• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
alikon16

Договор без срока действия

16 сообщений в этой теме

В 2006 году заключил кредитный договор на сумму 110 000 руб. с Уралвнешторгбанком (через год стал Урса-банк). Договор заключался на 3 года. Но как обычно договора мы подписываем не читая. А оказалось что в договоре только график платежей рассчитан на 3 года, в пункте срок действия договора, цитирую: "Договор считается заключенным с даты подписания его СТОРОНАМИ и действует до полного исполнения СТОРОНАМИ принятых на себя обязательств". Платил я исправно почти год, потом перестал, так получилось. Потом начались звонки и т.д. Приносят, в июле 2007г.. УВЕДОМЛЕНИЕ с требованием о досрочном погашении кредита, % и штрафов, либо мы на вас подаем в суд. И там же в УВЕДОМЛЕНИИ: "Согласно п. 4.2 договора кредит подлежит досрочному возврату вместе с неуплаченными процентами и комиссиями с даты получения настоящего уведомления". После этого я им плачу по возможности от 500 до 3000 руб. в месяц, иногда по два месяца вообще не платил. Звонят иногда коллекторы, говорят что долг остановлен, платите. А там по их подсчетам еще 109 000 руб. Вопрос такой: Если протянуть эту бодягу с маленькими платежами еще 8 месяцев, то потом можно наплевать на этот кредит, т.к. срок исковой давности (3 года) со дня вручения уведомления закончится. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Вы же платите, т.е. совершаете действия, свидетельствующие о признании долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с этим согласен. Но уверен что раз так долго не подают в суд, значит что-то не так. А может ли поглощение одного банка другим являться препятствием для взыскания задолженности в судебном порядке? Сохранился ли у них договор? Брал в банке который на сегодняшний день не существует. Подскажите как можно такой случай разрешить более выгодно для меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Вы же платите, т.е. совершаете действия, свидетельствующие о признании долга.

Не совсем так. Оплата кредита в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Почитайте комментарии к статье, судебную практику, постановления ВС.

В тех случаях, когда обязательство предусматривает исполнение по частям в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

А может ли поглощение одного банка другим являться препятствием для взыскания задолженности в судебном порядке? Сохранился ли у них договор? Брал в банке который на сегодняшний день не существует. Подскажите как можно такой случай разрешить более выгодно для меня?

Смотря какой банк и какие у них есть документы. Что они вам высылали вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотря какой банк и какие у них есть документы. Что они вам высылали вообще.

В июле 2007 Урса банк прислали уведомление с требованием полного погашения кредита взятого в Уралвнешторгбанке годом раньше. На тот момент уже названивали и сейчас продолжают, но очень редко, коллекторы Урса банка. А сейчас уже и Урса-банк объединился с МДМ и теперь это уже МДМ банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поподробней-какие документы должен направить банк при поглощении одного другим?и есть ли смысл платить неизвестно куда?конкретно интересуют-УРСА-банк и МДМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете платить "не туда", то, коснись что, никто Вам деньги не вернёт.

Подайте в суд на определение кредитора по займу и платите ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если будете платить "не туда", то, коснись что, никто Вам деньги не вернёт.

Подайте в суд на определение кредитора по займу и платите ему.

А зачем самому инициировать процесс? Хлопотно и дорого. Может лучше дождаться когда сам кредитор докажет свое право на долг? Я вот, к примеру, до сих пор жду когда меня новый кредитор уведомит, что мой долг принадлежит теперь ему(правда меня еще о передаче долга и старый кредитор не уведомил), но что то подсказывает мне что не дождусь. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы перестали платить? я правильно понял?...значит я перестаю платить и жду информации о передаче долга.в какой срок меня должны были уведомить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОШМАР!!!

А я платила по немножку .... и только благодаря вам, заглянула в приходные ордера, а там.... указан какой-то совсем другой № договора и № счета. Что мои денежки тютю?! Может написать письмо и потребовать разъяснений?

У меня в графе "Источник поступления" написано:

Поступление денежных средств по договору вклада до востребования сч. ........ Погашение задолженности по договору №.....Эт как?

Получается то, что я сейчас платила уходит в уплату какого-то договора, который я не подписывала, а в уплату того, который подписала ничего не уходит!!!!

Что делать?! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать?! :smile:

Требовать письменных объяснений от банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Сегодня же отправлю им фи в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня же отправлю им фи в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении. :smile:

Только не поленитесь и "разжуйте" им суть проблемы. А то потом начнут "отмазки" писать. Чем внятнее всё распишете - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ипотека удостоверена ценной бумагой - закладной, другой кредит так же является активом банка, права по которому он имеет право переуступить. Которую банк реализует (как право требования по кред. дог.) любому лицу. В нашей стране их около 3-5, это Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк, но, данные крупные банки для приобретения активов используют в основном свои дочки, а банк выдавший кредит после продажи Вашей закладной становится простым оператором. Из чего формируются пулы на которые выпускаются облигации или на данные активы берутся кредиты или в ЦБ или в зарубежных банках под 3%. В связи с продажей ценной бумаги Вас должны уведомлять где указывается № ССУДНОГО СЧЕТА (не путать с лицевым, который вы наверняка открыли в банке выдавшем кредит).

В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ВЫ наверняка допускаете просрочки, БАНК выдавший кредит использует в своей деятельности схему по отъему Ваших денег - институт ПЕНИ а это примерно 76% годовых, а как вы не знаете. Есть такое понятие как счет 60315 "Банковские гарантии и поручительства за третьих лиц", когда Банк продал Вашу закладную, то скорее всего (это предположение) включил в договор пунк, что в случае недостатка денежных средств на Вашем лицевом счете он обязуется проплатить недостающую сумму владельцу закладной за Вас. НО БАНКАМ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ ПРОВОДИТЬ ПЛАТЕЖИ МИНУЯ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ.

ЧТОБЫ ЗНАТЬ НАРУШАЕТ ЛИ БАНК ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (А ЭТО ДЕЛАЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПОЧТИ КАЖДЫЙ) ВАМ НУЖНО УВИДЕТЬ СВОЮ ЗАКЛАДНУЮ (В соответствии с правилами закона и условий кр. дог.) И ВЗЯТЬ ВЫПИСКУ СО СЧЕТА КОТОРЫЕ ВЫ ОТКРЫВАЛИ В СВЯЗИ С ИПОТЕКОЙ. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что ипотека удостоверена ценной бумагой - закладной, другой кредит так же является активом банка, права по которому он имеет право переуступить. Которую банк реализует (как право требования по кред. дог.) любому лицу. В нашей стране их около 3-5, это Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк, но, данные крупные банки для приобретения активов используют в основном свои дочки, а банк выдавший кредит после продажи Вашей закладной становится простым оператором. Из чего формируются пулы на которые выпускаются облигации или на данные активы берутся кредиты или в ЦБ или в зарубежных банках под 3%. В связи с продажей ценной бумаги Вас должны уведомлять где указывается № ССУДНОГО СЧЕТА (не путать с лицевым, который вы наверняка открыли в банке выдавшем кредит).

В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ВЫ наверняка допускаете просрочки, БАНК выдавший кредит использует в своей деятельности схему по отъему Ваших денег - институт ПЕНИ а это примерно 76% годовых, а как вы не знаете. Есть такое понятие как счет 60315 "Банковские гарантии и поручительства за третьих лиц", когда Банк продал Вашу закладную, то скорее всего (это предположение) включил в договор пунк, что в случае недостатка денежных средств на Вашем лицевом счете он обязуется проплатить недостающую сумму владельцу закладной за Вас. НО БАНКАМ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ ПРОВОДИТЬ ПЛАТЕЖИ МИНУЯ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ.

ЧТОБЫ ЗНАТЬ НАРУШАЕТ ЛИ БАНК ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО (А ЭТО ДЕЛАЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПОЧТИ КАЖДЫЙ) ВАМ НУЖНО УВИДЕТЬ СВОЮ ЗАКЛАДНУЮ (В соответствии с правилами закона и условий кр. дог.) И ВЗЯТЬ ВЫПИСКУ СО СЧЕТА КОТОРЫЕ ВЫ ОТКРЫВАЛИ В СВЯЗИ С ИПОТЕКОЙ. :neutral:

НЕ ПОЙМУ ???? ПЛАТИТЬ КРЕДИТ ИЛИ НЕТ ? ИЛИ КАК НЕ ПЛАТИТЬ,ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ МАЛООБРАЗОВАННОМУ!

У МЕНЯ КРЕДИТ В УРСА БЫЛ,ПРОСРОЧЕН ПОЛГОДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ ПОЙМУ ???? ПЛАТИТЬ КРЕДИТ ИЛИ НЕТ ? ИЛИ КАК НЕ ПЛАТИТЬ,ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ МАЛООБРАЗОВАННОМУ!

У МЕНЯ КРЕДИТ В УРСА БЫЛ,ПРОСРОЧЕН ПОЛГОДА

Вы поймите одно, никто вам здесь не скажет: все, бросай платить! Это решение вы принимаете сами для себя и ответственность тоже берете на себя. Если вы считаете, что ваши права в чем-то нарушены или о передаче вашего долга вам не сообщили и вы платите неизвестно кому - так дерзайте! Единственно, что вы должны быть готовы к тому, что вам будут названивать всякие коллекторские конторы и вымогать деньги. Или доставать ваших родных и знакомых. Если у вас с нервами все в порядке - тогда вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу