• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
nikolay

Соглашение о расторжении кредитного договора

37 сообщений в этой теме

Сужусь с банком по повышенным процентам за просрочку (35% годовых). Вдруг банк предлагает заключить соглашение о расторжении кредитного договора. Формулировка: "с даты подписания настоящего соглашения договор считается расторгнутым, обязательства сторон по нему прекращены".

Ощущаю подвох. Читаю Постановление Пленума ВАС от 6 июня 2014 г. N 35 "О последствиях расторжения договора", пункт 9: "Все условия расторгнутого договора о процентах, неустойке, а также все обязательства, обеспечивающие исполнение обязанности по возврату имущества, сохраняются до полного исполнения этой обязанности.". И не понимаю для чего банку это соглашение? Для прерывания срока исковой давности? Дак я не признаю долг.

Чем мне поможет и\или повредит это соглашение? В чём подвох?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, nikolay сказал(а):

банк предлагает заключить соглашение о расторжении кредитного договора

Радуйтесь, что предлагает. После расторжения как минимум не будут начисляться договорные проценты на остаток. Максимум что могут - отсудить потом проценты за пользование чужими средствами по 395. СИД прекращается автоматом после того, как банк подал в суд..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Мурка сказал(а):

После расторжения как минимум не будут начисляться договорные проценты на остаток. Максимум что могут - отсудить потом проценты за пользование чужими средствами по 395.

Здравый смысл говорит мне так же. Но возникли сомнения после прочтения Постановление Пленума ВАС от 6 июня 2014 г. N 35 "О последствиях расторжения договора", пункт 9, где прямо сказано, что условия о проценте и неустойке сохраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, nikolay сказал(а):

Постановление Пленума ВАС

ВАС СОЮ не указ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, nikolay сказал(а):

Сужусь с банком по повышенным процентам за просрочку (35% годовых).

А с чего вы взяли,что она повышенная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, boyrus сказал(а):

ВАС СОЮ не указ.

СОЮ и ВС не указ, но когда хотят обосновать - ссылаются:

Цитата

Следовательно, кредитор вправе требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора .

Аналогичная позиции изложена в пункте 1 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.12.2005 № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств».

Согласно пункту 1 указанного информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.12.2005 № 104, если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшихся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора .

Решение № 2-2362/2014 2-2362/2014~М-1819/2014 М-1819/2014 от 15 мая 2014 г.

http://sudact.ru/regular/doc/fSwmDgxNu5xO/

 

5 часов назад, boyrus сказал(а):

А с чего вы взяли,что она повышенная?

Потому что начисляется при просрочке платежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, nikolay сказал(а):

Потому что начисляется при просрочке платежа

В пределах закона о потребе.по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, но то что это неустойка - точно. А суд даже никак не возразил, просто проигнорировал этот довод.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, nikolay сказал(а):

А суд даже никак не возразил, просто проигнорировал этот довод.

А чего ему возражать? Про ст.421 ГК слыхали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слыхал, и даже читал ). В свою очередь поинтересуюсь: а Вы читали ст.198 ГПК РФ и Постановление пленума ВС РФ 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" ?

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, nikolay сказал(а):

а Вы читали ст.198 ГПК РФ

Аааааа.... Ну-ну. Я тока сейчас из Мещанского приехал. Исполнительный не готов,хотя решение вступило в силу 16го июня ( пункт 9.3.2,Инструкции по судебному производству в районном суде в помощь), второй иск оставлен без движения,определением аж от 18 го апреля (!!!!),и на вопрос помощнику судьи "че за нах,и почему я только сейчас об этом узнаю?",я получил ответ " а почему вы только сейчас приехали?"...Хотя,как бэ,мой адрес в шапке иска яснее некуда указан. А вы говорите,ГПК-МПК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, boyrus сказал(а):

Я тока сейчас из Мещанского приехал

Сочувствую, вам, москвичам )).

А Вы случаем не сталкивались с тем, что между банком и просрочившим заёмщиком заключается договор об отступном, по которому заёмщик отдаёт банку недвижку, но с условием эксклюзивной продажи  в течение определённого срока. Т.е. право собственности переходит к банку, но продажей занимается заёмщик (в течение определённого срока), и он может обязать банк недвижку продать по любой цене выше оговорённой. разница - заёмщику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, nikolay сказал(а):

и он может обязать банк недвижку продать по любой цене выше оговорённой. разница - заёмщику.

Речь идет об ипотеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, boyrus сказал(а):

второй иск оставлен без движения,определением аж от 18 го апреля (!!!!),и на вопрос помощнику судьи "че за нах,и почему я только сейчас об этом узнаю?",я получил ответ " а почему вы только сейчас приехали?"...Хотя,как бэ,мой адрес в шапке иска яснее некуда указан.

И че, у вас упущен срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернуха сказал(а):

у вас упущен срок?

Слава Богу,судья дал до 29 июня включительно. Видимо знает,насколько ленивы его помощники. Так что успею. Но мне думается, у нас с вами в Басманном такая же фигня.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boyrus сказал(а):

у нас с вами в Басманном такая же фигня.

имеете ввиду оставлен без движения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернуха сказал(а):

оставлен без движения?

Ну да. Или вообще дело потеряли где то. Иных причин я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по какой причине оставлен без движения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернуха сказал(а):

А по какой причине

Нет расчета неустойки. В первый раз с этим сталкиваюсь. Всегда пишу,что предоставлю расчет непосредственно на заседании,поскольку точную его дату знать не могу,а неустойка рассчитывается и взыскивается ,как раз,на момент решения суда. Никогда вопросов по этому поводу не было. А тут на тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы по моему иску говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха это я говорю причину,по которой оставили иск без движения. Не тупите. Вы сами задали вопрос,я на него ответил. Что там с вашим иском,я понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вы тоже расчет неустойки не предоставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж не помню,чего я там предоставлял,а чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне напоминаете Финпотребсоюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха это почему еще? Я не тянул с иском. Как пришли доки от вас,так и подал. Но дело было в феврале,напоминаю.Комп я поменял,исковое сохранилось только на бумаге. А его еще найти надо,вы у меня далеко не одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу