• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Анна Стр

Сбербанк не зачисляет деньги на ссудный счет

13 сообщений в этой теме

Добрый день, участники. 

В августе 2012 года я оформила ипотеку в Сбербанке. Квартира стоимостью 2 млн, я воспользовалась банковскими 750 тысячами. По договору я ежемесячно вношу деньги на счет вклада, а банк у меня их зачисляет на ссудный счет. 30 июня 2016 года мне приходит письмо из районного суда, где говорится, что в сентябре состоится суд по кредитному договору. 

Обратилась в отдел по работе с проблемной задолженностью, оказывается, с мая 2015 года на ссудный счет деньги поступали 5 раз за 15 месяцев. Банк подал на  досрочное погашение всей суммы долга. Требуют "прямо сейчас" внести больше 100 тысяч рублей и прийти с квитанциями. Взяла выписки по вкладу - денежная сумма ежемесячно списывается, но суммы на ссудный счет не поступают. Вклад не блокирован, списание происходит в течение 1 дня с момента зачисления. Написала в банке претензию, пока молчат (неделю уже).

По договору сумма к оплате 9208 рублей в месяц, дата - 6 число. 

Платежи с 2014 года вносила регулярно, но по срокам до 6 числа не успевала, поскольку расчет у работодателя получаю обычно 15-20 числа, поэтому всегда платеж вносила сверх установленного платежа. Просила сотрудников изменить договор и назначить другую дату платежа, мне отказали, ссылаясь на то, что это невозможно, надо оформлять новый кредит. В мае 2015 года мне пришлось уйти с работы, потому что предприятие на грани банкротства находилось. Майский внесла двумя частями - 10 и 20 числа, в общей сложности 10100 рублей (внесла чуть больше, учитывая пеню). В июне внесла полностью 9208, в июле из-за отсутствия денег 4500, в августе 7400, в сентябре 10300. В октябре 9800, ноябрь 10000, декабрь 10000, январь 8900, февраль 13600, мат 9300, апрель 8000, май 11000, июнь 9670, июль 10000.

Все это время общалась с сотрудниками из отдела с проблемной задолженностью Кто-то пугал, кто-то просто записывал сроки очередной оплаты, иногда мне говорили, что не будут мои гроши вообще засчитывать. Каждый раз мне говорили новую информацию - то видят деньги, то не хватает 100 рублей, то срочно нужно прийти в банк. Предлагали мне прийти со всеми оригиналами документов на квартиру в офис банка, чтобы оформить реструктуризацию. Я отказалась, сказала, что мне нужна не реструктуризация, а изменить дату платежа. Отказали, потому что дату они не могут менять... В январе мне позвонил молодой человек и спросил, почему я вношу деньги позже. Я сообщила, что ищу работу и вношу на 2 недели позже, потому что к 20 числу деньги поступают. После этого звонки прекратились, а в июне пришло письмо из суда. Мой номер телефона внесен в черный список. Звоню с нового номера, задаю вопрос относительно зачислений на ссудный счет по договору, есть ли поступления, мне отвечают "есть, пропусков не вижу, для разбирательств приходите в офис" и дальше номер в черном списке. Я не могу даже позвонить в отдел, где ипотеку оформляла... В офисе разводят руками "пишите претензию, посмотрим, дальше будем решать". 

Раз в неделю мне звонит инспектор и спрашивает, оплатила ли я сумму или нет. Я отвечаю, что вносила оплаты в течение года без пропусков. Она вздыхает, говорит, что перезвонит через неделю, вдруг что-то выяснится или я принесу чеки.

Сегодня на руках у меня выписка по счету вклада (поступление+списание), письмо-приглашение в суд. Выписку по ссудному счету еще не дали. Понимаю, что в суд идти придется. Также придется разобраться, где мои деньги. Может у кого-то была похожая ситуация со Сбербанком. Я слышала, что было разбирательство аналогичное, когда заемщик встречку подавал на банк. Что мне нужно у банка еще попросить?

Все очень неприятно, я поступающие деньги бросала в ипотеку. Только недавно нашла работу, до этого фрилансом жила. ВТБ не доплатила кредит (35 тысяч ост), Альфу оставила в стороне (15 тысяч ост), решила ипотеку только оплачивать. Альфа и ВТБ мне тоже звонят, но там стандартно - придем, опишем, вывезем. В суд они еще не подавали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Анна Стр , опишите свою ситуации на банки ру, как минимум в двух местах. Первое оставьте отзыв о работе сбербанка (-1). Второе создайте отдельную тему  назвав - "Сбербанк отказывается изменить дату платежа и отбирает квартиру!" и описывайте свои перепитии там, ни на минуту не сомневаясь в собственной правоте, кто бы что бы вам там не писал. Это ваш шанс так насрать сберу на на голову = сделать антирекламу, что бы вас заметили, как личность, у которой есть много чего, кроме обязанности платить по сберовскому кредиту в удобную сберу дату.

Удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Стр это не сбер не зачисляет деньги на ссудный счет, а вы допускали нарушения в части внесения сумм и сроков платежа, что привело к ожидаемому результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper , не выдумывайте. Мне тинек при регулярных просрочках ничего не терял и был вполне доволен оплатой с пенями и кредитный лимит увеличивал. 

Это внутренняя политика сбера, о которой нет ни слова в кредитном договоре, как фокус с не зачислением денег на ссудный счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s не хамите, я к вам не обращался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, s s сказал(а):

@Анна Стр , опишите свою ситуации на банки ру

Благодарю за совет, воспользуюсь 

10 минуту назад, whisper сказал(а):

@Анна Стр это не сбер не зачисляет деньги на ссудный счет

Да, я вносила платежи позже, с 2014 года. Банк ни слова не говорил, начислял пеню, списывал. При оформлении договора про неизменную дату было сказано уже после рег. палаты. За 2015 год платеж прошел январь-апрель, июнь, октябрь, декабрь, потом январь 2016 и май 2016. Если бы они оставили деньги на вкладе, я бы просила внести на счет. Но на вкладе 10 рублей... деньгами моими воспользовались, да и в суд заодно подали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Стр то что сбер вам долгое время позволял и прощал вольности в отношении внесения платежей - была его добрая воля

сейчас он из социально-ориентированного банка, превратился в огромную капиталистическую машину, которой плевать на жалкого человека и его проблемы

ей нужно зарабатывать бабло

а сбер охотно идет в суд, ему там рады и перспектив хорошего для вас судебного решения нет

договор позволяет ему обратить взыскание на предмет залога при нарушении графика платежей, чем он и воспользовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper , однако, вы пытались дезинформировать, пусть и не меня, я это назвала выдумкой. Так что не наглейте, если всего-лишь неточно выразились, без злого умысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, whisper сказал(а):

@Анна Стр то что сбер вам долгое время позволял и прощал вольности в отношении внесения платежей - была его добрая воля

Возможно. Благодарю за внимание, учту Ваше мнение. Если у Вас есть материалы по существу моего вопроса, то буду признательна (материалы, решения, практика по аналогичным ситуациям). Насколько я понимаю, капиталистическая машина пока еще подчиняется законам РФ. В найденных мной делах я пока вижу мировые соглашения (но там по кредитам потребительским с большой просрочкой платежей). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Стр заключить мировое соглашение возможно на любой стадии, совпадали бы только желания ваше, кредитора и ваши возможности.

попробуйте подействовать через публичные каналы на сбер, как советуют выше. в целях пиара вопрос вполне может быть решен досудебно и положительно.

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонили из банка, сообщили, что деньги на ссудном счете находятся. В банке взяла выписку по счету, с марта уменьшается только основная сумма, а проценты нет. Всё идет в погашение основной суммы долга...Завтра поеду в "проблемный" отдел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все очень необычно оказалось. С выписками пришла в отдел урегулирования проблемной задолженности. Сотрудник сравнила со своими данными - сходится итоговая сумма задолженности, но платежи она не видит. Решила меня успокоить: "Заключительное не выставляли, в суд не подали, данных нет". Я говорю "Пришла повестка, суд со Сбербанком". Показала письмо из районного суда. Заключительное требование я не видела. Получила заявление на мировое соглашение, заполнила, рассматривается. Вношу платежи по старому графику, сотрудник сообщила, что они будут учтены, не рекомендовала пропускать. Нужно будет в суд идти, писать заявление о неподсудности (я прописана и проживаю в другом районе города), не успеем заключить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Стр а нельзя выписку по счету вклада посмотреть?там,в принципе,все видно должно быть.Можно в личку,чтоб данные не светить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу