• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Yasnyi

Ипотека, сложная ситуация

14 сообщений в этой теме

Взял в 2011 году квартиру в ипотеку в Абсолют-банке. Внес 600 т.р. наличкой , и 1500 т.р. у банка на 15 лет, под 12.5% годовых. Ежемесячный платёж  18488 руб. Весной 2015 года, после потери работы, была допущена просрочка по кредиту 87 дней. В этот период, на звонки сотрудников банка, отвечал что смогу платить позднее.  19 июня 2015 года в срок очередного платежа, в банке не смогли ответить сколько я должен чтобы погасить просрочку, сказали: "вносите сколько сможете".С июня месяца я стал вносить по 20 тысяч в месяц, пока не понял что эти деньги уходят в никуда. С основного долга не списываются, а проценты только растут. Недавно узнал, что оказывается ещё тогда весной выставили ЗТ. И всё это время я оказывается оплачивал пенни и штрафы,и теперь спустя 5 лет долг составляет 16500 т.р. Причём до 15 года платил вообще всё исправно, а долг вырос. С осени 15 года в офисе банка со мной общался сотрудник организации "КИТ-финанс". деньги платил через кассу банка. Сотрудники банка со всеми вопросами направляли к нему. 

Что делать, как быть дальше? Сразу всю сумму я конечно не смогу погасить. Готов платить по графику, но без этих процентов, которые только похоже растут. 

Стоит ли прекратить платить непонятно куда и кому?

Какие должны быть мои действия. может какой то документ в банк отправить, с уведомлением о том что перестану платить, пока не вернут меня в график платежей? Такой вариант вообще возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стоит пойти в суд,и обязать банк зачислять деньги,как положено,а не как ему хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний платёж 19 февраля делал тогда собственно и понял окончательно, что, что-то не то. Недавно добился чтобы сказали какая вообще  сумма долга, а то всё успокаивали: платите сколько сможете. Я платил чуть больше чем обычно, в надежде что покрываю потихоньку просрочку. А теперь говорят: имейте дело с "КИТ-финансом". Хотя те сидят в их же офисе и платежи все через кассу банка делал. Все документы о платежах есть. Официальных бумаг о том что меня передают я не получал. Какую то бумагу "КИТ-финансу" подписывал, якобы для того чтобы проценты поменьше были, хотя сейчас сомневаюсь что для этого(. Поди подсунули что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yasnyi личку гляньте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суд можно смело идти. А вообще вы ба фото графика погашения платежей скинули, стало бы понятней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рио сказал(а):

В суд можно смело идти.

Пошли. с апреля месяца козел-судья тянет рассмотрение.Даже номера дела нет,только номер материалов.Завернул мне иск,я обжаловал определение,так он жалобу под стол запихнул,и молчал два месяца. Пришлось стучать в Мосгорсуд. Жалобу удовлетворили,но боюсь,на этом палки в колеса не закончатся.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, у меня сейчас аналогичная ситуация с абсолютом.. взял выписку за прошлый год, а там я только просроченные %% плачу как оказалось. Посоветуйте как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Droopy5 сказал(а):

у меня сейчас аналогичная ситуация с абсолютом

Это не " аналогичная". Вот если штрафы списываются вперед основного долга, тогда будет аналогичная. А проценты и так имеют право списывать вперед ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть да, еще не вник в термины и отличия, только в голове не умещается от чего эти просроченные %% считаются что я за целый год ничего кроме этих %% не выплатил из текущих %% и основного долга

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Droopy5 покажите выписку. Хотя бы месяца за три, со времени начала просрочки. Лучше-больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока такая выписка, с начала 2019 года

photo_2020-01-09_14-24-18.jpg

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Droopy5 ну, никаких штрафов у вас не списывается вперед долга. Что до начисления просроченных процентов, то их размер ( или справедливость размера) может выяснить только аудиторская экспертиза. А она дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как я понимаю мне нужно взять выписки за предыдущие годы для понимания с какого момента возникла их уплата, запросить в банке сумму просроченных %% и сверить их размер вообще с суммой долга и понять соразмерность и стоит ли делать экспертизу?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Droopy5 сказал(а):

с какого момента возникла их уплата

С момента первой просрочки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу