• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 235 сообщений в этой теме

А при упрощенном проихводстве ходатайство о Сид можно подать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@montolit Но СП уже было, я его отменила в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mariya1979 конечно, в возражениях

@kaprikor да забудьте вы про СП уже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit А, как-же - В соответствии со ст. 226 АПК РФ дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, если требования истца носят бесспорный характер, признаются ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму. А, Я, не признаю бесспорный характер :twisted:и сумма для меня значительная)

Изменено пользователем kaprikor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit А, как с этим быть? "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

 

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

А, у меня превышает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, kaprikor сказал(а):

Сюда можно сбросить

конечно можно сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто готовлюсь еще только вдруг упрощенка будет понимать что к чему. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, kaprikor сказал(а):

А, у меня превышает)

потому что ваш вариант - п.3. ч.1 этой статьи)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Ну простите меня туго-думку, вот это всё

13 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

п.3. ч.1 этой статьи)

можно мне сюда? Я в консультанте не пойму, где какая часть и пункты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на здоровье)) https://www.zakonrf.info/gpk/232.2/

Цитата

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются,

Но, я же не признаю денежные обязательства по неустойке. Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor суду откуда это знать?)) пишите заявление с просьбой о ее снижении и отправляйте сначала истцу, потом в суд, приложив квитанцию об отправке истцу, если других возражений у вас нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Я в личку отправила, поправьте, пожалуйста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor выкладывайте сюда! Многим может пригодиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Колчина Да всё тоже самое, только в договоре у них нет ни слова про ставку неустойки в день.   

ХОДАТАЙСТВО В СУД

О СНИЖЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ.                                                                                                                                                                                                                          В производстве "Неизвестного" городского суда, находится гражданское дело № № по иску "Неизвестного Банка" о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.

Кроме долга по договору, истец просит взыскать с меня неустойку в сумме "Умопомрачительной"

Полагаю, что размер неустойки чрезмерно завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств

Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Именно поэтому, в части первой статьи 333 Гражданского кодекса речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

При разрешении вопроса о размере подлежащей взысканию неустойки, суду необходимо принимать во внимание период нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, сумму основного обязательства, а также учитывать, что банк является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также, что неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. При вынесении решения суду важно учитывать баланс законных интересов обеих сторон по делу, в связи с чем, заявленная сумма неустойки в размере "Умопомрачительной", явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства и должна быть уменьшена

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 333 ГК РФ прошу суд снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.

 

 

Дата_____________2018 г.        Роспись _______________

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

@kaprikor суду откуда это знать?)) пишите заявление с просьбой о ее снижении и отправляйте сначала истцу, потом в суд, приложив квитанцию об отправке истцу, если других возражений у вас нет

Фрикен для знани: документы отдельно направляются истцу? или то что направляется суду (оригинал), прилагается копия для истца, а суд эту копию сам направляет истцу? собираюсь встрченый иск влепить навсяки справшиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher если иск подаете вы, то все док-ты по иску и копии для другой стороны подаются в суд

встречный иск у вас по поводу чего будет?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по кредиту... скажем так оказали услуги, но не качественно и считаю что не имеют право с меня  требовать плату, на сайте не нашел образца встречного иска, в итернете пару взял доработаю... 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher а встречный-то, почему? они уже с иском к вам пошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старожилы и знатоки, откликнитесь)) Написала возражение на упрощённое производство, может что-то подскажите, поправите в моём сочинении.

                        ВОЗРАЖЕНИЕ  В ОТНОШЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА

                                 В ПОРЯДКЕ УПРОЩЁННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

 

14 мая 2018 года истцом подано в Энский городской суд исковое заявление о взыскании c Ф.И.О.. задолженности в размере 151893,04 (сто пятьдесят одна тысяча восемьсот девяносто три рубля  04 копейки) по кредитному договору № №№

В определении о принятии искового заявления к производству гражданского дела №№№ от16 мая 2018 года указано, что дело подлежит рассмотрению в порядке упрощённого производства.

Я возражаю против рассмотрения данного дела в порядке упрощённого производства, так как заявленные исковые требования не соответствуют фактическим обстоятельствам.

В присланных мне документах, нет в наличии договора, подписанного мной. У меня имеется на руках, только «Заявление клиента о заключении договора кредитования»,  напечатанный нечитаемым , без  вспомогательных технических средств, шрифтом.

Требуется для ознакомления, копия «Типовых условий кредитования счёта».

 Необходимо предоставить ответчику, документы представителя по доверенности и их подлинность , устанавливающие право подавать на меня иск в суд от ПАО КБ «Восточный».

В исковом заявлении истца, указано так-же, что 00.00.2013 г. Между ПАО КБ «Восточный» и мной был заключён  договор кредитования № №№, согласно которому, были предоставлены денежные средства в размере – 95 999,26 рублей (девяносто пять тысяч девятьсот девяносто девять рублей 26 копеек).  Данная сумма, не соответствует сумме, указанной в заявлении о заключении договора кредитования. Сумма, указанная в заявлении, и полученная мною была 30 000,00 рублей (тридцать тысяч рубле 00 копеек). 

Считаю, что выписка/справка по счёту отражает не полную информацию о движении средств, когда и в какое время была выплачена  первоначальная сумма, выданная мне истцом, когда был изменён лимит суммы по карте/счёту и дальнейшее движение средств по счёту.  Необходима полная  выписка  движения по счёту всех средств, в развёрнутом виде.

С исковыми требованиями не согласна. Считаю, что ответчика лишают права, защищать свои интересы.

Изменено пользователем kaprikor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kaprikor сказал(а):

Необходимо предоставить ответчику, документы представителя по доверенности и их подлинность , устанавливающие право подавать на меня иск в суд от ПАО КБ «Восточный».

Это суд решает. Чего там необходимо,а чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Евгений, ну подскажите тогда, как это написать. ПЛИЗ!!! :eee:Собираюсь сейчас на почту, отправить письмо Восточке, а в понедельник в суд отнесу. Хотела ещё спросить - ходатайство по ст.333, отдельным письмом отсылать или в одно "впихнуть" оба "шедевра"?:smile:

Изменено пользователем kaprikor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kaprikor сказал(а):

как это написать

Просто не надо писать про доверенность.Это к делу не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Спасибо! Вычеркну. А, в остальное оставляю и вместе со снижением неустойки в одном письме можно отослать истцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу