• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

51 сообщение в этой теме

Доброго вечера, всем форумчанам, которые помогают разобраться с юридическими аспектами простым мирным жителям. 

Проблема следующего характера. В 2012 году было вынесено решение о взыскании с меня энной суммы гривен в пользу физлица. На том этапе Крым еще был в составе Украины, соответственно решение, исполнительный лист выданы именем Украины судом первой инстанции. В 2013 году ОГИС было открыто ИП, которое по сей день числится в реестре украинских исполнителей в статусе открытого. Но это пятое дело.

После присоединения Крыма к РФ, ОСП Железнодорожного района 30.07.2014г. открывает ИП без заявления взыскателя. На тот момент было непонятно какими законами руководствуются приставы, поэтому я обратилась в суд с жалобой на его действия мотивировав тем что ИП открыто в нарушение ФЗ Об исполнительном производстве из-за отсутствия заявления взыскателя. В рассмотрении жалобы было отказано на основании что мои права не нарушены. Идиотизм. Далее с судебным приставом я не встречалась, никаких постановлений и извещений от него не получала. 16.02.2016 года зашла в банк где у меня открыто две карты, социальная и дебетовая. И узнала что по исполнительному листу с социальной карты списаны 19000р, которые начислялись мне Пенсионным фондом РФ как единоразовое пособие по рождению второго ребенка (наследие от Украины). Как вернуть деньги если по моим предположениям ИП уже закрыто, но я узнала о нарушении моих прав только сейчас?

Вчера получила по почте постановление об открытии ИП 10.02.2016г по тому же исполнительному листу. Я так понимаю о закрытии предыдущего пристав не посчитал нужным меня уведомить. ИП открыто приставом и в нем фигурирует денежная задолженность в гривне!!! валюте иностранного государства! Есть несколько моментов, которые очень беспокоят потому что действия пристава снова незаконны, а писать жалобу в суд снова получить отписку что мои права не нарушены.

1. ИП открыто на основании решения и исполнительного документа иностранного государства, не приведенных в соответствие с российским законодательством.

Специально выкопала, что : ФЗ  О применении положений Федерального закона "Об исполнительном производстве" на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя ст.1 гласит:  Исполнительные документы, выданные либо вынесенные судебными органами Украины до 18 марта 2014 года на основании вступивших в законную силу до этого дня судебных актов и подлежащие принудительному исполнению на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (в том числе находящиеся на исполнении), исполняются при условии признания судебного акта в соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей настоящего Федерального закона.

То есть пристав действует опять не в рамках закона, но какие должны быть мои действия по оспариванию?

2. Если писать жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава, что указывать в нем: незаконность?

3. Дублировать ли данную жалобу в прокуратуру? У нас знаете ли все приставы остались после Украины и их в лицо каждая собака знает. Доверия им нет никакого, начальнику особенно.

Получилось скомкано,  прошу ответить в целом. Если нужны будут сканы постановлений, чего либо еще я сделаю. Вопрос в том что оспаривать я могу в течении 10 дней всего, а через 5 он уже добавит исполнительный сбор?

 Помогите разобраться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 минуты назад, Анжелина сказал(а):

пособие по рождению второго ребенка

 Исполнительное производство осуществляется по внутреннему законодательству страны, на территории которой решение будет исполняться.  

Решение суда  должно пройти процедуру признания, а это будет сделать проблематично.  Возможность исполнения решений судов на территории иностранного государства зависит от того, заключен ли между странами договор о признании и исполнении судебных решений

В данном случае вы можете заявить в суд и оспорить возбужденное приставом ИП по решению не прошедшее процедуру признания. Что одно ИП оспорить, что другое.

В добавок ко всему, вам нужно взять справку доказывающую, что это деньги принадлежат ребенку и вернуть их. Сначала через пристава попробовать, а если не поймет, тогда только через суд.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubel, достаточно будет справки из Пенсионного фонда о том, что начисления производились на такую то карту в такой то сумме и выписки с карты?

И по жалобе на пристава в суд, будет ли суд при рассмотрении снова поднимать вопрос о том что мои права по сути самим постановлением не нарушены, ведь нарушение моих прав наступит только в дальнейшем при аресте и прочих исполнительных действиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Анжелина сказал(а):

достаточно будет справки из Пенсионного фонда о том, что начисления производились на такую то карту в такой то сумме

достаточно, пишите заявление с требованием снять арест с этого счета и вернуть незаконно списанные ден.средства, прикладывайте эту справку, для себя сделайте копии этих документов и просите поставить на них отметку о принятии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение по жалобе на действия пристава в суд:  будет ли суд при рассмотрении снова поднимать вопрос о том что мои права по сути самим постановлением не нарушены, ведь нарушение моих прав наступит только в дальнейшем при аресте и прочих исполнительных действиях?

Если удобно я завтра опубликую жалобу которую подавала на действия пристава осенью прошлого года и его возражение. Как уже писала суд принял сторону пристава и отказал в удовлетворении жалобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не по существу дела, т.к. рассматривается не нарушение прав. Можете так и говорить судье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, возник еще один вопрос. В четверг закинула жалобу старшему приставу на постановление которое считаю незаконным потому что  (описано выше). Это по тому производству которое открыто 10.02.2016г. Теперь вопрос о том, которое открыто 30.07.2014 и о котором сведений у меня кот наплакал. Есть постановление об открытии, жалоба на пристава в суд, отказ суда в рассмотрении и потом пробел. От 16.02 выписка по социальной карте, которая ни о чем собственно не говорит, устное разъяснение банка что счет арестован. По сути с этим производством вопросов очень много. Я пишу заявление на ознакомление, с этой даты по сути я узнаю о нарушении своих прав, верно? И с этого момента могу оспорить но что? Заново оспаривать законность постановления в связи с новыми фактами, а именно арестом социальной карты? Или начинать с оспаривания ареста а потом разматывать само первичное постановление? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что вспомнила, постановление об отказе в рассмотрении моей жалобы суд вынес заочно, без меня и пристава, с нашего письменного согласия. Копию определения или решения я не получала. Получается с момента как я получу в суде копию я могу ее оспорить???? Это было бы отличным шансом. Объясню почему волнует больше первое ИП. Если я признаю его незаконность, то ИП которое открыли в 2016 году уже выходит за пределы ИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все в рамках закона и никто ваши права не нарушал. Для начала нужно ознакомиться с материалами дела, желательно даже с двумя делами. Поскольку у вас имеются подозрения что второе открыто по одному и тому же исполнительному документу, чего быть не должно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснились новые обстоятельства. Только сейчас ознакомившись с исполнительным листом обратила внимание что адрес взыскателя указан не верно. Вместо его адреса в исполнительном листе фигурирует адрес адвоката. Можно ли на этом основании оспорить сам исполнительный лист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анжелина сказал(а):

Можно ли на этом основании оспорить сам исполнительный лист?

Можно попробовать оспорить,скажем так. Например,Центробанк бы такой лист к исполнению не принял. Адвокат не является стороной спора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что адвокат не является стороной спора, но в исполнительном листе он и не фигурирует. ИЛ выдан на ХХХ зарегистрированной по адресу: данные адвоката. В чем загвоздка, так это в том, что согласно новым поправкам в ФЗ об Исполнительном производстве в Крыму Статья 3, п 2. Исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя до 18 марта 2014 года, для целей принудительного исполнения имеют ту же юридическую силу, что и исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами Российской Федерации, и подлежат принудительному исполнению в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если местом жительства (пребывания) или местом нахождения сторон исполнительного производства либо если местом жительства (пребывания) или местом нахождения взыскателя и местом нахождения имущества должника является территория Российской Федерации.

Взыскатель зарегистрирован в Херсоне. Может ли это существенно повлиять на ИП?

Подала запрос на портале госуслуг на предоставление адресной справки.

И что оспаривать? Я так понимаю надо оспаривать исполнительный лист так как из-за допущенной в нем ошибки в адресе и возникла путтаница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительный строго должен соответствовать требованиям к оформлению. ЦБ заворачивает ИЛ и за меньшее,чем неправильный адрес взыскателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли срок давности по оспариванию исполнительного листа если я с ним ознакомлена сегодня?

Сам исполнительный лист выдан 30.08.2013г., то есть по общим срокам 3 года я успеваю, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве это может служить основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем при предъявлении указанного исполнительного документа постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства согласно п. 4 ч. 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, поскольку исполнительный документ не соответствует ст. 13 Закона - для взыскателя в обязательном порядке указываются также наименование и место нахождения соответствующих органа.  В связи с чем Вам необходимо в этом плане вносить изменения в исполнительный документ. 

Но нашим приставам на всех наплевать, чтоб заморачиваться над этими ошибками, поэтому их надо тыкать носом, просто пишете заявление о закрытии ИП, причину я вам указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы и так и так успеваете. Но вообще,проверять правильность заполнения ИЛ,не ваша забота,а пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес как предательство: Крымские суды продолжают выносить решения в пользу украинских банков

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу банков, да, ситуация неоднозначная. Но в Крыму сейчас история такая, что пытаются взыскивать по долгам Привата, потому что есть такое агентство по взысканию вкладов. Оно компенсирует крымчанам деньги которые утекли по вкладам в Привате на Украину, а потом это же агентство пытается взыскать по договорам займа. кредита и прочего. У моего супруга был кредит в Привате, еще при Украине получили решение суда что должен. Открыли ИП. Но после вступления Крыма в РФ решением Высшего суда на исполнение наложен запрет. Комично не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное не самый интересный случай, но, господа правоведы, оооочень нужна ваша помощь.

Начну с начала:

получила постановление об открытии исполнительного производства, фото 1-2

направила в суд Жалобу на действия исполнителя, фото 3-4

исполнитель предоставил свои возражения, фото 5-6

я соответственно свои пояснения по делу, фото 7-9

ну и апогей решение суда отказать в рассмотрении, фото 10-14.

 

Куда то отвалилось собственно говоря решил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла вот в таком формате почему то

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
ссылки удалены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выложенному выше безобразию у меня утрачен срок на обжалование в апеляшке, но и слава богу. Я планирую подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно

23 часа назад, Rubel сказал(а):

В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве это может служить основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем при предъявлении указанного исполнительного документа постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства согласно п. 4 ч. 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, поскольку исполнительный документ не соответствует ст. 13 Закона - для взыскателя в обязательном порядке указываются также наименование и место нахождения соответствующих органа.  В связи с чем Вам необходимо в этом плане вносить изменения в исполнительный документ. 

Но нашим приставам на всех наплевать, чтоб заморачиваться над этими ошибками, поэтому их надо тыкать носом, просто пишете заявление о закрытии ИП, причину я вам указал.

ст.13, о которой Rubel мне любезно сообщил. Но, я не преследую на данном этапе целей вносить изменения в исполнительный лист, это не мое дело, пусть печется взыскатель. Что указывать в ПРОШУ? Без изменений? Отменить постановление, удалив всю бредятину про личное?*)

Что касается вновь открывшихся фактов о которых на момент рассмотрения я не знала, это следующие документы, которые я вчера нашла в материалах дела:

паспорт взыскателя, справка о совершении перевода с указанием места проживания, копию доверенности на адвоката где фигурируют уже оба адреса, заявление о выдаче копии решения с указанием адреса, еще одно заявление.

Поскольку с материалами дела я ознакомилась 25.02, о чем есть отметка в деле, у меня есть 3 месяца чтобы подать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, верно?

 

Извините, фотограф из меня конечно никакой.

Это ИП было закрыто 30.06.2015г., но само закрытие ИП не лишает меня права подать заявление на пересмотр. Еще нюанс, судья в решении пишет что типа при раннем обращении в органы ОГИС Украины взыскатель писал заявление и что типа при открытии ИП ОСП РФ нового заявления не надо. Это воовбще нормально???

Изменено пользователем Фрекен Бок
файлы удалены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новому ИП планирую подать жалобу в суд завтра заказным с уведомлением потому что типа по подчиненности жалобу еще не расмотрел, а если рассмотрел то мне не сообщил начальник ОСП.

Вот жалоба:

железка.docx

Пожалуйста, если вы рано встаете и не равнодушны к судебным коллизиям данного рода дайте комметарии и может посоветуйте все ли я делаю верно? Морально уже просто вымоталась судиться и бодаться с приставами. но вариантов как бы больше нет.

Изменено пользователем Фрекен Бок
удален файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или при подаче заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам в ПРОШУ писать  признать исполнительный лист не подлежащим исполнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам апелляцию нужно было писать. Как вы ее прошляпали?

третья ссылка пустая.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошляпила потому что судья на предпоследнем заседании сказала что пристав обязан приостановить ИП согласно постановления нашего крымского госсовета. Вот и написала рассмотреть в мое отсутствие и потом даже не пошла забирать. В реестре ИП меня не было, пристав не беспокоил. Наивно решила что всё приостановлено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу