• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
reest

Свежая идея по избавлению от долгов

49 сообщений в этой теме

на одном из форумов подглядел:

Доброго всем настроения, появилась идея, хотелось бы узнать мнение юристов, ну или тех кто понимает в законодательстве, ну и подискутировать.
Легенда — всем известно, что у банков существует практика продажи долга (договор цессии) в колекторские агенства. Как правило, долги физ лиц КА покупают, за сумму примерно 5-7% от имеющейся задолженности (по некоторым сведениям, некоторые банки продают за 3% и то не покупают). Договор цессии является гражданско-правовым и может быть заключен как с юр лицом, так и с физ лицом.
Возмездный договор цессии, по факту является договором купли продажи, и к нему применяются все положения ГК.
По факту, банку все равно, кому продавать долг, КА или другому банку, либо ФЗ, банку главное, получить хоть какие то деньги, а так же убрать с баланса банка плохой актив, тк по законодательству, в случае если по выданному кредиту происходит просрочка более 90 дней, банк должен на кор счет ЦБ, перечислить обеспечение данного актива, в размере полной его стоимости (проще говоря, банк попадает 2 раза, 1 раз дает вам деньги, второй раз эту же сумму перечисляет на кор счет ЦБ). Данные денежные средства будут находится там, до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос с данной задолженностью, по этому банкам «выгодно», по быстрому скинуть долг в КА и высвободить денежные средства которые были заморожены. Кому данные КА принадлежат, в целом это уже отдельный разговор.
Т.К. мы уже определились, что данный договор является в целом разновидностью договора купли продажи, и банк может заключить данный договор с любым лицом, а так же, право требования является товаром — можно попробовать самостоятельно выкупить данный долг.
К сожалению, в законодательстве РФ, определено право преимущественной покупки только на недвижимое имущество (продажа доли, комнаты, земельного участка и т.д), на договор цессии статья 250ГК не распространяется..
НО….
Есть статья 426 ГК пункт 1
«Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора»
А так же
пункт 3
«3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.»

и 445ГК
«Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.»

Идея в следующем, составляем письмо в банк, от своего лица, с предложением, заключения договора купли-продажи (договор цессии, оферта), на покупку (переуступку) прав требования по вашему же долгу, скажем так за 15%, к письму прилагаем договор оферты подписанным с нашей стороны. В условии акцепта пишем, договор считается заключенным, если сторона не отправила отказ от заключения в установленные сроки (30 дней) и высылаем заказным письмом с описью. Далее в течении 30 дней, банк должен либо прислать отказ либо протокол разногласий ну либо подписанный договор.)) В случае отказа (по причине отсутствия товара), отправляем новый договор оферты купли продажи, все тоже самое, только добавляем пункт, что данный договор акцептируется в тот момент, когда данный товар (продукт) появляется в наличии.
Все это сохраняем у себя, и в случае продажи вашего долга другому лицу, можно оспорить заключение сделки в суде на основании статьи 436 пункта 3 ГК «Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора » и статья 426 ГК пункт 1
«Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора»
Вообщем интересно ваше мнение))

 

Идея понравилась. по подсудности надо вот подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@reest Договор цессии не является публичным договором. Это вам не страхование жизни,и не покупка колбасы в магазине.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем продажа, это уступка прав требования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень любопытно, если такое прислать банку, в дальнейшем эти бумаги могут засчитать как попытку до судебного урегулирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, s s сказал(а):

могут засчитать как попытку до судебного урегулирования?

Да. Судья сразу все спишет.И еще букет цветов подарит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошлёт такую бумагу в Банк и СИД прервёт и

2 минуты назад, s s сказал(а):

могут засчитать как попытку до судебного урегулирования?

 

Только что, boyrus сказал(а):

И еще букет цветов подарит.

:-D и Пендаля Банку даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого какие проблемы, у меня, по двум из трех первый день просрочек. Документы на банкротство еще не поданы. Вот и думаю, пока то да се, может послать чего-то такое, что бы в суде потом не могли завернуть за отсутствие попытки договориться с банками ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, s s сказал(а):

что бы в суде потом не могли завернуть за отсутствие попытки договориться с банками ранее.

Не подскажете соответствующую статью закона, которую судье придется в решении отразить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , шутите? Мне вообще не понятно, в моем случае надо суетится с оформлением попытки договориться с банками до подачи на банкротство и пригодятся ли мне эти бумажки (посланные в банк) если мне в банкротстве откажут и я окажусь в общей куче неплательщиков, как просто просрочившая все и вся.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, s s сказал(а):

договориться с банками

ахахахаха .о чём же вы хотите с ними договориццо?:-x ну хотя на второй день просрочки меня тоже посещали такие бредовые мысли ..но после пары недель общения с негодяями и подлецами из служб взыскания я это тухлое занятие бросил ..в августе уже будет два года .

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jhordan , нет у меня иллюзий, отмазки пытаюсь сформулировать, любой степени наглости, но в рамках закона, что бы ежели чего было на что ссылаться, как на попытку. Через нотариуса планирую посылать, ибо был уже опыт, как не получение банком лично доставленного заявления и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

отмазки пытаюсь сформулировать

всё это хрень ..всякое можете плести ..и что денег нет ..и что отдать хотите и что вы их просто кинули и ничего не отдадите ..это никого там не интересует ..интересуют только деньги ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, s s сказал(а):

шутите?

Абсолютно серьезно. Вдруг вы знаете что то, чего не знаю я. Может закон новый вышел, а я ни сном , ни духом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jhordan , ну не знаю, был же недавно спор с кем-то из новеньких, кто хвастался как он ловко уведомил банки в самом начале просрочки и все согласились, что в самом начале это хорошо, а позже будет прерывать СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, s s сказал(а):

и все согласились

с чем согласились ? типа , ладно можешь не платить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счас, поищу ..

воть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Не, ну запретить то вам никто не может. Пишите, тем более в начале просрочек. Там возможно сыграл роль отзыв на передачу ПД третьим лицам, но если это не прописано в договоре. Если прописано, то односторонне вы договор менять не имеете право, поэтому только с согласия банка, либо через суд. А подробностей мы не знаем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , у меня везде прописано. Мне важнее что бы это засчитывалось, как попытка договориться до суда, вот и думаю, что бы такое банкам предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, s s сказал(а):

как попытка договориться до суда

Насрать судьям на это. Именно по этому я спросила про норму и статью закона. Нет такого нигде. А придумать себе для успокоения, можете что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , пардон, но с чего тогда в Питере всех поголовно, кто подал на банкротство, посылают на реструкторизацию, типа, попытка договориться с банками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, s s сказал(а):

вот и думаю, что бы такое банкам предложить.

Предложите взятку судье, представитель вон говорил, что кому то помогает)))

3 минуты назад, s s сказал(а):

кто подал на банкротство,

про банкротство спрашивайте в соответствующей теме, я вам пишу про обычный суд. Я же вас не отговариваю - пишите. Бумажная промышленность у нас работает хорошо, этим вы ее точно не подорвете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что процедура банкротства подразумевает реструктуру,как этап.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка )) у меня патологическая не способность давать взятки, не умею и учиться не буду. И вам спасибо за выяснение моей позиции. На сайте все же описывают личные ситуации, учебника, как понимать то или сё нет, вот и не стыдно за кашу, что образовалась при частичном прочтении ресурса.

@boyrus , реструкторизация не обязательна, как этап, а Питере включают всем поголовно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в порядке бреда напишу в эту тему: Заставить, приболтать, уговорить кредитора простить долг.

@s s

12 минуты назад, s s сказал(а):

в Питере всех поголовно, кто подал на банкротство, посылают на реструкторизацию, типа, попытка договориться с банками.

нарабатывают практику, но эту процедуру, можно перепрыгнуть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, s s сказал(а):

вот и не стыдно

Спрашивать вообще не должно быть  стыдно. Ну если только это не десятый вопрос про одно и то же.

@boyrus Заклинание, я так понимаю)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу