• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

17 часов назад, pouliii сказал(а):

Есть необходимость эту фотку к моему заявлению прикладывать?

нет

17 часов назад, pouliii сказал(а):

Зачем в приложении копия заявления?

для истца

17 часов назад, pouliii сказал(а):

чтобы истец не опомнился?

ему отправят ваши возражения и дадут время для написания отзыва на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Фрекен Бок Судья иногда просит суть своими словами озвучить. Почитал статьи и запутался. Переведите, пожалуйста, с юридического на человеческий. :oops:

В 03.10.2018 at 21:35, Фрекен Бок сказал(а):

Согласно разъяснениям, изложенным в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, pouliii сказал(а):

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

т.е. начиная с первого неплатежа сид:

В 03.10.2018 at 18:58, Фрекен Бок сказал(а):

тек до момента подачи заявления на суд приказ и продолжил свое течение после его отмены

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть автокредит, в 15 году банк при выдаче кредита навязал страховку, нашел решение по их возврату и хочу вернуть. СИД тут не прохлопал я? то что страховка была летом 15 года, сам договор еще действует почти 1,5 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zernovsa сказал(а):

СИД тут не прохлопал я?

Прохлопал. Если только кредит не от октября/ноября.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus я так и подумал, от июня

Изменено пользователем zernovsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди.....я офигеваю....сижу, читаю исковое по клиенту от сбера...волосы дыбом встают....Суть. в 2012г. получена карта лимитом офердрафта. Банк пишет, что анкета-заявка не сохранилась. Это полбеды. Прикладывает 2 выписки по счету, из которых следует, что последнее движение по карте было в 2014г. Погашен долг и счет 0руб. У нас имеется выписка по счету с такими же результатами, которую летом сами заказывали в сбере. Теперь Внимание!!!! В расчете задолженности идут те же погашения. На тот же день 2014г. закрытие долга и цифра 0.  А через несколько дней появляется 44 000р. долга. Как говорится, вдруг откуда не возьмись, появилось в рот ипись!  И длится по тому же расчету этот долг с 2014г. и по сей день. А по выпискам счета НИКАКИХ операций после закрытия долга не было ВООБЩЕ!!!! Желает сбер столько же денег на просроченные проценты. Которые почему- то начинает начислять опять только в том же расчете задолженности и почему-то только с середины 2015г., хотя долг основной они воткнули весной 2014г. в расчете. КОРОЧЕ... гуляй,рванина, твори шо хошь!!!!

Хочу в возражениях писать 2 основания для отказа в иске.1.Недоказанность требований, поскольку из трех выписок по счету следует, что долг был закрыт весной 2014г. и никаких движений по счету больше не было. 2.Истечение СИДа по основному долгу, поскольку он в неизменном виде по их расчету висит с весны 2014г., и по процентам, поскольку они насчитаны именно на этот долг, и это проблемы банка, когда он их начал насчитывать. До этого он их насчитывал ежемесячно с первого месяца пользования овердрафтом.

Буду рад, если у кого-нибудь имеются какие-то мысли по данному делу и он желает поделиться ими.

Пыс-пыс. Банк ссылается, типа офердрафт он дает на год с пролонгированием автоматом до бесконечности. Однако из расчета и выписок следует, что уже через месяц невозврата всей суммы он переводит долг в разряд просроченных.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vinni45 сказал(а):

А через несколько дней появляется 44 000р. долга

Тех. овер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Да х.з. Суть в том, что чел положил бабло в 2014г. весной. Долги закрылись. Он и забыл про карту. Выписки по счету карты тоже последними движениями по карте показывают эти действия. и 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 ну,тебе виднее. Я выписки по счету не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! РСБ снова обо мне вспомнил и это не к добру. Помогите пожалуйста посчитать СИД по моим картам. Ветку я прочитал всю и увидел разные мнения по этому поводу.

Карта № 1:

Дата договора о карте не известна (самая первая присланная по почте)

Дата последнего платежа июль 2015 года

дата ЗТ 12.03.2016 года (погасить задолженность до 14.04.2016)

СП по этой карте не было

Карта № 2:

Дата договора о карте 05.02.2010 года

Дата последнего платежа август 2015 года

Дата ЗТ 05.03.2016 года (погасить до 04.04.2016 года)

СП по карте от 05.05.2016 (отменен 31.05.2016 года)

Карта № 3:

Дата договора о карте 02.10.2012 года

Дата последнего платежа август 2015 года

Дата ЗТ 03.03.2016 года (погасить до 02.04.2016 года)

СП по карте от 24.03.2016 года (отменен 15.04.2016 года)

ЗТ по картам мне отправили на электронную почту (если это имеет какое-то значение)

Изменено пользователем АлексейАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

и увидел разные мнения по этому поводу.

никаких разных мнений, считайте от даты на исполнение заключительного требования. Приказы влияют на сид, в теме все расписано как.

последний ппвс по сид ссылка

21 минуту назад, АлексейАБ сказал(а):

ЗТ по картам мне отправили на электронную почту (если это имеет какое-то значение)

имеет, если раньше заключительных не приходило, но брс обычно так по времени  и выставляет заключительные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

посчитать СИД

полностью СИД выйдет через- дата на исполнение ЗТ плюс 3 года. Но у каждого платежа есть свой СИД - дата платежа плюс 3 года. Если иск будет в октябре(тьфу, тьфу, тьфу), то СИД выйдет по первой карте по платежам за август и сентябрь, по второй  и третьей карте - за сентябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, montolit сказал(а):

считайте от даты на исполнение заключительного требования

т.е. мне нет смысла заявлять в суде о СИД, если исковое будет ранее апреля 2019 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мурка сказал(а):

полностью СИД выйдет через- дата на исполнение ЗТ плюс 3 года

Получается в апреле-мае 2019 года.

48 минут назад, Мурка сказал(а):

Но у каждого платежа есть свой СИД - дата платежа плюс 3 года

Запутали....

1 час назад, montolit сказал(а):

имеет, если раньше заключительных не приходило

ЗТ должно как-то официально присылаться, или это на усмотрение банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, montolit сказал(а):

последний ппвс по сид

Прочитал и мало что понял, нет у меня юр. образования. Но вижу следующее, получается что БРС узнает о нарушении своего права после направления ЗТ ( "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права." )

Или все-таки в момент не получения очередного платежа?

Изменено пользователем АлексейАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

ЗТ должно как-то официально присылаться

доказательства его направления вам кредитор должен будет предоставить суду, если обратится туда с иском, вот и будете тогда уже смотреть, на что они ссылаться будут

5 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

это ч.1 ст.200 гк рф, в ней же есть еще и ч.2:

Цитата

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования

это именно про ЗТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется начал вникать.

Высланное по электронной почте ЗТ, можно считать не полученным (банк ведь не будет показывать скрины с монитора, что мол отправляли). Заказных писем от БРС с требованием я не получал, да и простых писем тоже. Почтовый ящик проверяется регулярно (судебные приказы таким образом были обнаружены). Остается ждать когда БРС обратится с исковым, а там уже будет понятно как вести себя дальше.

СИДы по моим картам истекают в мае 2019 года.

 

Я вот думаю имеет ли смысл общаться с ними дабы потянуть время до весны (два года молчали, а тут в гости домой зачастили)?

Изменено пользователем АлексейАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

имеет ли смысл общаться с ними дабы потянуть время до весны

о чем общаться будете?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, АлексейАБ сказал(а):

Высланное по электронной почте ЗТ, можно считать не полученным

А многие суды считают иначе...И если будете доказывать неисправность мыла, хищение компа и т.д., Вам ответят, что это исключительно Ваши проблемы, ибо в заяве адрес мыла указывали и согласие на уведомление давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АлексейАБ сказал(а):

Запутали....

К примеру у вас кредит из 12 платежей (на год). дата кредита 10.01.2014 по 10.01.2015 банк подал иск  09 октября 2017. Полный СИД по всему кредиту вышел бы 01.01.2018 Но т.к в соответствии с пунктом ППВС у каждого повременного платежа есть свой отдельный СИД, часть платежей банк вернуть не сможет, если вы заявите истечение СИД по этим платежам. Поэтому к дате каждого платежа прибавляете 3 года и ели эта дата ранее поданного иска, значит вы можете представить этот платеж к вычету из суммы иска.

10.01.2014 + 3 года=01.01..2017-дата истечения СИД по этому платежу

10.02.2014 и далее до сентября аналогично выходят за пределы СИД. Затем

10.10.2014 +3 года= 10.10.2017 истечет СИД, но банк подал иск девятого, поэтому этот платеж и все последующие суд присудит вернуть банку.

То же самое, если есть ЗТ, только срок в три года тогда отсчитывается от даты исполнения этого требования, которое указал банк.

 

Насчет получения ЗТ - БРС к сожалению прописывает способы уведомления вас по электронной почте, если в заявлении стоит ваша подпись и адрес этой почты, то уведомление считается поданным надлежаще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурка сказал(а):

если в заявлении стоит ваша подпись и адрес этой почты

Это к сожалению мне не известно (точнее не помню), т. к. у меня никаких экземпляров с моей подписью нету)) Вспоминаю сейчас как все происходило....вообще капец. Бумаги подписывал в офисе банка и кроме карты оттуда ничего более не выносил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлексейАБ выписки ежемесячные на почту приходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурка сказал(а):

выписки ежемесячные на почту приходили?

в бумажном виде нет, на электронку приходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлексейАБ именно на электронку. Значит соглашение подписывали и  адрес почты давали :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу