• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 235 сообщений в этой теме

1 час назад, Владимир Иванович сказал(а):

Несогласие с суммой, без предьявления собственных расчетов - недостаточно будет. 

Смотря с  чем вы не согласны, против чего возражаете, если оспаривать проценты конечно нужен расчёт 

4 минуты назад, Владимир Иванович сказал(а):

Истцу отправлять копию? 

Отправляйте и квитанцию как подтверждение оправки в суд вместе с о своими  возражениями

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что можно сделать, если у меня в другом районе суд от МФО по упрощенке, в определении две даты - для доказательств и возражений и даты направления дополнительных документов, и первую дату я уже пропустил.

Направить доки, ссылаясь на уважительную причину пропуска возражений вряд ли выйдет - хотя письма из суда приходили по прежнему месту прописки, и я их не получал, но я в июле ездил фотографировал материалы дела.

Я просто не заметил сразу, что в определении на самом деле две даты, смотрел на окончательную дату на обложке папки с документами.

Разве что писать ходатайство о снятии с упрощенки? -Вряд ли удовлетворят, хотя контррасчет и чеки платежей могу предоставить

До суда писал только возражение на судебный приказ, где писал что намерен оспорить сумму задолженности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rezon сказал(а):

что можно сделать,

Пробуйте отправить истцу, а заетм в суд. Может и повезёт. Такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство о снятии с упрощенки в связи с моим требованием перерасчета?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rezon Возражения подавайте, которые к первой дате должны были подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А могу ли я скажем в последний день даты направления доп.документов подать ходатайство о передаче дела по подсудности в мой район? Прокатит, как думаете?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Rezon сказал(а):

Прокатит, как думаете?

Я не знаю, что прописано в договоре о подсудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!
У меня тоже с УК бодания.
В общем в начале на почту пришло письмо от управляющей компании с копиями искового заявления в двух экземплярах. Затем, через несколько дней (примерно 10.11) я получил на почте судебное письмо с определением о возбуждении гражданского дела в суде первой инстанции и рассмотреть его в порядке упрощённого производства.
Ни с иском ни с его суммой я не согласен, поскольку у меня не было заключено с УК никаких договорных отношений (от слова совсем). Дело в том, что у нас недавно сменилась УК. Мне никак не предлагалось заключить с новой УК договор. Правда проживаю и прописан я по другому адресу, а по оспариваемому не проживает никого. О том, что у нас новая УК я узнал только в сентябре.
Моё видение решения проблемы - заключить договор с УК и производить оплату услуг начиная с даты заключения договора. (Повторюсь, в квартире никто не проживал и потребления услуг не было).
Но для начала я бы хотел перевести порядок рассмотрения в суде из упрощённого производства в обычное.
Прошу форумчан подсказать, как правильно это сделать?
P.s. Обращаю внимание, что в исковом заявлении, имхо, в качестве обоснования задолженности за коммунальные услуги приведена какая-то туфта, а не расчёт.

Исковое1.jpg

Исковое2.jpg

Исковое3.jpg

Исковое4.jpg

Исковое5.jpg

Исковое6.jpg

Исковое7.jpg

Исковое8.jpg

Исковое9.jpg

Исковое10.jpg

Исковое-опись.jpg

Определение1.jpg

Определение2.jpg

Определение3.jpg

Определение-сопроводиловка.jpg

Изменено пользователем Reed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Reed сказал(а):

Моё видение решения проблемы - заключить договор с УК и производить оплату услуг начиная с даты заключения договора.

Вы - собственник жилья, как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Reed сказал(а):

Повторюсь, в квартире никто не проживал и потребления услуг не было

Экий вы быстрый.

Цитата

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Так что живете вы там или нет, никого не волнует. Есть еще общедомовое имущество, и вы обязаны оплачивать его содержание. Причем, без всякого договора, а просто потому, что вы - собственник квартиры в указанном доме.

Обращаю ваше внимание, что под понятием " обслуживание общедомового имущества" подразумевается и свет в подъездах, и их отопление.

Изменено пользователем Boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Reed Если в сказать проще. Все ваши аргументы в вашу пользу полная ерунда. Вы обязаны платить даже если не живете в квартире. Единственное чем грешат УК это внесенный платеж они записывают в долг, а не в текущий месяц. Но надо смотреть, что вы оплачивали и что у них в документах.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, viktorha сказал(а):

Единственное чем грешат УК это внесенный платеж они записывают в долг, а не в текущий месяц.

И правильно делают. Ст. 855 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Boyrus сказал(а):

И правильно делают. Ст. 855 ГК РФ

На таких хитрых есть другая хитрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

Вы - собственник жилья, как я понимаю?

Да, собственник.

 

1 час назад, Boyrus сказал(а):

Так что живете вы там или нет, никого не волнует. Есть еще общедомовое имущество, и вы обязаны оплачивать его содержание. Причем, без всякого договора, а просто потому, что вы - собственник квартиры в указанном доме.

Обращаю ваше внимание, что под понятием " обслуживание общедомового имущества" подразумевается и свет в подъездах, и их отопление.

Ок.

Но есть услуги, потребление которых выставлено по норме, но в квартире никто не проживал и их потребления не было.

Но и основной вопрос был пока как 

2 часа назад, Reed сказал(а):

перевести порядок рассмотрения в суде из упрощённого производства в обычное

 

Изменено пользователем Reed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Reed сказал(а):

есть услуги, потребление которых выставлено по норме, но в квартире никто не проживал и их потребления не было.

1.Счетчики не установлены.

2.Счетчики установлены, но поверка вовремя не проведена.

3.Со счетчиками всё в порядке, но, показания не передавались 3 месяца подряд.

56 минут назад, Reed сказал(а):

как 

3 часа назад, Reed сказал(а):

перевести порядок рассмотрения в суде из упрощённого производства в обычное

Подать обоснованные возражения в срок. И заявить ходатайство об истребовании судом каких-либо доказательств. Скорее всего и перейдет суд к общему порядку.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, viktorha сказал(а):

На таких хитрых есть другая хитрость.

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

Подать обоснованные возражения в срок. И заявить ходатайство об истребовании судом каких-либо доказательств. Скорее всего и перейдет суд к общему порядку.

Может быть отсутствие заключённого договора обоснованным возражением?
Может быть ходатайство о предоставлении развёрнутого расчёта по начислениям истребованием доказательств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Reed сказал(а):

отсутствие заключённого договора

В данном случае нет.Ибо, это как про суслика, которого Вы не видите, а он есть.

А вообще, чтобы пробовать перевести в общий порядок, заявляйте, что хотите. И побольше.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vinni45 сказал(а):

заявляйте, что хотите. И побольше.

Можете пример привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Reed Вы предлагаете мне за Вас сделать Вашу работу? Я бы сделал.Небезвозмездно.Но, в данном случае я не вижу особых перспектив, кроме попытки  перевода в общий порядок. А это Вы можете сделать сами с учетом вышенаписанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исковое подано на судебный участок ни по месту прописки, ни по месту проживания ни одного из ответчиков. Прошу ткнуть носом в образец ходатайства для смены подсудности. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, хотя-бы, надо ли истцу отправлять экземпляр ходатайства о смене подсудности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Reed По общим правилам не надо. По упрощенке возражения направляются истцу. Но, ходатайство о передаче дела по подсудности не является возражением. Следовательно, направляется только в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, мне удалось добиться через ходатайство о смене подсудности, чтобы дело передали на другой участок. Там судья сразу начала вести дело в обычной (не упрощённой) форме. Но пока шёл процесс истец изменил сумму иска. В результате дело передали из мирового в городской суд. Я, думая, что здесь дело будет рассматриваться в обычном производстве, стал ждать от суда прихода определения о принятии к производству.
На сайте суда видел только строчку о регистрации иска в суде 07.02.2022.
Я где-то последних недели две не проверял движение дела на сайте (закрутился с другими делами), но почтовые ящики регулярно проверял - извещения о письмах из суда не было.
А тут сегодня решил проверить информацию на сайте и увидел, что дело принято к рассмотрению опять в порядке упрощенного производства и срок для предоставления доказательств и возражений до 16.03.2022, т. е. он сегодня выходит, а я ничего подать не успел.

Снимок.JPG

Из оповещений у меня только экземпляр заявления от истца об увеличении исковых требований от 01.02.2022, которое было направлено еще в мировой суд и письмо из мирового суда с определением о передаче дела в городской суд. Из городского суда вообще никаких весточек не было.
Что мне сейчас сделать, чтобы перевести дело снова в обычное производство?
Видел здесь на форуме:
"Упрощенный порядок производства может быть применен, если участник процесса был надлежащим образом извещен о нем, а также имел возможность ознакомиться с материалами дела и представить свои возражения.
При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства применяются общие правила извещения лиц, участвующих в деле
Лица, участвующие в деле, которое рассматривается в упрощенном порядке, считаются извещенными надлежащим образом ко дню принятия решения, если суд располагает сведениями о том, что адресат получил копию определения о принятии искового заявления или заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленную ему в установленном законом РФ порядке, или иными доказательствами того, что лица, участвующие в деле, получили информацию о начавшемся судебном процессе.
Если же соответствующая информация ко дню принятия решения не поступила или свидетельствует о невозможности лица ознакомиться с материалами дела и представить возражения и доказательства в обоснование своей позиции, суд выносит определение о рассмотрении дела в общем порядке."
Ждать мне этого "дня принятия решения" и ссылаться на то, что я не получал копию определения?
А если суд мои возражения не примет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Reed у вас же срок для дополнительных возражений ажно до 31 марта. Вот и пишите, чего вы там сказать суду хотели. И обоснуйте, что ничего не получали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу