Перейти к содержимому
Форум проекта "Анти-Русский стандарт"
  • Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

84 сообщения в этой теме



@vovan22 зато душе то как приятно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка скажите, а о чём, собственно, тема: Москва и "москвичи"?

Когда в конце 50-х и в 60-х проезжали через Москву, обязательно получалось на метро проехаться...

...обожал тогда запах, только московскому метро присущий... в начале 90-х в метро густо стоял уже совсем другой запах...

Хочу в Москву 60-х! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Юрич сказал(а):

Когда в конце 50-х и в 60-х проезжали

Мать моя женщина! Сколько же вам лет, Дон Кихот Иваныч? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурка сказал(а):

Дон Кихот Иваныч? 

эт он в прошлой жизни на московском метро катался .а в позапрошлой и со сталеным чифирил на пересылке .:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурка сказал(а):

Сколько же вам лет, Дон Кихот Иваныч? :smile:

...как щас помню, полезли мы с Хоттабычем (он тогда тока-тока джинить учится начал)

в соседский сераль за яблоками на голых девок в бассейне посмотреть...

Вот так, собственно, всё тогда и произошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юрич сказал(а):

как щас помню, полезли мы с Хоттабычем

Никак яблоки то, молодильными были)))

Только что, Юрич сказал(а):

всё тогда и произошло...

Что? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сераль оказался падишакским...

а девки-то да молодые были... с такими з...ми ух... Хоттабыч чуть всю свою молодую бородёнку не повыдирал... хе-хе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда, пожалуй, воткну, хоть и ко всей стране относится. Но, тем не менее, Москве надо отдать должное - там давние банные традиции.

Русская баня преподала урок американскому журналисту

Поход в одну из московских бань оказался настоящим испытанием для журналиста Los Angeles Times Джонатана Каймана. Однако, выдержав горячий пар и ледяную воду, американец, по его собственному признанию, почувствовал себя обновленным и просвещенным.

Русская баня преподала урок американскому журналисту
 

Отправляясь в баню вместе со своими московскими знакомыми, корреспондент Los Angeles Times Джонатан Кайман еще не знал, что «сильные физические страдания – некоторые даже скажут: «мазохизм», – играют в этом ритуале не менее важную роль, чем вода и жар».

Журналист отмечает, что приехал в Россию впервые, на свадьбу друга, и, не зная языка, успел натерпеться стресса. Поэтому с радостью согласился на поход в баню, мечтая расслабиться в «горячей ванне». Однако вместо «приятного развлечения» его ожидало нечто, похожее на «экзорцизм».

«Посещение бани в конце недели с целью оздоровления и общения – это старинная русская традиция, – говорится в статье. – Старинная – не как внушительные сталинские дома, а как восточная православная церковь». Кайман приводит отрывок летописи – рассказ апостола Андрея о своем путешествии к славянам: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат».

Самому Джонатану Кайману довелось побывать в Селезневских банях в Москве. «Субботним днем там было полно обнаженных мужчин, старых и молодых, которые держались уверенно и панибратски. В первую минуту я увидел больше улыбок, чем за несколько последних дней», - отмечает корреспондент Los Angeles Times.

Однако вскоре, уже в парной, за «толстой, средневекового вида деревянной дверью», Кайману пришлось вспомнить цитату из Достоевского: «Самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания, всегдашнего и неутолимого, везде и во всем».

В помещение с почерневшими стенами набилась пара дюжин мужчин. Некоторые стояли в уголке и хлестали себя березовыми вениками, другие расселись по лавкам. Один из завсегдатаев разгонял жар «гигантским веером, похожим на весло». «В тусклом свете он казался греко-римским актером», - пишет Кайман. Температура в помещении достигала приблизительно 200 градусов по Фаренгейту (93 по Цельсию – прим. RT). «У каждого из нас на голове была остроконечная шляпа из войлока, чтобы не запеклись мозги, и это придавало сцене сюрреализм и комический эффект. Мы выглядели как гномы в духовке», - говорится в статье.

Кайман признается, что «запаниковал», когда его овеяли горячим паром: «Дуновение было пронизывающим, как ножи. Я не мог дышать. Было больно моргать. Я начал бояться за свои внутренние органы».

«Сеанс» в парной длился целых 10 минут. И вдруг, «словно по команде», все зааплодировали и вышли в смежную комнату с «маленьким бирюзовым бассейном». «В открытое окно дышал московский мороз. Мы прыгнули в воду, она была как лед. У меня перехватило дыхание. Это было как экзорцизм», - описывает свои ощущения американский журналист.

После пива и перекуса последовало еще несколько «сеансов», и под конец Кайман почувствовал себя «одновременно изможденным и полностью обновленным». Московские улицы, присыпанные снегом, показались ему «суровыми, но красивыми», а мороз «обострял ощущения». «Я понял, что все неудачи этой недели больше не беспокоят меня: их смыла баня», - рассказывает корреспондент Los Angeles Times.

Кайман признается, что поход в баню преподал ему урок: «Так много страданий в жизни не приносят никакой пользы и остаются без вознаграждения. Это такая редкость и такая радость, когда все заканчивается приятно – и когда в конце ты чувствуешь себя не побитым, а просвещенным».

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-04-04/Russkaya-banya-prepodala-urok-amerikanskomu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу