• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   09/24/2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   09/24/2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
akmholder

Цессия. Переуступка права требования

1,103 posts in this topic

@Фрекен Бок перенесите, пожалуйста, достопочтимая Фрекен)))

 

сообщения перенесены в соответствующую тему

Edited by Фрекен Бок

Share this post


Link to post
Share on other sites


@Vinni45 походу, где были наши КД - в Трасте - там они и остались. В этом Экспресс-Кредите 2 сотрудника ( в сравнении - в ПКБ почти тысяча), это наши просрочки с баланса списали. А место прописки у них  прежнее. Так что это вряд ли:

18 часов назад, Vinni45 сказал(а):

Прощай,дорогой(очень,мля,дорогой) ТРАСТ....буду учиться жить без тебя

Но мб это и неплохо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую форумчан и единомышленников!

Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые юристы и у кого был опыт по такому делу:

Объявилось ПКБ, которое подало заявление в суд о процессуальном правопреемстве.
С первоначальным кредитором (сбер) у меня уже был суд в январе 2016г. Исполнительное производство было в дальнейшем закрыто по ст. 46.ч.1 п.4 ("Отсутствие совестных позывов к удовлетворению хотелок взыскателя").

При переуступке прав требования первоначальный кредитор не уведомил о продаже долга. ПКБ отказывается высылать какие-либо документы на подтверждение прав требований (Пару лет назад названивали: "вам хватит и устного уведомления"). Соответственно, никак не может подтвердить своих прав. В заявлении в суд пишут, что переуступка состоялась в 2017году. 

Вопрос в следующем: на какой стадии ответчику заявить о своём отказе исполнять требования этой шарашки?
Следует ли пойти на опережение и сразу писать возражение в суд на это заявление ссылаясь на ст. 385 ГК РФ или ждать, когда состоится суд, а решение (если будет против заинтересованного лица) потом обжаловать?

Мои рассуждения: с одной стороны, для чего идти в суд мне - непонятно. Ведь формально неизвестно, с какой целью ПКБ купило долг (вдруг для коллекции?), и воспрепятствовать в этом я им не могу. С другой стороны: нет ли в этом уловки со стороны ПКБ, чтобы напрямую после суда выйти на приставов и бросить их на амбразуру (опять же: не уведомив должным образом меня)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Олександр сказал(а):

нет ли в этом уловки со стороны ПКБ, чтобы напрямую после суда выйти на приставов и бросить их на амбразуру

Именно так они и сделают. Замена взыскателя-чисто технический момент. Вы хоть обвозражайтесь,все равно заменят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Олександр сказал(а):

ПКБ отказывается высылать какие-либо документы на подтверждение прав требований

Доказательства есть?

 

3 часа назад, Олександр сказал(а):

Исполнительное производство было в дальнейшем закрыто

Когда закрыто?

 

3 часа назад, Олександр сказал(а):

В заявлении в суд

а к заявлению что прилагают?

3 часа назад, Олександр сказал(а):

или ждать, когда состоится суд,

вам же надо подготовиться к суду. Когда суд?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИП прекращено в апреле 2017.

Официального общения с ПКБ у меня не было - были только звонки с номеров, определяемых как мобильные. Соответственно, никаких письменных обращений с моей стороны не было (с их стороны так же не было никаких писем). 

Копию заявления прислал суд, мне - без приложений. В приложениях, которые ПКБ выслал в суд, указано что там:

1. Заявление о замене стороны по числу лиц, участвующих в деле;

2. Копия договора об уступке прав требования №ПЦП5-16 от 7 сентября 2017 г.;

3. Выписка из приложения к договору об уступке прав требования №ПЦП5-16 от 7 сентября 2017 г.;

4. Устав банка;

5. Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

6. Копия свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности №3/16/77000-КЛ от 29.12.2016 г.

7. Копия выписки ЕГРЮЛ НАО "ПКБ";

8. Копия доверенности представителя Заявителя.

 

Суд назначен на 13 мая. Есть соображение ничего пока не писать. В устной форме заявить, что никаких официальных обращений со стороны ПКБ не было, чтоб суд обязал выслать подтверждающие документы (вышеобозначенные в заверенной форме) в мой адрес.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Олександр сказал(а):

В устной форме заявить

все должно быть в письменной форме. Потом как оспаривать будете? (если надумаете).

Идите в суд знакомьтесь с делом. Сфоткайте договор цессии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, до праздников так и сделаю! А в договоре там будет, к чему придраться? 

У меня так-то цель - палки в колёса ПКБ вставить, чтоб помурыжить их (пусть индивидуально собирают документы, заверяют всё), там по-любому что-то будет не так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Олександр сказал(а):

до праздников так и сделаю!

фоткайте чтобы прочитать потом можно было, чтобы края не терялись и руки не дрожали.

и это не забудьте: 3. Выписка из приложения к договору об уступке прав требования №ПЦП5-16 от 7 сентября 2017 г.;

Edited by Rubel
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Олександр сказал(а):

Суд назначен на 13 мая. Есть соображение ничего пока не писать. В устной форме заявить, что никаких официальных обращений со стороны ПКБ не было, чтоб суд обязал выслать подтверждающие документы (вышеобозначенные в заверенной форме) в мой адрес.

Тут дело такое. Нам судья сказала, что ответчика все эти пляски с кредиторами и их уведомлениями никоим образом не ущемляют, так как если и оплатит кому не тому (единственный риск) - кредиторы сами разберутся. Для ответчика рисков нет, поэтому жалобы на отсутствие уведомления послала лесом. А документики (договор цессии) - они должны приложить к заявлению в суд. И копию их вам по почте должны были выслать вместе с повесткой. Если не выслали - сходите, посмотрите, сфоткайте, чего они там наприсылали. И оттуда уже плясать. Суд не будет их обязывать выслать... если только что дослать, так как вы их уже по-хорошему должны получить из суда. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, janie сказал(а):

Нам судья сказала,

поменьше слушайте, судья скажет как ей удобно.

мне недавно судья посоветовала иск забрать (отозвать). :-o

4 часа назад, janie сказал(а):

кредиторы сами разберутся.

хрен кто будет разбираться, предъявят приставам второй раз ко взысканию, будете сами разбираться.

или платить :-o (по совету судьи).

Edited by Rubel

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер, друзья!
Итак, ознакомился с документами, которые прислало ПКБ в суд. Судя по всему, там делали не копию с договора, а копию копии, ибо качество наиотвратительнейшее, контора судя по всему экономит на всём. Ну, это лирика...
По существу: договор как договор, всё стандартно.
Замечания: 1. Договор и выписку из Приложения к Договору скрепляют подписью разные люди со стороны Цедента (сбера). Это нормально?
2. Судя по Договору, там есть 5 Приложений (минимум). Что в этих приложениях - гадать;
3. Приложением 3 является Акт приёма-передачи всех дел от Цедента к Цессионарию - важный документ, подтверждающий, что сделка между ними состоялась, а не просто договор подписали и разбежались. Данный документ, разумеется, не посчитали нужным вообще высылать суду (ни одно из упомянутых в Договоре Приложений не прислано).
4. Собственно, в самом договоре стороны решили, что уведомлять Должников будет Цессионарий:
[Цитата: "4.2.1. Цессионарий обязуется уведомить Должников о состоявшемся согласно п.2.4. Договора переходе к Цессионарию Уступаемых прав в течение 2 (двух) календарных месяцев с момента перехода Уступаемых прав и предоставить Цеденту письмо с подтверждением выполнения данного условия. Форма уведомления Должников приведена в Приложении №5 к Договору."].

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Олександр

2. По общему правилу, предусмотренному пунктом 3 статьи 308 ГК РФ, обязательство не создает прав и обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Соответственно, стороны обязательства не могут выдвигать в отношении третьих лиц возражения, основанные на обязательстве между собой, равно как и третьи лица не могут выдвигать возражения, вытекающие из обязательства, в котором они не участвуют. Например, при переходе прав кредитора к другому лицу по договору об уступке требования должник в качестве возражения против требований нового кредитора не вправе ссылаться на неисполнение цессионарием обязательств по оплате права требования перед цедентом.

http://legalacts.ru/sud/postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-22112016-n-54/

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Boyrus обалдеть. Они ещё и за цессию не плОтят. Даром . А с нас в три шкуры

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Silva сказал(а):

за цессию не плОтят.

поэтому надо читать внимательно УСЛОВИЯ договора цессии.

В которых сказано: договор вступает в силу после подписания обеими сторонами.

А подписание обеими сторонами осуществляется после передачи цедентом цессионарию всех документов (и полезной информации) и подписанием Акта передачи прав, после чего цессионарий производит УПЛАТУ цеденту цены договора уступки.

И только после уплаты цены происходит подписание договора обеими сторонами.

Если коротко, если не уплатил, то и не перешли права требования. А значит требовать ни хрена не может.

3 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Хочу уточнить следующее,кредитная карта от Хоум Кредит Банк, не плачу с 03.2013 года. В мае 2015 Хоум кредит продаёт долг ООО Агенство Финансового контроля. В марте 2019 года в пользу ООО АФК выноситься заочное решение. Я пишу заявление на отмену заочного решения, так как проживаю не по месту регистрации в котором указываю, что истец подал иск за пределами сид и банк хоум кредит не имел права передавать право уступки требования по догорору третьим лицам не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Судья игнорирует сид и отменяет заочное решение по отсутствии лицензии на осуществления банковской деятельности у ООО АФК. Назначает новое заседание суда.
Какие можно представить доказательства судье по отсутствии лицензии на осуществления банковской деятельности у ООО АФК?
В моем договоре с банком есть только такой пункт "В случае ненадлежащего исполнения Заёмщиком обязательств по Договору,Банк в праве  по собственному усмотрению распорядится полученной в ходе заключения и исполнения Договора информацией и материалами в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации"

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Maxim11 сказал(а):

Какие можно представить доказательства судье по отсутствии лицензии на осуществления банковской деятельности у ООО АФК?

никакие.

заявляйте сид и им откажут. Вот и все доказательства которые можете представить.

Edited by Rubel
1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Maxim11 сказал(а):

В моем договоре с банком

договор от какого года?

1 час назад, Maxim11 сказал(а):

истец подал иск за пределами сид

вы в этом точно уверены? заключительного требования по этому долгу или судебного приказа не было?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договор от 2011 года

Был судебный приказ от 2017 года, отменил.

В иске от АФК заключительного требования нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Maxim11 сказал(а):

от 2011 года

это из их условий 2011 года)

Цитата

6. Банк вправе полностью или частично передать свои права и обязанности по потребительскому Кредиту (Кредитам в форме овердрафта) и/или Договору любому третьему лицу

и в приложении к иску нет ЗТ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В приложении к иску ЗТ тоже нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Maxim11 сказал(а):

кредитная карта от Хоум Кредит Банк,

в самом договоре не указан срок, когда вы должны полностью вернуть весь лимит?

покажите иск что ли, замазав свои ПД)

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моём договоре пункт 6 выглядит так 

6.В случае ненадлежащего исполнения Заёмщиком обязательств по Договору,Банк в праве  по собственному усмотрению распорядится полученной в ходе заключения и исполнения Договора информацией и материалами в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Maxim11 сказал(а):

В моём договоре

есть ведь и общие условия, а не только индивидуальные) на сайте банка в архиве все есть

Share this post


Link to post
Share on other sites

Общие условия как-то упоминаются в кредитном договоре?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.