• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Simon

Ипотека. Переменная процентная ставка.

48 сообщений в этой теме

У меня в ВТБ ипотека с переменной процентной ставкой, которая “плясала” от ставки рефинансирования(8,5%) + фиксированный процент.  С 01.01.2016 наша мудрые власти где-то там наверху её отменили и заменили на ключевую ставку ЦБ(11%)…  Хорошенькое дело!!! Называется “без меня меня женили”!! ((  И как теперь что?  В ипотечном договоре русскими буквами черным по белому написано “ставка рефинансирования”… Форс мажор получается?  Или 1го апреля пересчет процента переменной ставки - и мне автоматом "навялят" ставку рефинансирования 11%? Зная нашу рашу - стопудово второе (((  Это судибельно? Пжлста Ваши коменнты, господа и барышни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Simon сказал(а):

 Это судибельно?

Нет. Она же никуда не делась,ставка рефинансирования. Просто приравнена к ключевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм. А если её (cтавку рефинансирования) приравняют к количеству пьяных ёжиков в лесу? Ведь в договоре написано русским языком "ставка рефинансирования", а не какая то "ключевая ставка"... Что примечательно - в инете на эту тему гробовое молчание ((( Ведь 5% людей с переменной ставкой по ипотеке - это ж целая ..., короче много...   И никто не парится... (((   Ащщще никто!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Simon сказал(а):

Ведь в договоре написано русским языком "ставка рефинансирования", а не какая то "ключевая ставка"...

 

Безымянный.png

Так что вы не путайте слова "приравнивается" и "отменена"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это понял. С 1го января 2016 термин "ставка рефинансирования" аннигилируется к чертям. Его нет, её нет.  Но ипотечный договор есть у меня есть. И в нём написано "ставка рефинансирования".. У меня же не написано в договоре, что в случае если совет директоров ЦБ заменит ставку рефинансирования на ещё какую-нибудь фигню - значит так тому и быть... ???  Форс мажор однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Simon сказал(а):

Я это понял

Ни черта вы не поняли. В третий раз говорю,что ставка рефинансирования никуда не делась,и не собирается. Просто ЦБ теперь не будет рассчитывать ее значение самостоятельно.

Ну хорошо. Вам было бы легче,если бы ЦБ прописал 11% ключевой ставки,и 11% ставки рефинансирования,но отдельно? На деле,что в лоб,что по лбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ЦБ прописал 11% ключевой ставки и 11% ставки рефинансирования, но отдельно, то это бы забило в мою надежду на форс мажор осиновый кол ))) А так - у меня в договоре прописано  "ставка рефинансирования" и нет ссылки на то, что её возможно заменить по прихоти господ там наверху на что либо другое..  В общем ясно. Лес рубят - щепки летят. Имели они там нас всех с переменными ставками в виду! В понедельник спробну рефинанснуться на фиксированную. Время осталось - месяц. Но почему в инете народ не кибишит? По ходу не знает почти никто... Снова всем как снег на голову... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Simon сказал(а):

что её возможно заменить по прихоти господ там наверху на что либо другое.

Вы просто видите то,что хотите видеть. А не то,что есть на самом деле. За сим,наш дальнейший разговор бессмысленнен. Идите в суд,он вам объяснит все ваши заблуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да знаю я чью сторону примет суд. Хотя ставка рефинансирования и ключевая ставка - это по определению несколько разные вещи! И несколько меняют правила игры! А я так не договаривался!!!  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Simon а в чем отличия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ста́вка рефинанси́рования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.

Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России (ЦБ РФ) предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозитыденежные средства. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков[1].

Ключевая ставка является экономическим и финансовым инструментом в области денежно-кредитной политики государства. Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что одним из центральных положений реформы Банка России является переход к инфляционному таргетированию, как к конституциональному механизму проведения денежно-кредитной политики, а также постепенное снижение инфляции, что необходимо для повышения инвестиций[2]. Для этих целей Центральным Банком России в сентябре 2013 года и была введена ключевая ставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Simon сказал(а):

Ста́вка рефинанси́рования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.

Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России (ЦБ РФ) предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг

-Вовочка,засранец,опять двойку получил!? Сегодня то за что?
-Да училка спросила,сколько будет семью шесть. Ну,я и ответил,что сорок два.
-И?
-А потом она спросила,сколько будет шестью семь...
-А это не один ли х@й?
-Ну вот... Я так и ответил..:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Simon иии в чем различия существенные. зачем мне из википедии понятия. я сама поиском умею пользоваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Evel_Fox сказал(а):

@Simon иии в чем различия существенные. зачем мне из википедии понятия. я сама поиском умею пользоваться. 

 

3 минуты назад, boyrus сказал(а):

не один ли х@й?

:-Dвот верно подмечено

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Evel_Fox сказал(а):

вот верно подмечено

Так он цитирует,и даже не понимает,что цитирует одно и то же.:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Simon Не произошла подмена ставки рефинансирования на ключевую ставку в договоре ипотеки, ставка рефинансирования указанием ЦБ приравнена к ключевой. По сути она изменилась, как и ранее подразумевался ее плавающий характер. Все осталось на своих местах, у вас неверное толкование события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и в понятиях запутался человек. вернее запутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    @Simon  вы выложили понятия не из экономической литературы а из википедии. Я вас спросила в чем вы видите отличия этих понятий? Логично предположить....хороший ответ.

    Вы взяли кредит, должны впринципе были разобраться. Она и 150 была в 98г и вас это не смущало? Это как с долларом. Цб чего хочет то и делает. 

    Изменено пользователем Evel_Fox

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    @Simon вашей темы бы не было, если бы ключевая ставка была ниже ставки рефинансирования. и возмущаетесь и "качаете права" лишь по причине переплаты. вы взяли за основу стратегию валютных ипотечников, для которых падение рубля форсмажор. никто бы и не пикнул, если бы рубль укрепился. сидели бы и потирали руки, как нагрели банк своим дальновидным взглядом. а когда экономика и банк повернулись не в их пользу, то поднялся вой о нарушенных правах и кабальных условиях, на которые сами же и пошли.

    добавить здесь нечего, за правдой идите в суд и доказывайте вашу точку зрения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Только что, Simon сказал(а):

    Если ставка рефинансирования и ключевая ставка было одно и то же, то почему же одномоментно процент был разный?

    Это вы спросите у Набиулинной. Как видите,она сей недостаток ликвидировала,и правильно сделала.В СССР тоже,например,был официальный курс доллара 60 копеек,а неофициальный-треха.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    В масштабах страны безусловно правильно! Кто бы спорил! Но, как говорится, лес рубят...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Whisper, попрошу с "валютчиками" меня не сравнивать! У них договор не менялся! А в моём ипотечном договоре один термин подменили на как бы точно такой же! )))  Это кидок, сударь, просто кидок! С какой стороны на это ни смотри. И я особо, заметьте, не возмущаюсь, а просто решил разобраться с сабжем. Слушайте, спецы, поскольку меня рефинанснут вестимо на более высокий процент, мне сию стало быть выгодно подзанять деньжат и насколько можно эту ипотеку притушить? Когда я гашу ипотеку, то погашаемая сумма  состоит из части заемных денег и пропорциональных процентов на них? Стало быть, я сэкономлю денег на разнице процентов(конвертнутых в деньги) с конкретной суммы занятых денег сейчас и потом (после 1го апреля)? А это внеплановое погашение долго делается? (по времени)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу