• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

14 901 сообщение в этой теме

@Zabor4eg День Рождения

@Юрий З. да я бы назвал НО первый кредитор НЕ уведомил меня должным образом и поэтому не считаю нужным общаться, а жалобу готовлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А, ну то есть "ИванВаныч Иванов? 1 января, такого-то года рождения?.." А потом пип-пип-пип им в трубке?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CraZZy Меня много кто не уведомляет. Как только я об этом заикаюсь калам, они тут же говорят: "Письмо отправили, оно в пути", и сливаются. Ну, дату рождения называю. "Чтобы помнили" своих героев.:-D

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zabor4eg т.е. вы Иван Иванович? Да! Назовите свою дату рождения! С какой стати? Мы являемся такими то такими.... Я не уведомлен. И всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. можно спросить, о чем они должны уведомить? Ну то, что "письмо отправили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CraZZy Дык задолбят. Что Вам эта дата рождения? Не продаете же. Пусть кайф словят и звонить перестанут.

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zabor4eg Уведомить, что имеют право с Вами общаться по долгу той или иной кредитной организации (если звонят коллекторы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. а уведомить обязаны именно письмом (бумажное которое)? Никаким другим способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zabor4eg Я точно не помню, но в законе, вроде, говорится о письме или "ином способе", оговоренном сторонами. Как-то так. Давно в закон не заглядывал. Почитайте ФЗ 230.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, вот этот отрывок из фз 230

"5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных."

Так вот, при оформлении займов онлайн не происходит же оформление никаких документов в письменном виде. Имеют ли галочки в электронных договорах силу отдельного документа в письменной форме?


--------------------------------------


И вот ещё.

"8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается."

Я правильно понимаю, что звонки на работу вообще не допустимы, согласно этого закона?

Изменено пользователем Zabor4eg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё.

"1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов."

Я правильно понимаю - например, займ на 10к, проценты не могут расти выше 10к*2, то есть 20к. Когда общая сумма вырастает до 30к (10+20), её рост останавливается. НО после внесения, например, 1000 рублей, эта тысяча уйдёт на погашение процентов, сами проценты уже будут снова ниже двойного размера основного долга, и снова очень быстро дорастут до двойного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мне сягодни из трех (!) МФО позвонили и обрадовали, что мне одобрен займ, ранее в них был неоднократный отказ. Вот думаю - брать или нет? И суммы, зараза, не мелкие - по 10 тысяч везде:-x 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте новичка, тоже по уши в долгах. 8 МФО и 2 кредитки. Извините если что то не так напишу, так как в первый раз. Во первых спасибо за сайт. Читала 2 недели и наконец то утерла слезы, выкинула успокоительные таблетки и решила сражаться. Больше всех достают Мани Мен, причем звонят и пишут мужу .А он и так болеет.  Отвечать на звонки перестала. Если просрочка около двух месяцев, стоит ли искать себя в исках и приказах? И где найти о МФО До зарплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tavis Доброго! Муж пусть сразу блокировщик неизвестных номеров ставит на телефон. Моя жена, например, так и поступила).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, он так и сделал, так начали дочери долбить. хорошо то она понимает и помогает по мере сил@Zabor4eg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вадик_ сказал(а):

Вот думаю - брать или нет? И суммы, зараза, не мелкие - по 10 тысяч везде:-x 

ничему тебя жисть не учит ..адреналину не хватат?проблемы с эрекцией?больше ходи пешком и меньше пей пива чтобы кровь лучше циркулировала в малом тазу ..или тазе ..:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jhordan я пиво не пью:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, tavis сказал(а):

стоит ли искать себя в исках и приказах?

рано еще)

5 часов назад, tavis сказал(а):

где найти о МФО До зарплаты?

отдельной темы про них нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь)))

Пайпс настойчиво пытаются списать деньги, звонили пару раз

Смсфинанс звонят, говорят что я очень богатая женщина, раз решила копить проценты за просрочку

Езаем звонят, один раз звонили на рабочий, проверили данные там ли я работаю и спросили не поменялся ли адрес прописки, еще сказали что если не заплачу, то неустойка составит 37000.

Постоянно звонят какие-то номера, с разных регионов, трубку лишний раз не беру.

Сегодня начинается просрочка Мигкредит, Быстроденьги (хотя у них там какой-то еще льготный период есть) и Экспрессденьги (брала не онлайн) Точнее сегодня день оплаты подошел

Изменено пользователем KsuCrazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь в курсе: Е-Капуста продает долги коллекторам? Мне они сегодня сказали, что сольют мой долг на этой неделе кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юрий З. сказал(а):

Е-Капуста

какое то мерзкое название ..:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. мне они раз 5 уже так говорили. До сих пор звонят сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. даже если и продают - вы же платить все равно не будете:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрик будет платить,а то ему мамка попу напорет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Юрий З. said:

Кто-нибудь в курсе: Е-Капуста продает долги коллекторам? Мне они сегодня сказали, что сольют мой долг на этой неделе кому-то.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу