• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Moriarti

Ренесанс, СИД, коллекторы

15 сообщений в этой теме

В январе 2013 года взял кредит в Ренессансе. Навязали страховку. Сумма кредита - 200 тысяч + 79 тысяч страховка (я знаю, что я идиот, но я купился на слова менеджера, что страховка прям чуть ли не от всего) 
Совершил три платежа по кредиту - февраль, март, апрель 2013 года. 
В конце апреля 2013 года попал в больницу. Сделали операцию, месяц не ходил, пол-года ходил с тростью. Естественно, на работе полный минус по заработкам.
Известил банк о сложившейся ситуации еще до входа в просрочку, но как мне заявил банк - случай не страховой. Не мог платить по кредиту до января 2014 года. К тому моменту уже накрутили бешеное количество штрафов и процентов. 
В апреле 2014 года, после тщетных попыток договориться с банком, обратился к юристам. Обещали помочь, взяли деньги и - контора юридическая закрылась спустя 2 месяца после начала работы над моим делом. 

На сегодняшний день сумма требований банка - более 1,5 миллионов рублей.
Квартира, упоминаемая в моей собственности, давно продана. Дополнительные контактные номера: владелец одного номера умер в конце 2015 года, второй - сменил номер в конце 2013.
Мне периодически звонят коллекторы из ПКБ, НСВ, Мордой об стол, еще каких-то контор. Разговариваю с ними на ты, очень обижаются. Прошу документы, расчет задолженности - отказывают. Выездные бригады едут уже 2 года. Столько же времени обращаются в суд.

Общался с кредитным юристом - тот предлагает внести 200 тысяч непосредственно в банк и писать заявление, что это на погашение основного долга. 


Вопрос такой: что делать и надо ли что-то делать? Общение с коллекторами меня не напрягает. Хорошо иметь существ для битья и срыва плохого настроения. Имеет ли смысл судиться с банком, отсуживать страховку, скашивать проценты и штрафы или внести 200 тысяч на погашение основного долга? В будущем кредиты брать не планирую. Хватило одного раза, чтобы понять, что лучше рассчитывать на себя и свои силы. 

 

Такой еще вопрос - СИД исчисляется с момента входа в просрочку или с момента предполагаемой даты окончания договора? После апреля 2013 никаких платежей по кредиту я не совершал. 
Имеет ли смысл сейчас заказать кредитную  историю - может быть долг уже списан, а коллекторы пытают удачу? 

В общем, внимательно слушаю. Форум читал, но как-то все в кашу у меня смешалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Вашем случае СИД считается по каждому платежу отдельно, 3 года от очередного платежа по графику, смысла что-либо делать в Вашем случае нет, Ренесанс скорее всего в суд не пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Moriarti сказал(а):

Общался с кредитным юристом - тот предлагает внести 200 тысяч непосредственно в банк и писать заявление, что это на погашение основного долга. 

Ну общайтесь с ним дальше.Этот "грамотей",чувствую, ещё и не то Вам насоветует.Он такой же Кредитный юрист,как я балерина.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Moriarti Полностью ваш СИД закончится через три года с даты окончания кредита. До этого, СИД считается по каждому платежу, как совершенно правильно отмечено выше. Бояться вам действительно нечего, Реннесанс  в суд не ходит. Потом продаст ваш долг каллам, какое то время потрещите с ними и на этом все. Если бы написали чуть пораньше(до января 16) то могли бы попытаться отбить назад страховку, но теперь уже поздняк метаться, потому как СИД по вашим требованиям к банку уже истек. Так что сидите тихонечко на попе ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Moriarti то что у Вас возникли кАллекторы из ПКБ (Первостатейное КАллекторское Быдло), означает, что Ваш долг по сути прощен. Он, скорее всего, был продан по цессии в августе-сентябре 2014 г., а имбицилы из ПКБ по долгам Реника в суд не ходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый Вечер всем! Такая ситуация, в 2013 оформил кредит на товар, сумма была 50 000 руб. Платил два месяца а после не смог по причине, увольнения с работы и с 2013 года не разу не платил, договор уже как год закончился, банк передал дело коллекторам эти Людоеды крутят дол и последний раз получал бумагу уже с 400 000 руб. На меня ничего нет, даже вышел с прописки месяцев 7 назад, имею инвалидность 3 группы, я в 2014 еще писал в банк о том что не могу платить, подавайте в суд и удерживайте с пенсии, они ответили сначала покажите нам бумаги об инвалидности а после пришло письмо что ничего не могут делать, платите дальше. В итоге, есть еще траблы с другими банками, МДМ в 2015 подал в суд и взыскивали с пенсии по 2000 руб и после как вышел с прописки да и сменил фамилию, открыв пенс карту в другом регионе и встал на учет в пенс фонде в другом регионе, ну конечно это все до выхода с прописки. Приставы след потеряли и не могут снимать, долг. Мало того еще просрочка у Альфы есть тоже с 2013 года но сумма маленькая под 20, никто ничего не куда не подают и не могут найти меня, мало того я сохранил старый заграничный паспорт на старую фамилию и два месяца назад через Беларусь свалил с РФ. Хочу в скоре вернуться, обратно. Что делать как заставить чтобы в суд подали и законно ли накручивают коллекторы проценты под 400-500, могу ли я подать на банкротство или молчать и оставаться в тени, пока лет через 3 долги не спишут? возможно ли такое? СПАСИБО 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, Oriental сказал(а):

Что делать как заставить чтобы в суд подали

никак. Это чисто воля банка.

Пока вас не нашли, вам выгоднее оставаться в тени, а когда найдут, тогда и думать будете, что делать. Может к тому времени СИД выйдет. Банкротство выгодно при долге от миллиона и выше.

10 час назад, Oriental сказал(а):

лет через 3 долги не спишут

Истечение СИДа(вы должны это понимать) не списывает долг. Кредитор теряет возможность его требовать через суд. Внесудебно, могут взыскивать вечно. Но банки тоже понимают про истекший срок, поэтому обычно если должник тупит с отдачей - прекращают взыскание, ибо это тоже деньги.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tak na BANKRTSTVO YA MOGU PODAT ESLI SUMMA MENSHE 500 000 RUB  ILI NET 

пожалуйста, не пишите транслитом и капсом

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oriental можете.Но это стоит денег,и не таких уж маленьких.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья а правомерны коллекторы накручивать такие цифры по 300-400 если бралась сумма 50 и когда подам на банкротство от кого будет составлятся долг, тот который каждый день капает от коллекторов или основная при банке 50 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oriental 

А кто договор подписывал или карту активировал с такой драконовской неустойкой? Видимо, Алекс Пушкин, а не Вы :-x

Обосранс кредит, МТС банка и МКБ и иже легко накручивают и не такое и именно потому в суд не идут, так как в суде их хотелки обрежут. Я, честно говоря, не понимаю Вашей позиции, кредитной истории все равно кердык, ну и что важно сколько они с Вас хотят 300 или 400, так как взыскать это они с Вас не смогут.

Банкротство - это шляпа полная, придумано для богатых людей, чтобы стрясти с себя все долги. Ну и для всяких финансовых управляющих неплохой приработок. За сим все.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 я понимаю что не смогут, но что до конца своих дней я должен банку оставаться?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что мне делать, выйти на контакт с банком и подать на банкротство или пусть себе капают долги до лет 80 если доживу. Какое решение правильное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oriental обычно ближе к СИДу (3 года) или после него долг банк продает, пару лет звонят феКАЛы, купившие долг, затем все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом понял, лучше сидеть молчать, мне уже даже коллекторы больше года не звонят потеряли след, хотя знают номер и приставы от другого делопроизводства не могут найти, видимо из-за отсутствия прописки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу