• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Дэвушка

Ипотека. Не могу платить. Как действовать?

28 сообщений в этой теме

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Подаю на развод. Я в декрете,грудной ребенок. У нас с мужем ипотека. Я титульный заемщик. Вчера был крайний срок для очередного платежа, мне нечем платить,муж тоже не заплатил. Но я и в дальнейшем платить не смогу. Что делать? Там ведь штрафы за неуплату. Как-то нужно же банку сообщить самой,пока еще они не звонят мне. Муж,думаю, ничего платить не станет. У меня с ребенком даже времени нет искать информацию. Пожалуйста, дайте советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Дэвушка сказал(а):

Пожалуйста, дайте советы!

Да тут советов много не дашь.:neutral:Либо вы платите,либо банк вас вышвырнет из хаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю,что если не платить,то жилье заберет банк. Да пусть забирает. Но хоть с чего начать? И как не остаться должником после всего этого еще? Дом же будут с торгов продавать? Я боюсь штрафов за неуплату. Вот честное слово,не знаю, с какого края подступиться. А вот закон о банкротстве есть? Мне не подойдет это? Извините,конечно,если глупые вопросы,но я не знаю и спросить не у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дэвушка сказал(а):

Я боюсь штрафов за неуплату

Почему? У вас мешок с деньгами где то зарыт?

 

7 минут назад, Дэвушка сказал(а):

Мне не подойдет это?

Подойдет,если есть тысяч сто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,не зарыт нигде мешок... Просто понавешают на меня долгов :sad: и потом расплачивайся как хочешь. 

Но мне самой связаться с банком? И сказать,что все,сил нет платить?

А про банкротство мне все свекровь говорит,что подавай. Я та и думала,что это не так просто. Она говорит,подай на реструктуризацию и потом банкротство. Это стоит 100 тысяч? И что разве есть вероятность,что долг в итоге спишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Дэвушка сказал(а):

Это стоит 100 тысяч? И что разве есть вероятность,что долг в итоге спишут?

в эту тему идите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дэвушка у нас,как в Греции. Всё есть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про ее обширность. 98 страниц. Популярная тема видимо. 

Извините,что очень назойлива,но скажите,мне пока что сдаваться банку и сказать самой,что нечем платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дэвушка сказал(а):

и сказать самой,что нечем платить?

А без этого до банка никак не дойдет?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они и так это скоро поймут.Сколько вы можете при продаже этой квартиры получить своих? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дойдет,конечно, это я все хочу смягчить удар... Или ерундой страдаю?..

Даже не знаю,сколько смогу получить. Думаю,что даже половину долга не закрою. Поэтому и боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дэвушка сказал(а):

Думаю,что даже половину долга не закрою. Поэтому и боюсь.

????То есть стоимость квартиры меньше кредита в два раза? Это как вы умудрились так прикупиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дэвушка сказал(а):

Думаю,что даже половину долга не закрою.

Так не может быть. Вы посчитайте долг на сегодняшний день, откиньте проценты которые расчитаны на весь срок кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернуха сказал(а):

Вы посчитайте долг на сегодняшний день, откиньте проценты которые расчитаны на весь срок кредита.

не надо ничего считать. В графике платежей есть ежемесячный полный остаток долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. если есть такая графа. Бывает. что ее нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак с форумом не разберусь с телефона. Тут вроде можно в личку писать. Извините,пожалуйста, но можно вам написать? likys?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вроде всем писать можно:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Голова кругом уже. 

На данный момент есть долг по ипотеке. 150т - основной долг и 80-85 пени и штрафы. и примерно 165 дней просрочки. В реструктуризации отказали. 

Самый главный вопрос - может ли банк выставить квартиру на торги без суда - если сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет более чем 5% от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке? Насколько эта информация верна? И какая сумма долга будет здесь актуальна? С пенями и штрафами или без них? Хотелось бы избежать выселения без суда. 

Как поняла, в процессе суда теоретически можно войти в график? или нет? Наверное кому как повезет?

Попытаться взять разрешение на продажу квартиры или все таки ждать суда? За 3 месяца не факт что продам, а если и продам то за дешево. И нет гарантий что пока суд идет разрешат продать. Может в график войти получится или отсрочку взять. Даже не знаю как быть тут. Ситуация с деньгами в течении 1-2х месяцев должна наладиться. 

И вопрос по потребительскому кредиту в Сбере. Узнала что суд уже прошел. Предлагают мировое. Какие тут есть варианты? Соглашаться на мировое со всеми пенями и так далее или можно оспорить? И как избежать доначисления. Пока я не плачу они мне за это время опять же могут выкатить долг. Реально договор расторгнуть?

Всем спасибо заранее за ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Джеки сказал(а):

Соглашаться на мировое со всеми пенями и так далее или можно оспорить?

это же мировое СОГЛАШЕНИЕ. Согласны - подписывайте, не согласны - предоставляйте свой вариант. Только вряд ли  их устроит что то другое.

6 часов назад, Джеки сказал(а):

Реально договор расторгнуть?

нет. Расторгнуть можно при нарушении договора другой стороной, существенном. Нарушаете вы, а не банк.

Сбер кстати, сам просит о расторжении по потребам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джеки сказал(а):

составляет более чем 5% от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке? Насколько эта информация верна?

5. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джеки , рынок падает, банки активно забирают квартиры, т.к. рынок и далее будет падать.

Пытайтесь договориться на самостоятельную продажу сейчас, не припомню на сайте сберовских ипотечных клиентов, кого бы не вытряхнули из жилья в вашей ситуации.

Вам выгодно продать раньше, дальше квартира будет дешеветь. Москва, пока еще, держит цену, регионы начали падать два года назад и продолжают снижаться по ценам далее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет СС. Как выяснилось - сбер. по ипотеке инициирует процедуру банкротства. Даже не знаю хорошо это или плохо. Есть и другие кредиты, в том числе и в Сбере. Тогда я по всем по идее как банкрот пойду? Думала мировое попробовать заключить -только есть ли смысл? Скорее всего завернут. Сказали проблема в том, что я официально не работаю. Как буду доказывать платежеспособность? Даже не знаю что делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Джеки сказал(а):

сбер. по ипотеке инициирует процедуру банкротства. Даже не знаю хорошо это или плохо.

Это означает,что хату отберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джеки , да, если один из кредиторов подает на ваше банкротство, то к нему должны пристегнуть и всех остальных, но их надо заявить, так спокойнее. Иначе кто-то может подтянуться позже и затянуть весь процесс, пытаясь заявить свои права. Хотя, при банкротстве инициированном банком у вас будет финансовый управляющий от банка, со всеми вытекающими сложностями для вас, как действия не в ваших интересах.

Вещи куда-нить перемещайте и не сообщайте банкам и финансовому управляющему куда чего перевезли.

Пробуйте договориться на самостоятельную продажу квартиры, без процедуры банкротства, если у вас остается разница, между ценой квартиры и задолженностью по ипотеке, тогда остатком сможете распредиться по своему усмотрению, иначе остаток при банкротстве раскидают по остальным кредиторам.

Если же долг по ипотеке превышает цену квартиры, то вам выгодно банкротство, если другого имущества нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу