• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

Олегыч, я получил приказ,но отменил его не по этим признакам.

Хочу воспользоваться тем,что написал. Отсюда вопрос : если отмена приказа прошла по одним признакам, можно ли надзор подавать по другим? Или же надо придерживаться того что указал при отмене?

И кому и как подавать надзор?

Если приказ уже отменен, то никто жалобу рассматривать не будет. Как Вы в надзоре будете просить отменить то, что и так уже отменено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Олегыч, я получил приказ,но отменил его не по этим признакам.

Хочу воспользоваться тем,что написал. Отсюда вопрос : если отмена приказа прошла по одним признакам, можно ли надзор подавать по другим? Или же надо придерживаться того что указал при отмене?

И кому и как подавать надзор?

Если приказ уже отменен, то никто жалобу рассматривать не будет. Как Вы в надзоре будете просить отменить то, что и так уже отменено?

Читаем тему: "Учимся писать надзорку", там вся дисскусия об этом. Весь вопрос стоит в том:

прерывает или не прерывает выданный, но отмененный приказ сроки давности. Согласно старым решениям ВС и ВАС да, прерывает, причем даже сам факт принятия заявления на выдачу.

А факт прерывания срока давности, принятием того, что не должно быть принято по 125 статье ГПК имеет ой какое занчение. Поэтому оспаривается вообще факт законности принятия заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я всю ветку, мое субъективное мнение, что идея со сроками провальная на 99 %.

Повторюсь, нельзя отменить то, что и так отменено, пусть и по другим основаниям. Упрощенное производство, тем и отличается от искового, что судье достаточно документов, подтверждающих задолженность, а именно кредитного договора (пусть на потреб и выдачу карты) и заключительной выписки по счету, поэтому ст.125 тут никак не применишь. В лучшем случае, если надзор примет жалобу к рассмотрению, рекомендует обратиться в суд с исковым заявлением.

Что касается того, прерывает приказ срок или нет, то тут зависит от практики, сложившейся в конкретном регионе. Специально нашим судьям вчера звонила спрашивала. У нас в области судебный приказ прерывает срок исковой давности, да и большинстве других регионов тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то в ветке спрашивал по поводу сроков на подачу надзорной жалобы. Начинаете считать со дня получения приказа (по почте заказным либо в суде под роспись) включая этот день.

С надзором на эти 6 месяцев есть еще один малоприятный момент, к которому надо быть готовым, если решите пойти этим путем. Пока надзор не принял жалобу к рассмотрения (а он может не принять), исполнительное производство приостановить не возможно, поэтому настройтесь на тесное общение с судебными приставами - сбор за неисполнение 7%, арест имущества, вычеты из з/платы и иные "прелести".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в августе 2006 брался кредит - телефизор, последняя оплата в октябре/ноябре 2006, в декабре 2008 судебный приказ и я почтой отправила заявление на отмену

почитав темку так и не поняла, как он влияет на восстановление сроков, если влияет

Я про то, что сам факт вынесения приказа (хоть он и отменен) влияет на сроки исковой давности?

вчера пришла вечером часиков в 8 СМС от банка, что мой долг продан агенству "морган энд стоун"

вот вопрос - если исковые сроки не прошли, почему не подать иск? зачем передавать все это агенству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала я всю ветку, мое субъективное мнение, что идея со сроками провальная на 99 %.

Повторюсь, нельзя отменить то, что и так отменено, пусть и по другим основаниям. Упрощенное производство, тем и отличается от искового, что судье достаточно документов, подтверждающих задолженность, а именно кредитного договора (пусть на потреб и выдачу карты) и заключительной выписки по счету, поэтому ст.125 тут никак не применишь. В лучшем случае, если надзор примет жалобу к рассмотрению, рекомендует обратиться в суд с исковым заявлением.

Что касается того, прерывает приказ срок или нет, то тут зависит от практики, сложившейся в конкретном регионе. Специально нашим судьям вчера звонила спрашивала. У нас в области судебный приказ прерывает срок исковой давности, да и большинстве других регионов тоже.

Имеется спор о праве.

Какой приказ прерывает ? Отмененый или нет? Если прерывает приказ, который вообще выдан не должен быть, то нарушаются серьёзно права на защиту. О чем писал Соискатель.

Предмет надзорной жалобы: Не отмена приказа, а сам факт ЗАКОННОСТИ его принятия заявления на его выдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторюсь, нельзя отменить то, что и так отменено, пусть и по другим основаниям.

Коллективным разумом на этой ветке мы пришли к выводу, что в надзорке надо просить не отмены отмененного приказа, а

1. Признать:

- заявление Взыскателя на выдачу судебного приказа принятым с нарушением норм процессуального права;

- судебный приказ № *****о взыскании с ******по кредитному договору № *******пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» суммы основного долга – ******., неустойки – ******. и определение № ********об отмене судебного приказа № *******, вынесенными без законных оснований, принять новое решение.

Таким образом, мы просим оценить законность процессуальных действий мирового судьи в процессе приказного производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот вопрос - если исковые сроки не прошли, почему не подать иск? зачем передавать все это агенству?

Ну,а почему они вообще упырям передают?В суд неохота идти.И потом,как я заметила,очень любят наши банки просто нервы трепать,нравится морально давить.((

А какой у Вас банк,если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не :) не секрет :)

был Инвест, стал ОТП

но про смои сроки кто бы рассказал, как для особо непонятливой... а то ведь вскорости начнется "артобстрел" со стороны агенства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается того, прерывает приказ срок или нет, то тут зависит от практики, сложившейся в конкретном регионе. Специально нашим судьям вчера звонила спрашивала. У нас в области судебный приказ прерывает срок исковой давности, да и большинстве других регионов тоже.

Очень интересное мнение. Это что же получается, в каждом регионе свой ГПК? Мы для того и включили коллективный разум, чтобы попытаться подобрать инструмент обойти, если уж не сломать, порочную практику мировых судей, если таковая сложилась. Безусловно, тяжбы в надзорке не всем по плечу, но под лежачий камень и вода не течет, надо пробовать. Чем больше головоломок мы судьям будем подбрасывать, тем меньше шансов у них останется на купленные решения. Чем чаще ФИО судьи будет встречаться с негативом в региональных обзорах судебной практики, тем больше шансов, что такой судья не подымется выше уровня мирового судьи.

А вы нам что предлагаете? Не беспокоить судей, принимающих незаконные решения и действия. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторюсь, нельзя отменить то, что и так отменено, пусть и по другим основаниям.

Коллективным разумом на этой ветке мы пришли к выводу, что в надзорке надо просить не отмены отмененного приказа, а

1. Признать:

- заявление Взыскателя на выдачу судебного приказа принятым с нарушением норм процессуального права;

- судебный приказ № *****о взыскании с ******по кредитному договору № *******пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» суммы основного долга – ******., неустойки – ******. и определение № ********об отмене судебного приказа № *******, вынесенными без законных оснований, принять новое решение.

Таким образом, мы просим оценить законность процессуальных действий мирового судьи в процессе приказного производства

А мотивировать чем будете? Как писала выше, для выдачи судебного приказа достаточно заключительного счета, показывающего задолженность. Вот если бы они принесли просто одно заявление - просит выдать судебный приказ, т.к. Иванов нам 100 мильонов должен, без приложения какого либо документа, тогда да - приказ был бы вынесен незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается того, прерывает приказ срок или нет, то тут зависит от практики, сложившейся в конкретном регионе. Специально нашим судьям вчера звонила спрашивала. У нас в области судебный приказ прерывает срок исковой давности, да и большинстве других регионов тоже.

Очень интересное мнение. Это что же получается, в каждом регионе свой ГПК? Мы для того и включили коллективный разум, чтобы попытаться подобрать инструмент обойти, если уж не сломать, порочную практику мировых судей, если таковая сложилась. Безусловно, тяжбы в надзорке не всем по плечу, но под лежачий камень и вода не течет, надо пробовать. Чем больше головоломок мы судьям будем подбрасывать, тем меньше шансов у них останется на купленные решения. Чем чаще ФИО судьи будет встречаться с негативом в региональных обзорах судебной практики, тем больше шансов, что такой судья не подымется выше уровня мирового судьи.

А вы нам что предлагаете? Не беспокоить судей, принимающих незаконные решения и действия. Почему?

Блин, Соискатель, мои мысли читаем ??? И на опереженье пишем :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но про смои сроки кто бы рассказал, как для особо непонятливой... а то ведь вскорости начнется "артобстрел" со стороны агенства

Про сроки тут знающие никак не разберутся)

А упырей сразу в суд посылайте и всё.Как здесь у кого-то написано:"Нет договора,нет и разговора")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается того, прерывает приказ срок или нет, то тут зависит от практики, сложившейся в конкретном регионе. Специально нашим судьям вчера звонила спрашивала. У нас в области судебный приказ прерывает срок исковой давности, да и большинстве других регионов тоже.

Очень интересное мнение. Это что же получается, в каждом регионе свой ГПК? Мы для того и включили коллективный разум, чтобы попытаться подобрать инструмент обойти, если уж не сломать, порочную практику мировых судей, если таковая сложилась. Безусловно, тяжбы в надзорке не всем по плечу, но под лежачий камень и вода не течет, надо пробовать. Чем больше головоломок мы судьям будем подбрасывать, тем меньше шансов у них останется на купленные решения. Чем чаще ФИО судьи будет встречаться с негативом в региональных обзорах судебной практики, тем больше шансов, что такой судья не подымется выше уровня мирового судьи.

А вы нам что предлагаете? Не беспокоить судей, принимающих незаконные решения и действия. Почему?

ГПК то везде один, только вот применяют его кто во что горазд((

Я такого ни в коем случае не предлагаю - бороться обязательно надо. У нас тоже все иски БСР удовлетворяли, и мы сейчас первые в городе, кто обратился со встречным иском и настроены на борьбу до победного конца сколько бы времени это не заняло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мотивировать чем будете? Как писала выше, для выдачи судебного приказа достаточно заключительного счета, показывающего задолженность. Вот если бы они принесли просто одно заявление - просит выдать судебный приказ, т.к. Иванов нам 100 мильонов должен, без приложения какого либо документа, тогда да - приказ был бы вынесен незаконно.

Вы, случаем, не мировой судья (бывший)? Если вы заявление на выдачу судебного приказа вопринимаете как одинокую бумагу, нет смыла вам доказывать, что это целый пакет документов, составленный в соответствии со ст. 122, 134, 135 ГПК, а ст. 125 - основания для отказа в его принятии. В нашем случае (по картам БРС) даже не требует мотивировки очевидность нарушения п. 1,3,4 этой статьи. С заявлением могут приниматься только бесспорные аргументы, а правильность расчетов долга в заключительном счете требует доказательств, что не может быть принято в приказном производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мотивировать чем будете? Как писала выше, для выдачи судебного приказа достаточно заключительного счета, показывающего задолженность. Вот если бы они принесли просто одно заявление - просит выдать судебный приказ, т.к. Иванов нам 100 мильонов должен, без приложения какого либо документа, тогда да - приказ был бы вынесен незаконно.

Вы, случаем, не мировой судья (бывший)? Если вы заявление на выдачу судебного приказа вопринимаете как одинокую бумагу, нет смыла вам доказывать, что это целый пакет документов, составленный в соответствии со ст. 122, 134, 135 ГПК, а ст. 125 - основания для отказа в его принятии. В нашем случае (по картам БРС) даже не требует мотивировки очевидность нарушения п. 1,3,4 этой статьи. С заявлением могут приниматься только бесспорные аргументы, а правильность расчетов долга в заключительном счете требует доказательств, что не может быть принято в приказном производстве.

Ага согласен, например если я согласно письменному договору прошу взыскать с должника четко оговоренную сумму, или например сумму долга + прописанные договором проценты, то да, заявление принимается, приказ выноситься. А если в сумму включены оспоримые пени и штрафы, то заявление строго говоря вообще не должны принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, Соискатель, мои мысли читаем ??? И на опереженье пишем :intellekt:

Извини, не хотела никого обидеть. Но не нравятся мне очень эти разговоры. Хорошо, если это просто некомпетентность, а если это желание увести нас с этой темы, как с неперспективной, обусловлено совсем иными мотивами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, Соискатель, мои мысли читаем ??? И на опереженье пишем :intellekt:

Извини, не хотела никого обидеть. Но не нравятся мне очень эти разговоры. Хорошо, если это просто некомпетентность, а если это желание увести нас с этой темы, как с неперспективной, обусловлено совсем иными мотивами?

Ну навряд ли, просто тема больно свежая, я же говорю лакуна правовая на лицо. Поэтому многие даже не сразу въезжают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, я полностью согласна с Соискателем и olegb.

Эй, люди, а как же должники за ЖКУ? Должен и всё, никаких особых доказательств!

Сплошь и рядом выносят приказы!

У меня, тут мамочке вынесли судебный приказ на 140000 рэ, мы отменили, а потом справку в бухгалтерии получили на 80 всего...(другое дело, что, дура, что не платила, ну, да, всякое бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, я полностью согласна с Соискателем и olegb.

Эй, люди, а как же должники за ЖКУ? Должен и всё, никаких особых доказательств!

Сплошь и рядом выносят приказы!

У меня, тут мамочке вынесли судебный приказ на 140000 рэ, мы отменили, а потом справку в бухгалтерии получили на 80 всего...(другое дело, что, дура, что не платила, ну, да, всякое бывает)

Ну тут как-то честней. По крайней мере в Москве штрафов и пеней они не требуют. А то что по установленным ставкам. Так что принять заявления судья имеет право. И по-моему оспаривать по 125 не правильно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С надзором на эти 6 месяцев есть еще один малоприятный момент, к которому надо быть готовым, если решите пойти этим путем. Пока надзор не принял жалобу к рассмотрения (а он может не принять), исполнительное производство приостановить не возможно, поэтому настройтесь на тесное общение с судебными приставами - сбор за неисполнение 7%, арест имущества, вычеты из з/платы и иные "прелести".

Хочу отметить, что надзорку мы подаем на отмененный судебный приказ, по которому в автомате отменено исполнительное производство и ни о каком общении с судебными приставами (сбор за неисполнение 7%, арест имущества, вычеты из з/платы и иные "прелести") речи и быть не может. Опять введение в заблуждение, запугивание? Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, olegb, тогда любой может на любого подать заявление о взыскании в форме судебного приказа...

А это не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, olegb, тогда любой может на любого подать заявление о взыскании в форме судебного приказа...

А это не правильно.

Да можно на любого, если выполняются требования приказного производства. Изучайте в каких случаях оно применяется. Это и придумано для упрощения, в том числе и защиты прав кредитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Нет не бывший мировой судья;

2) От темы никого не увожу, а на форуме представляю пострадавшую от бср сторону. Единственная моя "связь" с этим банком состоит в том, что в одной группе училась с девушкой, которая одно время там работала зам.нача юр.отдела. Она сбежала оттуда от черт от ладана, и сейчас, когда вспоминает работу там, каждый раз пополняет наш словарный запас новыми исконно русскими оборотами речи)))

3) Если мое мнение отличается от мнения большинства, то это еще не означает истину в последней инстанции и не говорит о моей некомпетентности.

Как говорится, в спорах рождается истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С надзором на эти 6 месяцев есть еще один малоприятный момент, к которому надо быть готовым, если решите пойти этим путем. Пока надзор не принял жалобу к рассмотрения (а он может не принять), исполнительное производство приостановить не возможно, поэтому настройтесь на тесное общение с судебными приставами - сбор за неисполнение 7%, арест имущества, вычеты из з/платы и иные "прелести".

Хочу отметить, что надзорку мы подаем на отмененный судебный приказ, по которому в автомате отменено исполнительное производство и ни о каком общении с судебными приставами (сбор за неисполнение 7%, арест имущества, вычеты из з/платы и иные "прелести") речи и быть не может. Опять введение в заблуждение, запугивание? Зачем?

А запугивать то точно никого не собиралась и не собираюсь. Оно мне зачем надо то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу