• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

48 минут назад, zaic19871 сказал(а):

прощай сид ?

если пойдут в суд до этого времени, то можно будет заявить о пропуске сид по каждому платежу из графика отдельно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за информацию.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, montolit сказал(а):

заключительное к вам мало относится

Когда начинается отсчет — определяет ст. 200 ГК РФ. 

Выскажу свое мнение, что считаю СИД с даты указанной в требовании, поскольку требованием о досрочном возврате всей оставшейся суммы займа банк изменил по согласованию с заемщиком срок возврата кредита, соответственно график платежей в данном случае не действует.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel у них интересный договор, вот тут 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, montolit сказал(а):

интересный договор,

Действительно интересный! :-o Даже включил в условия договора, как обязанность банка выставить зт в случае нарушения обязательств должником (невнесение очередного платежа). с указанием того, что должно включать в себя зт в случае не внесения очередного платежа и как должен вести себя "проштрафившийся" должник. :-o

По условиям договора погашение кредита должно производиться заёмщиком ежемесячно, не позднее определённого числа месяца, следующего за платёжным, в соответствии с графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью кредитного договора.

Таким образом, кредитным договором предусмотрено исполнение обязательства по частям.

Поскольку в установленный договором срок заёмщик обязательства по внесению очередного платежа не исполнил, то именно с этой даты у банка, согласно условиям договора, возникло право требовать исполнения обязательства от заёмщика.

Однако банк своим правом не воспользовался, иск заявлен банком более чем через три года (или когда там? надо смотреть срок) после наступления срока исполнения соответствующей части обязательства и, как следствие требования банка, в части возврата денежных средств, заявлены за пределами срока исковой давности (если считаете превышает три года)..

...........................

 

Для апелляции, коротенькое такое.

Статьи еще надо указать всякие.

Вообщем, думайте.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel в том и дело, брс уже ничего не хочет частями по договору, изменяет срок, хочет все сразу назад, а за нарушение шпарит неустойку на сумму заключительного 0.2пр.

осталось доказать выставление такого счета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, montolit сказал(а):

осталось доказать выставление такого счета

а в приложениях к иску не указано?

Тогда банк нарушил условия договора и не соблюл досудебный порядок урегулирования спора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, montolit сказал(а):

осталось доказать выставление такого счета

это должен доказать банк, а вам лишь намекнуть судье в своих возражениях.

Тут надо внимательно смотреть условия договора, и не только то место где расписано про зт.

ГПК ст.135

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло жене судебное, ЭОС купил у УБРиРа. Предварительное на 14 января. СИД на некоторые месяцы (кредит) вышел, так вот нормально отписать в суд заявление:

Возражения на исковое заявление.

В производстве ххххх районного суда г.хххх находится гражданское дело по иску ООО "ЭОС" к ХХХХ о взыскании денежных средств по договору № ХХХХХ  от 18.06.2014 г. в размере 232 382 руб 83 коп и 5523 руб 83 коп гос пошлина. Полного расчета задолженности на данный момент мне не предоставлено.

Полагаю, что при подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности к взысканию с ответчика части периодических платежей.

Последний платеж по договору № ХХХХХ был осуществлен Ответчиком 16.10.2014 года. согласно графика платежей, являющегося неотъемлемой частью договора, очередной платеж должен быть произведен 18.10.2014 года  не позднее этой даты. Однако так как платеж Ответчиком произведен не был,следовательно, с этой даты кредитору стало известно о возникновении задолженности по договору и о нарушении своего права. Соответственно, с указанного момента у кредитора и возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью или по частям.
 
01.12.2016г. между ПАО КБ УБРиР и ООО "ЭОС" (далее - истец) был заключен договор уступки прав требований 01-2016 согласно которому право требования задолженности по кредитному договору уступлено ООО "ЭОС". Согласно статье 201 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления". 

Истец обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств  16.10.2018 года. При подаче искового заявления Истцом пропущен срок исковой давности по следующим платежам от 18.11.2014 в сумме 6453 р., 18.12.2014 в сумме 6453 р., 18.01.2015 в сумме 6453 р., 18.02.2015 в сумме 6453 р., 18.03.2015 в сумме 6453 р., 18.04.2015 в сумме 6453 р., 18.05.2015 в сумме 6453 р., 18.06.2015 в сумме 6453 р., 18.07.2015 в сумме 6453 р., 18.08.2015 в сумме 6453 р., 18.09.2015 в сумме 6453 р. Итого сумма пропущенной по срокам исковой давности задолженности 70 983 р.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности  По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии со п.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. В силу части 1 ст.200 ГК РФ "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".
Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об исключении части просроченных платежей из предъявленных в иске требований.

На основании изложенного в соответствии с ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ

ПРОШУ:

Применить последствия пропуска истцом срока исковой давности в отношении требований  о взыскании задолженности в размере 70 983 р. по договору № KD55389000013398 образовавшейся за период с 18.11.2014г по 18.09.2015г в сумме основного долга и начисленных процентов и в удовлетворении исковых требований об их взыскании отказать. А также уменьшить размер госпошлины на пропорционально уменьшенную сумму.

------------------------------------

Ну шапка там и прочее, это понятно. По тексту как, пойдет? На предвариловке кроме этого нужно будет что-то приложить, копию договора, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Hozer сказал(а):

На предвариловке кроме этого нужно будет что-то приложить,

Либо прям в возражениях вставляйте расчет пропущенных платежей ( табличная форма),либо отдельно,и указывайте в приложении к возражениям. Так как вы написали не покатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь блин, а я старался. Т.е. таблицу начертить по месяцам.... А что за приложение к возражениям, разве это не есть как раз само возражение?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Hozer сказал(а):

А что за приложение к возражениям,

Эта самая таблица с расчетом и будет приложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую изобразить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?

Screenshot_2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hozer я бы заголовки добавил. Дата и сумма пропущенного платежа согласно графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или что-то в таблице расписать нужно ещё?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Не знал, что судьям нужно разжевать так ))

"Итого" тоже воткнуть в таблицу?

Screenshot_3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Hozer сказал(а):

"Итого" тоже воткнуть в таблицу?

Разумеется. Это же расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ты же )) Ладно. В таком виде пойдет в общем заявлении?

 

Screenshot_4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Hozer сказал(а):

В таком виде пойдет в общем заявлении?

Пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Бойрус! А копия настоящего договора нужна с нашей стороны или просто оригинал взять? Я имею ввиду, вот это заявление как бы вытекает из самого договора, или судье достаточно копий от истца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Hozer сказал(а):

или судье достаточно копий от истца?

Достаточно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял. Пойду подберу красивый шрифт для распечатки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Я на форум попала в 2012 году. Спасибо всем огромное, многому научили.Потом у меня было судебное затишье. А теперь прошу вашей помощи или совета.Потребкредит в русском стандарте - 02.04.2012год.на 1462дня. Последний платеж по графику -02.04.2016г. Мой последний фактический платеж -19.12.2012года.  Заключительное требование банка  о выплате в полном объеме - 02.03.2013год (оплата в срок до 02.04.2013года). Оплату не производила. 25.04.2018года - вынесение судебного приказа и отмена -07.05.2018года. Исковое от банка - 10.10.2018года. Упрощенка. Но я предоставляю в канцелярию суда возражение на исковое заявление с ходатайством о применении СИД и отказе банку в полном объёме, т.к считаю, что СИД у меня начал течь с 03.04.2016года( было ЗТ). Определение судьи об очном рассмотрении дела. Банк сразу прислал в суд заявление об уточнении исковых требований, где уже просит взыскать в 3 раза меньше и применительно СИД к каждому платежу. На суде представитель истца внушал судье, что мой отсчет даты СИД применим только к картам.Я доказывала, что если бы не было мне выставлено ЗТ, то я б была с ними согласна. Видно было, что судья заодно с представителем банка, лично звонила ему, когда вовремя не явился на заседание, час ждали его...Всё это и многое другое я подала в замечаниях на протокол судебного заседания. Сегодня получила копию решения суда. Хочу подать аппеляцию. Права я или нет? Спасибо, если ответите. И не поверите, всё черпала из форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, selenchik сказал(а):

Права я или нет?

Я думаю,что да. ЗТ изменило срок обязательства. И банк сам воспользовался своим правом его изменить. Ему дуло пистолета никто к виску не подставлял. Пусть теперь и расхлебывает.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу