу долга. Успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не забудте потом сообщить как всё прошло, думаю это будет интересно всем. удачи! держитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если удастся доказать, что оферта не была акцептована, то суд обяжет Вас только доплатить то, что не выплачено по телу долга. Успехов!!!

Эй, товарищи, то есть теперь ничтожность договора по ст. 820 недостаточна? :lamer: Раньше писали и дела выкладывали - там ссылка на то, что договор не заключен. И все. Неужели банк еще пытается доказать, что был акцепт оферты? Будем знать - самим все грозятся в суд подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эй, товарищи, то есть теперь ничтожность договора по ст. 820 недостаточна? :lamer: Раньше писали и дела выкладывали - там ссылка на то, что договор не заключен. И все. Неужели банк еще пытается доказать, что был акцепт оферты? Будем знать - самим все грозятся в суд подать.

Простите, а Вы в какой стране живете? Я в России, у нас и не такое может быть :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забываете о последствиях недействительной сделки. Стороны должны быть приведены в исходное состояние - в любом случае надо отдать ту сумму, которую Вы "итого" сняли с карты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы забываете о последствиях недействительной сделки. Стороны должны быть приведены в исходное состояние - в любом случае надо отдать ту сумму, которую Вы "итого" сняли с карты

Прошу уточнить,сумма "итого" снятая с карты,или только лимит карты?Вопрос не праздный - я пользовался картой не раз,но лимит был - 50 000 руб.а снял "итого" 55 000 руб.Сколько надо будет им отдать? ( хотя отдал уже 106 000 руб )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы забываете о последствиях недействительной сделки. Стороны должны быть приведены в исходное состояние - в любом случае надо отдать ту сумму, которую Вы "итого" сняли с карты

Прошу уточнить,сумма "итого" снятая с карты,или только лимит карты?Вопрос не праздный - я пользовался картой не раз,но лимит был - 50 000 руб.а снял "итого" 55 000 руб.Сколько надо будет им отдать? ( хотя отдал уже 106 000 руб )

Банк не сможет доказать что была 100%-ый акцепт оферты.

Банк не сможет доказать что выдавал карту и что карта его собственность. Ведь карта есть ВИЗА или АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС И ПРИНАДЛЕЖИТ ДРУГОМУ ЮРЛИЦУ.

Вы могли получить этукарту ранее в другом месте, например, за границей.

Карта есть товар(и средство, инструмент) и за "обслуживание" товара деньги брать незаконно.

Займите позицию, что карту не получали и пусть банк докажет что её выдавал.

Установление лимита на бланке банка не есть доказательство выдачи карты, а всего лишь доказательство её наличия у вас либо доказательство факта навязывания банком формы обращения к нему и факта авторства текста оферты.

Банк не выдает вам кредиты, от всего лишь оплачивает выши долги перед третьими лицами(исполнение обязательства третьим лицом) и выдает эту операцию(участие в расчетах) за кредитование.

Это есть притворная сделка.

Под видом выдачи кредита(отдельная строка в лицензии и отдельный учет в раделе 4 баланса банка) фактически банк участвует в ваших расчетах(отдельная строка в лицензии и отдельный учет в разделе 3 баланса банка). Кредитором выступает платежная система ВИЗА или АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС.

"Формирование ссудной задолженности" (цитата из выписки по счету) есть исполнение обязательства третьим лицом, т.е. учет и отнесение убытков на клиента. А убытки надо доказывать.

А доказать их можно, предоставив договор с ВИЗА или АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС, и согласие клиента на уплату долга, факт участия и согласия клиента с этим договором.

При возврате в первоначальное положение банк вернет все что получил(106 тыс.), а вы вернете все что взяли(55 тыс.) ст. 168 и 169 ГК РФ. Еще в прибыли будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы забываете о последствиях недействительной сделки. Стороны должны быть приведены в исходное состояние - в любом случае надо отдать ту сумму, которую Вы "итого" сняли с карты

Прошу уточнить,сумма "итого" снятая с карты,или только лимит карты?Вопрос не праздный - я пользовался картой не раз,но лимит был - 50 000 руб.а снял "итого" 55 000 руб.Сколько надо будет им отдать? ( хотя отдал уже 106 000 руб )

Банк не сможет доказать что была 100%-ый акцепт оферты.

Банк не сможет доказать что выдавал карту и что карта его собственность. Ведь карта есть ВИЗА или АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС И ПРИНАДЛЕЖИТ ДРУГОМУ ЮРЛИЦУ.

Вы могли получить этукарту ранее в другом месте, например, за границей.

Карта есть товар(и средство, инструмент) и за "обслуживание" товара деньги брать незаконно.

Займите позицию, что карту не получали и пусть банк докажет что её выдавал.

Установление лимита на бланке банка не есть доказательство выдачи карты, а всего лишь доказательство её наличия у вас либо доказательство факта навязывания банком формы обращения к нему и факта авторства текста оферты.

Банк не выдает вам кредиты, от всего лишь оплачивает выши долги перед третьими лицами(исполнение обязательства третьим лицом) и выдает эту операцию(участие в расчетах) за кредитование.

Это есть притворная сделка.

Под видом выдачи кредита(отдельная строка в лицензии и отдельный учет в раделе 4 баланса банка) фактически банк участвует в ваших расчетах(отдельная строка в лицензии и отдельный учет в разделе 3 баланса банка). Кредитором выступает платежная система ВИЗА или АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС.

"Формирование ссудной задолженности" (цитата из выписки по счету) есть исполнение обязательства третьим лицом, т.е. учет и отнесение убытков на клиента. А убытки надо доказывать.

А доказать их можно, предоставив договор с ВИЗА или АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС, и согласие клиента на уплату долга, факт участия и согласия клиента с этим договором.

При возврате в первоначальное положение банк вернет все что получил(106 тыс.), а вы вернете все что взяли(55 тыс.) ст. 168 и 169 ГК РФ. Еще в прибыли будете.

Не сразу,но понял.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже 21го суд.Брал 40 отдал 60 и еще 55 набежало.Не плачу с весны,пухлый конверт блин такой вместе с повесткой.Буду разбираться сегодня.Приказ отменил в конце августа,на адвоката денег нет.Попробую сам защищаться,главное начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже 21го суд.Брал 40 отдал 60 и еще 55 набежало.Не плачу с весны,пухлый конверт блин такой вместе с повесткой.Буду разбираться сегодня.Приказ отменил в конце августа,на адвоката денег нет.Попробую сам защищаться,главное начать

Будем помогать все вместе, если выложите текст искового заявления, на фоуме много знающих и опытных, кто-нибудь да подскажет умную мысль . Успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк не сможет доказать что была 100%-ый акцепт оферты.

Банк не сможет доказать что выдавал карту и что карта его собственность. Ведь карта есть ВИЗА или АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС И ПРИНАДЛЕЖИТ ДРУГОМУ ЮРЛИЦУ.

Вы могли получить этукарту ранее в другом месте, например, за границей.

Карта есть товар(и средство, инструмент) и за "обслуживание" товара деньги брать незаконно.

Займите позицию, что карту не получали и пусть банк докажет что её выдавал.

Установление лимита на бланке банка не есть доказательство выдачи карты, а всего лишь доказательство её наличия у вас либо доказательство факта навязывания банком формы обращения к нему и факта авторства текста оферты.

Банк не выдает вам кредиты, от всего лишь оплачивает выши долги перед третьими лицами(исполнение обязательства третьим лицом) и выдает эту операцию(участие в расчетах) за кредитование.

Это есть притворная сделка.

Под видом выдачи кредита(отдельная строка в лицензии и отдельный учет в раделе 4 баланса банка) фактически банк участвует в ваших расчетах(отдельная строка в лицензии и отдельный учет в разделе 3 баланса банка). Кредитором выступает платежная система ВИЗА или АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС.

"Формирование ссудной задолженности" (цитата из выписки по счету) есть исполнение обязательства третьим лицом, т.е. учет и отнесение убытков на клиента. А убытки надо доказывать.

А доказать их можно, предоставив договор с ВИЗА или АМЕРИКАН ЭКСПРЕСС, и согласие клиента на уплату долга, факт участия и согласия клиента с этим договором.

При возврате в первоначальное положение банк вернет все что получил(106 тыс.), а вы вернете все что взяли(55 тыс.) ст. 168 и 169 ГК РФ. Еще в прибыли будете.

Без пол-литры не разберешь. А можно еще раз и помедленнее? Плз. Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже 21го суд.Брал 40 отдал 60 и еще 55 набежало.Не плачу с весны,пухлый конверт блин такой вместе с повесткой.Буду разбираться сегодня.Приказ отменил в конце августа,на адвоката денег нет.Попробую сам защищаться,главное начать

Будем помогать все вместе, если выложите текст искового заявления, на фоуме много знающих и опытных, кто-нибудь да подскажет умную мысль . Успехов!!!

Да я то же в ожидании.Только жду суд.приказ,отменю его и далее ждать повестку в суд.Хотя слышал,что при определённых условиях (типа как мои ) банк после отмены суд.приказа в суд не идёт.Это не мои слова,просто где-то слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиб за добрые слова,сижу тут со смарта.Иск думаю не сильно отличается от других,кредит 23.10.05 карта 26.01.06 открыт счет и карта,в в начале марта 06г пришла почте ну а дальше как у многих.Почитал посты Чукчи думаю оптимальная защита,жаль я так грамматно не сумею сказать,не оратор я.Да и не факт что будут слушать.Подскажите или ткните носом как лучше возражения на иск и т.д. составить и когда и кому их вручить.Боюсь сорвусь на суду,чем меньше буду рот отрывать тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так?"возьмите шапку с иска,укажите жирным шрифтом номер дела.напишите Возражения на исковое заявление по делу....а в остальном своими словами...подписьответчик ФИО,после чего или заранее через канцелярию направьте судье и истцу, на вашей копии канцелярия поставит штамп или в рамках заседания копию истцу и судье" а номер дела в суд. Приказе указан так понимаю?теперь надо написать,ща до компа доберусь и попытаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно так?"возьмите шапку с иска,укажите жирным шрифтом номер дела.напишите Возражения на исковое заявление по делу....а в остальном своими словами...подписьответчик ФИО,после чего или заранее через канцелярию направьте судье и истцу, на вашей копии канцелярия поставит штамп или в рамках заседания копию истцу и судье" а номер дела в суд. Приказе указан так понимаю?теперь надо написать,ща до компа доберусь и попытаюсь

Номер дела должен быть указан на определении судьи о принятии иска и подготовке к рассмотрению. Это не тот номер, что указан в судебном приказе.

Фразы в возражениях лучше строить таким образом, чтобы сначала писать: "В нарушение статьи *** ФЗ №***от"*** "Название закона", Банк РС ...... (например, что не прислал уведомление о полном и безоговорочном акцепте аферты от *****). И так далее (см. у Чукчи)..... , кроме того, ..."указанная оферта - это неотъемлемое приложение к договору о потребительском кредите от******, услуга, навязанная банком, что противоречит статье **** ФЗ "Озащите прав потребителей" и т.д. и т.п. А в конце просить суд признать договор незаключенным, а сделку ничтожной. В судебной заседании от себя больше ничего говорить не надо, просто зачитать свои возражения и просить приобщить их к делу. В суд лучше направить заранее через канцелярию в двух экземплярах - для судьи и для банка, на своем экземпляре сделать отметку канцелярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что есть определение суда?у меня в конверте иск и выписка с лицевого счета,а также повестка и все.Еще заметил страность,в иске сказано :таким образом,настоящее дело подсудно Мировому судье судебного участка №5 тоесть где я отменял суд.приказ,а в повестке указн другой судья и суд.участок №1.Чета я запутался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что есть определение суда?у меня в конверте иск и выписка с лицевого счета,а также повестка и все.Еще заметил страность,в иске сказано :таким образом,настоящее дело подсудно Мировому судье судебного участка №5 тоесть где я отменял суд.приказ,а в повестке указн другой судья и суд.участок №1.Чета я запутался

Вам надо до суда сеъездить в суд на тот участок, который указан в повестке к секретарю суда и там все выяснить, или хотябы позвонить. В иске банк сам определил подсудность, а в суде решили по-другому,это вполне нормально. Можно в интернете посмотреть какие улицы и дома по территориальности подсудны этому судебному участку.

А определение о принятии иска и подготовке к судебному процессу - это тот первый документ, который издает судья, когда принимает дело к судебному производству, там все расписано и номер дела, и кто что должен доказывать в суде, права и ответственность истца и ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,сейчас звонил.Секретарь сказала что вобще ненадо номер,просто пишите и оригинал судье,копию этим с брс.А тут писал ктонить возражения?и еще, обязательно сам иск сюда выкладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот иск выкладываю:

ЗАО "Банк Русский Стандарт" (далее - Истец) просит взыскать с ... (далее - Ответчик или Клинт) сумму задолженности по Договору о Карте № *** от 26.01.2006 в размере 55022 руб. 05 коп.,а также,сумму уплаченной за рассмотрение заявления государственной пошлины в размере 1700 руб. 44 коп.

23.10.2005 г. Ответчик обратился к Истцу с Заявлением,содержащим предложение о заключении с ним на условиях, изложенных в Заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт" (далее-Условия),Тарифах по картам "Русский Стандарт" (далее-Тарифы) Договора о предоставлении и обслуживании карты "Русский Стандарт", в рамках которого Клиент просил Банк выпустить на его имя банковскую карту "Русский Стандарт", открыть ему банковский счет карты и для осуществления операций по счету карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на счет карты,установить ему лимит и осуществлять в соответствии со ст.850 ГК РФ кредитование счета карты.

При подписании Заявления Клиент указал,что в рамках Договора о предоставлении и обслуживании карты "Русский Стандарт" (далее- Договор о карте) он обязуется неукоснительно соблюдать Условия и Тарифы,с которыми он ознакомлен,понимает,полностью согласен и обязуется неукоснительно соблюдать,а также получил по одному экземпляру на руки.

В Заявлении Ответчик также указал,что понимает и соглашается с тем, что акчептом его предложения (оферты) о заключении Договора о карте являются действия Банка по открытию ему счета карты.

Во исполнение Заявления (оферты) Клиента и п.2.2. Условий, Банк 26.01.2006 г. Акцептовал оферту *** открыв Ответчику счет № ***.Следовательно,с момента открытия счета Карты Договор о карте №*** считается заключенным.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или несколько лиц об установлении,изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным,если между сторонами,в требуемой в подлежащих случаях форме,достигнуто соглащение по всем существенным условиям договора.Договор заключается посредствам направления оферты (предложения заключить договор) одной стороной и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Требования к заключению договора в письменной форме установлены в ст. 161 ГК РФ. Так согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки между юридическими лицами и гражданами.

При этом в абз.2 п.1 ст.160 ГК РФ указано.что двусторонние договоры могут совершаться способами, установленными п.2 и 3 ст.434 ГК РФ.

Пункт 2 ст.434 ГК РФ о форме договора,прямо указывает на возможность заключения договора в письменной форме путем обмана документами,а п.3 ст.434 ГК РФ указывает на то что письменная форма договора (Заявление клиента) принято в порядке,предусмотренном п.3 ст.438 ГК РФ.

Согласно п.3 ст.438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту (Банком),действий по выполнению указанных в ней условий договора, является ее акцептом и соответственно,является надлежащим заключением сторонами договора с соблюдением простой письменной формы.

Таким образом, Договор о Карте заключен в порядке,определенном ст.432,п.3 ст.434,п.3 ст.438 ГК РФ.

Договор о предоставлении и обслуживании карты,заключенный между ЗАО "Банк Русский Стандарт" и Ответчиком,по своей природе содержит элементы различных договоров: договора банковского счета и кредитного договора,так как включает условия о кредитовании счета в соответствии со ст.850 ГК РФ. Соответственно,к отношениям по заключенному договору применяются положения гл.гл.42,45 Гражданского кодекса РФ.Помимо этого договор о Карте предусматривает предоставление Банком Клиенту Карты "Русский Стандарт",с помощью которой Клиент имеет возможность совершать операции по оплате товаров (работ,услуг),получнию наличных денежных средств,отдавать распоряжения эмитенту Карты об осуществлении перевода денежных средств.

Все существенные условия Договора о карте,в том числе процентная ставка по крадиту,размер комиссии за обслуживание кредита и иных плат и комиссий,взимаемых с клиента по договору,порядок и условия погашения задолженности,права и обязанности сторон,имущественная ответственность сторон за нарушения условий договора,включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей,размер,условия и порядок начисления неустойки,и другие положения содержатся в Заявлении (оферте) Ответчик от 23.10.2005 г.,Условиях и обслуживания карт " Русский Стандарт" (далее-Условия),Тарифах по Картам "Русский Стандарт" (далее- тарифы),которые являются составной и неотъемлемой частью договора.

Ответчик внимательным образом изучил Условия и Тарифы,указывая в своем заявлении: "Я обязуюсь неукоснительно соблюдать следующие документы,с которыми я ознакомлен,понимаю,полностью согласен...-в рамках договора о карте:

-Условия предоставления и обслуживания карт"Русский Стандарт;

-Тарифы по картам "Русский Стандарт"".

На момент направления Ответчиком в Банк Заявления от 23.10.2005 года действовали Условия по картам,утвержденные Приказом №*** от 03.10.2005г.,Тарифы,утвержденные Приказом №*** от 21.09.2005г. Ознакомление с этими Условиями и Тарифами Истец подтвердил собственноручной подписью в Заявлении.

В соответствии с Тарифами(ТП 1 ):

6.Размер процентов,начисляемых по Кредиту(годовых)

23%

7.Ежемесячная комиссия за обслуживание Кредита^1

1,9%

8.Плата за выдачу наличных денежных средств^2

8.1. в Банкоматах и ПВН Банка:

8.1.1.в пределах остатка на Счете

0%

8.1.2.за счет Кредита

4,9%

8.2.в Банкоматах и ПВН других кредитных организаций:

8.2.1.в пределах остатка на Счете

1%(мин.100руб.)

8.2.2.за счет Кредита 4.9%(мин.100 руб)

В соответствии с п. 8.10. Условий Банк вправе в одностороннем порядке вносить изменения в настоящие Условия и Тарифы,предварительно уведомив Клиента о вводимых изменениях.Согласно п.2.11. Условий по картам,в случае изменения Банком настоящих Условий и/или Тарифов,Банк уведомляет об этом Клиента не позднее,чем за 10 календарных дней до даты введения в действие таких изменений,любым из следующих способов(по выбору Банка):

*Путем размещения печатных экземпляров новых редакций названных документов на информационных стендах в отделениях Банка.

*Путем размещения указанной информации на веб-сайте Банка в сети Интернет по адресу: www.rs.ru.

Согласно п.2.12 любые изменения и дополнения,внесенные в Условия и/или Тарифы,с момента вступления их в силу с соблюдением процедур,указанных в настоящих Условиях,равно распространяются на всех лиц,заключивших Договор с Банком.в том числе,на тех,кто заключил Договор ранее даты вступления изменений и дополнений в силу.Под действие изменений и дополнений в Условия и/или Тарифы подпадают все Операции,отражение которых на Счете производится,начиная со дня вступления в силу таких изменений и дополнений.В случае несогласия с изменениями или дополнениями,внесенными в Условия и/или Тарифы,Клиент вправе до вступления в силу таких изменений или дополнений произвести отказ от Договора в порядке,предусмотренном разделом 10 "Отказ от Договора" настоящих Условий.До настоящего момента заявления в Банк об отказе от Договора не поступало.

Приказом №***от 05.07.2007 г. Внесены изменения в Тарифы по картам,в соответствии с которыми тарифный план был изменен на ТП 52:

6.Размер процентов,начисляемых по Кредиту(годовых)

6.1.на сумму Кредита,предоставленного для осуществления расходных Операций по оплате Товаров

22%

6.2. на сумму Кредита,предоставленного для осуществления иных Операций,в том числе,на сумму Кредита ,предоставленного для оплаты Клиентом Банку начисленных плат,комиссий и процентов за пользование Кредитом и иных платежей в соответствии с Условиями

36%

Комиссия за обслуживанием кредита по тарифному плану ТП 52 не предусмотрена.Таким образом,с 28.07.2007г.(дата начала нового расчетного периода) по Договору применялся тарифный план ТП 52.

В рамках Договора о Карте на имя *** была выпущена банковская карта "Русский Стандарт",которая была направлена Ответчику по почте,на указанный им в Анкте адрес (***),вместе с информационными материалами.

Ответчик,получив карту,обратился в банк с целью Активации^1 карты.При Активации карты Ответчику был установлен лимит для осуществления расходных операций.С 07.03.2006.г. Ответчик приступил к использованию карты,расходуя заемные средства,предоставляемые банком.

В период с 07.03.2006 г.по 22.04.2008 г. Ответчиком были совершины операции по получению наличных денежных средств и покупки товаров с использованием карты,что подтверждается выпиской по счету №***.В соответствии с Условиями (п.4.1.),задолженность Клиента перед Банком образуется в результате:

- предоставление Банком Клиенту Кредита;

-возникновение Сверхлимитной задолженности;

-начисления Банком подлежащих уплате Клиентом плат и комиссий;

-возникновение иных денежных обязательств Клиента перед Банком,определенных Условиями и/или Тарифами.

Приказом № 1184/1 29.09.2006 г. Были внесены изменения в Условия по картам,и введены в действие с 01.11.2006 г.Согласно п.4.6.измененных в Условий по картам,в случае,когла в соответствии с Тарифами Банк предоставляет Клиенту кредит в случае недостатка денежных средств на счете для осуществления оплаты клиентом начисленных плат,комиссий и процентов за пользование кредитом и иных платежей в соответствии с Условиями,клиент поручает банку производить списание со счета вне зависимости от наличия денежных средств на счете(если иной порядок не определен п.4.25.Условий)таких комиссий,плат,а также процентов за пользование кредитом и иных платежей.Такии образом,с 01.11.2006г. по Договору происходило кредитование счета на сумму насисленных и неоплаченных плат,комиссий,процентов за пользование кредитом и иных платежей.

Банк в соответствии с Условиями по картам(п.п.1.34.;6.4) формировал и направлял ежемесячно клиенту счет-выписки по адресу,указанному клиентом в анкете(***),содержащие информацию о:

-всех операциях,отраженных на счете в течение Расчетного периода^2;

-балансе на начало Расчетного периода(входящий баланс) и конец Расчетного периода (исход. Баланс).При этом остаток денежных средств на счете показывается в счете-выписки как положительный баланс,а сумма Основного долга и Сверхлимитной задолжности(при ее наличии)-как отрицательный баланс;

-сумме Минимального платежа^3 и дату его оплаты;

-прочую информацию,которую банк считает необходимым довести до сведения клиента.

Погашение задолжности должно было осуществляться клиентом путем размещения денежных средств на счете,открытом в рамках договора о карте,в сумме не менее минимального платежа и в сроки,указанные в счете-выписке.В соответствии с п.4.Условий,средства,размещенные на счете,списываются банком без распоряжения клиента со счета в погашение Задолженности.

В случае если в срок,указанный в счете-выписке в качестве даты оплаты минимального платежа,клиент не разместил на счете денежные средства в размере такого платежа,то такое обстоятельство рассматривается как пропуск клиентом минимального платежа.За пропуски минимальных платежей банк вправе взимать платы в соответствии с Тарифами.

В соответствии с п.12. тарифов,за пропуск минимального платежа предусмотрены платы:

Впервые

Не взимается

2-й раз подряд

300руб.

3-й раз подряд

1000руб.

4-й раз подряд

2000руб.

Ответчик нарушал условия договора:в течение срока действия договора ответчиком несколько раз подряд допущена неоплата минимального платежа.

Банк на основании п.4.18.,44.22. измененных условий,абзац 2 ч.1 ст.810 ГК РФ потребовал досрочного возврата задолженности по договору выставив 28.03.2009 г. Ответчику заключительный счет-выписку.Сумма,указанная в заключительном счете-выписке,в размере 46237 руб.02 коп.,являлась полной суммой задолженности ответчика перед банком на дату его выставления и подлежала опдате ответчиком в полном объеме не позднее даты,указанной в заключительном счете-выписки(п.4.19.условий).

Погашение задолженности на основании выставленного банком клиенту заключительного счета-выписки производится путем размещения клиентом на счете денежных средств в объеме,достаточным для погашения задолженности.

Однако,в указанный срок денежные средства в размере,достаточном для погашения задолженности,ответчиком на счете размещены не были,требование по погашению задолженности по договору не исполнено.

В соответствии со ст.330 в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства,в частности в случае просрочки исполнения,должник обязан уплатить кредитору денежную сумму,определенную договорам.По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с п. 4.24. условий договора,за нарушение сроков оплаты сумм,указанных в заключительном счете-выписки,клиент выплачивает банку неустойку в размере 0.2% от суммы задолженности,указанной в заключительном счете=выписке,за каждый календарный день просрочки.Таким образом,с 28.04.2009г. происходило начисление неустойки по договору.

В нарушении ст.810 ГК РФ и принятых на себе обязательств по договору ответчиком не осуществлен возврат предоставленного кредита.За период действия договора о карте ответчик разместил на счете денежные средства в сумме 60570руб.Платежи,произведенные ответчиком,были распределены банком в соответствии с п.4.12."условий предоставления и обслуживания карт"Русский Стандарт".

До настоящего момента задолженность по договору о карте ответчиком не возвращена и составляет 55022руб.05коп.,в том числе 46237руб. 02коп.-сумма основного долга 8785р,/ 03коп.- сумма неустойки за нарушение сроков оплаты заключительного требования,в размере 0.2% от суммы,указанной в заключительной выписки,за каждый день просрочки,рассчитаная с 28.04.2009 по 31.07.2009 гг.

Невозможность списания суммы задолженности в безакцептном порядке подтверждается отсутствием денежных средств на счете ответчика№***,о чем свидетельствует прилагаемая выписка из лицевого счета.

В августе 2009 г. Истец обратился к мировому судье Центрального района г. Кемерово с заявлением о выдаче судебного приакза.11 августа 2009 г.был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика суммы задолженности.20 августа 2009 г. Определением суда судебный приказ был отменен в связи с возражениями ответчика.В связи с чем прошу зачесть уплаченную гос.пошлину за выдачу судебного приказа в часть госпошлины за подачу искового заявления,т.е.850руб. 22коп.

В соответствии со ст. 32 ГК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Сторонами договора -истцом и ответчиком,-при заключении договора о карте(п.11.8 условий,заявление от 23.10.2005г.)было достигнуто соглашение о том,что все споры,возникающие между банком и клиентом из договора о карте или в связи с ним,подлежат разрешению в судах по месту нахождения банка(представительства банка).

Согласно п.7 изменений внесенных в условия приказом №4822/2 от "12" ноября 2008г.:"все споры,возникающие между банком и клиентомиз договора или в связи с ним,подлежат разрешению в судах по месту нахождения банка и его филиалов.Также споры могут быть рассмотрены в судах по месту нахождения иных подразделений Банка,расположенных по следующим адресам:г.Кемерово,пр.Кузнецкий,д.33"Д"

Таким образом,настоящее дело подсудно Мировому судье судебного участка №5 Центрального района г.Кемерово на основании соглашения сторон об установлении договорной подсудности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.432,435,438,809,810,819,850,851 ГК РФ,ст.ст.32,98,131-133 ГПК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашол дома заявление,там 29процентов указано по кредиту,на розовом бланке.Думал нет его уже.Сейчас до дома доеду и опять в эти дебри.Вчера ходил по форуму и совсем запутался.Надо зерна от плевел отделить,много тем без конкретного окончания,как будто люди на самотек кидают все. P.S чета авторизация слетает постояно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.10.2005 г. Ответчик обратился к Истцу с Заявлением,содержащим предложение о заключении с ним на условиях, изложенных в Заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт" (далее-Условия),Тарифах по картам "Русский Стандарт" (далее-Тарифы) Договора о предоставлении и обслуживании карты "Русский Стандарт", в рамках которого Клиент просил Банк выпустить на его имя банковскую карту "Русский Стандарт", открыть ему банковский счет карты и для осуществления операций по счету карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на счет карты,установить ему лимит и осуществлять в соответствии со ст.850 ГК РФ кредитование счета карты.

Ну давай потихоньку разгребать по пунктам

Ответчик НЕ ОБРАЩАЛСЯ к банку с этим предложением, данный пункт содержался в заявлении на потреб, что по закону о защите прав потребителей недопустимо, следовательно ничтожно

1 -В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

2 - Пунктом 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» вводится особый тип ограничения свободы договора в виде запрета обуславливать приобретение одних товаров, работ и услуг обязательным приобретением других товаров, работ и услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны —гражданина — и направлен на реализацию принципа

равенства сторон.

3 -Свобода договора не является абсолютной: принцип свободы договора не предполагает возможности заключать соглашения, противоречащие закону, и не исключает применение норм о ничтожности сделок в случае обнаружившегося несоответствия условий договора требованиям закона.

При подписании Заявления Клиент указал,что в рамках Договора о предоставлении и обслуживании карты "Русский Стандарт" (далее- Договор о карте) он обязуется неукоснительно соблюдать Условия и Тарифы,с которыми он ознакомлен,понимает,полностью согласен и обязуется неукоснительно соблюдать,а также получил по одному экземпляру на руки.

В Заявлении Ответчик также указал,что понимает и соглашается с тем, что акчептом его предложения (оферты) о заключении Договора о карте являются действия Банка по открытию ему счета карты.

Т к на тарифах и условиях нет подписи клиента, банк не может доказать что это именно те самые " Тарифы.." , следовательно в договоре отсутствуют существенные условия, что делает его ничтожным

В Заявлении Ответчик также указал,что понимает и соглашается с тем, что акчептом его предложения (оферты) о заключении Договора о карте являются действия Банка по открытию ему счета карты.

Во исполнение Заявления (оферты) Клиента и п.2.2. Условий, Банк 26.01.2006 г. Акцептовал оферту *** открыв Ответчику счет № ***.Следовательно,с момента открытия счета Карты Договор о карте №*** считается заключенным.

Счёт какрты - это банковский счёт, следовательно на него распространяются ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ нормы акцепта:

1 Акцепт должен произойти в 30 дневный срок

2 При технической невозможности этого (для выпуска карты необходим более продолжительный срок) банк обязан прислать клиенту извещение о том что его оферта принята.

Тк ничего этого мы не наблюдаем, следовательно акцептирования оферты не произошло, договор не заключён, следовательно - ничтожен

Договор о предоставлении и обслуживании карты,заключенный между ЗАО "Банк Русский Стандарт" и Ответчиком,по своей природе содержит элементы различных договоров: договора банковского счета и кредитного договора,так как включает условия о кредитовании счета в соответствии со ст.850 ГК РФ. Соответственно,к отношениям по заключенному договору применяются положения гл.гл.42,45 Гражданского кодекса РФ.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Следовательно ссылка банка на то что для смешанных договоров обязательные правила акцепта ( сроки и извещения) не применимы - незаконна

В соответствии с п. 8.10. Условий Банк вправе в одностороннем порядке вносить изменения в настоящие Условия и Тарифы,предварительно уведомив Клиента о вводимых изменениях.Согласно п.2.11. Условий по картам,в случае изменения Банком настоящих Условий и/или Тарифов,Банк уведомляет об этом Клиента не позднее,чем за 10 календарных дней до даты введения в действие таких изменений,любым из следующих способов(по выбору Банка):

*Путем размещения печатных экземпляров новых редакций названных документов на информационных стендах в отделениях Банка.

*Путем размещения указанной информации на веб-сайте Банка в сети Интернет по адресу: www.rs.ru.

Закон о защите прав потребителей устанавливает, что информация при предоставлении кредита в обязательном порядке должна содержать его размер, полную подлежащую выплате сумму, и график погашения. Аналогичное требование содержится в документах Центрального банка. Если же банк меняет ставки или тарифы, то этот график автоматически меняется. А следовательно, нарушается право потребителя на объективную информацию.

Очевидно, что никто никогда не докажет, что такая информация вообще была размещена или, наоборот, отсутствовала. Во-первых, неизвестно на каком стенде (а может и под столом у управляющего) искать объявления или где оно размещено на сайте. Во-вторых, гражданин при всем своем желании не может сфотографировать все стенды или нотариально заверить все страницы сайта. Причем делать это ежемесячно!

Ответчик,получив карту,обратился в банк с целью Активации^1 карты.При Активации карты Ответчику был установлен лимит для осуществления расходных операций.С 07.03.2006.г. Ответчик приступил к использованию карты,расходуя заемные средства,предоставляемые банком.

При активации карты ответчик справедливо предполагал, что ДО РАЗБЛОКИРОВАНИЯ КАРТЫ с ним будет заключён письменный кредитный договор установленной формы, но банк ПО СОБСТВЕННОЙ инициативе, и под СВОЮ ответственность зачислил деньги на счёт без обязательного письменного оформления, следовательно имеет место ПРОСТОЙ займ, который ответчик обязан вернуть в полном объёме, но без надуманных процентов и комиссий

В

Банк в соответствии с Условиями по картам(п.п.1.34.;6.4) формировал и направлял ежемесячно клиенту счет-выписки по адресу,указанному клиентом в анкете(***),содержащие информацию о:

-всех операциях,отраженных на счете в течение Расчетного периода^2;

-балансе на начало Расчетного периода(входящий баланс) и конец Расчетного периода (исход. Баланс).При этом остаток денежных средств на счете показывается в счете-выписки как положительный баланс,а сумма Основного долга и Сверхлимитной задолжности(при ее наличии)-как отрицательный баланс;

-сумме Минимального платежа^3 и дату его оплаты;

-прочую информацию,которую банк считает необходимым довести до сведения клиента.

Этот пункт банком вообще не доказуем, если только он не отправлял выписки заказным письмом с уведомлением и описью, следовательно имеет место непредоставление информации , и связанные с этим возможные злоупотребления банком в плане списывания долга при поступлении платежей

В соответствии со ст.330 в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства,в частности в случае просрочки исполнения,должник обязан уплатить кредитору денежную сумму,определенную договорам.По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с п. 4.24. условий договора,за нарушение сроков оплаты сумм,указанных в заключительном счете-выписки,клиент выплачивает банку неустойку в размере 0.2% от суммы задолженности,указанной в заключительном счете=выписке,за каждый календарный день просрочки.Таким образом,с 28.04.2009г. происходило начисление неустойки по договору.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Данное соглашение не было заключено, следовательно требование выплаты неустойки не законно

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж ,у меня так точно неполучица.Суть то понимаю, а вот изложить это...Джоник пасиб,вникаю помалеху

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно, Зёма, не помирай раньше времени, ты не один, на то и форум. Буим вместе рубиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, учись цитировать. Чтобы не постить по несколько подряд. Объединила.

Под каждым постом, на который хочешь ответить, жми "Цитировать", как только все отметишь, нажимаешь ответить и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу