• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

37 сообщений в этой теме

Всем привет!  Помогите разобраться. В октябре 2012г. мама брала кредит в Совкомбанке 130000руб., от страховки отказалась. В декабре 2014г. мама умерла, сумма основного долга по кредиту 120000. В декабре 2014 я сразу же уведомил банк о случившемся, но к сожалению не взял с них подтверждения, после приезжали безопасники банка удостоверится у соседей. По прошествии времени, начали приходить письма из банка на маму с выставлением счета к оплате. Я связался с ними, попросили повторно подтвердить случившееся и  выясняли кто будет принимать наследство, ответил, что ни кто. Когда подтвердил и связался с банком, мне ответили, что дело закрывается и передается в архив. В феврале 2016 банк возбуждает судебный процесс в отношении мамы!!! (суд назначен на 10 апреля). Вопрос, что это за судебный процесс?

После смерти мамы я принял наследство: 1/2 квартиры (17кв.м.) и старое авто (оценено в 70000руб.), кредита в наследственной массе не было. Может ли банк спустя более года передать мне кредит, ввиду отсутствия страховки, по наследству? Какой здесь срок давности и от какой даты исчисляется? Идти ли мне на суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, SUS300877 сказал(а):

В феврале 2016 банк возбуждает судебный процесс в отношении мамы!!!

Я правильно понимаю,что исковое заявление подано на давно умершего человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SUS300877 сказал(а):

принял наследство

долги переходят по наследству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel но иск  то подан не к наследнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и выяснят кто наследник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rubel сказал(а):

ну вот и выяснят

Сомневаюсь. Делать судье больше нефиг. Я бы притащил в суд справку о смерти из Загса,и передал через канцелярию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сомневаюсь что так и будет, хотя кто его знает. судья скажет: взыскать. :-o

они щас не разбираются, взял, значит должен.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rubel сказал(а):

судья скажет: взыскать

Да. И номер могилы пропишет.Да простит меня ТС.

 

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пойдут коллекторы откапывать, чтоб передать сколько она должна. :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, boyrus сказал(а):

Я правильно понимаю,что исковое заявление подано на давно умершего человека?

Да, исковое заявление подано спустя 1г. и 2м. как умерла мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не пойму,  может ли банк спустя более года передать мне кредит по наследству? Какой здесь срок давности и от какой даты исчисляется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, SUS300877 сказал(а):

 может ли банк спустя более года передать мне кредит по наследству

Нет.Он с Вас может взыскать долги по кредиту,ибо Вы приняли наследство на сумму явно превышающую сумму долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, SUS300877 сказал(а):

передать мне кредит по наследству

вам кредит нужен или несете ли вы обязательства по кредиту умершего человека - вечная ей память - если вы являетесь наследником? иск подан не к вам - отказ в принятии иска - справку о смерти предоставьте, а там как банк повернет 

  В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

   В Апелляционном определении от 06.04.2012 по делу N 11-2977 Московский  городской суд приходит к выводу о правомерности отказа во взыскании задолженности по процентам за пользование чужими денежными средствами, поскольку заемщик после смерти денежными средствами не пользовался, в связи с чем обязательства по уплате процентов за пользование кредитом на ответчиков, как наследников, не могут быть возложены.

            

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Aлекс сказал(а):

по процентам за пользование чужими денежными средствами,

Алекс, 395-ю с договорными процентами не путайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, vinni45 сказал(а):

Нет.Он с Вас может взыскать долги по кредиту,ибо Вы приняли наследство на сумму явно превышающую сумму долга.

Да, я принял наследство, но в наследственной массе не было этого долга, чье здесь упущение нотариуса или банка? Срок принятия наследства 6 месяцев, по прошествии этого срока как банк может навязать мне наследственный долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, SUS300877 сказал(а):

как банк может навязать мне наследственный долг?

Элементарно.Вот до истечения 6 месяцев не мог.

35 минуты назад, SUS300877 сказал(а):

чье здесь упущение нотариуса или банка?

Ничье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vinni45 сказал(а):

Элементарно.Вот до истечения 6 месяцев не мог.

Ничье.

Объясните пожалуйста, как по истечении 6 месяцев банк может навязать наследственный долг и какой срок давности по таким делам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что если принимаешь хотя бы что-то в наследство, то долги автоматом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dewa сказал(а):

я так понимаю

А я не понимаю,почему ТС заморачивается раньше времени,хотя персонально ему никто никаких исков не предъявлял.:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, SUS300877 сказал(а):

как по истечении 6 месяцев банк может навязать наследственный долг

Изучайте.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, vinni45 сказал(а):

пределах стоимости этого наследственного имущества

долг наверняка больше, просто жилье еще..вот и напряг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неожиданно пришлось вернуться к теме - должник умер в 2017 году - при вступлении в наследство никаких кредитов не было - сбер отказался давать инфу и вот в 20 году - через три года - не иск - а уведомление наследнику о сумме долга на 400 тыр. - подскажите порядок действий.. кредитного договора на руках нет - понимаю что от него надо "плясать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aлекс а что, кредит не застрахован был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aлекс сказал(а):

сбер отказался давать инфу

а нотариусом то запрос делался по наследному делу? Если делался, но сбер проигнорил, т.е. ему было известно о смерти заемщика-% по кредиту не подлежат взысканию с наследников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aлекс Как правило все кредиты застрахованные. Смотрите документы, сбер всегда не охотно раскрывает полную информацию. Обратитесь в сбер повторно но с официальном письмом. Они обязаны её предоставить. Если откажут это будет аргумент в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу