• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума  Уважаемые новички! Если у вас возникли трудности с регистрацией на нашем форуме и на указанный вами электронный адрес, например mail.ru, не пришел код активации учетной записи, то попробуйте зарегистрироваться еще раз, используя почтовые системы gmail.com, yahoo.com и др.
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

1 739 сообщений в этой теме

Привет всем! У меня такой вопрос: каков срок исковой давности по задолженности физического лица перед банком. Данной благородной организации и всем кому они пытаются продать мой долг - не плачу около трех лет. Есть ли он вообще. Информация везде разная. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет всем! У меня такой вопрос: каков срок исковой давности по задолженности физического лица перед банком. Данной благородной организации и всем кому они пытаются продать мой долг - не плачу около трех лет. Есть ли он вообще. Информация везде разная. Заранее благодарен.

Мне недавно звонил один деятель из БРС, дык он так и сказал - мол 3 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем! У меня такой вопрос: каков срок исковой давности по задолженности физического лица перед банком. Данной благородной организации и всем кому они пытаются продать мой долг - не плачу около трех лет. Есть ли он вообще. Информация везде разная. Заранее благодарен.

Мне недавно звонил один деятель из БРС, дык он так и сказал - мол 3 года...

С какого момента считать срок исковой давности? По логике получается - с момента формирования заключительного счета-выписки, но уверенности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по гк 3 года, вопрос в другом, вот переуступили твой долг типа коллекторам, те еще раз переуступили другим как здесь срок исчислять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по гк 3 года, вопрос в другом, вот переуступили твой долг типа коллекторам, те еще раз переуступили другим как здесь срок исчислять

Переуступка прав не прерывает течение срока исковой давности. Ст. 201 ГК: "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С какого момента считать срок исковой давности? По логике получается - с момента формирования заключительного счета-выписки, но уверенности нет.

Смотря в какой ситуации. Если есть график платежей (как приложение к договору), то с даты, которая обозначена в этом графике как дата последнего платежа (ч. 2 ст. 200 ГК: "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения"). Если графика платежей нет, то тут вопрос сложнее. Лично я считаю, что в таком случае срок ИД должен начинать исчисляться с даты Вашего первого НЕПЛАТЕЖА в установленный срок (ч. 1 ст. 200 ГК: "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотря в какой ситуации. Если есть график платежей (как приложение к договору), то с даты, которая обозначена в этом графике как дата последнего платежа (ч. 2 ст. 200 ГК: "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения").

Небольшое дополнение. Если банк в одностороннем порядке расторгает с вами договор или просто высылает заключительное требование - вот с этого момента и считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небольшое дополнение. Если банк в одностороннем порядке расторгает с вами договор или просто высылает заключительное требование - вот с этого момента и считайте.

+ 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключительное требование выслали по электронной почте.

Не получится, что они открестятся, что вообще выставляли его, мол, срок от окончания графика платежей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует срок исковой давности. Дело было так: после потреба выслали карту, произошла авария, попала в больницу, предоставила все док-ты о том, что вероятна инвалидность, по телефону обещали помочь, не знаю правда как. Так вот, из больницы вышла, потом реабилитации, потом инвалидность 2 группы нерабочая, работать все таки через год начала, но как-то неуспешно, то там, то там. В этом году дали 3 группу и работа вроде как уже 8 месяцев одна и таже. Никто из банка не звонит. Может списали долг, не знаю. От какой даты мне исчислять срок исковой давности? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотря в какой ситуации. Если есть график платежей (как приложение к договору), то с даты, которая обозначена в этом графике как дата последнего платежа (ч. 2 ст. 200 ГК: "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения").

Небольшое дополнение. Если банк в одностороннем порядке расторгает с вами договор или просто высылает заключительное требование - вот с этого момента и считайте.

Это,по-моему,неправильно...мало-ли,когда банку взбредет в голову прислать закл. требование.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело было так: после потреба выслали карту, произошла авария, попала в больницу, предоставила все док-ты о том, что вероятна инвалидность, по телефону обещали помочь, не знаю правда как. Так вот, из больницы вышла, потом реабилитации, потом инвалидность 2 группы нерабочая, работать все таки через год начала, но как-то неуспешно, то там, то там. В этом году дали 3 группу и работа вроде как уже 8 месяцев одна и таже. Никто из банка не звонит. Может списали долг, не знаю. От какой даты мне исчислять срок исковой давности? Спасибо.

А вы картой пользовались и ни разу не платили по ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после последнего платежа в течение 3 лет банк с вами официально не связывался (заказное письмо или телефонный разговор с подтверждением личности) и вы не обращались в банк, то тогда наступает срок давности. В банке это отлично знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если после последнего платежа в течение 3 лет банк с вами официально не связывался (заказное письмо или телефонный разговор с подтверждением личности) и вы не обращались в банк, то тогда наступает срок давности. В банке это отлично знают.

Уточнение: не наступает, а истекает. То есть подать в суд на Вас они могут и по истечении этого срока, но если Вы в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности, то это будет безусловным основанием для отказа в иске БРС к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если после последнего платежа в течение 3 лет банк с вами официально не связывался (заказное письмо или телефонный разговор с подтверждением личности) и вы не обращались в банк, то тогда наступает срок давности. В банке это отлично знают.

Именно БАНК? или третьи лица от его имени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче,никто толком не знает...уточню у юриста. Напишу здесь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно БАНК? или третьи лица от его имени?

Смотря что вы понимаете под "третьими лицами"... Если это сотрудники БРС, то считается, что они действуют от имени БРС (по смыслу ст. 402 ГК РФ). Если коллекторское агентство, то, во-первых, о переуступке долга Вас должны письменно уведомить (ст. 385 ГК), во-вторых, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ РАЗ О СРОКАХ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Существует 2 типа договоров:

1. на определенный срок, с предоставлением графика платежей – так называемые потребительские кредиты.

2. обязательства, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования – так называемые бессрочные договора, вроде наших карточных

В 1-м случае, срок исковой давности исчисляется с момента окончания этого договора.

Пример: договор заключен в январе 2007, последний платеж по графику – январь 2010. Даже если вы перестали платить в 2008 году – срок исковой давности начинает отсчитываться именно с января 2010 года.

Во 2-м случае, срок исковой давности исчисляется или с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав, т.е., когда вы прекратили платить (если вы внесли часть платежа – срок исковой давности не прерывается), или когда банк выставил вам заключительное требование.

Об этом нам говорит статья 200 ГК:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое) На консультацию я все-равно записалась уже,поэтому,если чего-то скажут другое-обязательно отпишусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда банк выставил вам заключительное требование.

Всё так, но добавлю, что заключительное требование всё равно должно быть выставлено БРС в течение 3-х лет с момента прекращения платежей заёмщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё так, но добавлю, что заключительное требование всё равно должно быть выставлено БРС в течение 3-х лет с момента прекращения платежей заёмщиком.

Получается: надо ждать три года, когда банк выставит заключительное требование? И если банк его выставляет в конце третьего года, то еще три года ждать, пока он в суд подаст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё так, но добавлю, что заключительное требование всё равно должно быть выставлено БРС в течение 3-х лет с момента прекращения платежей заёмщиком.

А если заключительное требование не заказным, без подписей и штампов, то как докажут что они его высылали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается: надо ждать три года, когда банк выставит заключительное требование? И если банк его выставляет в конце третьего года, то еще три года ждать, пока он в суд подаст?
А если заключительное требование не заказным, без подписей и штампов, то как докажут что они его высылали?

Читаем внимательно ту же статью 200 , пункт 2.

2. ... По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

То есть, кредитор видит нарушение - ему перестали платить - и у него возникает ПРАВО предъявить требование об исполнении обязательства - то есть ни что иное, как наше знаменитое "заключительное требование". Возникает ПРАВО, но не обязанность. И если банк вам это требование не выслал - это его проблема, значит ему так деньги нужны.

Как только вы перестали платить - банк об этом сразу же узнал, это и означает, что согласно пункту 1 статьи 200 ГК, наступило:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С этого дня можно отсчитывать срок, даже если банк пришлет вам заключительное требование через 3 года.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С этого дня можно отсчитывать срок, даже если банк пришлет вам заключительное требование через 3 года.

А судебный приказ прерывает течение срока исковой давности, или только судебный иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любое обращение в судебные инстанции.

Если предположить ситуацию, в которой большинство из нас находится: получено заключительное требование, с этого дня пошел срок исковой давности, через год выдан судебный приказ, отменен - срок исковой давности исчисляется заново?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу