• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 997 сообщений в этой теме

Только что, tolstyak122 сказал(а):

В ГД не в этом году?

Это выборами то никто не считает. Президента я имею ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Dmgd дело,может,и не столько в выборах,сколько в успокоении народа. Экономика в жопе,никто ничего,кроме очередного нащупывания дна сказать не может,а бурную деятельность надо развить. А то будут не выборы,а вилы.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dmgd сказал(а):

можно подумать что принятие или непринятие этого закона как-то отразится на результатах выборов))

Вот именно. жаль плюсов у меня сегодня нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха , и все-таки откуда такой скепсис по отношинию к этому законопроекту? я вполне допускаю, что чего-то недопонимаю и разрешаю ткнуть пальцем в спорные пункты)

лично для себя я вижу только плюсы: те, кто любит потрещать с коллекторами на псевдоюридические темы - останутся при своем; те, кто хочет ограничить себя от подобного прессинга - наделяются такими правами; третьих лиц ограничат от общения с банками по поводу долгов их троюродных племянников; законодательные гарантии того, что твои долги не гуляют по рукам и твои персональные данные не становятся достоянием республики.

по поводу того как эти нормы будут работать на практике - на данном этапе можно только гадать. но и утверждать что закон мертворожденный - как-то необоснованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zima12 сказал(а):

Я - тоже. Кругом вся родня - правильные законопослушные буржуа и плательщики. А я отныне паршивая овца :). И это еще история не развернулась.

Тоже самое. Все родственники и близкие поголовно твердят что нужно ж*пу порвать и заплатить кредиты. А я вот не хочу на макаронах с хлебом сидеть и без копейки оставаться.

Взял кредит и не отдал ? Значит своровал - считают они :-D а я вот считаю, что забрал свои проценты у мфо которые им переплатил за пару лет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dmgd сказал(а):

и все-таки откуда такой скепсис по отношинию к этому законопроекту?

Да не только к этому законопроекту. Я уже давно не верю этому государству, оно меня слишком долго нагибало. У меня 16 лет - официальный стаж предпринимателя. За это время несколько раз менялась налоговая система, то патент, то упрощенная система. И все только хуже и хуже. Я точно знаю, что если надумали что-то менять - значит обязательно наипут. Вы маня в обратном не убедите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, General сказал(а):

Тоже самое. Все родственники и близкие поголовно твердят что нужно ж*пу порвать и заплатить кредиты. А я вот не хочу на макаронах с хлебом сидеть и без копейки оставаться.

Взял кредит и не отдал ? Значит своровал - считают они :-D а я вот считаю, что забрал свои проценты у мфо которые им переплатил за пару лет)))

Тут все просто. Надо как минимум отдать столько, сколько взял. То есть тело займа. Причем всякие пролонгации и частичные взносы тоже в счет. А вот проценты - тут уже вопрос дискуссионный. :-xТак и объясните родне, чтоб вором не считали) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor83 Хохлы недавно 20% долга списали и остатки отдадут (может быть) нескоро. Почему у нас должно быть по-другому?:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 час назад, Viktor83 сказал(а):

если бы законопроект действительно был бы абсолютной пустышкой - представители КА, МФО и банков не извергались бы истерическими статьями и комментариями в СМИ.

У нас есть законы, где Ка ограничены звонками и общением с должниками. Сейчас должники, если не хотят общаться - они не общаются тупо вешая трубку и устанавливая номера в ч/с. Безусловно, закон немного усложнит взыскание, но зная менталитет должников и их абсолютную безграмотность, вряд ли что-то изменится в массовом масштабе. К тому же обратите внимание на то, какие КА получают права...

15 час назад, Viktor83 сказал(а):

а в возможности уже при возникновении задолженности отказать конторе в праве обрабатывать ПД.

Посмотрим, как это будет работать на практике. Почти каждый закон имеет двойственность. И почти каждый закон пересекается с другим законом. Но тут на помощь приходит судебная практика, которая так же разная. Потому те, кому нужны деньги, найдут лазейку и смогут защитить свои права в суде. Не уверен, что должник, написав пару строчек, отказать КА обрабатывать его персональные данные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Представитель said:

К тому же обратите внимание на то, какие КА получают права...

ну и какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право быть посланными на..., в..... и т.п. и т.д.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Представитель сказал(а):

К тому же обратите внимание на то, какие КА получают права...

Права КА ограничиваются рамками, установленными для любой ООО. Никаких специальных полномочий давать им не предполагается - эксклюзивные права определять того или иного гражданина должником и распоряжаться его имуществом также будут иметь исключительно суд и судебные приставы. Представителям же КА в новых условиях следует потихоньку отвыкать от той сказки, которую они сами для себя придумали и которая, как и все хорошее, когда-нибудь заканчивается.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Представитель грузчик Кумар уже ждет своего напарника.И потирает киргизские ручонки.)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути коллекторы - это посредники между заемщиком и кредитором на досудебном этапе. Во всяком случае, так должно быть в теории, а представители НАПКА уверены, что так оно есть и на практике, разве что с отдельными перегибами. Но если это по сути дополнительная услуга, то почему кредитор вправе ее "навязывать" заемщику. Ну не нужны мне никакие посредники, через суд мне удобнее решать или ситуация еще проще и можно вообще договориться о рассрочке без суда, коллекторов и прочего цирка с конями. Законодатели вообще не с того края проблему решают. Не нужно никого запрещать и как-то особо регулировать. Достаточно было бы просто максимально четко и конкретно законодательно определить, что коллекторы - это именно дополнительная услуга, сервис. И что заемщик просто может от нее отказаться, как от ненужной ему. При этом он сам может обратиться к какому-то посреднику по разрешению спора - и банк\МФО также могут согласиться или отказаться от такого варианта. Ну как при сдаче в аренду или продаже квартиры мы можем воспользоваться услугами риэлтора, а можем не воспользоваться. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Viktor83 сказал(а):

заемщик просто может от нее отказаться, как от ненужной ему

Так кто ж согласится на эти их услуги? Придется им сворачивать бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, irissa сказал(а):

Так кто ж согласится на эти их услуги? Придется им сворачивать бизнес

Ну это если говорить о них о таких, какие они есть сейчас.

А если бы это были нормальные конторы, которые выступали бы действительно медиаторами, посредниками - другое дело. Теми же представителями, которые вели бы переговоры с кредитором(ами) - разумеется, за вознаграждение. И держали бы в курсе дел. Короче - делали бы в реальности то, что они пока лишь декларируют.  Коллекторы в нынешнем виде - это ведь не только что-то очень неприятное для заемщика, но и бестолковое для кредитора.  Мне вот тут тоже например должны некоторую сумму денег и когда-то, когда я сам еще не влип в свои долги, я честно раздумывал, не обратиться ли к посредникам, которые так все красиво расписывают и гарантируют. Но видя их в работе, я понимаю, что вот никогда бы к ним не обратился за взысканием. Мне не нужны ни тупые звонилки, ни идиоты, которые постоянно угрожают, ночуют в кутузках, получают п...лей, а толку - 0.  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor83 сказал(а):

которые выступали бы действительно медиаторами, посредниками

А зачем они нужны вообще - посредники ? Если бы банки были не такими жадными, с понимаем относились к проблеме должника, можно было бы с ними все порешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, irissa сказал(а):

А зачем они нужны вообще - посредники ? Если бы банки были не такими жадными, с понимаем относились к проблеме должника, можно было бы с ними все порешать.

Ну если проблемный займ в одном банке - это да. А если в нескольких, да еще и МФО и везде хочешь добиться реструктуризации, скидок и прочих печенек - тут бы вменяемый посредник очень бы помог. Да хотя бы и по части выкупа задолженности. Со всеми договорился, выкупил за свой процент, надбавил свою комиссию "за вредность" - и теперь уже он один твой кредитор. Эту схему, кстати, предлагал вроде наш финансовый омбудсмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посредники давно есть на западе,просто у нас еще не достроили систему досудебного урегулирования

Долговые решения.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor83 Ерунда все это, можно и самому все сделать. У меня калейдоскоп и банков и МФО. И по началу я ездила по банкам, объясняя ситуацию с просьбой подождать, реструктурировать, дать каникулы ... и т.п.  Все можно сделать самому - одна заковыка - банки не хотят ничего делать - хотят только ДЕНЬГИ.... и в срок. Ни один мне ничего путевого не предложил.

Изменено пользователем irissa
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верху Англия,а это аналогичная в Канаде!

Управление долгом т.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, Viktor83 сказал(а):

 тут бы вменяемый посредник очень бы помог. Да хотя бы и по части выкупа задолженности. Со всеми договорился, выкупил за свой процент, надбавил свою комиссию "за вредность" - и теперь уже он один твой кредитор. 

вменяемый посредник это пристав, с той-же комиссией за вредность в 7% и с гарантией!

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, irissa сказал(а):

@Viktor83 Ерунда все это, можно и самому все сделать. У меня калейдоскоп и банков и МФО. И по началу я ездила по банкам, объясняя ситуацию с просьбой подождать, реструктурировать, дать каникулы ... и т.п.  Все можно сделать самому - одна заковыка - банки не хотят ничего делать - хотят только ДЕНЬГИ.... и в срок. Ни один мне ничего путевого не предложил.

Так оно и понятно. Вот с той же приватизацией. Хочешь - сам все делай, а мы с братом агента наняли. Жалко денег, конечно, но нервы дороже, да и отпрашиваться с работы слишком часто рискованно. Так и здесь: кому-то только в кайф бегать по конторам, звонить и договариваться. Кто-то не хочет так, потому что опять же работа и особо не набегаешься и не надоговариваешься, особенно в будни в рабочее время. Речь вообще не о том. Коллекторы - это должны быть именно такие конторы, которые и должникам помогают, и кредиторам, и сами на этом зарабатывают. Только не надо их путать с нынешними "антиколлекторами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor83,с вами согласен!Беда в том,что мы взяли из-за бугра только как выдавать кредиты,а вот как улаживать долговые споры нет.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу