• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

ну надеюсь они не придут в гости )

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня потребкредит (реструктуризация) со сроком до 2019 года, оплатил 2 платежа и больше не платил, ЗТ выставляли в сентябре 2014 года, ЗТ, к сожалению, утеряно. Есть ли шансы применить срок исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@simix07 нет, конечно, никаких шансов - у вас СИД теперь только в 2022 году выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@simix07 По платежам по графику ежемесячным по каждому СИД выходит спустя 3 года с даты, когда необходимо было заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мария Колчина сказал(а):

@simix07 нет, конечно, никаких шансов - у вас СИД теперь только в 2022 году выйдет.

а если я каким-то чудом ЗТ найду? по смыслу ст. 200 ГК РФ п.1 банк знал о том, что я не буду платить....

1 минуту назад, vinni45 сказал(а):

@simix07 По платежам по графику ежемесячным по каждому СИД выходит спустя 3 года с даты, когда необходимо было заплатить.

правильно ли я понимаю, те платежи которые должны были быть до 04.05.2015 по ним СИД истек? и сумма искового будет без учета этих сумм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@simix07 тут чудо не проканает) ваша реструктуризация - это новый договор с новым графиком платежей, к сожалению. Если по рестре вы должны платит до 2016 года, то СИД выйдет ещё через три года, т.е. в 2022 году.:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, simix07 сказал(а):

которые должны были быть до 04.05.2015 по ним СИД истек?

Правильно. Только иск будет на всю сумму. Вы будете суду заявлять  о СИДе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, simix07 сказал(а):

по смыслу ст. 200 ГК РФ п.1 банк знал о том, что я не буду платить....

@simix07 откуда банк знал, что вы не будете платить-то?! банк предложил реструктуризировать вашу задолженность, вы согласились и подписали новый график платежей. Вот от этого и танцуйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мария Колчина сказал(а):

Если по рестре вы должны платит до 2016 года, то СИД выйдет ещё через три года, т.е. в 2022 году.:sad:

Очеппятка в датах.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 прошу пардону!):-o 2019-2022, конечно же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по тупости получил карту к потребу в 2013 году, потом лимит был увеличен, выписана доп карта, так вышло что лимит был исчерпан и были честные попытки оплатить долг по картам, но долг не уменьшался. К концу 2013 банк заблокировал все счета, без указания причин, хотя пропусков и опазданий платежей не было. В ноябре 2014 мной был совершен последний платеж. После долбежки коллекторов сменяющихся одним за другим, писем о передаче моих данных я не получал, ЗТ от банка тоже. Вчера матери позвонила какая то тетка и приказала ей, чтобы я позвонил и якобы мои документы отрравлены в госсудебный департамент и мне же будет лучше, если я позвоню. Я же правильно понимаю, что СИД наступил в ноябре 2017. Как можно выяснить подал банк в суд или нет? С нашими структурами, шанс узнать о суде есть через пару месяцев после суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Def сказал(а):

отрравлены в госсудебный департамент

Это фигня. Когда отправят в федеральную службу по надзору за судами,вот тогда будет:buts:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Def сказал(а):

в госсудебный департамент

Обычно говорят - в досудебный департамент, ну да разница невелика))) как на запорожец ни клей шильдик от Мерседеса, им он никогда не станет)))

В суд могут подать, даже если СИД наступил, а вот вы должны в суде озвучить это, иначе весь долг присудят к выплате.

30 минут назад, Def сказал(а):

Как можно выяснить подал банк в суд или нет?

проверять периодически сайты судов по месту жительства и тот, который прописан в договоре на кредит

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То бишь это очередной коллектор запугивает родственников?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Def именно так - очередная звонилка треплет нервы вашим близким:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Def сказал(а):

То бишь это очередной

Но сайты судов мониторьте, причем и мировых и районных. А банк то хоть какой? Не Восточный Экспресс ли?

@Def если хотите обратиться или задать вопрос кому то лично, то нажимайте на "собаку" возле интересующего вас ника и он вставится в сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мурка сказал(а):

Но сайты судов мониторьте, причем и мировых и районных. А банк то хоть какой? Не Восточный Экспресс ли?

Русский стандарт.

Про собаку, спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Def сказал(а):

Русский стандарт.

ааа, любимый барсик))) вопрос в теме, конечно, но новички бывает путаются, поэтому приходится иногда  уточнять.Тогда точно это был досудебный департамент, а мама просто ослышалась. Но как я и писала выше, это совершенно не важно.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Всё равно немножко не понятно, в суд то подать могут или это все очередной фарс?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Def Истечение срока исковой давности не лишает банк права заявить требования по возврату долга и, если вы в суде не заявите и обоснуете истечение СИД, то суд совершенно законно присудит к выплате все. Поэтому для вас крайне важно не пропустить судебное заседание, на котором и необходимо  подать заявление об истечении СИД.

@Def "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 199. Применение исковой давности

 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Русский Стандарт" активизировался)год даже коллекторы не звонили.последние платежи по двум картам в январе 2014 года вносила...а тут нате вам-судебный приказ от 25 апреля 18.но вроде срок исковой давности то вышел,надеюсь,что не ошиблась с подсчетами.:-x

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dikaiapevica а заключительное требование они вам разве не присылали? Они вроде с этим не тормозят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка нет.если и присылали-то в том же 2014.потом только коллекторы футболили друг другу...я порылась в бумагах-никаких заключительных требований не нашла.сейчас от него СИД считается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dikaiapevica обычно ЗТ шлют примерно через полгода после последнего платежа, если это так, то срок может и не выйти. Лично мне ЗТ присылали по электронке. Судебная практика  по разному относится к этому, поэтому лучше быть готовой и к такому варианту(СИД от даты выставления ЗТ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если исходить из этого...платеж не поступил в феврале 2014,плюс полгода-август 2014.плюс три года -август 2017.приблизительно так.по электронной почте с банком я не общалась,даже если ЗТ присылали на прежний адрес-писем с уведомлениями не было.если только еще какие то подводные камни есть?Я здесь читала,по кредиткам отсчитывали с момента непоступления платежа срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу