• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

132 сообщения в этой теме

Всем здравия!

Может не совсем по теме форума, но .......

Наш пенсионный фонд уже стал  вести себя как обычная банковская структура, но с одним отличием. Они себя прикрыли  ФЗ №212, по сути из простого федерального закона сделила целый пенсионный кодекс, который причем особняком стоит от НК и ГК в вопросах, связанных с "выбиванием задолженности".

Именно тут напрочь отсутствует СИД. Ну да ладно, возникла у меня ситуция, вот прошу помощи сведущих юристов, имеющих практику с пенсионным фондом.

Итак по порядку

УПФ РФ прислало требование о доначислении пеней на неуплаченные взносы 2011-2014гг. 
ПРЕДИСТОРИЯ:
со 2-го полугодия 2011г перестал вести деятельность ИП, и соответственно уплачивать взносы в ПФ РФ.
ИП не закрывал, но деятельности не вел, на р\с была приостановка от ИФНС весь этот период (2011-2014)
Недоимка взыскана через ФССП за 2011-2013гг, недоимка за 2014г  - по решению мирового судьи.
Исполнительные производства то есть, но я по ним практически ничего не уплатил.
ИП закрыто в декабре 2014г.
А в ноябре 2015 получаю от УПФ РФ требование с ДОНАЧИСЛЕНИЕМ недоимки. Я поехал в УПФ РФ разбираться - меня специалист долго убеждала, что это моя обязанность уплачивать взносы и я ДОЛЖЕН!!! показала расчет.
Я естественно не согласился, ну а УПФ РФ подал в суд общей юрисдикции.
Одним словом, на все суммы, которые были выставлены ФССП начислены пени за период - 2015год. Пени начислены на пени и недоимку.
По ФЗ №212 - недоимку УПФ РФ может взыскивать пожизненно и соответственно начислять пени. СИДа нет, пресекательных сроков нет. 
Прикладываю копии требования, искового и решения суда. 
Прошу помощи в обжаловании решения суда. Ивообще возможно ли ничтожить данное требование и дальнейшее начисление и взыскание пеней.(если я не буду оплачивать ФССП)
Сейчас готовлю апелляцию, срок поджимает (25.06.2016)

ТРЕБОВАНИЕ-2015-11-02 стр1.jpg

ТРЕБОВАНИЕ-2015-11-02 стр2.jpg

ИСК_ТРЕБОВАНИЕ-2016-02-19-стр1.jpg

ИСК_ТРЕБОВАНИЕ-2016-02-19-стр2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судье

-----------------------районного суда

г. Архангельска -------------

от -----------------------------

проживающего г. Архангельск,

ул. -----------, д-----кв-----

 

 

Дополнения к возражениям

 

Требование ГУ УПФР в г. Архангельск № 03------------ от 02. 11. 2015г. не содержит информации:

1. О размере недоимки на которую начислены пени.

2. Основание взимания пеней - содержит непонятную формулировку: «Доначисление пени за периоды 2011г, 2012, 2013, 2014г.»

 

По пункту 1.

Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, сроке исполнения этого требования, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком страховых взносов, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылки на положения настоящего Федерального закона, которые устанавливают обязанность плательщика страховых взносов уплатить страховой взнос.»

 

Данная норма подтверждается судебными актами:

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.02.2012 по делу N А55-9362/2011.

Суд указал, что требование об уплате пени, в котором не указана сумма недоимки, нарушает положения ст. 22 Закона N 212-ФЗ и, следовательно, является незаконным.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.04.2011 по делу N А44-3385/2010 (Определением ВАС РФ от 15.06.2011 N ВАС-7589/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

 

Так, например, в Определении ВАС РФ от 30.06.2010 N ВАС-9400/10 суд указал, что при обращении в суд с требованием о взыскании недоимки и пени управление пенсионного фонда должно не только доказать правомерность направления требования, но и подтвердить наличие недоимки и размер пени соответствующими документами и расчетами.

 

Я считаю, что направление Требования № 0-----------------от 02. 11. 2015г, в котором не отражены размеры выявленной недоимки (на момент выставления Требования) неправомерно. Мне (Страхователю) должна быть предоставлена исчерпывающая информация об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, в частности о размерах выявленной недоимки. Я считаю, что отсутствие в Требовании таких сведений не позволяет мне (как Плательщику) понять, из какого расчета, с каких сумм недоимки, за какой период и, соответственно, почему именно в том, а не в ином размере была начислена требуемая сумма пеней.

Отсутствие в Требовании (форм 5-ПФР) расшифровки пеней, то есть указание подробных данных, на основании которых производился расчет пеней, с моей точки зрения, в принципе противоречит Закону № 212-ФЗ в связи с чем, форма 5-ПФР сама по себе является незаконной. 

Согласно ст.56 ГКП: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом» следовательно это обязанность именно ГУ УПФР в г. Архангельск доказывать (подтверждать, обосновывать) начисленные пени, с указанием сумм недоимки, на которые начислены пени.

 

По пункту 2.

 

Основанием для начисления пеней является недоимка. Выявление недоимки по уплате страховых взносов регламентировано гл.5 ФЗ №212.

 

Согласно п.2 ст33 ФЗ №212:

«Целью камеральной и выездной проверок является контроль за соблюдением плательщиком страховых взносов законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.»

 

Исходя из этого на основании п.1,2,5 ст.34 и п.1,4 ст.38 ФЗ №212 в течение 10 дней составляется акт проверки о выявлении нарушения ФЗ №212, который в течение 5 дней должен быть направлен лицу, в отношении которого проводилась проверка.

Далее согласно п.2 ст.39: «Руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов извещает о времени и месте рассмотрения материалов проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка» назначается место и время рассмотрения материалов проверки.

Согласно п.8 ст. 39 ФЗ №212 выносится Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, которое содержит указание размера выявленной недоимки и соответствующих пеней, а также подлежащий уплате штраф. Данное решение, согласно п.12 ст.39 ФЗ №212 вступает в силу в течение 10 дней с момента вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение.

На основании п.14 ст.39 ФЗ №212: «На основании вступившего в силу решения лицу, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения, направляется в порядке, установленном статьей 22 настоящего Федерального закона, требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней» выставляется Требование.

 

Исходя из выше сказанного, я считаю Требование ГУ УПФР в г. Архангельск № 0-----------------от 02. 11. 2015г. не обоснованным, т.к. выставлено с полным несоответствием с ФЗ №212 и нарушением моих прав.

 

Соответственно, иск ГУ УПФР в г. Архангельск от 19.02.2016 на сумму 6039руб. 24коп. не признаю в полном объеме.

Прошу суд отказать ГУ УПФР в г. Архангельск в исковых требованиях в полном объеме.

 

 

25 мая 2016года ________________________--------------------

resource.ashx?a=40095&name=%D0%A0%D0%95%

resource.ashx?a=40097&name=%D0%A0%D0%95%

resource.ashx?a=40099&name=%D0%A0%D0%95%

resource.ashx?a=40101&name=%D0%A0%D0%95%

resource.ashx?a=40103&name=%D0%A0%D0%95%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

resource.ashx?a=40103&name=%D0%A0%D0%95%


Документы я выложил в хронологическом порядке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуты назад, Raznostorony сказал(а):

Наш пенсионный фонд уже стал  вести себя как обычная банковская структура, но с одним отличием. Они себя прикрыли  ФЗ №212, по сути из простого федерального закона сделила целый пенсионный кодекс, который причем особняком стоит от НК и ГК в вопросах, связанных с "выбиванием задолженности".

Именно тут напрочь отсутствует СИД.

Это вы когда такое открытие сделали? Так уже давненько. И судится - бесполезно, там никакого СИДа нет, а только будут пожизненно капать пени и выставляться штрафы. Советую заплатить - и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть судебная практика по ПФ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, кроме меня никто с Пенсионным фондом не судится???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Raznostorony у нас тут малость другие заботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Raznostorony сказал(а):

У вас есть судебная практика по ПФ???

Есть, была ИП до 2012 года. Несколько раз ПФ подавал на меня в суд, но я не ходила, т.к. меня не было в городе. Стала разбираться когда приехала. По поводу судов. ПФ выставляет Требование, которое нужно оплатить в течении 10 дней. Не оплатил - подают в суд. Суд на 100% в их пользу, выписывается ИЛ.  Не оплатил ИЛ - на эту сумму ПФ опять начисляет пени и штрафы, выставляет Требование, подает в суд и дальше по кругу.  И так бесконечно.

18 час назад, Raznostorony сказал(а):

ПРЕДИСТОРИЯ:
со 2-го полугодия 2011г перестал вести деятельность ИП, и соответственно уплачивать взносы в ПФ РФ. ИП не закрывал, но деятельности не вел

Взносы в ПФ вы обязаны платить если вы ИП, независимо от того ведете вы деятельность или нет. И обязаны ежеквартально отчитываться, подавать сведения в налоговую и в ПФ. Вы можете не платить налоги, если подаете нулевую декларацию, но фиксированный платеж в ПФ никто не отменял.

 

18 час назад, Raznostorony сказал(а):

Исполнительные производства то есть, но я по ним практически ничего не уплатил.

Вот вам по ним так и будут начисляться пени и штрафы.

Кароч, на что вы апеллировать собрались - не понятно. Это государственная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Raznostorony здесь форумчане обжаловали решения судов по ПФ, но только чисто для затягивания процесса...  

Изменено пользователем Mura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Raznostorony сказал(а):

А что, кроме меня никто с Пенсионным фондом не судится???

 

я думай..разниц то особо нет..чо банки..вродь как коммерция..частныи..но...санации и т.п..ховорят с одно хнезда то вылетели((..чо пенсионфа фонд непонятно чо за структур((..........так чо..ты почитай...мош чо приходится..гк один..тож вродь как хосударственный...но решение судей..част хрят об коммерческо структуре то((

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернуха сказал(а):

Не оплатил ИЛ - на эту сумму ПФ опять начисляет пени и штрафы, выставляет

Не скажу за других - у меня ничего не начисляют, как выставили приставам так и висит несколько лет. Закидываю по тысяче раз  в несколько месяцев. Последний вот по упрощенке уже был, посмотрим с чем его едят(у приставов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

у меня ничего не начисляют, как выставили приставам так и висит несколько лет

Это ни о чем не говорит. Они могут лет через 5 еще раз начислить и в суд подать. Это зависит от отделения ПФ. У нас очень рьяно работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну налоги и взносы-понятное дело, государственной важности, не хухры-мухры. К этому надо быть готовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мурка сказал(а):

Последний вот по упрощенке уже был, посмотрим с чем его едят(у приставов) 

А упрощенка то каким боком к ПФ относится? Это уже суд с налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха В данном конкретном случае, упрощенка, это упрощенное судопроизводство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте..Я себя обнаружила на сайте судебных приставов 07.16г...открыто судебное производство от 02.15г...как то меня об этом никто не уведомлял, Наверно я должна была получить исполнительный лист или что то в этом роде? Я поехала к приставу.. Девушка очень долго что то где то искала, в итоге сказала что суда не было, и я могу выплатить деньги так как мне удобно. .частями или все сразу . Вот я не пойму, а если б я по сей день себя не увидела на сайте должников? это ж получается я там полтора года вишу? и можно ли законно избежать этой оплаты?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, ^^^янчик^^^ сказал(а):

, в итоге сказала что суда не было,

Значит,это был судебный приказ.Отменяйте его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вам не сообщила, что это долг не банковский а пенсионного фонда...это одно и тоже? или пф по другому долги собирает?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пенсионный,вроде,и без суда может совсем.Точно не знаю. Я не спец по этим делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае спасибо..

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ^^^янчик^^^ сказал(а):

а я вам не сообщила, что это долг не банковский а пенсионного фонда...это одно и тоже? или пф по другому долги собирает?

ПФ выставляет требование, где указывается сумма долга и срок погашения, обычно 5-10 дней. Если не погасите, подают в суд, и в 100% случаев выигрывают дело, судится там бесполезно.

Изменено пользователем Чернуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в ПФ существует срок исковой давности?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу